Перейти к содержимому

Фотография

Полив и поливные системы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 567

#181
ridjer

ridjer
  • Гость
  • 7 сообщений

Для Constant2006

Здравствуйте. Я просмотрел каталог. Теперь хочу заказать к апрелю шланги ПВХ и оросители. Там в каталоге не нашёл другой таймер только зелёный. Сколько будет стоить таймер с шаровым краном? У Вас всё в наличии есть, что в каталоге?


  • 0

#182
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Для Constant2006

Здравствуйте. Я просмотрел каталог. Теперь хочу заказать к апрелю шланги ПВХ и оросители. Там в каталоге не нашёл другой таймер только зелёный. Сколько будет стоить таймер с шаровым краном? У Вас всё в наличии есть, что в каталоге?

Добрый день. Давайте не будем злить модераторов и перенесём общение по подобным вопросам в личку(личные сообщения). Я Вам отпишусь туда.


  • 0

#183
ridjer

ridjer
  • Гость
  • 7 сообщений

 Привет Максим! Ты можешь помочь мне показать как спаять полителеновые трубы которые ты привёз для полива? У меня что то не получается. Пробывал приварить угольник и у меня там вообще внутри всё друг к другу приварилось даже дырка в трубе закрылась  :)


  • 0

#184
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 Привет Максим! Ты можешь помочь мне показать как спаять полителеновые трубы которые ты привёз для полива? У меня что то не получается. Пробывал приварить угольник и у меня там вообще внутри всё друг к другу приварилось даже дырка в трубе закрылась  :)

Добрый день, Серик. У тебя там всё уже растаяло что ли? Твои фитинги микрополива придут только к концу марта, сейчас там праздники и раньше никак. Я тебе же сразу предложил показать как спаивать полиэтилен. Это тебе не твои полипропиленовые трубы на отопление сваривать. Там нюанс есть, что главное не передержать полиэтилен в муфте, чтобы он не поплыл, как у тебя получилось. Как только торцы полиэтилена муфты прошли, нужно сразу вытаскивать и соединять осторожно. Ты там пока не тренируйся на 20-х  угольниках, их в городе не так просто достать. Я теперь освобожусь лишь к мартовским праздникам и тогда только тебе в живую показать смогу. Созвонимся там уже. Если хочешь, можешь пока на 20-х тройниках потренироваться, я тебе 3 штуки завезу ещё.

Я тоже уже к середине марта буду монтировать полиэтиленовые магистрали у себя дома. Планирую так же установить схему распределения  на вертикальной стойке. Схема распределения будет из полипропиленовых труб и поэтому в фото здесь постараюсь выложить уже готовые результаты спайки полиэтилена и полипропилена и их разводки.


  • 1

#185
ridjer

ridjer
  • Гость
  • 7 сообщений

 Привет Максим! Я сам уже научился сваривать полителен. 2 тройника можешь завести всего  :) . Там вообще легко получилось. Надо было выставить температуру нагрева тэна на половину и тогда без проблем. Я подумал насчёт комплекта винтури. Привези мне ещё 2 крана 25 мм и один наконечник с резьбой на 25 трубу. Сделаю как ты придложил с насосом для удобрений. И инжектор винтури один на резьбу 3/4 с шлангом для него


  • 1

#186
Ho2

Ho2
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
дд! прайс на систему туманообразования в лс, плз
  • 0

#187
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Смотрите личку


Сообщение отредактировал Constant2006: 02.03.2015, 09:20:32

  • 0

#188
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Добрый день. Тема автоматизированного полива (и капельного полива) очень интересует, это реально позволяет сэкономить время на полив (по личному опыту - минимум два часа в день с шлангом в руках - не комильфо, а "ковровое дождевание" имеет следствием усиленный рост сорняков, воду, электроэнергию. Также можно найти и другие плюсы. Минусы - какие-никакие, но затраты (но разве они не окупятся?), а также необходимость побороть лень и немного подумать, посчитать и поработать над монтажом :) Думается, плюсы значительно перевешивают минусы.

 

Есть каверзный вопрос, и не только к Constant2006. Какие имеются соображения насчёт воздействия солнца на соединительные трубки? Заявления производителя и использование в закрытом грунте или в условиях с мягким солнцем - это одно, а местное летнее солнце и наблюдение за его действием на пластики и резину - совсем другое. "Как говорят у нас в Одессе - две большие разницы"...

