Перейти к содержимому

Фотография

Почему не продается квартира?Все хорошо, цена адекватная, а звонков нет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#33028021
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Локальные правила темы:

1. Пользователь, интересующийся почему не продается недвижимость, или же за сколько ему стоит продать или купить недвижимость, размещает здесь само объявление или выкладывает ссылку на объявление для обсуждения.

2. Обсуждение должно быть вежливым, любой намек на подтрунивание или переход на личности будет считаться нарушением пункта 2.2.3 Правил.

3. Обсуждение риэлторской деятельности, причин девальвации, причин инфляции, крышеиндекса и его колебаний, землетрясений и т.п. в отрыве от обсуждения конкретного объявления - запрещается.


Сообщение отредактировал Elty: 05.10.2015, 18:40:23

  • 0

#3501
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Сейчас свяжемся с ребятами, посмотрим как разводят. Потом выложу записи разговоров и переписки.


  • 5

#3502
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

квартиры будут дешеветь

Наверное был уже такой вопрос, но повторюсь.

Являясь продавцом, также одновременно являюсь покупателем. Когда лучше покупать квартиру? После НГ? Ждать? Хотим (как покупатели с кэшем) двушку улучшенную на средних этажах, с ремонтом (можно и с мебелью) за 70 000 в квадрате Гоголя-Жарокова-Калинина-Шарипова. Или это в принципе нереальная цена?

 

Ну почему же реально, только ждите, смотрите каждый день крышу и др сайты по недвижимости. Мы для сестры 1 комн улучш нашли в объявлениях на сландо.кз в 2013 он сейчас по другому  называется. Найдете подходящее договариваетесь с продавцом, а там крутитесь либо цену на свое жилье снижаете чтоб быстро продать, а на недостоющую суммму можно взять ипотеку. Либо еще что нибудь можно придумать.


  • 0

#3503
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Наверное был уже такой вопрос, но повторюсь.

Являясь продавцом, также одновременно являюсь покупателем. Когда лучше покупать квартиру? После НГ? Ждать? Хотим (как покупатели с кэшем) двушку улучшенную на средних этажах, с ремонтом (можно и с мебелью) за 70 000 в квадрате Гоголя-Жарокова-Калинина-Шарипова. Или это в принципе нереальная цена?

 

здесь столько факторов, что нельзя точно определить когда что будет и по какой цене. Например на следующей недели индекс крыши должен чуток вырасти, потому что продавцы опять подняли цену и тенге укрепился. Я к тому что в ближнесрочной перспективе и в дальносточной все понятно. Что будет в среднесрочной - никто не знает.

Возможно уже в декабре сможете купить, а возможно только лишь к концу весны 2016. Тут надо понимать на что вы идете и чем располагаете. 


  • 2

#3504
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

Наверное был уже такой вопрос, но повторюсь.

Являясь продавцом, также одновременно являюсь покупателем. Когда лучше покупать квартиру? После НГ? Ждать? Хотим (как покупатели с кэшем) двушку улучшенную на средних этажах, с ремонтом (можно и с мебелью) за 70 000 в квадрате Гоголя-Жарокова-Калинина-Шарипова. Или это в принципе нереальная цена?

 

здесь столько факторов, что нельзя точно определить когда что будет и по какой цене. Например на следующей недели индекс крыши должен чуток вырасти, потому что продавцы опять подняли цену и тенге укрепился. Я к тому что в ближнесрочной перспективе и в дальносточной все понятно. Что будет в среднесрочной - никто не знает.

Возможно уже в декабре сможете купить, а возможно только лишь к концу весны 2016. Тут надо понимать на что вы идете и чем располагаете. 

 

Это точно. В нонешной ситуации ни гадалки, ни "ванги", ни карты ничего не скажут только интуиция.


Сообщение отредактировал elevit: 23.09.2015, 15:05:06

  • 0

#3505
solnce1987

solnce1987
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

 

 

квартиры будут дешеветь

Наверное был уже такой вопрос, но повторюсь.

