Перейти к содержимому

Фотография

Почему не продается квартира?Все хорошо, цена адекватная, а звонков нет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#33028021
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Локальные правила темы:

1. Пользователь, интересующийся почему не продается недвижимость, или же за сколько ему стоит продать или купить недвижимость, размещает здесь само объявление или выкладывает ссылку на объявление для обсуждения.

2. Обсуждение должно быть вежливым, любой намек на подтрунивание или переход на личности будет считаться нарушением пункта 2.2.3 Правил.

3. Обсуждение риэлторской деятельности, причин девальвации, причин инфляции, крышеиндекса и его колебаний, землетрясений и т.п. в отрыве от обсуждения конкретного объявления - запрещается.


Сообщение отредактировал Elty: 05.10.2015, 18:40:23

  • 0

#841
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Да действительно мы свои квартиры например 2 в панельки 5 этаж без ремонта продавали 3 мес. Капчагай  1 комн угловая последний этаж без ремонта 3,5. А вот сейчас 3комн панель на 3 этаже не угловая с ремонтом уже продаем 1,5 месяца, но звонки не часто но есть смотрят тоже, но пока непокупают ждут и я жду своего хорошего, любимого покупателя на квартиру с положительной (как сейчас модно говорить) аурой


  • 0

#842
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

- девальвационные ожидания

- ожидания стабильного курса рубля и вступления в силу заград.пошлин

- ожидания отдачи от Нурлы-Жол, арендное жилье, программы "Доступное жилье"

- ЖССБ потихоньку набирает обороты 

- переток части клиентов и капитала в РФ, где цены на недвигу изза рубля ниже, а также в другие страны, где цена ниже (определяющий фактор на сегодня это цена)

- иссякнувшие запасы денег у населения  - две предыдущие девальвации не прошли зря - они неплохо подчистили карманы, поурезали запасы и излишки денег, часть запасов люди сами вытащили и потратили в ажиотаже на ТНП, авто в РФ

- трудность в получении ипотечного займа в тенге и высокие ставки по ипотеке

- ЕАЭС (теперь казахстанец не связан страной, он может уехать и работать в странах членах союза)

- застройщики первички активно и гибко пересматривают цены и снижают их в пересчете на доллары в вид прошлой девальвации, от этих цен не все продавцы вторички готовы отталкиваться, но в целом покупатели даже у застройщиков по новым сниженным ценам особо не торопятся брать, тогда с чего возникнет спрос на вторичку если даже там сами застройщики потеют и не могут продать?

- и т.д , и т.п. типа индексация зарплан не в полном объеме и не соразмерно прошлой девальвации, а на носу ждут еще см.п.1 выше - все замерли в ожиданиях и предпочитают больше безопасности т.е.терпеть в маломерках или съемных квартирах или уезжать или переезжать в Астану где можно найти первичку дешевле или за бугор - кто во что горазд - каждый выкручивается по своему, но со временем рынок успокоится и цены тоже придут в соответствие - все сейчас смотрят с замиранием на курс, а он стоит как вкопанный, от этого еще больше у людей тревога и напряжение. И это напряжение переносится, увы, на рынок квартир


  • 5

#843
Mr.Cartman

Mr.Cartman
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Согласен с  ≈777≈ ,  как ни крути, кризис на дворе, денег у людей стало намного меньше, те у кого есть кэш, предпочитают вкладывать в новостройки, учитывая что цены порой там ниже чем на вторичке, да и продать в дальнейшем будет проще. Те у кого не хватает наличных денег (такие как я к примеру), смотрят на ипотеку, но она очень дорогая (14.9% минимум), к тому же условия очень жесткие, могут отказать, даже если проходишь по всем требованиям, за малейшее подозрение в твоей дальнейшей кредитоспособности. 


  • 0

#844
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Согласен с  ≈777≈ ,  как ни крути, кризис на дворе, денег у людей стало намного меньше, те у кого есть кэш, предпочитают вкладывать в новостройки, учитывая что цены порой там ниже чем на вторичке, да и продать в дальнейшем будет проще. Те у кого не хватает наличных денег (такие как я к примеру), смотрят на ипотеку, но она очень дорогая (14.9% минимум), к тому же условия очень жесткие, могут отказать, даже если проходишь по всем требованиям, за малейшее подозрение в твоей дальнейшей кредитоспособности. 

В принципе можно поискать и с меньшими % сейчас, я успела в ноябре взять по 13,5% в сбербанке расматривали жутко долго, нервы потрепали, но дали. Вот китайский банк 14%  http://www.boc.kz/ru/credits


  • 0

#845
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Согласен с  ≈777≈ ,  как ни крути, кризис на дворе, денег у людей стало намного меньше, те у кого есть кэш, предпочитают вкладывать в новостройки, учитывая что цены порой там ниже чем на вторичке, да и продать в дальнейшем будет проще. Те у кого не хватает наличных денег (такие как я к примеру), смотрят на ипотеку, но она очень дорогая (14.9% минимум), к тому же условия очень жесткие, могут отказать, даже если проходишь по всем требованиям, за малейшее подозрение в твоей дальнейшей кредитоспособности. 

