Перейти к содержимому

Фотография

Sky Airlines и Qualitum - кто виноват и что делать?Мнения

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 371

#26002123
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Уважаемые партнеры
Qualitum tourism!
У нас к Вам есть ряд просьб:
1. В связи со сбоем в системе он-лайн часть броней не доступно к просмотру, убедительно просим выслать одним письмом от каждого агентства список действующих броней, с изменениями если такие имеются.
2. Просим информировать всех туристов, что Авиаперевозчик «Pegasus» продолжает свои полеты по старому расписанию.
3. В замен перевозчика «Sky Airlines» будут выполняться рейсы авиаперевозчиком «LUK Air»
Расписание «LUK Air» во вложенном файле.


Всю дальнейшую информацию Вы будете получать в информационных письмах.

С уважением,
Qualitum tourism!


это письмо вчера вечером пришло
не знаю как прикрепить это самое расписание

Сообщение отредактировал dildana777: 12.06.2013, 09:27:03

  • 0

#26167371
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Всем агентствам, пострадавшим от ситуации с Qualitum Tours,

На данный момент организовалась инициативная группа, собирающая информацию по общим потерям и последствиям от банкротства авиакомпании Sky Airlines и от действий туроператора Qualitum Tours.

Просим все агентства, пострадавших в связи с этой ситуацией, заполнить форму в приложении и отправить напрямую инициаторам:

Зарина Шонова

ТОО "AZARA TOUR"

azaratour@mail.ru

zarina.shonova@gmail.com

Казахстан, Астана

+77012225251, +77172 485457, 361536 (вн.119)

ICQ: 605396647

Skype ID: zarina.shonova


Сообщение отредактировал Нагваль: 27.06.2013, 13:21:31

  • 0

#201
Возмущение

Возмущение
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Люди представляете, она мне позвонила и сказала, что за повторный чартер оплачивать не будет, что она мне завтра даст письменный отказ о том, что она оплачивать чартер не собирается, даст фискальные чеки и постарается помочь нам купить билеты подешевле, на них тоже даст фискальные чеки. Возьмет у Нас деньги понесет их Тревел систем и у них тоже возьмет чеки за то, что у них купила билеты. Сказала, чтобы мы подавали в суд, а она в свою очередь подаст в суд на QUАLITUM. Она не собирается отвечать за QUАLITUM. Что теперь делать покупать билеты у нее? Не докажет ли она в суде,что вот мол она же купила билеты, ну правда у меня же будет ее чеки. В вобщем хитрющая она оказалась...
  • 0

#202
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Люди представляете, она мне позвонила и сказала, что за повторный чартер оплачивать не будет, что она мне завтра даст письменный отказ о том, что она оплачивать чартер не собирается, даст фискальные чеки и постарается помочь нам купить билеты подешевле, на них тоже даст фискальные чеки. Возьмет у Нас деньги понесет их Тревел систем и у них тоже возьмет чеки за то, что у них купила билеты. Сказала, чтобы мы подавали в суд, а она в свою очередь подаст в суд на QUАLITUM. Она не собирается отвечать за QUАLITUM. Что теперь делать покупать билеты у нее? Не докажет ли она в суде,что вот мол она же купила билеты, ну правда у меня же будет ее чеки. В вобщем хитрющая она оказалась...

Мне тоже написали в письме
предлагается выкупить новые билеты за свой счет, написать заявление в нашу страховую по компенсации денежных средств, при этом отель остается забронированным и вы сможете совершить поездку как и было запланировано
===
Допустим я согласна. Но не понимаю до конца какие заявления или претензии надо писать в турагенстве, что бы было правильно .

