Перейти к содержимому

Фотография

Варенья, соленья и др с нашего огорода и сададелимся рецептами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 260

#201
Ирида

Ирида
  • Гость
  • 36 сообщений

Девочки, спасибо огромное! Сегодня буду варить :)


  • 0

#202
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

ну вот как обещала рассказываю про кабачок спагетти

удивляла на днях гостей ))

 

1) берем кабачок спагетти, разрезаем вдоль пополам

выкладываем на силиконовую бумагу срезом вниз

саму бумагу немного смазать раст маслом

выпекаем в духовке на среднем огне примерно полчаса

 

19489cf9df94.jpg

 

2) если кабачок небольшой, то так и оставляю две половинки

если большой, то разрезаю на четвертинки

сбрызгиваю дно немного растительным маслом и лимоном, солю

 

b8420a1738aa.jpg

 

3) в интернете по рецептам мякоть вынимают и приправляют по вкусу

я решила это предоставить своим гостям

то есть использовала кабачок как лодочку под овощи-гриль

 

c474008264c8.jpg

 

смысл был в том, чтобы каждый самостоятельно вынимал мякоть

гости были в восторге!

 

cbce477e2429.jpg

 

7e56cd1b3ff6.jpg

 

все интересовались где такой можно купить, а я если честно и не знаю

может подскажет кто, продаются у нас кабачки спагетти

или только по огородам сидят )))


Сообщение отредактировал kokoroka: 29.08.2013, 13:32:26

  • 1

#203
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Обожаю этот рецепт, получается очень вкуу-у-у-усно!

                                         Баклажаны "Танжер" 

                                         Михаил Генделев.

Стройся. Руки на изготовку. Делай, как я! Возьми 6 средней величины баклажан. Или баклажанов. Они очень красивые, тугие. Острым ножом сними с них кожуру. Делай, делай! Do it! Я с тобой, мой хороший.

Очищенные баклажаны нарежь вдоль на ломти толщиной не более 1 сантиметра. Напластовал? Просыпь их крупной каменной солью. И положи на солнце минут на 20.

Отвлекаться недопустимо. Ибо творческий акт. Создай маринад.

Возьми стакан с четвертью разведенного вдвое горячей водой винного 5%-ного уксуса. И две четверти стакана кипятка.

Возьми 3 столовые ложки с горкой коричневого сахара. Я вас научу кулинарию любить! Итак: в смесь уксуса и кипятка последовательно: сахар, 1/2 ст. ложки поваренной соли, 10 горошин английского перца (душистый черный перец), 5 лавровых листиков, 4 зубчика гвоздики. И на огонь! На 3 минуты кипячения. Выключили газ. Весь - внимание: 10-12 больших зубцов чеснока очистить и порезать на дольки. Отложить.

Делаем резкий поворот головы вправо. Что это там у нас?! Там у нас отбрасывают горечь напластованные баклажаны. Очень хорошо. Следует их обтереть от приставшей соли и присушить тряпочкой. А на тефлоновую сковородку вылить 3 ст. ложки оливкового масла! Не 4, не 2, а именно 3, дурья башка. Масло раскалилось? Бери пласт баклажана и быстро, до желтой, а не коричневой корочки обжарь пластинку! Быстро, быстро! И - в маринад. Образовавшийся слой баклажанов обсыпь дольками чеснока. И опять слой. И опять. Иссякли баклажаны? Покрывает ли маринад их сверху? Хорошо. Дайте остыть. И в холодильник на 1 долгую бессонную ночь, не сомкнете ведь глаз, умирая хотя попробовать это изумляющее пищевод блюдо, отчасти напоминающее маринованные грибы, но еще вкуснее. Что тут долго рассусоливать - то превосходная закуска к горячительному напитку "холодная водка", а также, наряду с разварным горячим картофелем, - гарнир к постному маслу или куриным шницелям.

Что же мы с вами приготовили?