Являясь продавцом, также одновременно являюсь покупателем. Когда лучше покупать квартиру? После НГ? Ждать? Хотим (как покупатели с кэшем) двушку улучшенную на средних этажах, с ремонтом (можно и с мебелью) за 70 000 в квадрате Гоголя-Жарокова-Калинина-Шарипова. Или это в принципе нереальная цена?

 

Ну почему же реально, только ждите, смотрите каждый день крышу и др сайты по недвижимости. Мы для сестры 1 комн улучш нашли в объявлениях на сландо.кз в 2013 он сейчас по другому  называется. Найдете подходящее договариваетесь с продавцом, а там крутитесь либо цену на свое жилье снижаете чтоб быстро продать, а на недостоющую суммму можно взять ипотеку. Либо еще что нибудь можно придумать.

 

Уже почти все выучила объявления на Крыше) Сразу новые вижу) Но пока все не то. Вчера смотрела на Кожамкулова-Казыбек би в 9-ти этажке. Угловая, убитая. Все делать нужно. 90 000 окончательно... Считаю, что круто.


  • 0

#3506
solnce1987

solnce1987
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Тут надо понимать на что вы идете и чем располагаете

Располагаем, допустим, озвученной суммой. Идем на покупку. )) Но пока не нашли квартиру по запросам.

Просто так сейчас и получается: свою продай за 50-60, а купишь ли потом за 70-80 лучше - большой вопрос. Соответственно, большой риск в ситуации "свою продать, другу купить".

Может действительно обмен воскреснет?


  • 0

#3507
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

Комментарий к моему объявлению в крыше, продаю частный дом в Талгаре:

ВНИМАНИЕ ! СРОЧНО , В СВЯЗИ С ПЕРЕЕЗДОМ , ПРОДАЁТСЯ КВАРТИРА В ЦЕНТРЕ АЛМАТЫ ЗА ПОЛОВИНУ СТОИМОСТИ ! ВСЕГО ЗА ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ ! ДВУХКОМНАТНАЯ КВАРТИРА , СЕМЬДЕСЯТ ПЯТЬ КВАДРАТОВ В ЖИЛОМ КОМПЛЕКСЕ ЭЛИТ ДВА ПО АДРЕСУ: КАЛДАЯКОВА СЕМЬДЕСЯТ ДЕВЯТЬ , УГ. УЛ.бОГЕНБАЙ БАТЫРА. С ЕВРОРЕМОНТОМ , МЕБЕЛЬЮ И БЫТОВОЙ ТЕХНИКОЙ. ВСЕ ВОПРОСЫ ПРОСЬБА ЗАДАВАТЬ ТОЛЬКО ПО ЭЛ.ПОЧТЕ: ALMA-KAZ@BK.RU

По моему фейк какой-то.

Р.С. по сабжу, мы тоже не успели продать свой дом, ипотечник уже оформлял документы, банк тянул резину, должны были назначить дату сделки и тут девальвация, предложили ему новую цену, снова тянет уже третью неделю, мол не знает по какому курсу брать кредит, берёт в тенге, нам отдаёт доллары или российские рубли.

 

Думаю уже второй день, снижать цену на дом ещё ниже или всё таки ждать, в принципе никто не гонит, но вот это подвешенное состояние на чемоданах напрягает. Пытаюсь выкинуть мысль о переезде, не выкидывается, ещё больше укореняется.

 

это спам, и у меня по три на каждом, ну удалила, хотя надо жаловаться в крышу

а мошенники издавна этим занимаются, выставляют ложный вариант, с красивыми фото и за полцены, потом говорят что они далеко и приехать сразу не смогут, но если ты им скинешь залог на вестерн юнион или еще как нить докажешь что ты серьезно намерен покупать то он тут же прилетит

 

а деньги отправляют многие наивные люди, а там они снимают даже без пароля и досвидания

 

афера давно давно существует, на крыше было много, я нажимала там жалобу и писала администрации крыши


  • 0

#3508
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Располагаем, допустим, озвученной суммой. Идем на покупку. )) Но пока не нашли квартиру по запросам.