Если хотим избежать воздействия солнца, в таком случае их нужно закапывать? Понятно, что ботва может сомкнуться и закрывать собой трубки, но не на всё время и не по всей длине. В общем, ваши мнения, господа?)


  • 0

#189
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Добрый день. Тема автоматизированного полива (и капельного полива) очень интересует, это реально позволяет сэкономить время на полив (по личному опыту - минимум два часа в день с шлангом в руках - не комильфо, а "ковровое дождевание" имеет следствием усиленный рост сорняков, воду, электроэнергию. Также можно найти и другие плюсы. Минусы - какие-никакие, но затраты (но разве они не окупятся?), а также необходимость побороть лень и немного подумать, посчитать и поработать над монтажом :) Думается, плюсы значительно перевешивают минусы.

 

Есть каверзный вопрос, и не только к Constant2006. Какие имеются соображения насчёт воздействия солнца на соединительные трубки? Заявления производителя и использование в закрытом грунте или в условиях с мягким солнцем - это одно, а местное летнее солнце и наблюдение за его действием на пластики и резину - совсем другое. "Как говорят у нас в Одессе - две большие разницы"...

Если хотим избежать воздействия солнца, в таком случае их нужно закапывать? Понятно, что ботва может сомкнуться и закрывать собой трубки, но не на всё время и не по всей длине. В общем, ваши мнения, господа?)

По поводу трубок . Магистральные трубы ПНД имеют достаточную жёсткость чтобы по ним можно спокойно ходить.  По опыту электромонтажа (часто кабели для защиты от мех повреждений в них прокладывают), то также годами на солнце визуально не меняют своих свойств. Опытом проверено что данные трубы ПНД спокойно себе лежат в земле несколько лет (вскрывал 7-летние магистрали)  и достаточно стойки к агрессивным среднестатическим средам. Трубы ПНД в принципе и предназначены для открытых и грунтовых прокладок. Заводы обещают 50 летний срок службы. Вообще повсеместно для полива используют в основном трубы ПНД и нещадно их закапывают.Трубки ПВХ естественно мягче и ходить по ним не приходится так как в основном прокладываются по грядкам. Толщина стенок трубок ПВХ так же значительная (от 1,5 мм) и на солнце с ними тоже ничего не случится. Скорее всего завод добавляет что-то в ПВХ для трубок, для более высокой стойкости к атмосферным явлениям. Думаю достаточно в руках подержать эту трубку, чтобы убедиться подсознательно что она долго прослужит на открытом воздухе.


Сообщение отредактировал Constant2006: 03.03.2015, 18:08:58

  • 0

#190
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Про магистральные трубы - да, согласен, сам ходил по подобным и наблюдал лежание их на солнце. Вроде "живые". Но насчёт подводящих сомнения одолевают. Обещает, скорее всего, думаю, подсознательно - ключевые слова. В любом случае, нужно пробовать. И не в идеальных условиях, а в реальных. И не продавцу, а покупателю. А каталог непременно изучу, посчитаю и подумаю. Полив нужен.

 

upd.: А бюджетный микроороситель" в работе опробован? Реально поливает круг от 6 см в диаметре? Если мне нужно поливать полосу земли шириной 20-30 см, и чтобы вода не вылетала за её пределы, кроме данного разбрызгивателя какие варианты можно использовать? При этом принципиально важно, чтобы вода падала сверху, т.е. гидрострелка, несмотря на всю её привлекательность, отпадает, как я понимаю.


Сообщение отредактировал Искандар: 03.03.2015, 18:39:23

  • 0

#191
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Обещает, скорее всего, думаю, подсознательно - ключевые слова. В любом случае, нужно пробовать. И не в идеальных условиях, а в реальных. И не продавцу, а покупателю. А каталог непременно изучу, посчитаю и подумаю. Полив нужен.