Вот еще евразийский http://www.eurasian-.../calc/hypothec/


  • 0

#846
Mr.Cartman

Mr.Cartman
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

 

Согласен с  ≈777≈ ,  как ни крути, кризис на дворе, денег у людей стало намного меньше, те у кого есть кэш, предпочитают вкладывать в новостройки, учитывая что цены порой там ниже чем на вторичке, да и продать в дальнейшем будет проще. Те у кого не хватает наличных денег (такие как я к примеру), смотрят на ипотеку, но она очень дорогая (14.9% минимум), к тому же условия очень жесткие, могут отказать, даже если проходишь по всем требованиям, за малейшее подозрение в твоей дальнейшей кредитоспособности. 

Вот еще евразийский http://www.eurasian-.../calc/hypothec/

 

Спасибо за ссылки, но к сожалению, все это лишь их рекламные трюки, на самом деле ситуация такая:

Китайский банк - ГЭСВ 15.6%

Евразийский - ГЭСВ 17.05%

Сбербанк - выдает только в долларах

 

при этом

Халык банк - ГЭСВ 14.9%


  • 0

#847
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

 

Согласен с  ≈777≈ ,  как ни крути, кризис на дворе, денег у людей стало намного меньше, те у кого есть кэш, предпочитают вкладывать в новостройки, учитывая что цены порой там ниже чем на вторичке, да и продать в дальнейшем будет проще. Те у кого не хватает наличных денег (такие как я к примеру), смотрят на ипотеку, но она очень дорогая (14.9% минимум), к тому же условия очень жесткие, могут отказать, даже если проходишь по всем требованиям, за малейшее подозрение в твоей дальнейшей кредитоспособности. 

Вот еще евразийский http://www.eurasian-.../calc/hypothec/

 

Спасибо за ссылки, но к сожалению, все это лишь их рекламные трюки, на самом деле ситуация такая:

Китайский банк - ГЭСВ 15.6%

Евразийский - ГЭСВ 17.05%

Сбербанк - выдает только в долларах

 

при этом

Халык банк - ГЭСВ 14.9%

 

Ясно, не знала, у меня же еще маленький % потому что не первый раз берем в сбербанке кредит и мы положительные у них клиенты всегда гасим, а начали "труд деятельность по кредитам" еще с 2005 года тогда Тексака он был, а не Сбербанк, покупали дачу. Вот тут хорошо вложились за 3500 дол купили сейчас она же можно продать за 25000 дол.


Сообщение отредактировал elevit: 11.03.2015, 14:03:15

  • 0

#848
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Поэтому наверно народ затих на покупки квартир.


  • 0

#849
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

не по одной причине, а по комплексу причин. Основная - это непонятки с курсом. Народ уже не верит нацбанку и ждет подвоха с какой либо стороны и ожидает девальвации. Народ мыслит так - пусть случится. напряжение спадет и вот тогда уже можно будет что то планировать, покупать. Верхи ему говорят - эге гей! стоп! стоп! Не будет больше такого. Мы будем теперь плавно делать, слушай сюда, мы точно говорим больше кидка не будет. Но народ ведь помнит те кидки, и НЕ верит. Он все равно ждет девальвацию, резкую и шоковую, поэтому все планы по продажам, покупкам квартир откладывает пока не почувствует уверенности, пока 200 или там 250 доллар не будет стоить :) Просто позиция у народа и у власти сильно не совпадают. доверия друг к другу нет, как следствие - рынок стоит.


  • 2

#850
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений

не по одной причине, а по комплексу причин. Основная - это непонятки с курсом. Народ уже не верит нацбанку и ждет подвоха с какой либо стороны и ожидает девальвации. Народ мыслит так - пусть случится. напряжение спадет и вот тогда уже можно будет что то планировать, покупать. Верхи ему говорят - эге гей! стоп! стоп! Не будет больше такого. Мы будем теперь плавно делать, слушай сюда, мы точно говорим больше кидка не будет. Но народ ведь помнит те кидки, и НЕ верит. Он все равно ждет девальвацию, резкую и шоковую, поэтому все планы по продажам, покупкам квартир откладывает пока не почувствует уверенности, пока 200 или там 250 доллар не будет стоить :) Просто позиция у народа и у власти сильно не совпадают. доверия друг к другу нет, как следствие - рынок стоит.

А она все таки будет? или как?


