Перейти к содержимому

Фотография

Почему не продается квартира?Все хорошо, цена адекватная, а звонков нет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#33028021
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Локальные правила темы:

1. Пользователь, интересующийся почему не продается недвижимость, или же за сколько ему стоит продать или купить недвижимость, размещает здесь само объявление или выкладывает ссылку на объявление для обсуждения.

2. Обсуждение должно быть вежливым, любой намек на подтрунивание или переход на личности будет считаться нарушением пункта 2.2.3 Правил.

3. Обсуждение риэлторской деятельности, причин девальвации, причин инфляции, крышеиндекса и его колебаний, землетрясений и т.п. в отрыве от обсуждения конкретного объявления - запрещается.


Сообщение отредактировал Elty: 05.10.2015, 18:40:23

  • 0

#4521
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Сегодня я пережила  АУКЦИОН

 

ну наконец-то!!!! Чертовски рад за вас!!!  :rotate:


  • 1

#4522
Mariya-L

Mariya-L
  • Постоялец
  • 452 сообщений

Когда натариус перезвонила мне, (она звонила секретарю  перед этим) Девушка - секретарь подтвердила, что забыла вернуть оригинал документа  Купли-продажи, и это её вина.. нотариус по тел. обнадёжила, что всё в порядке, документ на месте, но у них..  Супруг тоже вот уверяет, что ничего  нельзя сейчас такого незаконного сделать, что мол завтра утром он заберёт сам, и если что - то от них пойдёт  "не того" - есть куда обратиться.

Жду утра, верю людям, дальше не знаю..Нотариус, которая оформляла задаток - пожилая в возрасте женщина. Мы  подумали, что если бы что-то они плохое задумали, то могли  сразу сказать нам , что всё отдали нам  на руки.. но они согласились, что документ у них.

Опять вспоминаю слова Руслана М, что он  советовал даже на копии документов, которые передаём риелторам, брать  доверенность..


Сообщение отредактировал Mariya-L: 03.12.2015, 21:20:13

  • 0

#4523
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
Нотариус сама перезвонила.
Я бы даже не беспокоился.
Сделка завтра? Там в делах у нотариуса договор и останется.
Если сделка послезавтра, то завтра заберете спокойно.
  • 1

#4524
Mariya-L

Mariya-L
  • Постоялец
  • 452 сообщений

Mur2Nuk, brat333, Спасибо за поздравление и поддержку в этой ситуации. Покупательница  попросила две недели  до основной сделки - она добирает некоторую сумму под залог маминой квартиры. Основную сделку нотариус прописала совершитиь не позднее 15 числа, я согласилась на это. Ну, вот так обстоит дело.Смотрю на договор залога, все водяные знаки на месте, печать тоже. Что утро мне покажет? Буду надеяться на хорошее.


  • 0

#4525
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Покупательница  попросила две недели  до основной сделки - она добирает некоторую сумму под залог маминой квартиры. Основную сделку нотариус прописала совершитиь не позднее 15 числа, я согласилась на это.

а задаток хороший взяли?


  • 0

#4526
Mariya-L

Mariya-L
  • Постоялец
  • 452 сообщений

Нотариус сама перезвонила.
Она перезвонила только после того, когда я стала звонить покупательнице, т.к. нотариус её  человек, потом только нотариус позвонила  мне. Когда мы выходили из здания, нотариус одевала пальто , тоже собиралась домой, а девушка секретарь находилась в другой комнате. Когда я складывала документы в файл, то у нотариуса на столе не было  никаких документов, т.е. я была уверена, что мне вернули  все  оригиналы, поэтому спокойно вышли от них. но раз они не отказались, что оригинал у них, перезвонили, то я как-бы успокоилась, вернее супруг сказал, что мол успокойся и утром привезу сам. Вот мужчины. они всегда такие  спокойнее. 
  • 0

#4527
Mariya-L

Mariya-L
  • Постоялец
  • 452 сообщений

а задаток хороший взяли?

 

 

 

Боялась курс измениться не в мою пользу, хотела только  брать в размере 500, но  покупательница сама настояла, что мол берите 1000, а то с суммы задатка в 500 уе, легче отказаться, чем от 1000. т.е. если бы я отказалась от сделки, то мне платить ей  пришлось бы 2 тысячи $. А что курс  измениться,то конечно радости мало, хоть бы уж сидели мы в этих рамках 308 тенге за доллар. Цены понижаются, просто уже устала продавать, как морально, так и физически.


