Перейти к содержимому

Фотография

Полив и поливные системы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 567

#261
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Всё-таки для зелени самый идеальный полив, это верхний полив регулируемыми спринклерами туманообразования. Зелень всходит очень равномерно и достаточно быстро. Сегодня уже видно, что укроп достиг начальной зрелости для срезания и так же поспел редис. На этой грядке у меня с самого начала был включен верхний автополив спринклерами и за всё время я ни разу не поливал её вручную. Полный автомат от посадки до сбора урожая получается. У меня ещё ни разу так быстро не рос укроп. Возможно это заслуга верхнего автополива спринклерами, а возможно ранняя весна (относительно) Ещё я ускорил рост укропа, вымыванием из семян эфирных масел. Семя не прорастёт до тех пор, пока это масло не покинет его оболочку. Я вымывал под краном (40 градусов) в марле в течении 10 минут, затем на полдня мешочек в тёплую воду (комнатной температуры) и так несколько раз в течении 2 суток. 

первый урожай 12 мая.JPG


  • 3

#262
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Прикольно. :kruto:  А пенёчки для вешенки не маленькие? Помнится, сажал на тополёвые пни мицелий вешенки. Так мне сказали, чтобы пни толстые были и свежие, и первый пень в землю заглубить. По три, четыре пня, друг на друга ставил. В торцы дырки сверлил, туда мицелий напихивал, ещё и сверху по пням размазывал грибницу, прежде чем пеньки ставить друг на друга. Плодоносили года три, правда начали грибы расти, где-то через год- полтора. А потом ещё пару лет весной и осенью из земли грибы вылазили.

Зато на тополёвых опилках.... Валили в наших краях тополёвые защитки в садах. Доски пилили, а я этими опилками виноград на зиму закрывал. По весне слоем до 30см, вокруг яблонь- груш землю накрывал, чтобы ежевика, малина, да всякая трава не росла. Так вот на этих опилках, как грибы огромные полезли, такие как под тополями растут. Вёдрами собирали. ...У себя в саду- огороде, никуда и ходить не надо было за грибами.....


Сообщение отредактировал ЛАВ: 12.05.2015, 20:02:28

  • 0

#263
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Прикольно. :kruto:  А пенёчки для вешенки не маленькие? Помнится, сажал на тополёвые пни мицелий вешенки. Так мне сказали, чтобы пни толстые были и свежие, и первый пень в землю заглубить. По три, четыре пня, друг на друга ставил. В торцы дырки сверлил, туда мицелий напихивал, ещё и сверху по пням размазывал грибницу, прежде чем пеньки ставить друг на друга. Плодоносили года три, правда начали грибы расти, где-то через год- полтора. А потом ещё пару лет весной и осенью из земли грибы вылазили.

Зато на тополёвых опилках.... Валили в наших краях тополёвые защитки в садах. Доски пилили, а я этими опилками виноград на зиму закрывал. По весне слоем до 30см, вокруг яблонь- груш землю накрывал, чтобы ежевика, малина, да всякая трава не росла. Так вот на этих опилках, как грибы огромные полезли, такие как под тополями растут. Вёдрами собирали. ...У себя в саду- огороде, никуда и ходить не надо было за грибами.....

Все пни диаметром больше 25 см. Самые большие - 0,5 метра. Дерево - орех. Так сказать практически любимое место обитании вешенки в диких условиях. Для успешного роста грибницы, главное чтобы дерево (или опилки) не успела освоить дикая плесень. Пни должны быть или свеже срубленными (недели 2), или если старые, то кипятить нужно для стерилизации. Я выбрал такой тип грибницы из-за простоты выращивания. Не нужно париться вообще. Вкопал их в землю, насверлил отверстий и заполнил мицелием, сверху опилками(от сверления) законопатил. Главное сверху туманообразование установить, чтобы всегда влажность была и понижение температуры. Без влаги грибница сразу замирает и может месяцами в покое влагу дожидаться. Как в природе-грибы после дождя.  По стандартной технологии нужно сначала пни заразить, потом сразу в подвал и хранить там 2 месяца,всё время поливая, а потом только в землю под навес закопать и поливать каждый день с лейки. Тут всё просто - потратил 1 день на установку пней, заражение и монтаж системы туманообразования. И потом всё на автомате, без участия человека, только периодический контроль. Как говорят специалисты - такие пни плодоносят от 5 до 10 лет. 