Сообщение отредактировал MLV: 14.06.2013, 16:39:20

  • 0

#203
AliyaA

AliyaA
  • Гость
  • 40 сообщений

Люди представляете, она мне позвонила и сказала, что за повторный чартер оплачивать не будет, что она мне завтра даст письменный отказ о том, что она оплачивать чартер не собирается, даст фискальные чеки и постарается помочь нам купить билеты подешевле, на них тоже даст фискальные чеки. Возьмет у Нас деньги понесет их Тревел систем и у них тоже возьмет чеки за то, что у них купила билеты. Сказала, чтобы мы подавали в суд, а она в свою очередь подаст в суд на QUАLITUM. Она не собирается отвечать за QUАLITUM. Что теперь делать покупать билеты у нее? Не докажет ли она в суде,что вот мол она же купила билеты, ну правда у меня же будет ее чеки. В вобщем хитрющая она оказалась...

подождем советов знающих, но мне кажется вам сейчас главное получить от нее фискальные чеки и письменный отказ от оплаты чартера. а вот покупать билеты повторно я думаю вам лучше самой. подешевле подороже но лучше уже ее об этом не просить. а то правда как то странно получается. вроде готова помочь будет бегать везде но с вашими деньгами))) а потом скажет что сама же и купила вам билеты и к чему вы тогда на нее в суд подаете)
  • 0

#204
Возмущение

Возмущение
  • Частый гость
  • 53 сообщений


Люди представляете, она мне позвонила и сказала, что за повторный чартер оплачивать не будет, что она мне завтра даст письменный отказ о том, что она оплачивать чартер не собирается, даст фискальные чеки и постарается помочь нам купить билеты подешевле, на них тоже даст фискальные чеки. Возьмет у Нас деньги понесет их Тревел систем и у них тоже возьмет чеки за то, что у них купила билеты. Сказала, чтобы мы подавали в суд, а она в свою очередь подаст в суд на QUАLITUM. Она не собирается отвечать за QUАLITUM. Что теперь делать покупать билеты у нее? Не докажет ли она в суде,что вот мол она же купила билеты, ну правда у меня же будет ее чеки. В вобщем хитрющая она оказалась...

подождем советов знающих, но мне кажется вам сейчас главное получить от нее фискальные чеки и письменный отказ от оплаты чартера. а вот покупать билеты повторно я думаю вам лучше самой. подешевле подороже но лучше уже ее об этом не просить. а то правда как то странно получается. вроде готова помочь будет бегать везде но с вашими деньгами))) а потом скажет что сама же и купила вам билеты и к чему вы тогда на нее в суд подаете)

Да вот тоже незнаю что делать, потому что она еще и сказала, что если хотите аннулируйте тур, а то она сама якобы без моего заявления не сможет, а деньги она нам вернет после того как ей вернет кволитум и то только за отель а за авиабилеты нет, пока ей не дадут по страховке
  • 0

#205
AliyaA

AliyaA
  • Гость
  • 40 сообщений



Люди представляете, она мне позвонила и сказала, что за повторный чартер оплачивать не будет, что она мне завтра даст письменный отказ о том, что она оплачивать чартер не собирается, даст фискальные чеки и постарается помочь нам купить билеты подешевле, на них тоже даст фискальные чеки. Возьмет у Нас деньги понесет их Тревел систем и у них тоже возьмет чеки за то, что у них купила билеты. Сказала, чтобы мы подавали в суд, а она в свою очередь подаст в суд на QUАLITUM. Она не собирается отвечать за QUАLITUM. Что теперь делать покупать билеты у нее? Не докажет ли она в суде,что вот мол она же купила билеты, ну правда у меня же будет ее чеки. В вобщем хитрющая она оказалась...

подождем советов знающих, но мне кажется вам сейчас главное получить от нее фискальные чеки и письменный отказ от оплаты чартера. а вот покупать билеты повторно я думаю вам лучше самой. подешевле подороже но лучше уже ее об этом не просить. а то правда как то странно получается. вроде готова помочь будет бегать везде но с вашими деньгами))) а потом скажет что сама же и купила вам билеты и к чему вы тогда на нее в суд подаете)

Да вот тоже незнаю что делать, потому что она еще и сказала, что если хотите аннулируйте тур, а то она сама якобы без моего заявления не сможет, а деньги она нам вернет после того как ей вернет кволитум и то только за отель а за авиабилеты нет, пока ей не дадут по страховке