Просто так сейчас и получается: свою продай за 50-60, а купишь ли потом за 70-80 лучше - большой вопрос. Соответственно, большой риск в ситуации "свою продать, другу купить".

Может действительно обмен воскреснет?

 

не совсем понятно чем вы располагаете. Напишите в личку, а я поделюсь своей ситуацией.


  • 0

#3509
solnce1987

solnce1987
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

 

Располагаем, допустим, озвученной суммой. Идем на покупку. )) Но пока не нашли квартиру по запросам.

Просто так сейчас и получается: свою продай за 50-60, а купишь ли потом за 70-80 лучше - большой вопрос. Соответственно, большой риск в ситуации "свою продать, другу купить".

Может действительно обмен воскреснет?

 

не совсем понятно чем вы располагаете. Напишите в личку, а я поделюсь своей ситуацией.

 

Хм... Ну ок. ну вроде все доступно озвучила)


  • 0

#3510
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

Тут надо понимать на что вы идете и чем располагаете

Располагаем, допустим, озвученной суммой. Идем на покупку. )) Но пока не нашли квартиру по запросам.

Просто так сейчас и получается: свою продай за 50-60, а купишь ли потом за 70-80 лучше - большой вопрос. Соответственно, большой риск в ситуации "свою продать, другу купить".

Может действительно обмен воскреснет?

 

Я свою на обмен поставила так не те районы предлагают или доплата доходит до смешного либо драгоценностями, либо еще комнатой в общежитии приватизированном


  • 0

#3511
алекс я

алекс я
  • Свой человек
  • 807 сообщений

Располагаем, допустим, озвученной суммой. Идем на покупку. )) Но пока не нашли квартиру по запросам.
Просто так сейчас и получается: свою продай за 50-60, а купишь ли потом за 70-80 лучше - большой вопрос. Соответственно, большой риск в ситуации "свою продать, другу купить".
Может действительно обмен воскреснет?

 
не совсем понятно чем вы располагаете. Напишите в личку, а я поделюсь своей ситуацией.
Хм... Ну ок. ну вроде все доступно озвучила)

Вы получается свою двушку хотите продать и купить двушку только больше?
  • 0

#3512
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

ну вот даже тут на ветке есть отъезжающие в Россию,которые задумываются продать подешевле и купить в России, так вот как раз тут кто то писал что мало того что цена вниз ломается так еще и деньги выводятся из оборота рынка недвиги Алматы, таких людей немало, в моем окружении человек 5-10 наберется.так же когда не получается с продажей предлагают обмены, но тут обе стороны хотят свою оценить подороже а чужую подешевле и минимум доплаты и наоборот.Одним словом неопределенность полная и все рассчитывают на удачу.


  • 0

#3513
алекс я

алекс я
  • Свой человек
  • 807 сообщений

Тут надо понимать на что вы идете и чем располагаете

Располагаем, допустим, озвученной суммой. Идем на покупку. )) Но пока не нашли квартиру по запросам.
Просто так сейчас и получается: свою продай за 50-60, а купишь ли потом за 70-80 лучше - большой вопрос. Соответственно, большой риск в ситуации "свою продать, другу купить".
Может действительно обмен воскреснет?
Я свою на обмен поставила так не те районы предлагают или доплата доходит до смешного либо драгоценностями, либо еще комнатой в общежитии приватизированном


Мне в основном ключами предлогают
  • 0

#3514
solnce1987

solnce1987
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Вы получается свою двушку хотите продать и купить двушку только больше?

Верно) С разумной доплатой)


  • 0

#3515
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений

Я не знаю как надо не дружить с головой чтобы сейчас покупать квартиры даже с большими скидками. Рынок рухнет в 2016. осталось подождать то совсем нчиего, пока в  инертных головах продаванов  четко оформится мысль, что каждый день их "надо подождать и не продавать" выходит в тысячи  долларов.

http://www.nur.kz/90...kazakhstan.html



#3516
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Ну вот общем связался с ребятами. Мой текст зеленым.