  • 0

#851
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Хорошо, ваши доводы разумны и логичны, ну а почему обмен никто не предлагает?
По авто помню столько обмен предлагали, а тут прям тишина.
Хотя я оставил возможность и комментирования и обмена.
  • 0

#852
tanya-slingomama

tanya-slingomama
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений

Хорошо, ваши доводы разумны и логичны, ну а почему обмен никто не предлагает?
По авто помню столько обмен предлагали, а тут прям тишина.
Хотя я оставил возможность и комментирования и обмена.

Обмен не так то просто найти чтобы обе стороны устроил. Можно поискать что вам нравится и обзвонить (не писать комменты, а именно звонить) со своим предложением на обмен.

И еще важный момент: цены на обмен отличаются от цен на продажу. Что тоже отталкивает. Например: я выставила квартиру за 65000, понравилась квартира за 90000, но доплату они хотят не 25000, а 30000 и т.п.


  • 0

#853
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Хорошо, ваши доводы разумны и логичны, ну а почему обмен никто не предлагает?
По авто помню столько обмен предлагали, а тут прям тишина.
Хотя я оставил возможность и комментирования и обмена.

Я тоже на обмен свою трешечку поставила предлагают, а когда я спрашиваю а можно посмотреть они почему то куда то исчезают. Сегодня в крыше на обмен непосредственно поставила и указала районы обмена было 2 звонка и не те районы


  • 0

#854
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

Продаю квартиру, цену взял среднюю по крыше, именно за этот квадрат улиц.
Никто не звонил кроме риелторов.
Один риелтор назвал мне цены за которые продаются такие квартиры. Ожидания совпали. Но всё равно никто не звонит, что бы сторговаться до этой стоимости.

так сейчас вообще рынок замер. Знакомые/родственники продают в Коктеме и Таугуле, тишина. Да и тема по фактосделкам редко обновляется. Мне кажется что сейчас если и берут, то за дешево.

 

вам не кажется, мы месяц квартиру искали, искали очень плотно, рассчитывались налом. так вот сколько мы насмотрелись продавцов, которые на нас смотрели сверху вниз, нам впаривали бомжатники с кухнями по 6 квадратов, никогда не видевшими ремонта с таким видом, это не передать просто и говорили, что они уйдут влет за выходные, да чего нам только не говорили и хозяева, и риэлторы, как мы расстраивались, особенно мой муж, но не ругались и не спорили, просто продолжали искать дальше. но в итоге мы буквально на днях взяли ЕЁ с хорошей квадратурой, с хорошим ремонтом, по цене, которую даже неудобно назвать, чтобы не расстроить продавцов в этой теме, т.к. она действительно на порядок ниже чем в крыше ставят, просто человеку надо было реально продать квартиру и уехать. А все просмотренные нами варианты так в крыше до сих пор стоят и будут еще стоять, пока на них не найдется свой покупатель


  • 5

#855
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Хорошо, ваши доводы разумны и логичны, ну а почему обмен никто не предлагает?
По авто помню столько обмен предлагали, а тут прям тишина.
Хотя я оставил возможность и комментирования и обмена.

Ну обмены тачек всегда были очень распространены. Квартира - совсем другая песня, гораздо больше индивидуальных особенностей, да и квартиры мы меняем (в смысле берем другие) гораздо реже, т.е. сделок меньше на порядок.

Ни одного предложения обмена при продаже двух квартир не поступало. Хотя я вполне был готов рассмотреть варианты обмена с моей доплатой и даже риэлторам это говорил.


  • 0

#856
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

вам не кажется, мы месяц квартиру искали, искали очень плотно, рассчитывались налом. так вот сколько мы насмотрелись продавцов, которые на нас смотрели сверху вниз, нам впаривали бомжатники с кухнями по 6 квадратов, никогда не видевшими ремонта с таким видом, это не передать просто и говорили, что они уйдут влет за выходные, да чего нам только не говорили и хозяева, и риэлторы, как мы расстраивались, особенно мой муж, но не ругались и не спорили, просто продолжали искать дальше. но в итоге мы буквально на днях взяли ЕЁ с хорошей квадратурой, с хорошим ремонтом, по цене, которую даже неудобно назвать, чтобы не расстроить продавцов в этой теме, т.к. она действительно на порядок ниже чем в крыше ставят, просто человеку надо было реально продать квартиру и уехать. А все просмотренные нами варианты так в крыше до сих пор стоят и будут еще стоять, пока на них не найдется свой покупатель

 

В общем думается, что нужно ждать до лета (если вдруг не подвернется тенговая ипотека по нормальным условиям) или брать процентов на 25 ниже средней по рынку. Я бы так сделал, если бы покупал жилье. Хотя, повторюсь, ИМХО не стоит ждать значительного снижения цен, но еще меньше вероятности в их рост, т.е. можно выждать небольшую паузу.

А цену можете озвучить в теме по фактосделкам.