вот опять же не уверена что права я, но есть ощущение, что если вы сейчас просто аннулируете тур это будет как добровольный отказ. все таки вначале напишите ей письменный запрос как учил Shaundakul где официально запросите подтверждение либо отказ от обязательств ТА по договору. Пусть официально в письме ответит либо ДА либо НЕТ. ведь вы потом как раз с этим НЕТ и пойдете в суд. И потом зачем вам анулировать тур, терять отпуск. Купите билеты самостоятельно. время же в запасе хоть и немного но есть. Обратитесь в другие ТА. вот хотя бы в теже кто щас перекидывает туристов на другие рейсы. купите билеты у них. со всеми чеками как положено. слетайте отдохните. а потом уже со свежими силами и со всеми документами (письменный отказ, фискальные чеки, и есессно чеки за новые билеты) идите в суд. повторюсь что я не юрист и не турагент, но по моим ощущениям действовать надо так. попробуйте еще посоветоваться на юридическом форуме.

Сообщение отредактировал AliyaA: 14.06.2013, 17:06:55

  • 0

#206
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Люди представляете, она мне позвонила и сказала, что за повторный чартер оплачивать не будет, что она мне завтра даст письменный отказ о том, что она оплачивать чартер не собирается(1), даст фискальные чеки(2) и постарается помочь нам купить билеты подешевле, на них тоже даст фискальные чеки(3). Возьмет у Нас(4) деньги понесет их Тревел систем(5) и у них тоже возьмет чеки за то, что у них купила билеты. Сказала, чтобы мы подавали в суд(6), а она в свою очередь подаст в суд на QUАLITUM.(7) Она не собирается отвечать за QUАLITUM(8). Что теперь делать покупать билеты у нее?(9) Не докажет ли она в суде,что вот мол она же купила билеты, ну правда у меня же будет ее чеки. В вобщем хитрющая она оказалась(10)...

1) такой отказ вам не нужен. Вы начинаете действовать по тому плану, который я вам расписал. Письмо- требование о подтверждении несогласия выполнения обязательств по договору, либо согласии выполнения частично( то есть предоставлении отеля, трансфера и так далее) С уведомлением(!)
2) если учесть, что вы оплачивали в феврале, приходные ордера тоже выписаны в феврале, а фискальные чеки, как вам известно, не могут быть выписаны задним числом, то она выдаст их сегодняшним числом, что не снимает ответственность за нарушение финансовой дисциплины. Директору полезно знать, если кто то заинтересуется этими фактами, а также другими нюансами, придется давать ответы. Есть шанс, что она проводила фискальные в феврале, а потом держала в столе, но что то я не верю в это.
3) даст даст, куда же уже денется. Надо работать прозрачно.
4,5) совсем необязательно. Вы при желании сами можете купить билеты. уверяю вас , по тем же ценам. ТС сейчас глубоко фиолетово, от кого рубить деньги. Им самим сейчас несладко, сами влипли же.
6) это она опрометчиво заявила, страховая компания вовсе не обязана погашать судебные издержки, моральный ущерб, услуги юристов. В случае принятия судебного решения в вашу пользу, страховая 100 тыс причин придумает, чтобы не выплачивать. Тогда придется платить ТА. Ну и в обеспечение иска, есть некоторые неприятные процедуры. Пусть еще раз подумает.
7) это ее проблемы, которые вас не касаются
8) ТА отвечает не за кого то, а отвечает за себя. На суде всплывет договор между ТА и ТО, в котором наверняка будет фраза, что ТА действует "за свой счет и от своего имени".
9) ни в коем случае, в крайнем случае, купите билеты сами, но письменно уведомите ТА,
10) постарайтесь найти знакомого юриста, которого быстро введете в курс дела, и он поможет составить вам грамотное письмо, либо сходит с вами в офис, если перейдете к военным действиям, надо искать адвоката.
  • 0

#207
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

вот опять же не уверена что права я, но есть ощущение, что если вы сейчас просто аннулируете тур это будет как добровольный отказ.... повторюсь что я не юрист и не турагент, но по моим ощущениям действовать надо так. попробуйте еще посоветоваться на юридическом форуме.