Завтра нарисую в фотошопе перевод денежный, будем троллить.

Неужели находятся люди, которые на это ведутся?

 

-------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте. Дайте данные по квартире.

-------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте

В этом письме я опишу причину и условия продажи моей квартиры по заниженной стоимости.

Вот ссылка на объявление с фотографиями квартиры:

http://almaty.irr.kz...ert4848099.html

ОБМЕН МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ - ТОЛЬКО ПРОДАЖА КВАРТИРЫ !

Я распродал весь свой бизнес , так как я решил переехать жить в Стамбул , поближе к своим детям ,которые здесь живут.
В Алматы у меня имеется квартира, которую я сдавал её в аренду. Но с переездом сдача в аренду стала не актуальна.
Я не хочу тратить своё время, сидеть в городе, и продавать её сам, или доверить продажу какому нибудь(не дай Бог) не порядочному риелтору.
По этому я решил продать её быстро и не дорого снизив цену на неё.

Суть такова:

Для того, что бы мне прилететь из Стамбула, для переоформления квартиры ,я должен быть уверен ,что лечу к реальному клиенту.
В качестве подтверждения серьёзности своих намерений, Вы высылаете аванс(можете назвать это и задатком и т.д.) ,в размере 20000 $, в Стамбул, через систему быстрых денежных
переводов Money Gramm(есть в каждом Сбер банке и многих других банках) или же через Western Union(есть почти в каждом коммерческом банке).

ПРОЧТЯ ЭТИ СТРОКИ ВЫ МОЖЕТЕ ПОДУМАТЬ ЧТО ВАС ХОТЯТ ОБМАНУТЬ, НО ЕСЛИ ПРОЧИТАЕТЕ ДАЛЬШЕ , ТО ПОЙМЕТЕ , ЧТО ЭТО ВОВСЕ НЕ ТАК !

Получателем этого перевода Вы укажите того , кого посчитаете нужным но не мои данные ! Это самое главное для Вас ! Получателем перевода Вы можете указать себя , друга , брата , супругу или супруга и т.д.
Не имеет значения кого Вы укажите получателем перевода ,не имеет значения находится ли указанный Вами получатель в Стамбуле в этот момент и будет ли там вообще,
так как в итоге ,он все равно не должен будет получить этот перевод ! 
После переоформления квартиры на Ваше имя , мы вместе зайдем в банк , от куда был совершен перевод , и сменим данные 
получателя на мои. Либо Вы просто отзовете перевод и я возьму в руки деньги. Обе процедуры занимают 15 минут и обе бесплатны !

Отправить перевод необходимо от двух человек либо в два дня так как лимит на все переводы 10000 долларов в сутки от одного человека.
В подтверждение того , что Вы на самом деле совершили перевод , Вы вышлите мне на емаил квитанцию , подтверждающую оплату.

Для меня ,мои условия продажи, это гарантия серьёзности намерений клиента ,а не гарантия наличия у него денег. Только в виду того ,что есть определённые не стандартные условия продажи и снижена цена. Только в виду этого а не по тому что я нуждаюсь в деньгах и т.д. Нет условий - нет цены. Менять условия продажи я не намерен. Меня они устраивают.

Если Вас не устраивает вариант в виде аванса, о котором я писал, прошу и даже настаиваю на том ,что бы Вы не тратили ни своё ни моё время на переговоры. 
Я установил заниженную цену только для того, что бы мне была удобна эта продажа ,а не по причине нуждаемости в денежных средствах. Вариант с задатком удобен для меня - для клиента удобна стоимость квартиры.
Если нет условий - нет и цены !

