Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос-ответищи ответ и становись лучшим


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#25910583
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Мы создаём эту тему, чтобы упростить навигацию внутри форума AUTO. Здесь любой пользователь может задать свой вопрос на автомобильную тематику и получить ссылку на обсуждение либо ответ (если вопрос ещё не обсуждался или вы не знаете где искать).

Пример вопроса и ответа:

Подскажите пожалуйста как обменять права?

Здесь можно найти актуальную информацию и алгоритм действий.


Каждый месяц по итогам этой темы мы будем на своё усмотрение выбирать лучшего пользователя автоветки vse.kz и готовить про него интересную статью. Ждём ваши вопросы и ответы.

Важный комментарий:
В теме разрешены ссылки на страницы vse.kz. Ссылки на сторонние ресурсы запрещены.
  • 0

#25918017
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL

Господа, внимание ВСЕМ! Тема не для флуда и разговоров. Вопрос- ответ и все.
Весь флуд будет удаляться, авторы - наказываться.
Приятного общения!


  • 0

#2441
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста случайно попал в такую ситуацию. Взял у товарища на время его старенькую жигу семерочку, страховку и доверенность все сразу сделали. Ну вот я такой весь из себя заезжаю в город и меня конечно остановили на "Экологическом посту" хотели проверить загазованность старенькой лайбы. Я как человек не привыкший к такому категорически отказался от прохождения процедуры. Минут десять пререканий и меня отпустили. Но вот остался не закрытый  вопрос а есть ли наказание штраф за отказ замерить уровень загазованности? Полицейские мне внятно не чего не смогли объяснить.

Если я правильно помню, то вплоть до штрафстоянки... 

 

"    ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

 

 

6.1 Содержание вредных веществ в отработавших газах и их дымность превышают нормы, установленные техническими регламентами и стандартами. "

 

 

Для автомобилей с бензиновыми двигателями

таблица 1
Режим работы двигателя Объемная доля окиси углерода, не более, %, Объемная доля углеводородов, МЛН –1 не более
по ГОСТу 17.2.2.03-77 по ГОСТу 17.2.2.03-87
Для автомобилей, изготовленных: до 01.07.1978 с 01.07.1978

до 01.01.1980 с 01.01.1980

до 01.01.1988 после 01.-1.1988 для двигателей числом цилиндров
до 4

включит-но Более

4
Минимальная частота вращения коленчатого вала двигателя в режиме холостого хода 3,5 2,0 1,5 1,5 1200 3000
Повышенная, равная 0,6 номинальной, частота вращения коленчатого вала двигателя в режиме холостого хода 2,0 1,5 1,0 2,0 600 1000


  • 0

#2442
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

 

Если я правильно помню, то вплоть до штрафстоянки... 

 

 

"  

 

За что? Я конкретно спрашиваю за отказ от проверки замерить загазованость. За отказ от прахождения на алкаголь есть конкретная статья. Таблица выхлопа мне тоже ненужна.

 

Вопрос открыт.


  • 0

#2443
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

 

Судя по тому, что технических знаний у Вас 0, лучше найдите автоэлектрика, или простого электрика, он Вам поможет.

Так и магнитофон/колонки/рацию все сам подключал, прикуриватель чинил. все работает. А тут блин какой-то непонятный затык...

 

В таком случае должны сами разобраться, лампочка на 12 вольт, один контакт на минус (корпус) второй контакт на выход плюса с выключателя. Как только выключатель включён, на его выход поступает плюс и лампочка загорается. Так что проверти схему.


  • 0

#2444
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

В таком случае должны сами разобраться, лампочка на 12 вольт, один контакт на минус (корпус) второй контакт на выход плюса с выключателя. Как только выключатель включён, на его выход поступает плюс и лампочка загорается. Так что проверти схему.

Так проверил. Плюс на один контакт поступает. Второй контакт на массе. Лампочка целая. Не горит. Говорю же - мозг сломал.
  • 0

#2445
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

 

В таком случае должны сами разобраться, лампочка на 12 вольт, один контакт на минус (корпус) второй контакт на выход плюса с выключателя. Как только выключатель включён, на его выход поступает плюс и лампочка загорается. Так что проверти схему.

Так проверил. Плюс на один контакт поступает. Второй контакт на массе. Лампочка целая. Не горит. Говорю же - мозг сломал.

 

Прозвоните тестером, потом лампочку напрямую через акк проверьте такого быть не может чтоб не работало либо у вас массы нету если Вы утверждаете что плюс есть 100% либо у вас лампочка дохлая. 


  • 0

#2446
Ruslan Kondaurov

Ruslan Kondaurov
  • Свой человек
  • 710 сообщений

Народ а кстати че горело то в районе толе би - яссауи вчера рано утром (7:20-7:30)? я с утреца на стоянку шел (на ташкентскую по момышулы) дымок нехилый был. Неужто карсити снова горел?