быстро схватываете суть)
  • 1

#208
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

а фискальные чеки, как вам известно, не могут быть выписаны задним числом, то она выдаст их сегодняшним числом, что не снимает ответственность за нарушение финансовой дисциплины

Выпишет чек из книги товарных чеков - скажет что кассовый аппарат был сломан....
  • 0

#209
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

а фискальные чеки, как вам известно, не могут быть выписаны задним числом, то она выдаст их сегодняшним числом, что не снимает ответственность за нарушение финансовой дисциплины

Выпишет чек из книги товарных чеков - скажет что кассовый аппарат был сломан....

Алекс это вообще как? :dont: если кассовый аппарат был сломан, значит и фискальный чек не оформлялся. А кассовый аппарат полгода не может быть сломан.
  • 0

#210
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Алекс это вообще как?

А черт его знает. Знаю что выписывают именного его при отсутствии кассового аппарата (к примеру - отключили электричество) - а вот чего дальше - не знаю.
  • 0

#211
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Алекс это вообще как?

А черт его знает. Знаю что выписывают именного его при отсутствии кассового аппарата (к примеру - отключили электричество) - а вот чего дальше - не знаю.


да-да, такое может быть, выписывают такие товарные чеки, но это можно проверить другим способом, в кассовой книге должна быть запись, что деньги приняты, и вот если ее нет, то это уже еще и подделка документов. А вот кассовую книгу подделать не возможно)) потому что каждый день нужно ее заполнять, единственно, ее можно утетять, но это тоже чревато

ps. читаю каждый день и еще больше обалдеваю от агенств: приходники выписывают, договора, оказываtтся, подписывают, а чеки?? как можно не выбить чек?? если уже на 80 % процентов подтверждают оплату тура?? а как у них бухгалтерия-то ведется? или такого слова они не знают??

Сообщение отредактировал dildana777: 14.06.2013, 18:00:21

  • 0

#212
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

как можно не выбить чек??

А вы разве ещё не догадались, почему чек не отбивается?
  • 0

#213
gulya oraz

gulya oraz
  • Гость
  • 22 сообщений


Алекс это вообще как?

А черт его знает. Знаю что выписывают именного его при отсутствии кассового аппарата (к примеру - отключили электричество) - а вот чего дальше - не знаю.


да-да, такое может быть, выписывают такие товарные чеки, но это можно проверить другим способом, в кассовой книге должна быть запись, что деньги приняты, и вот если ее нет, то это уже еще и подделка документов. А вот кассовую книгу подделать не возможно)) потому что каждый день нужно ее заполнять, единственно, ее можно утетять, но это тоже чревато

ps. читаю каждый день и еще больше обалдеваю от агенств: приходники выписывают, договора, оказываtтся, подписывают, а чеки?? как можно не выбить чек?? если уже на 80 % процентов подтверждают оплату тура?? а как у них бухгалтерия-то ведется? или такого слова они не знают??

в кассовой книге,правда, пишут общий приход денег за день, новсе равно можно все денежные приходы поднять и сличить соответственно, но это могут сделать финполиция и др. органы. а билет берите в эйрастане(как я -давно не беру чартер)--там сейчас можно подобрать мин. тариф--но он невозвратный.
  • 0

#214
Gulnara ABC

Gulnara ABC
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Гульнара и Возмущение, желаю вам обоим удачи! чтобы все разрешилось самым благополучным для вас образом. да и себе тоже удачи желаю))

Спасибо !!!!Отчитываюсь: Возврат денег мне сделали за отель и выдали гарантийное письмо что стоимость авиабилетов вернут в течении 30 раб дней.Так что претензия в письменном виде сделала свое дело!Спасибо всем за советы и поддержку!Отдельное СПАСИБО dildane!!!!"Это она вывела меня из ступора.
  • 0