Сама квартира в очень хорошем состоянии. На фото изображена именно моя квартира. Фотографии в полной мере отражают её отличное состояние. Всё что видите на фото - всё остаётся новому владельцу. Квартира в собственности более трёх лет. Куплена мною вне брака,по договору купли продажи. Я единственный владелец.В квартире ни кто не прописан. Документы готовы к сделке. Они лежат в квартире, и по приезду Вы сможете их изучить и проверить любыми доступными для Вас способами(по приезду предоставлю копии для проверки истории квартиры).

Осмотр квартиры возможен только по моему приезду, так как ключи у меня ,и у меня нет ни кого в городе, кому бы я мог доверить продажу квартиры. А если бы кто то был то он бы и продавал квартиру ,и не по заниженной цене.

Повторюсь - не беспокойте меня, если условия сделки Вас не устраивают. На письма с предложением своих условий по продаже моей квартиры, я не буду отвечать. Цена занижена только из за того что условия сделки немного не стандартны, и просмотр квартиры возможен только по приезду.

Я не против ипотеки ,при выполнении Вами условий продажи(внесение аванса). По приезду ,готов предоставить все необходимые для ипотеки документы.
Проценты оплачиваемые Вами за перевод входят в стоимость квартиры

Вот мой номер телефона: +90(216)-90-019-27

 

-------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте.

 
А в Алматы кто может показать, документы показать?
Или может есть скан?
Хотя бы убедиться в площади квартиры.

-------------------------------------------------------------------------------

В первом письме , с описанием условий продажи , я уже писал насчет осмотра. Если бы осмотр был бы возможен то в чем бы была тогда не стандартность продажи и от куда бы тогда появилась 
заниженная стоимость ? Если бы кто то мог показывать мою квартиру , то тот человек и продавал бы её тогда и не по заниженной а по рыночной цене.

Я писал в первом письме, что документы лежат в квартире ,и по приезду я готов предоставить копии для ознакомления или любого рода проверок.
С Вашей стороны в любом случае нет ни каких рисков так как я не просил Вас выслать задаток на моё имя. Следовательно Вы абсолютно ни чем не рискуете.

Вы меня конечно извините ,но я совсем не понимаю Ваши опасения ! Я ведь не попросил у Вас перевести деньги на моё имя . Не просил. А следовательно Вы вообще ни чем не рискуете ! Где же риск, если Вы переводите деньги к примеру на имя своего друга , сестры или брата , матери или отца или даже на свое собственное имя ? Нет ни какого риска - это ведь очевидно ! В таком случае от куда могут быть сомнения если день в сохранности то и риска нет.
Если все таки даже после прочтения этого письма ,у Вас есть какие либо опасения ,и Вас все таки не устраивают условия сделки - я убедительно прошу не беспокоить меня больше. Менять условия сделки я не намерен. Нет условий нет и низкой цены !

-------------------------------------------------------------------------------

Ипотеку рассматриваете?

-------------------------------------------------------------------------------

Я не против ипотеки ,при выполнении Вами условий продажи(внесение аванса). По приезду ,готов предоставить все необходимые для ипотеки документы.

-------------------------------------------------------------------------------

Ну я же должен в банк хотя бы документы предоставить, чтобы они сделали предварительную оценку для согласования ипотеки.

А то сейчас заплачУ, а мне банк не одобрит.
Вы же вернете ранее уплаченную сумму?

-------------------------------------------------------------------------------

Вы сами вернете деньги. Возврат перевода занимает 10 минут

Я писал о быстром денежном переводе Моней Грамм (есть в каждом Сбер банке и многих других банках) либо через Вестерн Унион( есть почти в каждом банке)
Перевод осуществляется без открытия счета - на имя и фамилию - и все ! При отправлении перевода указывается только страна куда отправляется перевод(Турция) и имя фамилия получателя(указываете сами).
Вы можете выслать к примеру на имя супруга , брата или друга, или вовсе на своё собственное имя , И НЕ ВАЖНО ЕСТЬ ЛИ У ВАС КТО ТО в Стамбуле или нет ,так как ему все равно 
не придется получать этот перевод. После переоформления квартиры на Ваше имя, мы вместе зайдем в банк , от куда был совершен перевод, и Вы смените данные получателя на мои. 
Либо Вы просто вернете перевод и передадите деньги мне в руки. Процедура по возврату перевода или смене данных получателя бесплатная и занимает всего минут 10.