  • 0

#2447
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Люди добрые, такой вопрос стал волновать. Нужно ехать в другой город и хочу местами своего товарища за руль садить. Нужно ли при этом его в страховку вписывать? Раньше помню без доверки можно было если хозяин рядом, но вот про страховку информации не имею. Как сейчас с этим дела обстоят? 


  • 0

#2448
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Люди добрые, такой вопрос стал волновать. Нужно ехать в другой город и хочу местами своего товарища за руль садить. Нужно ли при этом его в страховку вписывать? Раньше помню без доверки можно было если хозяин рядом, но вот про страховку информации не имею. Как сейчас с этим дела обстоят? 

Когда сын начинал ездить, то ездил со мной...он за рулем я рядом....и рядом я порой выпимшы.

Доверку не оформлял, в полис его не вписывал, проблем не было.


  • 0

#2449
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Люди добрые, такой вопрос стал волновать. Нужно ехать в другой город и хочу местами своего товарища за руль садить. Нужно ли при этом его в страховку вписывать? Раньше помню без доверки можно было если хозяин рядом, но вот про страховку информации не имею. Как сейчас с этим дела обстоят? 

Если застрахованное лицо рядом, то ничего выписывать не надо. Ни доверку, ни вписку в страховку.

UPD:

 

5. Не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки.


Сообщение отредактировал Beobachter: 15.10.2014, 21:40:08

  • 0

#2450
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

Люди добрые, такой вопрос стал волновать. Нужно ехать в другой город и хочу местами своего товарища за руль садить. Нужно ли при этом его в страховку вписывать? Раньше помню без доверки можно было если хозяин рядом, но вот про страховку информации не имею. Как сейчас с этим дела обстоят? 

В страховку надо вписывать, проблема в том, что как раньше щас не вписывают надо страховку заново оформлять и уже потом вписывать, по крайне мере в цесна гарант точно такие условия в других мож по другому хз.

з.ы. немного поправлю вписывать надо если он один за рулем (доверенное лицо)


Сообщение отредактировал Yessil: 15.10.2014, 21:40:05

  • 0

#2451
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

 

Люди добрые, такой вопрос стал волновать. Нужно ехать в другой город и хочу местами своего товарища за руль садить. Нужно ли при этом его в страховку вписывать? Раньше помню без доверки можно было если хозяин рядом, но вот про страховку информации не имею. Как сейчас с этим дела обстоят? 

Если застрахованное лицо рядом, то ничего выписывать не надо. Ни доверку, ни вписку в страховку.

UPD:

 

5. Не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки.

 

Спасибо большое! Теперь буду спокоен за дорогу и встречу с нашими родными и неповторимыми "дорожниками".


  • 0

#2452
batareika

batareika
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

скоро предстоит замена колодок (перед+зад). оригинальные колодки на лексус которыми банчит ТСП и Арсенал 2 раза были отправлены в топку. сильно скрипят почему-то. соответственно вопрос: кто где покупает хорошие дубликаты? кто нибудь видел в алматы Hawk?


  • 0

#2453
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

скоро предстоит замена колодок (перед+зад). оригинальные колодки на лексус которыми банчит ТСП и Арсенал 2 раза были отправлены в топку. сильно скрипят почему-то. соответственно вопрос: кто где покупает хорошие дубликаты? кто нибудь видел в алматы Hawk?

В свое время тоже страдал от этой проблемы, доходило до того что через неделю шел и покупал новые так как после проточки и замены опять начинали свистеть, щас поставил заводского китайца "mountain" вроде называется брал в карсити белая коробка с голубыми надписями вроде пока полет нормальный иногда чуток скрипнет и все. 


  • 0

#2454
ini

ini
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Добрый вечер, 

покупаю машину, прежний хозяин оплатил налог на этот год, нужно ли платить мне? техосмотр на новые номера изменят в ГАИ или нужно ехать на станцию где проходили ТО?


  • 0

#2455
Norex

Norex

    mazel tov

  • Читатель
  • 4 417 сообщений

Добрый вечер,  покупаю машину, прежний хозяин оплатил налог на этот год, нужно ли платить мне? техосмотр на новые номера изменят в ГАИ или нужно ехать на станцию где проходили ТО?

Если налог оплачен до конца года, то платить не надо. Просто возьмите у прежнего хозяина подтверждающий документ - справку. Если техосмотр пройден, после оформления вам в таллоне техосмотра поставят отметку. 



#2456
Железякин

Железякин
  • Гость
  • 19 сообщений

 

Добрый вечер,  покупаю машину, прежний хозяин оплатил налог на этот год, нужно ли платить мне? техосмотр на новые номера изменят в ГАИ или нужно ехать на станцию где проходили ТО?

Если налог оплачен до конца года, то платить не надо. Просто возьмите у прежнего хозяина подтверждающий документ - справку. Если техосмотр пройден, после оформления вам в таллоне техосмотра поставят отметку. 