Сообщение отредактировал Constant2006: 12.05.2015, 20:31:40

  • 0

#264
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Ниже на фото распределительный узел, который я установил у себя на даче. Распредузел состоит из 10 групп полива и 1 продувочного ответвления, для вытеснения воды насосом. До конца осени продувочное ответвление можно использовать например для подключения шланга. 

Почему именно 10 групп полива? Это во-первых от того что 2-х труб на стойки (40х40мм и 40х20) как раз хватает выполнить ширину узла в 1,5 метра и в эту ширину как раз комфортно всё это вписывается. Во-вторых у меня участок около 20 соток (с бугром) и 10 групп мне необходимы для минимального комфорта полива, чтобы распределить их по типам посадки.

У меня ещё не всё посажено, а уже задействовано 4 группы, так что я всем рекомендую на больших участках сразу сваривать распредузел примерно такого формата. Если групп необходимо сразу не так много, то лишние ответвления можно заглушить металлическими фитингами и в дальнейшем при необходимости поменять заглушку на кран или таймер. 

Так как у меня дачный массив и полив осуществляется из общей ёмкости, установленной на бугре, то для контроля давления воды я установил манометр на входе. На удивление сейчас у меня давление в магистрали 2-2,5 атмосферы. Практически как в городе. Это потому, что у нас слишком бугристый массив и моя дача у склона бугра, а ёмкость стоит выше на 25 метров.

К сожалению я сразу не учёл возможность высокого давления и использовал капельные стрелки без дополнительной капельницы. Поток оказался при таком давлении около 4 литров в час с каждой стрелки. Это не совсем комфортный поток для овощей и я решил снизить его хотя бы до 1 литра в час с каждой капельницы.Так как дополнительную капельницу на стрелки мне уже не установить, то пришлось  после таймеров устанавливать на группах шаровый кран. Прикрытием этого крана я снизил в несколько раз поток из стрелки и сейчас на овощах и клубнике у меня достаточно слабый поток, чтобы за 15 минут вылить под корень около 0,2 литра воды.

О самих грядках постараюсь написать в сообщениях ниже.

распредузел на 10 групп.JPG

манометр давление  в системе.JPG


Сообщение отредактировал Constant2006: 15.05.2015, 19:23:01

  • 0

#265
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

В этом году не получилось построить высокие грядки. Поэтому в этот сезон придётся садить всё "дедовским методом" по горизонту естественного грунта. Без высоких грядок мне не освоить большого объёма посадок растений.  Высокие грядки дают экономию по времени на посадку и обработку около 70% процентов. Получается, если в следующем году мне получится соорудить высокие грядки, то объём посадок я смогу смело увеличить в 3 раза. Ну а в этом году на даче пока так.

Ниже на фото грядка овощей. Грядка состоит из 4 сегментов - 2 на томаты, 1 на перец, один на баклажаны. В каждом сегменте несколько рядов. 3 ряда на томаты и по 2 ряда на перец и баклажаны. Проход ,для обработки,  между сегментами - 90 сантиметров. Длина грядки около 4 метров и в каждом ряду удалось уместить 12-15 растений. Объём посадок в общем составил - 72 корня томата, 30 корней перца и 30 корней баклажан. Для подвязывания растений я использовал тросик в ПВХ оплётке 2мм. Для его крепления я использовал на ряд две трубы 25х25мм. Трубы я сразу порезал на металлобазе кусками по 2 метра (3 отрезка с одной трубы 6 метров) и вбил их кувалдой до высоты в 1,5 метра. 