Вы прямо скептик. А слова ключевые, потому как ничего в нашем мире утверждать нельзя. Может и не прослужат 50 лет а может и все 200 прослужит. Так как по поводу полиэтилена нет ещё конкретных наблюдений. Потому как первый выпущенный в мире полиэтиленовый пакетик разложится когда и цивилизации человеческой уже не будет. По поводу трубок ПВХ могу сказать тоже самое. До сих пор в огороде откапываю капельницы которые таскал в детстве для плетения (20 лет прошло) и как новые.  А шланг поливочный из ПВХ (прозрачный жёлтый) отец ещё в 1993 покупал так и до сих пор на даче для полива применяется, притом, что последние 10 лет его вообще в дом не убирали так и хранится на улице под деревом. Изменений - ноль. Вид только слегка от грязи потерял.


Сообщение отредактировал Constant2006: 03.03.2015, 18:43:43

  • 0

#192
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Так это при лежании в земле. Спорить не буду.

Могу показать лично или на фото полиэтилен (плёнка), рассыпающийся на мелкие кусочки от воздействия солнца. На пластиковых окнах держатели москитных сеток начали крошиться от солнца через несколько лет, пришлось искать новые. Верёвки, пакеты, мешки из пластика, капрона, полиэтилена на солнце за сезон убиваются до рассыпания. На днях попалась на глаза пластиковая крышка от ведра - рассыпается на кусочки. Потому и больной вопрос, что на солнце, то есть открытые, под прямыми палящими лучами, а никак не в земле.

Я не прямо скептик, я прямо насмотрелся  на то, о чём пишу... )

А ещё насмотрелся на кирпичи и тротуарную плитку, которые после одной зимы рассыпаются, ну тут другой механизм, "влага-мороз", но ведь производители наверняка века обещают)


  • 2

#193
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 

upd.: А бюджетный микроороситель" в работе опробован? Реально поливает круг от 6 см в диаметре? Если мне нужно поливать полосу земли шириной 20-30 см, и чтобы вода не вылетала за её пределы, кроме данного разбрызгивателя какие варианты можно использовать? При этом принципиально важно, чтобы вода падала сверху, т.е. гидрострелка, несмотря на всю её привлекательность, отпадает, как я понимаю.

На фото выше в теме видно как работают эти рассеиватели. Проверял дома в ванной и диаметр меняется от 0 до 70 сантиметров (закручиванием-выкручиванием колпачка) Конечно диаметр полива  зависит от давления в магистрали у меня дома около 4 атмосфер. Я не понял вашего вопроса по поводу "вода падала сверху", поясните пожалуйста. Капельная стрелка просто точечно направляет небольшой поток воды к основанию или 2 сантиметра в глубину почвы


  • 0

#194
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Так это при лежании в земле. Спорить не буду.

Могу показать лично или на фото полиэтилен (плёнка), рассыпающийся на мелкие кусочки от воздействия солнца. На пластиковых окнах держатели москитных сеток начали крошиться от солнца через несколько лет, пришлось искать новые. Верёвки, пакеты, мешки из пластика, капрона, полиэтилена на солнце за сезон убиваются до рассыпания. На днях попалась на глаза пластиковая крышка от ведра - рассыпается на кусочки. Потому и больной вопрос, что на солнце, то есть открытые, под прямыми палящими лучами, а никак не в земле.

Я не прямо скептик, я прямо насмотрелся  на то, о чём пишу... )

А ещё насмотрелся на кирпичи и тротуарную плитку, которые после одной зимы рассыпаются, ну тут другой механизм, "влага-мороз", но ведь производители наверняка века обещают)

Поэтому я и говорю что утверждать наверняка ничего нельзя. Всё зависит же от добавок химических. Пластик пластику рознь. У меня полиэтиленовое ведро ещё  советское лет 8 на улице стоит и не потеряло эластичности. А в прошлом году таз пластиковый в зете брал, так рассыпался весь после зимы. на кусочки прямо разлетелся. Труба ПНД однозначно прослужи больше 20 лет. Трубки ПВХ также минимум 10 лет прослужат. Говорю 10 потому как изоляцию из аналогичного материала на 10 летнем кабеле недавно срезал, который на улице весит. Эластичности изоляция не потеряла и трещин визуально нет.


  • 0

#195
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

 

 

 

upd.: А бюджетный микроороситель" в работе опробован? Реально поливает круг от 6 см в диаметре? Если мне нужно поливать полосу земли шириной 20-30 см, и чтобы вода не вылетала за её пределы, кроме данного разбрызгивателя какие варианты можно использовать? При этом принципиально важно, чтобы вода падала сверху, т.е. гидрострелка, несмотря на всю её привлекательность, отпадает, как я понимаю.