 

Справку с налоговой от бывшего хозяина еще надо в своей налоговой зарегистрировать. :idea:  


  • 0

#2457
integrad

integrad
  • Гость
  • 43 сообщений

В старых стандартах было понятие расстояние видимости знака и это расстояние составляло 100м. У нас в городе знаки устанавливают на расстоянии от 0 до 25м и считают это нормальным и при этом ссылаются на СТ РК 1412-2010 «Технические средства организации дорожного движения» для населенных пунктов".

Якобы 50-100м - это для междугородних дорог, т.е. вне населенных пунктов. А запрещающие знаки в самом населенном пункте якобы можно устанавливать непосредственно перед участком доороги, на который распространяется знак. И представьте ситуацию: перекресток и только повернув, можно увидеть запрещающий знак. Пытался найти это стандарт и изучить, но увы.


  • 0

#2458
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений


В таком случае должны сами разобраться, лампочка на 12 вольт, один контакт на минус (корпус) второй контакт на выход плюса с выключателя. Как только выключатель включён, на его выход поступает плюс и лампочка загорается. Так что проверти схему.

Так проверил. Плюс на один контакт поступает. Второй контакт на массе. Лампочка целая. Не горит. Говорю же - мозг сломал.
Прозвоните тестером, потом лампочку напрямую через акк проверьте такого быть не может чтоб не работало либо у вас массы нету если Вы утверждаете что плюс есть 100% либо у вас лампочка дохлая.
Продолжение истории. Лампочка рабочая, масса есть. Отключаю от кнопки управляющую цепь фар - лампочка горит. Подключаю - не горит. Как я понимаю, сопротивление лампочки больше, чем релюхи, поэтому так. А как сделать, чтобы работало - мозга не хватает :(
Не брать же фирменную кнопку за 6 тыщ...

Сообщение отредактировал Twilight: 18.10.2014, 11:14:59

  • 0

#2459
FerrariLa

FerrariLa
  • Читатель
  • 614 сообщений




Кто подскажет, пользоваться телефоном за рулем нельзя в любом случае? Вроде написано, что нужно остановиться. Можно ли в пробке говорить или смсить, почту просматривать или обязательно припарковываться?

можно только с гарнитурой, блютуз, т.е. без рук, остальное все запрещено
Добавлю, то что вы находитесь в пробке еще не значит что вы перестаете являться водителем транспортного средства, в же еще в "движении" находитесь. :idea:
Так с точки зрения гражданских позиций разобрались.

Теперь скажу как есть по НПА:

1) ПДД РК:

2. ОБЩИЕ ОБЯЗАННОСТИ ВОДИТЕЛЕЙ


...


2.7. Водителю запрещается:
2.7.7. Пользоваться при управлении транспортным средством телефоном либо радиостанцией, за исключением случаев применения наушников или громкой связи.

2) КоАП РК:
Статья 461-1. Пользование водителем при управлении транспортным
средством телефоном либо радиостанцией

1. Пользование водителем при управлении транспортным средством телефоном либо радиостанцией -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.
Примечание. Во время управления транспортным средством разрешается пользоваться телефоном либо радиостанцией посредством применения наушников или громкой связи.


Как видно из обоих источников не запрещено пользоваться во-первых наушниками, не только хэндс-фри, но и обычные наушники попадают под это определение. Идем далее про громкую связь ничего не сказано точно, то есть нету четкой грани между можно и нельзя. То есть грубо говоря берется нокия с нормальным переводом, там так и называется громкая связь и можно болтать, держа телефон в руках.


З.Ы. Не надо читать моралей что это опасТно и бла-бла-бла. Конкретно человек поинтересовался, я конкретно, опираясь на нормативно-правовые акты Республики Казахстан ответил.

З.З.Ы. Про то что опасно или не опасно - это для каждого своя планка. Кто-то может держать телефон одной рукой, другой пить колу, и при этом играть в шашки на дороге. А кто-то может заезжая в двор, держа руль двумя руками бочину о стену дома оцарапать.
Я как то ехал, СМСил, так вот гаер ехал с противоположной стороны, так вот он просто в СГУ сказал: телефон убери. И все :)

#2460
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

В старых стандартах было понятие расстояние видимости знака и это расстояние составляло 100м. У нас в городе знаки устанавливают на расстоянии от 0 до 25м и считают это нормальным и при этом ссылаются на СТ РК 1412-2010 «Технические средства организации дорожного движения» для населенных пунктов".
Якобы 50-100м - это для междугородних дорог, т.е. вне населенных пунктов. А запрещающие знаки в самом населенном пункте якобы можно устанавливать непосредственно перед участком доороги, на который распространяется знак. И представьте ситуацию: перекресток и только повернув, можно увидеть запрещающий знак. Пытался найти это стандарт и изучить, но увы.

Это для предупреждающих знаков
150-300 м вне населенных пунктов
50-100 м в населенных пунктах
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.