Для полива я использовал трубу ПНД 20мм, которую распределил ответвлениям по центру сегментов посадки. В трубу через прокалывающий фитинг я установил напрямую комплекты из 4-х капельных стрелок. Как я говорил выше, давление в магистрали оказалось высоким и для комфортного потока с каждой стрелки, я прикрыл дополнительно установленный шаровый кран. На всю эту грядку (из 132 корней) у меня уходит 1 группа полива. Время полива я установил -каждый день в 7:00 и 19:00, продолжительностью на каждый по 15 минут. Этого времени хватает чтобы поддерживать землю всегда умеренно влажной.

 

грядка с овощами ур.jpg ряд с томатами ур.jpg


Сообщение отредактировал Constant2006: 15.05.2015, 20:03:03

  • 0

#266
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Ниже на фото грядка с клубникой сорта Капри(фриго) Здесь ничего примечательного нет, стандартная посадка 35х35см. Для полива используется отдельная группа трубы ПНД 20 мм. Клубника высажена в три ряда и достаточно было просто прокинуть трубу по центру посадки вдоль ряда и через прокалывающий фитинг подсоединить комплекты из 4-х капельных стрелок. На клубнику установлена отдельная группа полива для того, чтобы определить отдельный режим полива. Для яркого вкуса клубнике нужен специфичный полив, так как при постоянном бесконтрольном поливе клубника теряет вкус и становится водянистой. Клубнику я временно огородил сеткой для защиты от младшего сына (1,5 года), которому почему-то нравится по ней ходить.

грядка клубники ур.jpg


  • 0

#267
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Ниже на фото шпалерная грядка для посадки вьющихся растений (огурцы, кабачки, патиссоны, фасоль, горох и т.п.) Грядка состоит из шести шпалерных рядов из сварной сетки 15х15см. Ширина сетки во всех рядах - 135 см. Высота пяти рядов - 2 метра и одного 1 метр. Возле метровой шпалеры будет расти кустовая фасоль (куст 30см) а на остальных 2-х метровых сетках будут расти: огурцы, патиссоны, кабачки, вьющаяся фасоль и горох . Между пятью высокими сетками сверху также уложена сетка, для увеличения полезной площади для роста растений.Мне кажется размер такой шпалеры является самым оптимальным. Вполне достаточно чтобы обеспечить потребность 1-ой семьи. Себестоимость трубы (25х25мм отрезками по 3 метра) и сварной сетки (15х15 см толщиной 3мм) на всю грядку - около 10 000тг и 2 часа работы на монтаж. Конструкция получилась достаточно крепкой и должна выдержать любые урожаи.

На полив всей грядки используется отдельная группа трубы ПНД 20мм. Труба проложена по краю возле стоек и у каждой сетки ответвление по всей её длине. 

В двух проходах (слева) между сетками у фасоли и гороха я буду сажать кукурузу. Полив всего будет осуществляться только комплектами из 4 капельных стрелок. Капельные стрелки устанавливались только через прокалывающий фитинг, без дополнительной капельницы, поэтому регулировку нужного потока я выполню шаровым краном в начале линии (после таймера)Всего капельных стрелок получилось достаточно много - около 200 штук.

В этом году мы решили посадить в стаканчики рассаду огурцов, кабачков и патиссон. Возможно освещения в доме было не достаточно и вся рассада к посадке оказалась сильно вытянутой (листья на высоте 20см) В итоге половина рассады поломалась во время посадки и ещё часть высохла прямо после посадки (стебель ниже листьев высох). В "живых" на сегодня только 10 процентов рассады. В общем затея с рассадой оказалась не удачной для меня. Пришлось досаживать всё семенами сразу грунт, благо время ещё позволяет.

шпалерная грядка ур.jpg

 

 

 

Прикреплённые изображения:

  • шпалерная грядка2 ур.jpg

  • 0

#268
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

"дедовским методом"
 

добрый вечер. не подскажете, что за тросик был использован для помидор? где брали? идея понравилась хочу завтра послезавтра сделать так же на даче - помидоры цветут уже...прут ввверх


  • 0

#269
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Ниже на фото распределительный узел, который я установил у себя на даче. Распредузел состоит из 10 групп полива и 1 продувочного ответвления, для вытеснения воды насосом. До конца осени продувочное ответвление можно использовать например для подключения шланга. 
 