А приготовили мы с вами баклажаны "Танжер", единственное блюдо из баклажанов, которое по масштабам вкусовых ощущений, по мощи замысла и по совершенству воплощения я мог бы поставить в один ряд с благоуханным "аджапсандали" - баклажанам по-бакински! Потому что все эти салаты под хацилим и пр. "икра баклажанная" - хоть и бывают отменны на вкус, но несколько жлобоваты, если не сказать простоваты.


  • 0

#204
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Маринованные сливы.

Рецепт отсюда http://www.djurenko....377693783635881

Для этого рецепта нам понадобится:

Сливы — 10 кг.
Сахар — 3 кг.
Винный уксус — 0.5 л.
Лавровый лист — 40 грамм (это 2 или 4 пачки)
Гвоздика (бутоны) — 20 грамм (1 или 2 пачки)

IMG_1534-320x240.jpg

Вместо винного уксуса взяла свой алычевый. Сливы сорта венгерка, сняли чуть недозрелая. Помыли сложили рядами в таз, сливы, лаврушка и гвоздика. Последний ряд сливы. В уксус насыпаем сахар брала понемногу, размешалось не все. Закипело вылили в таз и накрыв крышкой оставили отдыхать до утра. Утром сливы вытащила вместе с лаврушкой и гвоздикой, сироп слила в кастрюлю, туда же отковыряла сахар и прокипятила, снова залила и до вечера. И так 5 дней утром и вечером.

На 2-й,ну максимум на 3-йдень, жидкости будет достаточно, чтобы сливы были полностью в маринаде.

В конце пятого дня слить весь маринад в кастрюлю. Довести до кипения. 

Сливы разложить в стерилизованные банки, обязательно добавляя лавровый лист и гвоздику. Залить в каждую банку кипящий маринад. По самое горлышко! Накрыть крышкой и герметично укупорить. Банки перевернуть, поставив их на крышку. Укутать все банки шерстяным или ватным одеялом, и держать так до полного остывания.

Хранить банки с маринованными сливами лучше в прохладном месте.


Сообщение отредактировал Рацвай: 02.09.2013, 09:50:27

  • 2

#205
Ирида

Ирида
  • Гость
  • 36 сообщений

Когда-то довольно давно в сети магазинов SMAK продавалась такая капуста, "Капуста по-грузински" она называлась. Мы частенько её покупали, очень нравилась. Потом сеть магазинов закрылась, а капусту такую больше нигде не видели. Тут что-то вспомнилось, и решила я поискать рецепты. Рецептов в сети нашлось очень много, выбрала наиболее простой и доступный, и на выходных, пока кобра у меня варилась, поэкспериментировала. Вот и результат моих трудов. Получилось очень зачётно!

 

Итак...

 

Капуста по-грузински

 

Ингредиенты:

Капуста белокочанная - 1 вилок (я взяла примерно килограммовый, но конечный результат показал, что на указанные 2 литра рассола можно было положить 2 кг капусты)

Свекла - 1 шт. (взяла 2 небольших)

Чеснок - 1 головка

Перец острый - 1 шт. (не добавляла)

Уксус - 250 мл (в рецепте концентрация не указывалась, я использовала разведённый 1/10)

Петрушка - 1 пучок

Сельдерей - 1 пучок

Для маринада:

Соль - 2 ст.л. (без горки)

Сахар - 2 ст.л. (без горки)

Вода - 2 л.

 

Приготовление

1.  Подготовить продукты

8ca2fd2f2e7a.jpg

2. Капусту очистить от верхних листьев и нарезать крупными квадратиками примерно 3 х 3см.

c920f6740fbc.jpg
3. Свеклу очистить и нарезать соломкой (натёрла на корейской тёрке). Острый перец очистить от семян и плодоножки, нарезать мелкими кольцами (воздержалась, боялась переострить). Чеснок очистить и нарезать тонкими пластиками (Чеснок мы любим, поэтому добавила ещё чайную ложку с горкой молотого чеснока). Зелень крупно нарезать.