Сообщение отредактировал Друг Звука: 11.03.2015, 15:11:00

  • 0

#857
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

вам не кажется, мы месяц квартиру искали, искали очень плотно, рассчитывались налом. так вот сколько мы насмотрелись продавцов, которые на нас смотрели сверху вниз, нам впаривали бомжатники с кухнями по 6 квадратов, никогда не видевшими ремонта с таким видом, это не передать просто и говорили, что они уйдут влет за выходные, да чего нам только не говорили и хозяева, и риэлторы, как мы расстраивались, особенно мой муж, но не ругались и не спорили, просто продолжали искать дальше. но в итоге мы буквально на днях взяли ЕЁ с хорошей квадратурой, с хорошим ремонтом, по цене, которую даже неудобно назвать, чтобы не расстроить продавцов в этой теме, т.к. она действительно на порядок ниже чем в крыше ставят, просто человеку надо было реально продать квартиру и уехать. А все просмотренные нами варианты так в крыше до сих пор стоят и будут еще стоять, пока на них не найдется свой покупатель

 

В общем думается, что нужно ждать до лета (если вдруг не подвернется тенговая ипотека по нормальным условиям) или брать процентов на 25 ниже средней по рынку. Я бы так сделал, если бы покупал жилье. Хотя, повторюсь, ИМХО не стоит ждать значительного снижения цен, еще меньше вероятности на их рост.

А цену можете озвучить в теме по фактосделкам.

 

ниже рыночной на 30% как минимум сейчас, а дальше надо будет смотреть по ситуации, может цены и взлетят, никто же не знает. мы вот тоже полтора месяца назад планировали ребенка отдать в хороший детский сад и искали путевки на море, и никак не думали, что будем рысачить и искать жилье, никто не знает, что будет завтра, надо жить сегодня


  • 1

#858
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

 

ниже рыночной на 30% как минимум сейчас, а дальше надо будет смотреть по ситуации, может цены и взлетят, никто же не знает. мы вот тоже полтора месяца назад планировали ребенка отдать в хороший детский сад и искали путевки на море, и никак не думали, что будем рысачить и искать жилье, никто не знает, что будет завтра, надо жить сегодня

 

В целом я согласен с Вами, примерно в том же русле писал на прошлой странице.

Но немного выждать ИМХО можно (если не будет хороших вариантов по хорошей цене) и цены в среднесрочной перспективе ИМХО не должны вырасти.


  • 0

#859
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

 

вам не кажется, мы месяц квартиру искали, искали очень плотно, рассчитывались налом. так вот сколько мы насмотрелись продавцов, которые на нас смотрели сверху вниз, нам впаривали бомжатники с кухнями по 6 квадратов, никогда не видевшими ремонта с таким видом, это не передать просто и говорили, что они уйдут влет за выходные, да чего нам только не говорили и хозяева, и риэлторы, как мы расстраивались, особенно мой муж, но не ругались и не спорили, просто продолжали искать дальше. но в итоге мы буквально на днях взяли ЕЁ с хорошей квадратурой, с хорошим ремонтом, по цене, которую даже неудобно назвать, чтобы не расстроить продавцов в этой теме, т.к. она действительно на порядок ниже чем в крыше ставят, просто человеку надо было реально продать квартиру и уехать. А все просмотренные нами варианты так в крыше до сих пор стоят и будут еще стоять, пока на них не найдется свой покупатель

 

В общем думается, что нужно ждать до лета (если вдруг не подвернется тенговая ипотека по нормальным условиям) или брать процентов на 25 ниже средней по рынку. Я бы так сделал, если бы покупал жилье. Хотя, повторюсь, ИМХО не стоит ждать значительного снижения цен, еще меньше вероятности на их рост.

А цену можете озвучить в теме по фактосделкам.

 

ниже рыночной на 30% как минимум сейчас, а дальше надо будет смотреть по ситуации, может цены и взлетят, никто же не знает. мы вот тоже полтора месяца назад планировали ребенка отдать в хороший детский сад и искали путевки на море, и никак не думали, что будем рысачить и искать жилье, никто не знает, что будет завтра, надо жить сегодня

 

Вот у меня тож такая политика " никто не знает, что будет завтра, надо жить сегодня" поэтому с Вами согласна +


  • 1

#860
Mr.Cartman

Mr.Cartman
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

ИМХО не стоит ждать значительного снижения цен
 

Ну лично мне кажется, что это напрямую завязано на цене на нефть, по крайней мере у нас в стране. Чем дороже нефть на мировом рынке, тем дороже квартиры, то же верно и в обратную сторону. Просто учитывая специфику рынка недвижимости, раворачивается она за нефтяной ценой медленно, но верно (полгода-год).

Жду конца весны, начала лета, когда традиционно, на рынке будет всплеск предложений, вот тогда увидим настоящие цены. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.