  • 0

#4528
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Мне два часа назад в нотариусе не отдали оригинал моего документа" Купли - Продажи"

Не совсем понятно: а зачем вообще шли к нотариусу оформлять задаток?

Согласно закона о нотариате ни расписка в получении денег, ни оформление задатка нотариальному заверению не подлежат.

Просто оформляется в письменной форме согласно требований ГК РК.

Спокойно оформляете задаток, пишите расписку в получении денег, потом также не менее спокойно сами идете к нотариусу, у которого собираетесь оформляться, спокойно показываете документы, нотариус не менее спокойно должен их посмотреть и проверить готовность к сделке, дать рекомендации что или чего не хватает в случае необходимости, абсолютно спокойно все добиваете по докам до нужной кондиции, пьете валерьянку и рюмочку коньячка, а потом идете в почти расслабленном состоянии на сделку.

И всё. Без шума и пыли)))


  • 1

#4529
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Видимо нотариус решил заверить подлинность подписей. Ну и покупатели решили подстраховаться. В принципе если сами и заплатили за заверение, то хуже не будет))

Единственное по задатку (просто рассуждаю для себя для будущих сделок, а не для того чтобы Mariya-L не уснула до утра), мне казалось в такой ситуации было бы лучше взять сумму по максимуму, тем самым подвязав покупателя к покупке. Или ошибаюсь?   


  • 0

#4530
Mariya-L

Mariya-L
  • Постоялец
  • 452 сообщений

Руслан, как сказала покупательница, ей надо добрать недостающую сумму под залог материной квартиры, где-то 35 тысяч $, Документ ей в банке нужно показать, что она залог внесла. Мы без всякого поехали оформлять, но я уже жалею, что не поехала вечером обратно забрать оригинал, как сказал брат333, сегодня не засну.

Супруг выехал в Талгар к бабушке, она на уколах, он опаздывал. т.к. нужно запустить во двор мед сестру, которая делает уколы,  а то во дворе  собаки. Ещё и поэтому я не поехала  обратно в контору.

Муж от туда утром поедет, но мне где-то непонятно, почему они не вернули именно этот документ? А я почему повелась именно на "их" нотариуса, нужно было нейтрального брать. Плохо конкретно.. впредь наука,чтобы все бумаги проверять.


Сообщение отредактировал Mariya-L: 03.12.2015, 23:47:12

  • 0

#4531
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

как сказала покупатиельница

Знаете, ещё больше запутали. Но до утра все равно ничего не поделаешь. Поэтому завтра и разберётесь.


  • 0

#4532
Mariya-L

Mariya-L
  • Постоялец
  • 452 сообщений

Видимо нотариус решил заверить подлинность подписей. Ну и покупатели решили подстраховаться. В принципе если сами и заплатили за заверение, то хуже не будет))

Единственное по задатку (просто рассуждаю для себя для будущих сделок, а не для того чтобы Mariya-L не уснула до утра), мне казалось в такой ситуации было бы лучше взять сумму по максимуму, тем самым подвязав покупателя к покупке. Или ошибаюсь?   

 Как-то поверила, что покупатель не уйдёт со сделки - она в августе два раза очень упрашивала на ипотеку, мать её живёт рядом в домах . поэтому ей нужна была эта квартира. Я отказывала, писала выше, что страхов нагнали мне не связываться с ипотекой. А когда я опустила цену ещё ниже, она  снова пришла. В общем, уже не до задатка, а лишь бы с документом моим всё было нормально.


  • 0

#4533
Mariya-L

Mariya-L
  • Постоялец
  • 452 сообщений

Ребята, да, завтра отпишусь, всем спасибо.


  • 0

#4534
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Видимо нотариус решил заверить подлинность подписей.

Статья 79. Свидетельствование подлинности подписи на
                 документе

      1. Нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам, и не представляет собой изложение сделки.
      2. Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.

 

"Подлинность" можно "подтвердить" двумя дополнительными подписями свидетелей (физ лиу) с указанием ИИН. Никуда ходить, и ничего заверять не надо. Кроме того, соглашение о задатке обладает  признаками сделки (хоть и будущей). Поэтому не подлежит заверению согласно ст. 79 О нотариате.

 

Да неважно уже в принципе. Что сделано, то сделано.


  • 0

#4535
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

 

Статья 79. Свидетельствование подлинности подписи на
                 документе

    

В таком случае видимо оформили как предварительный договор, прописав обязательства заключить основной договор в будущем.