красота...роняю слюни. а как решается вопрос с охраной?


  • 0

#270
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

"дедовским методом"
 

добрый вечер. не подскажете, что за тросик был использован для помидор? где брали? идея понравилась хочу завтра послезавтра сделать так же на даче - помидоры цветут уже...прут ввверх

 

Конкретно этот тросик 2 мм в ПВХ оплётке я брал на яляне в подвале. 250 тенге 30 метровая смотка и продаётся, как бельевая верёвка. Во дворике за яляном стоит контейнер центр крепежа и тросовые зажимы там по 30 тенге/шт. В идеале лучше конечно для томатов тросик 3 мм поискать чтобы меньше провисал в дальнейшем. Хотя как сказать, у тросика 2 мм разрывное усилие  не меньше 150 кг.

У меня тоже на первом ряду(на даче) томат вырос уже до 90 сантиметров, придётся натягивать ещё тросик сверху. Томаты цветут недели 2 уже и пасынки активно пошли в рост(для этого первые цветки были оборваны). Перчик на даче уже завязался в бутончик 1 см. Садили всё рано в середине февраля. На фото мои домашние томаты на тросике 3мм

томаты 16 мая.JPG


Сообщение отредактировал Constant2006: 16.05.2015, 09:46:07

  • 0

#271
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Ниже на фото распределительный узел, который я установил у себя на даче. Распредузел состоит из 10 групп полива и 1 продувочного ответвления, для вытеснения воды насосом. До конца осени продувочное ответвление можно использовать например для подключения шланга. 
 

красота...роняю слюни. а как решается вопрос с охраной?

 

У меня "спокойный" дачный массив. Воровства лет 10 уже не наблюдаю. Даже когда не было забора оставлял стройматериалы на виду. Всё цело. Сторож делает объезды регулярно  и посторонние не ходят по нашему обществу (километров 8 от трассы и 15 км от посёлка) Но всё-таки, на всякий случай я заранее установил распредузел у стенки контейнера. Позже я сделаю над ним навес и распредузел у меня окажется в закрытом помещении.


  • 0

#272
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Последняя 4-ая группа полива у меня уходит на саженцы винограда. Сейчас у меня 18 молодых кустов винограда и автополив всю неделю мне крайне необходим. Для полива я также использовал трубу ПНД 20мм. Я не стал заморачиваться с тем, чтобы разветвить трубу по каждому ряду винограда и просто положил одну между рядами. В трубу через прокалывающий фитинг я установил трубку ПВХ 4/7мм (отрезки 0,4-0,7 метра) и на конец трубки уже одел микроороситель(капельницу) с компенсацией давления и потоком на 4 литра в час. Ороситель я закрепил у корня с помощью пластикового колышка-держателя. Таймером я выставил время полива каждый день в 12:00, продолжительностью 20 минут. За это время под каждый куст должно попасть около 1,3 литра воды, что думаю достаточно для молодых саженцев (по сути чубуков). Конец трубы, как и на всех рядах полива я оконечил компрессионной заглушкой. Для разветвлений трубы я везде использую полиэтиленовые фитинги для пайки, но как на зло у нас в городе нет полиэтиленовой заглушки на 20мм и приходится поэтому оконечивать компрессионной.

полив винограда ур.jpg полив винограда2 ур.jpg


Сообщение отредактировал Constant2006: 16.05.2015, 09:01:56

  • 0

#273
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

В идеале лучше конечно для томатов тросик 3 мм поискать чтобы меньше провисал в дальнейшем. Хотя как сказать, у тросика 2 мм разрывное усилие  не меньше 150 кг.