61a374f4b057.jpg
4. В не окисляющуюся посуду подходящего размера плотно уложить слоями капусту, зелень, нарезанную свеклу, чеснок, острый перец. (Я просто на досточке перемешала чеснок, зелень, свеклу, а потом в чашке всё перемешала с капустой)

5996cfdadd5a.jpg
5. Приготовить маринад. В кастрюлю налить 2 литра воды, довести до кипения. Добавить соль, сахар и уксус. Кипятить 1 минуту. Залить кипящим маринадом капусту. Маринад должен покрыть содержимое. (В некоторых рецептах пишут, что надо ставить под пресс, но поскольку маринада получилось остносительно капусты очень много, пресс был лишний, просто придавила тарелкой, чтобы капуста не всплывала. А вообще, я поняла, что надо просто капусты брать в 2 раза больше. На 2 литра маринада - 2 кг капусты.)

794bc39faa16.jpg

6. Подержать в тепле 2 - 3 дня. (Мы начали таскать по чуть-чуть уже на второй день - промариновалось нормально)
7. Готовую капусту выложить в салатник и подать к столу. (До этой стадии у нас дожило позорно мало капусты, почти всё съели в процессе).

В общем получилось объеденье. Очень понравилось!

Чуть не забыла. Оставшееся (то, что не было съедено сразу) хранить в холодильнике. По рецепту - оно может храниться около 2-х недель.

 

А это моя кобра

308ca3c2c4b9.jpg

С 4-х кг помидоров получилось около 3-х литров. И один уже съели :lol:


Сообщение отредактировал Ирида: 02.09.2013, 10:36:51

  • 4

#206
Ирида

Ирида
  • Гость
  • 36 сообщений

Рацвай, а сливы потом получаются сладкие или кислые? Они как варенье?


  • 0

#207
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Ирида, еще не пробовала. Второй день стоят.


  • 0

#208
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
большое спасибо всем кто рекомендовал в томаты добавлять яблоки ;)
сегодня решила поэкспериментировать на эту тему

1) 1 кг яблок чистим и режем как на пастилу (лимонка)
3 больших помидора (типа бычьего сердца) обдаем кипятком
снимаем кожу и режем произвольно на любые кусочки
(яблоки и помидоры с родительской дачи))))

закладываем яблоки в антипригарную и тушим до размягчения
ff90138f534b.jpg

помидоры точно также
периодически сливаю выделившуюся воду
46acb10114f0.jpg

2) снимаем с плиты
яблоки измельчаем в блендере в пюре
добавляем к томатам
05c2312219e8.jpg

3) добавляем по вкусу черный, перец, красный кайенский, соль, сахар
яблочный уксус 3 ст.л и три зубчика порубленного чеснока
64d2223f6d06.jpg

4) выкладываем в банку, получается примерно 1 литр
3702ccee4c8c.jpg

долго храниться не будет
сразу умяла полбанки с запеченой тыквой )))
85e4c721bca1.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 02.09.2013, 16:36:58

  • 0

#209
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Девочки, случайно зашла в эту ветку, а тут столько рецептов хороших! Хочу поделиться своим рецептом кобры.Варить ничего не надо, замечательно храниться до следующего сезона в кладовке в квартире.Все,как обычно.Помидоры, чеснок и горький перец перекручиваю на мясорубке.В блендере жидковато получается.Точных пропорций не скажу, давно делаю на глаз.Примерно, на 10 кг помидоров - 1 кг чеснока и пол кило перца.Соль по вкусу.Главный секрет, почему не закисает, перец класть вместе с семенами.Правда, кобра получается термоядерная, но, мы такую любим.Все выливаю в большую кастрюлю и выдерживаю там дня три, периодически помешивая.А, еще для страховки добавляю толченый аспирин, из расчета 1 таб.на литр.Потом разливаю по банкам, закрываю пластиковыми крышками.