На фото выше в теме видно как работают эти рассеиватели. Проверял дома в ванной и диаметр меняется от 0 до 70 сантиметров (закручиванием-выкручиванием колпачка) Конечно диаметр полива  зависит от давления в магистрали у меня дома около 4 атмосфер. Я не понял вашего вопроса по поводу "вода падала сверху", поясните пожалуйста. Капельная стрелка просто точечно направляет небольшой поток воды к основанию или 2 сантиметра в глубину почвы

 

Локальное дождевание. Эксперименты ставлю. К примеру, участок земли длиной 1 м и шириной 30 см чтобы поливался дождеванием (как из лейки или из душа), а не струйкой воды, текущей над землёй в прикорневой зоне. При этом чтобы земля промачивалась, скажем, на 30 см вглубь, а глубже этих 30 см - ни-ни. Цель - не дать влаги находящимся на глубине корням тростника. Другим способом я от него избавиться пока не могу...


  • 0

#196
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Локальное дождевание. Эксперименты ставлю. К примеру, участок земли длиной 1 м и шириной 30 см чтобы поливался дождеванием (как из лейки или из душа), а не струйкой воды, текущей над землёй в прикорневой зоне. При этом чтобы земля промачивалась, скажем, на 30 см вглубь, а глубже этих 30 см - ни-ни. Цель - не дать влаги находящимся на глубине корням тростника. Другим способом я от него избавиться пока не могу...

 

 

Локальное дождевание только угловым распылителем как на фото ниже. Правда у него диапазон не регулируется и придётся вверх вниз его двигать,для регулировки диапазона полива. Красный бюджетный рассеиватель просто ромашкой воду распределяет (мелкими струйками по кругу). Есть ещё спринклер с оранжевым колпачком, поток у него регулируется от уровня туманообразования до уровня мелкого дождевания, но его подвешивать придётся чтобы вниз распылял. Чтобы регулировать глубину полива нужно кучу датчиков влажности почвы ставить и на электроклапан их задействоватьpost-225115-0-54614200-1422252287_thumb.post-225115-0-88137500-1423724822.png


Сообщение отредактировал Constant2006: 03.03.2015, 19:53:53

  • 0

#197
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Для полива на мелкую глубину можно ещё попробывать таймером разбить полив на несколько раз за день. Таймер позволяет запрограммировать до 16-ти циклов включить/выключить за сутки со временем полива от 1 минуты и выше. Если так поливать по 0,2-1 литру участок 30х30 см, то наверное вода не дойдёт глубоко в землю. Я планирую сделать оранжевыми спринклерами верхний полив зелени на грядке. Подвешу на тросике крестовину из 5 спринклеров сверху и таймером установлю уровень полива. Постараюсь потом выложить на форум результаты пролива на глубину по данной системе.


Сообщение отредактировал Constant2006: 03.03.2015, 20:19:07

  • 0

#198
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Многих терзает вопрос "Что будет с  пропиленовыми и ПНД (полиэтиленовыми) трубами зимой, если не слить воду с системы полива?"  Теоретически эти трубы легко компенсируют расширение замёрзшей воды. То есть это расширение для них не критично. По своему опыту, у меня в колодце на улице установлен "гусак" из пропиленовой трубы. Гусак практически выходит на уровень земли и я уже 8 лет вообще его никак не прикрываю. За эти 8 лет с трубой и кранами (пропиленовый под пайку и 2 простых турецких металлических) ничего не случилось. 

Проблема при заморозке системы может задеть компрессионные фитинги. Фитинги могут как минимум расслабить герметичность соединения, как максимум лопнуть от расширения. Для подстраховки пришлось искать решение, как слить всю воду из системы.

При поверхностном расположение магистрали водопровода (трубы лежат на земле) можно легко слить воду с этой системы, открыв кран на конце линии и приподнимая трубы "волнами" слить воду. 

А как же быть, если трубы прикопаны в землю? И их не рационально от туда каждый раз извлекать перед заморозками. Пришлось искать оптимальное решения для продувки магистральной системы. Самый простой вариант это использовать воздушный компрессор. Само бюджетно это использовать автомобильный  насос 12 Вольт, который есть практически у каждого.