 

я поздно сообщенеи прочитал. сегодня на яляне взял крепежи по  50 тенге, тросик 20 м по 500 тенге 2мм, и 3 мм за 700 тенге. завтра попоробую. а трубы и прочее вы где подешевле берете? 


  • 0

#274
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

В идеале лучше конечно для томатов тросик 3 мм поискать чтобы меньше провисал в дальнейшем. Хотя как сказать, у тросика 2 мм разрывное усилие  не меньше 150 кг.

 

я поздно сообщенеи прочитал. сегодня на яляне взял крепежи по  50 тенге, тросик 20 м по 500 тенге 2мм, и 3 мм за 700 тенге. завтра попоробую. а трубы и прочее вы где подешевле берете? 

 

Весь металл я покупаю в IRON на Рыскулова  сайт www.ironcc.kz Цен дешевле на металл ещё не видел. У них дешёвая резка (20-40 тг рез) и народу не так много в розницу покупает. Беру по 1-2 трубы иногда даже и больше 20 минут они меня обычно не задерживают. Хотя когда как. Если зажимов тросовых много нужно будет, то лучше сразу в центре крепежа на Сатпаева брать. Они там по 16 тенге вообще. А трос лучше бухтами сразу, если объёмы большие. В разы дешевле получается http://instrumtorg.k...таллополимерный


Сообщение отредактировал Constant2006: 17.05.2015, 20:40:14

  • 0

#275
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

 

Весь металл я покупаю в IRON на Рыскулова  сайт www.ironcc.kz Цен дешевле на металл ещё не видел. У них дешёвая резка (20-40 тг рез)

  

 

Надо глянуть. А на Москвина, за Адемом металл китайский не смотрели? Склад 7А. Интересно даже, как по цене сравнить. ....Я там несколько раз резал разный металл своей болгаркой, чтобы в машину влез. Без проблем, бесплатно.....


  • 0

#276
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 

Весь металл я покупаю в IRON на Рыскулова  сайт www.ironcc.kz Цен дешевле на металл ещё не видел. У них дешёвая резка (20-40 тг рез)

  

 

Надо глянуть. А на Москвина, за Адемом металл китайский не смотрели? Склад 7А. Интересно даже, как по цене сравнить. ....Я там несколько раз резал разный металл своей болгаркой, чтобы в машину влез. Без проблем, бесплатно.....

 

На Москвина мне как то заезд не особо нравится. И ассортимент там кажется не такой большой. На Ироне прайс на сайте есть. Например труба 25*25*1,5мм 6 метров стоит 852 тг( 142тг/метр) а сетка 15*15 толщ 3мм  стоит 335 тг (весь лист метр на три). Мне смысла искать дешевле нет. 


  • 0

#277
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Сегодня заметил что на томатах появились первые плоды. Также дозрел редис, руккола и салат. Полив по прежнему на полном автомате и контроль за поливом и растениями производится только раз в неделю.

первые томаты 20 мая.JPG томаты 2 20 мая.JPG редис дозрел 20 мая.JPG


Сообщение отредактировал Constant2006: 20.05.2015, 20:36:24

  • 1

#278
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

На фото вариант распредузла на стойке шириной 90 см. Таймеры будут располагаться в 2 ряда по 5 шт в ряду (всего 10 таймеров). В левом углу находится продувочное ответвление для вытеснения воды компрессором( автомобильным насосом). До конца осени это ответвление может быть использовано для подсоединения поливочного шланга.

распредузел окс.JPG


  • 0

#279
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

егодня заметил что на томатах появились первые плоды.
 

у меня пока только огурчики появились

и одну клубнику уже сорвал:)


  • 0

#280
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

егодня заметил что на томатах появились первые плоды.
 

у меня пока только огурчики появились

и одну клубнику уже сорвал :)

 

А у меня с огурцами не очень. Запозднился с посадкой в грунт, а в стаканчиках без доп подсветки не кондиция вышла. Клубника только в следующем году ранняя будет, если плёнку вовремя натяну. А в этом году, с новой посадкой, не раньше чем через месяц первая клубника появится.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.