#215
gulya oraz

gulya oraz
  • Гость
  • 22 сообщений


Я бесконечно сочувствую всем, кто попал в этой ситуации. Даже представлять не буду себя в этой ситуации. Но вот скажите мне, сейчас тут байга между теми, кто обвиняет туристов в том, что дешевизной гонятся, а туристы, что их обманывают по черному. А почему вы сами не организовываете себе туры, без помощи туроператоров. Ведь если здесь умеете писать, что мешает напрямую с отелями связываться? На фига переплачивать кому-то, а потом вот так переживать. Телефон любого отеля в мире можно найти по интернету. У любого отеля есть сайт свой, есть в конечном счете сайты типа букинга... Их валом в интернете. Есть сайты и телефоны авиакомпаний, в которых можно самим покупать билеты. Как правило в самих отелях можно договариваться с менеджерами лично о каких-то услугах. Просто час покапаться в интернете и 10 минут на звонок. А те, кто планирует отдых зимой так и покупать у стабильныхавиакоипаний билеты заранее.

Везде летаем сами, кроме Турции. Рассматривала самостоятельную бронь и в Турцию. Но как раз таки у авиакомпаний (айрастана и туркиш) и невозможно было забронировать перелет без пересадки - только через Стамбул. И в отеле, в который хотелось попасть не было мест на этот период на букинге.

с 2006 года в конце апреля всегда бронируем беспосадочный перелет в Анталью через эйрастану
  • 0

#216
NATU$IK

NATU$IK
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений








мы летим 14 тез туром доплатили 1580 у.е. чтобы не сокращали дни. Ели сегодня забрали новый пакет документов .Надеюсь теперь улетим. Сколько Вы доплачивали своим агентам?

Ни сколько( турецкое авиатурагентство), они выкупали путевки за свой счет из резервов, у них была страховка со sky airlines, они будут судиться теперь с ними...

Нам поменяли бесплатно на авиакомпанию скат. Брали у Hottey travel. Странно что с вас просят доплату, Многие мои знакомые брали в других тур агентствах, им тоже замену сделали бесплатно, правда им предложили корендон.

а при смещении дат проживания в отеле, за эти дни с вас требуют оплату?

да мы оплатили за 3 дня

ну вы то я знаю что оплатили)) мы же с вами в одной лодке)
мне интересно другие ТА тоже требуют с клиентов доплату? и причем нам считают доп.дни уже по более высокой цене, типа захватываем июльские даты а там уже другие цены

Нашим знакомым передвинули даты вылета, дата пребывания 11 дней, но они не доплачивали ничего

Напишите плиз от какого ТА они летят чтобы знать на будущее

ТА Европа Азия
  • 0

#217
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Hosstes вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#218
Возмущение

Возмущение
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Люди спасибо за советы, но правда у меня уже голова кругом с этим, ну конечно надо бороться, вобщем вот мои действия: письмо сейчас напечатаю- в понедельник отправлю через почту, а завтра заберу у нее фискальные чеки и ее "собственный отказ", билеты у нее не буду покупать это однозначно. Правда она потребует письменный отказ заявление от предложенных ею вариантов (потому что она мне про это что-то уже говорила), а варианты у нее ужасные, то через Караганду, то 01.07., то поменять числа вообще на середину июля и т.д., но я его писать не буду. Ну я говорила уже, что она хитрющая. После этого мы едем (надеюсь что спокойно) в Турцию, а по приезду сужусь с ней. Но ребята она так изощряется, чтобы выйти сухой из воды, проконсультировалась что ли с кем-то? А еще по поводу письма она утверждает, что она все обязательства выполнила, т.е. дала нам на руки перевозочный документ(билет), . А то, что авиаперевозчик не летит это уже не ее вина и ответственности она не несет ( так у нее в договоре), тур.путевка, тур.ваучер. Вот ребята, такие дела :fie:
  • 0

#219
Возмущение

Возмущение
  • Частый гость
  • 53 сообщений


Люди представляете, она мне позвонила и сказала, что за повторный чартер оплачивать не будет, что она мне завтра даст письменный отказ о том, что она оплачивать чартер не собирается(1), даст фискальные чеки(2) и постарается помочь нам купить билеты подешевле, на них тоже даст фискальные чеки(3). Возьмет у Нас(4) деньги понесет их Тревел систем(5) и у них тоже возьмет чеки за то, что у них купила билеты. Сказала, чтобы мы подавали в суд(6), а она в свою очередь подаст в суд на QUАLITUM.(7) Она не собирается отвечать за QUАLITUM(8). Что теперь делать покупать билеты у нее?(9) Не докажет ли она в суде,что вот мол она же купила билеты, ну правда у меня же будет ее чеки. В вобщем хитрющая она оказалась(10)...