Я нашёл в закромах старый шланг от сгоревшего, некогда, насоса и решил проверить как можно им "законектится" в систему. Я срезал ножом резиновый шланг на конце (там где резьбовой фитинг  закручивания на шину для накачивания) Шланг хорошо подошёл на фитинг для присоединения трубок ПВХ  4/7мм и 8/11мм. Остаётся только в распределительном узле добавить ещё один отвод с краном и резьбой 1/2 или 3/4 дюйма, к которой уже непосредственно подключить наш фитинг с шлангом от насоса. 

Для спускания воды на участке от центрального водопровода до распределительного узла, необходимо в начале присоединения (где подключение к водопроводу) установить после крана разборный фитинг. Или использовать разборный кран. Нужно будет просто закрыть центральный кран, отсоединить нашу трубу ,которая идёт на распределительный узел, и продуть систему с другой стороны тем же насосом.

Для питания насоса я обычно использую автомобильный аккумулятор. Снимаю его и несу туда где нужно(У меня нет компьютера на авто и поэтому не парюсь). Полчаса работы насоса, заряженный аккумулятор,  смело обеспечит.

Ниже на фото шланг от автомобильного насоса. на который я присоединил уже фитинг. Второй фитинг-коннект с резьбой 1/2 и 3/4 дюйма будет накручен в распределительный узел на отвод для продувки системы.

Думаю на этой неделе успею закупить всё необходимое для монтажа распределительного узла и к концу недели смогу выложить фото готового варианта распределительного узла на своём участке.

 шланг для продувки системы.JPG


  • 0

#199
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Погода в Алматы конечно подвела. Ночной снегопад сбил планы по монтажу распределительного узла. Всё необходимое я уже закупил вчера, но погодный казус слегка отодвинул планы. Пришлось сегодня заниматься "подсадкой" материала на грибную плантацию. Грибница у меня будет на пеньках и сегодня к большой удаче удалось добыть редкий мицелий грибов опят и шиитаке. Там же взял и 3 сорта вешенки. Почему-то мало кто вот так организует грибную плантацию открыто на пеньках. Проблема в том что нужно обеспечить повышенную влажность и пониженную температуру. Побочно придётся как-то бороться с древесными мухами и подобным насекомым, предпочитающим соседство с такими грибами. Я все данные проблемы постараюсь решить установкой над грибницей подвесных комплектов туманообразования. По периметру грибницы я установлю стойки из трубы 25х25мм и уже на тросах между ними ,через трубку ПВХ подвешу комплекты туманообразования. Система эта будет работать через таймер, с периодичностью работы - по 10 минут раз в час, в течение дня. Ниже фото моего небольшого огорода, на котором в ближайшее время я планирую выполнить автополив микрооросителями. Белые точки на пеньках слева это уже закладки мицелия шиитаке и опят.

мой огород.png


  • 0

#200
Б@рмалей

Б@рмалей
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Погода в Алматы конечно подвела. Ночной снегопад сбил планы по монтажу распределительного узла. Всё необходимое я уже закупил вчера, но погодный казус слегка отодвинул планы. Пришлось сегодня заниматься "подсадкой" материала на грибную плантацию. Грибница у меня будет на пеньках и сегодня к большой удаче удалось добыть редкий мицелий грибов опят и шиитаке. Там же взял и 3 сорта вешенки. Почему-то мало кто вот так организует грибную плантацию открыто на пеньках. Проблема в том что нужно обеспечить повышенную влажность и пониженную температуру. Побочно придётся как-то бороться с древесными мухами и подобным насекомым, предпочитающим соседство с такими грибами. Я все данные проблемы постараюсь решить установкой над грибницей подвесных комплектов туманообразования. По периметру грибницы я установлю стойки из трубы 25х25мм и уже на тросах между ними ,через трубку ПВХ подвешу комплекты туманообразования. Система эта будет работать через таймер, с периодичностью работы - по 10 минут раз в час, в течение дня. Ниже фото моего небольшого огорода, на котором в ближайшее время я планирую выполнить автополив микрооросителями. Белые точки на пеньках слева это уже закладки мицелия шиитаке и опят.

attachicon.gifмой огород.png

Классно, а пни не слишком свежые?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.