  • 1

#210
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Ирида спасибо большое за забытый мною рецепт ;)
Я только подготовленные овощи сразу в маринад кидаю, а не им заливаю
Посуды меньше пачкать )))))
Мы тоже на второй день начинаем таскать, именно по этому рецепту капуста получается хрустящая и очень сочная
Еще раз спасибо! :)
  • 0

#211
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений

Джандо
1.кг.джано
4шт.томатов
0,5 полу горького перца
0,5 сладкого перца
200 гр. чеснока
1 пучок сельдерей, кинза, укроп.
Соль, перец по вкусу
Берем томаты, завариваем в кипятке, снимаем шкурку, режим на 4 части, кидаем в емкость и тушим 30 мин., за этим кидаем джандо и тушем еще 20 минут, все постоянно помешивая. Потом кладем перец, и еще тушим 10 минут. Потом кидаем чеснок , зелень все солим перчим и тушим еще 5 минут. Стерилизуем банки, раскладываем. Все, заправка к лагману на зиму готова. Можно еще добавить 1-2 стручка горького перца, кто любит поострее


  • 1

#212
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Как раз искала рецепт с джандо. Римма, спасибо.


  • 0

#213
Ирида

Ирида
  • Гость
  • 36 сообщений

Рацвай, вы потом поделитесь, ладно, как оно получилось?

 

kokoroka, пожалуйста, на здоровье))

Кстати, хочу предупредить, если кто захочет после первой партии в оставшемся маринаде замариновать ещё одну партию капусты (как я, к примеру :faceoff: ) - не стоит. Получается плохо. Не жалейте, оставшийся маринад выливайте. Капуста, конечно, замариновывается, но вкус не очень получается.


Сообщение отредактировал Ирида: 04.09.2013, 09:50:31

  • 0

#214
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

 
kokoroka, пожалуйста, на здоровье))
Кстати, хочу предупредить, если кто захочет после первой партии в оставшемся маринаде замариновать ещё одну партию капусты (как я, к примеру :faceoff: ) - не стоит. Получается плохо. Не жалейте, оставшийся маринад выливайте. Капуста, конечно, замариновывается, но вкус не очень получается.


Ирида точно точно!
Смысл именно в том что маринад должен быть только сварен, и капуста именно кипящим заливается (или в него бросается) ;)
  • 0

#215
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Рацвай, а сливы потом получаются сладкие или кислые? Они как варенье?

Закатала маринованные сливы, получились сладко-кислые очень ароматные сливы. Вкусно!

Прочитала про шоколадное варенье из слив, заинтриговала. Интересно каково на вкус?

У кого еще новинки в заготовках?

Закрыла квашенные огурцы посмотрим, что получится.


  • 0

#216
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

А я на днях делала помидоры. Называются по -корейски.

Разрезала помидоры пополам и укладывала в банки, сверху идет заправка из перекрученной в блендере морковки и болгарского перчика с добавлением 1 чайной ложки молотого перца чили, соль, сахар по  вкусу, 100 мл подсолнечного масла, 100мл уксуса 9%. И зелень петрушки. В общем получается слой помидор -заправка-зелень-помидоры - заправка-зелень и тд. Затем стерилизация банок в зависимости от размера. Литровые 15 минут. И под одеяло до остывания. На вкус не скажу, банку еще не открывала, настаивается....

Но как попробую отпишусь сразу.


  • 0

#217
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

наконец добралась до своего компа, поэтому фото к предыдущему рецепту с опозданием ;)

заправка

P1010103.JPG

петрушка

P1010104.JPG

результат

P1010105.JPG

P1010102.JPG


  • 0

#218
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

поделюсь своими рецептами, как делала в прошлом году

лечо улетело быстро, в этот раз закрою больше банок. За раз улетает банка, уж на заправку борща и пр вообще не остается... просто так, с хлебом уминают, а под плов или тушеную картошечку - ммм..)))

главное, готовить быстро, никаких многочасовых варок ;)

помидоры протирать не надо))) 

 

кобры было 20л, тоже всю съели

кобру заливаю в 5-6л бутыли, предварительно сполоснув их спиртом. Храню в погребе, потом - в холодильнике. Аспирина кладу в 2р меньше.