1) такой отказ вам не нужен. Вы начинаете действовать по тому плану, который я вам расписал. Письмо- требование о подтверждении несогласия выполнения обязательств по договору, либо согласии выполнения частично( то есть предоставлении отеля, трансфера и так далее) С уведомлением(!)
2) если учесть, что вы оплачивали в феврале, приходные ордера тоже выписаны в феврале, а фискальные чеки, как вам известно, не могут быть выписаны задним числом, то она выдаст их сегодняшним числом, что не снимает ответственность за нарушение финансовой дисциплины. Директору полезно знать, если кто то заинтересуется этими фактами, а также другими нюансами, придется давать ответы. Есть шанс, что она проводила фискальные в феврале, а потом держала в столе, но что то я не верю в это.
3) даст даст, куда же уже денется. Надо работать прозрачно.
4,5) совсем необязательно. Вы при желании сами можете купить билеты. уверяю вас , по тем же ценам. ТС сейчас глубоко фиолетово, от кого рубить деньги. Им самим сейчас несладко, сами влипли же.
6) это она опрометчиво заявила, страховая компания вовсе не обязана погашать судебные издержки, моральный ущерб, услуги юристов. В случае принятия судебного решения в вашу пользу, страховая 100 тыс причин придумает, чтобы не выплачивать. Тогда придется платить ТА. Ну и в обеспечение иска, есть некоторые неприятные процедуры. Пусть еще раз подумает.
7) это ее проблемы, которые вас не касаются
8) ТА отвечает не за кого то, а отвечает за себя. На суде всплывет договор между ТА и ТО, в котором наверняка будет фраза, что ТА действует "за свой счет и от своего имени".
9) ни в коем случае, в крайнем случае, купите билеты сами, но письменно уведомите ТА,
10) постарайтесь найти знакомого юриста, которого быстро введете в курс дела, и он поможет составить вам грамотное письмо, либо сходит с вами в офис, если перейдете к военным действиям, надо искать адвоката.

Спасибо за советы, но теперь я поняла ее ход мыслей когда составляла письмо-требование , она та от исполнения своих обязательств не отказывается т.е. о предоставлении перелета, авиаперелет она предоставляет, но только за мой счет))) Поняли как она хочет нас обхитрить (ох наверное она читает этот форум и знает каждый наш шаг((( Обязательства она выполнит, но только за мой счет, поэтому она и предлагает мне разные левые варианты, а если я откажусь (причем письменно она же требует), чтобы потом в суде говорить, что она мне предлагала, а я отказалась. Воот ребята как она меня хочет обставить!!!! Ну и что мне теперь делать купить билеты самой ее уведомить и... что? Просто в суде вернуть сумму за перелет, не так ли?
  • 0

#220
Возмущение

Возмущение
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Спасибо за советы, но теперь я поняла ее ход мыслей когда составляла письмо-требование , она та от исполнения своих обязательств не отказывается т.е. о предоставлении перелета, авиаперелет она предоставляет, но только за мой счет))) Поняли как она хочет нас обхитрить (ох наверное она читает этот форум и знает каждый наш шаг((( Обязательства она выполнит, но только за мой счет, поэтому она и предлагает мне разные левые варианты, а если я откажусь (причем письменно она же требует), чтобы потом в суде говорить, что она мне предлагала, а я отказалась. Воот ребята как она меня хочет обставить!!!! Ну и что мне теперь делать купить билеты самой ее уведомить и... что? Просто в суде вернуть сумму за перелет, не так ли? Ну и еще моральный ущерб...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.