Кстати, есть статья 30-1 этого же Закона, указывающая на возможность нотариального удостоверения именно договора задатка.

 

п.с. Важно это, важно. Касательно юридических аспектов при заключении сделок. Люди читают, размышляют, мотают на ус. В нужный момент их осенит и они вспомнят, что где то это уже видели, читали. Не зря же Mariya-L выразила благодарность)


Сообщение отредактировал Daffy_Man: 04.12.2015, 00:36:14

  • 0

#4536
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Есть момент, что может быть хотели грамотно сформулировать договор о задатке, а не саму расписку. Потому что по ГК такой договор можно признать не задатком, а авансом, соответственно согласно тому же ГК возврат будет производиться не в двойном размере. В общем похоже покупатель решил перестраховаться.

 

Ну и на будущее покупателям и продавцам. Как правило покупатель выбирает нотариуса, чтобы иметь больше гарантий, что договор будет составлен так как подобает и сделка будет не фиктивной. А так полно случаев, как продавцы предлагают своих нотариусов, потом покупатель обнаруживает, что ему или продали арестованную квартиру или вообще ничего не продали на самом деле.


  • 0

#4537
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

потом покупатель обнаруживает, что ему или продали арестованную квартиру или вообще ничего не продали на самом деле.

Это мошенничество. Ни один даже самый нотариус-двоечник не оформит такую сделку. Бывают конечно нотариусы мошенники. Вон после Абиной до сих пор где-нибудь да всплывет что-нибудь.

может быть хотели грамотно сформулировать договор о задатке, а не саму расписку.

При заверении подписей нотариус не несет ответственности за содержание документа и ему пофиг вообще. И это по закону так.


  • 0

#4538
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Это мошенничество. Ни один даже самый нотариус-двоечник не оформит такую сделку. Бывают конечно нотариусы мошенники. Вон после Абиной до сих пор где-нибудь да всплывет что-нибудь.

так я о мошенничестве и говорю

 

При заверении подписей нотариус не несет ответственности за содержание документа и ему пофиг вообще. И это по закону так.

при чем тут заверение подписей? Я говорю о формулировке. Любой нотариус имеет юр образование, соответственно может помочь с правильными толкованием. И берет он деньги не за заверение подписей, так как нет такой услуги у нотариуса, а за оформление документа или юр консультацию.

 

"Я, такой-то такой-то взял предоплату за квартиру в размере 1000$" - это аванс

"Я, такой-то такой-то взял задаток за квартиру в размере 1000$" - это задаток

 

юридические последствия из-за неправильной формулировки могут быть плачевными как для покупателя, так и для продавца.

 

UPD: Руслан, у вас есть плохая привычка обвинять людей и вменять им то, чего они не говорили путем передергивания и выдирания из контекста. Может перестанете наконец?


Сообщение отредактировал Mur2Nuk: 04.12.2015, 00:48:41

  • 1

#4539
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
а за оформление документа или юр консультацию

юрконсультации у нотариуса по закону бесплатны))) В курсе?

 

 

"Я, такой-то такой-то взял предоплату за квартиру в размере 1000$" - это аванс "Я, такой-то такой-то взял задаток за квартиру в размере 1000$" - это задаток

Если разница только в словах аванс и задаток, то этого недостаточно для определения разницы между задатком и авансом значения самого документа. Не буду расписывать тут. просто знайте, что где-то ошибаетесь)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 04.12.2015, 00:50:02

  • -3

#4540
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

юрконсультации у нотариуса по закону бесплатны))) В курсе?
А то что согласно пункту 2 статьи  статьи 30-1 за техническое изготовление проекта документа уплачивается только пошлина в курсе? Только вот найдите мне такого нотариуса, который будет соблюдать этот пункт. Я говорю о том, что нотариаты, при "отъеме" денег в качестве уплаты в слух объясняют свои действия как консультация, оформление и заверение договора.

 

Если разница только в словах аванс и задаток, то этого недостаточно для определения разницы между задатком и авансом значения самого документа. Не буду расписывать тут. просто знайте, что где-то ошибаетесь)))
Ох Руслан, ошибаетесь в данном случае вы и очень серьезно. Любой нормальный юрист вам объяснит, что разница между задатком и авансом (он же предоплата) весьма существенная.  

 

Хотя бы просто погуглите

 

Что такое задаток и чем он отличается от других сделок?

Разница между предоплатой и задатком?

Задаток и аванс: в чём отличия?


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.