 

лечо обалденное...))) 

Состав:

 3 кг красных мясистых спелых помидоров,

 5 кг красного толстостенного сладкого перца,

 2 стручка горького перца размером с ладонь,

 2 крупных головки чеснока,

 2 ст. л. соли, 1 стакан (230 гр) сахара, 100 гр уксуса 9 %, 150 гр светлого растительного рафинированного масла.

 

 Приготовление.

 Начать с перца. Помыть, вырезать семена и нарезать длинными полосками шириной в палец. Помидоры помыть и перекрутить на мясорубке.

 (Кто хочет, то можно очищать от кожицы и протирать через сито, но я этого не делаю).

 Перелить в большую кастрюлю, объемом в три-четыре раза выше, чем томата.

 Довести до кипения и кипятить 20 минут. Добавить соль, сахар и масло – кипятить еще 5 минут. Добавить сразу весь перец. Получится целая гора перца, а где-то внизу томатный сок. Так и должно быть. Подождать пока немного нагреется и большой ложкой перемешать снизу-вверх. Опять подождать немного (немного это минут 15-20) и опять перемешать. Перец, который внизу в соке, начнет отдавать свой сок и понемногу увариваться и оседать. Как только весь перчик осядет вровень с соком, добавить уксус. С этого момента довести до кипения и кипятить 15 минут. Пока там кипит, прокрутить через мясорубку чеснок и острый перец и подмешать. Теперь кипятить еще 10 минут. И сразу начинать закатывать в горячие банки. (Я подбираю чашку с горлышком уже, чем у банки. Черпаю вместе с соком и «высыпаю» в банку. Так получается очень быстро. Потом сверху нужно придавить вилочкой, чтобы вышел весь воздух, капнуть до краев горлышка маринад и быстро-быстро закатать). Переворачивать вверх дном, ничем не накрывать пусть так остывают. Выход 6 литровых банок. Хранится просто в комнате в шкафу.

 

 

Кобра с аспирином

5 литров томатного сока-можно мельчить блендером, но это жидкая кобра, я делаю на мясорубке,удобно переливать и отмерять

 1 стакан молотого хрена

 0,5 стакана перекрученного чеснока

 1/4 стакана соли

 2 штуки стручкового перца (средненькие - размером с палец)

 10 таблеток аспирина (растолочь в пиале, залить маленьким количеством томатного сока и размешать)

 я делала 15 литров,в том году и все улетело за пару мес.


Сообщение отредактировал Радуга:): 14.09.2013, 14:23:52

  • 2

#219
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Прочитала про шоколадное варенье из слив, заинтриговала. Интересно каково на вкус?
делала в прошлом году шоколадное с черносливом, очень на любителя

ценителей не нашлось :smoke:  


  • 0

#220
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
перец практически в собственном соку, прекрасная добавка к борщам, подливам и отличное самостоятельное блюдо.
Как такового рецепта нет, все на вкус.
Перец (желательно разноцветный, так красивше, но и с красного тоже красиво и вкусно) очистить от семян, нарезать тонкими полосочками. В казан налить немного подсолнечного масла, нагреть, высыпать перец, посолить и тушить минут 15, постоянно помешивая. Затем добавить уксус, переложить в банки и закатать. Можно и пастеризовать, но в подвале прекрасно хранится и так, получается хрустящий, почти как свежий.
Вкуснятина неимоверная, особенно зимой, когда кроме дорогущего пластмассового "светофора" ничего нет.

Перец для зимней фаршировки.
Отборный красный перчик, желательно небольшой, аккуратно очистить от семян, сложить перцы один в другой и в 3литровую банку, залить рассолом как для огурцов - на литр воды 2 ст. ложки соли, 1 сахара и чайную ложку уксуса. Закатать и перевернуть дном вверх под теплое одеяльце.
Зимой достаешь, фаршируешь мясом и рисом и вспоминаешь лето...
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.