-------------------------------------------------------------------------------

А как вы быстро можете приехать в Алматы для оформления сделки?

-------------------------------------------------------------------------------

+90-(216)-900-1927 - мой номер телефона для связи
Приехать для переоформления я смогу в течении максимум десяти дней с момента получения квитанции о внесении аванса.

Свяжитесь со мною за день или в день планируемого внесения аванса. Если ни кто не внесёт раньше , то я подтвержу Вам что можно вносить аванс. После этой договорённости я больше ни с кем не 
буду вести переговоры о продаже квартиры.

-------------------------------------------------------------------------------

То есть если я завтра допустим, сделаю перевод на самого себя, вы приезжаете в течение 10 дней и показываете квартиру.
Если не понравится, вы улетаете обратно?
-------------------------------------------------------------------------------
Что-то вы пропали, а телефон ваш не доступен
-------------------------------------------------------------------------------
Я не пропадал ни куда раз я Вам отвечаю сейчас и телефон мой включен и лежит передо мною
Странно. звоню, а там на турецком что-то отвечают не понятное.
-------------------------------------------------------------------------------
Давайте я "задаток" сделаю 2000-3000 тысячи. Больше не могу, честно.
То есть я пойду сейчас в банк и сделаю отправку денег на себя самого в Стамбуле.
Вам что нужно будет для подтверждения?
-------------------------------------------------------------------------------
Раз Вам не подходят условия продажи то нет смысла вести диалог далее

Извините

-------------------------------------------------------------------------------
Ладно, хорошо. И вам удачи.
У меня нет на руках 20000 сразу.
Извините, что побеспокоил.

Сообщение отредактировал Mur2Nuk: 23.09.2015, 16:42:49

  • 2

#3517
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

даже сумму аванса зафиксировали, ну и наглость


  • 0

#3518
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
Те, кто успел или успеет продать до начала ноября - мне кажется будет очень довольны в декабре-январе месяце.

 

А в летом 2016 года они будут прыгать от радости увидев тот уровень к которому придет рынок. Неужели люди не понимают что не могут в нашей стране квартиры стоить таки денег в период полной экономической засады, обнищания населения, зарплат на уровне 90-х годов, завала бизнеса, повальных сокращений и увольнений, обесценивания природных ресурсов на долгие годы и  серьезные экономические проблемы России. Мы опускаемся на землю после 15 лет жирования на раздутых пузырях, которые надували даже не мы. Это не будет одномоментно, люди не готовы принять новые реальности, однако они их примут и никак иначе. по другому просто быть не может. поэтому мысли о том что надо подождать, нефть поднимется, доллары польются рекой  -наивна. Ничего не поднимется и ничто не польется. Жировали 15 лет? Теперь затянем пояса потуже на столько же столько же, если не больше. Все циклично в этом мире


Сообщение отредактировал roof876aba: 23.09.2015, 16:38:11


#3519
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

Надо было написать, я готов купить ее в таком состоянии и ради такого дела лично прилететь в Стамбул и вручить $20 тыс лично. После чего возвращаетесь в КЗ и оформляете куплю-продажу.


  • 0

#3520
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Надо было написать, я готов купить ее в таком состоянии и ради такого дела лично прилететь в Стамбул и вручить $20 тыс лично. После чего возвращаетесь в КЗ и оформляете куплю-продажу.

 

ну я же лошка разыгрываю, а не дельца, который может прям сейчас в стамбул вылететь )))

 

Да и судя по всему он в Испании сидит, а в стамбул ломанется если перевод будет.


Сообщение отредактировал Mur2Nuk: 23.09.2015, 16:20:36

  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.