Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2013Для всех, кому в этом году "в первый раз - в первый класс"

школа первоклашки отзывы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#26831064
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Скрытый текст

  • 5

#4981
dusek

dusek
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

ДВ всем.Я тут в первый раз.Мы тоже первоклашки 2013 :) .

Я к вам за советом - на понедельник задали по математике-сравнение задач.стр 159-160,урок 97,зад.1.

а)На станции от поезда,в котором было 10 вагонов,отцепились 5-й и 8-й вагоны.Сколько вагонов осталось?

б)На станции от поезда,в котором было 10 вагонов,отцепились 2 вагона.Сколько вагонов осталось?

Вы решали такую задачку?Условия ведь тоже самые?

 


  • 0

#4982
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Если ребенок захочет, то выучит, тем более там все по сто раз повторяют, и слова эти постоянно перед глазами, и объем там не настолько велик

объем слухового восприятия  - и вправду в норме. Но вот писать это всё - уже перебор.  Особенно на 2х языках.

и вообще в родном мы вначале слушаем, потом изучаем буквы, а потом уже пишем.

а тут сразу к письму, несколько занятий по разу в неделю на алфавит - и дети уже должны писать. 

разве Софью так учили письму на русском? галопом по европам?

 

 Девочки вы сами почитайте себя, у вас же про школу в в основном негатив, а дети все это чувствуют

Ярославна, в школе все действительно не так хорошо, как кому-то хотелось бы думать...  дети скоро начнут протестовать, да и большинство родителей уже через пару лет увидят всё как есть. Мы в свое время отказывались учиться в средней школе, наши дети - уже сейчас могут отказаться, если им дать выбор и обойтись без навязывания "надо стараться"

стараться или нет, ребенок сам пусть решает. Где моей нравится, там старается, а где нет - и не надо, насилие к хорошему не приводит. Обычно приводит к бунтарству или к рабскому... и долго потом это изживать. И зачем, если можно вообще это рабское не сеять...

 

а так, не вижу ниче хорошего в том, что дети в неделю решают по 2 вида задач и уравнения. Это противоречит психологии человека: прыгая таким образом с темы на тему, ребенок так ничего толком и не усваивает. Чего и добивается государство: людьми с неразвитым мышлением управлять очень просто, вот на Штаты достаточно посмотреть, и понятно, почему 99% населения поддерживают насаждения демократии в сырьевых странах :faceoff: Потому что мозг самостоятельно фильтровать инфу не умеет, правительство своей цели достигло, браво.


Сообщение отредактировал Радуга:): 15.03.2014, 21:00:01

  • 1

#4983
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

единственно, что мне не нравится, так это снижение оценок за почерк, не за грязь, а именно за почерк. но через это мы уже перешагнули и идем дальше 
 аналогично, но сын однозначно стал писать лучше после смены ручки. Знала давно бы поменяла.
  • 0

#4984
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

 

Если ребенок захочет, то выучит, тем более там все по сто раз повторяют, и слова эти постоянно перед глазами, и объем там не настолько велик

объем слухового восприятия  - и вправду в норме. Но вот писать это всё - уже перебор.  Особенно на 2х языках.

и вообще в родном мы вначале слушаем, потом изучаем буквы, а потом уже пишем.

а тут сразу к письму, несколько занятий по разу в неделю на алфавит - и дети уже должны писать. 

разве Софью так учили письму на русском? галопом по европам?

 

 Девочки вы сами почитайте себя, у вас же про школу в в основном негатив, а дети все это чувствуют

Ярославна, в школе все действительно не так хорошо, как кому-то хотелось бы думать...  дети скоро начнут протестовать, да и большинство родителей уже через пару лет увидят всё как есть. Мы в свое время отказывались учиться в средней школе, наши дети - уже сейчас могут отказаться, если им дать выбор и обойтись без навязывания "надо стараться"

стараться или нет, ребенок сам пусть решает. Где моей нравится, там старается, а где нет - и не надо, насилие к хорошему не приводит. Обычно приводит к бунтарству или к рабскому... и долго потом это изживать. И зачем, если можно вообще это рабское не сеять...

 

а так, не вижу ниче хорошего в том, что дети в неделю решают по 2 вида задач и уравнения. Это противоречит психологии человека: прыгая таким образом с темы на тему, ребенок так ничего толком и не усваивает. Чего и добивается государство: людьми с неразвитым мышлением управлять очень просто, вот на Штаты достаточно посмотреть, и понятно, почему 99% населения поддерживают насаждения демократии в сырьевых странах :faceoff: Потому что мозг самостоятельно фильтровать инфу не умеет, правительство своей цели достигло, браво.

 

Джем, ну вот не пишем мы ни на английском, ни на казахском, точнее на казахском пишем в рабочей тетради, где-то букву в слове надо вставить, где то прописать несколько слов по примеру. В тексте вставить слово.  И это они в основном делают на уроке.

 

Джема, а где, у кого  все хорошо? Везде есть свои недостатки и недоработки. Надо приспосабливаться. Те кому важно образование своего ребенка они это делают.

И пожалуйста, не надо мне про психологию. Особенно цитировать кого-то. Вот если бы ты имела высшее образование по психологии и большой опыт работы за плечами, какие то свои научные наработки и исследования, тогда стоило о чем то говорить. А так, чем твои курсы и недельные семинары отличаются от того что и как в школе сейчас преподают? Психология эта та же медицина, только почему то к хирургу после курсов мы не пойдем, а к "психологу" идем.

И все для меня тема психологии от "психолога" закрыта.


  • 6

#4985
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Девочки, умница123, Наталья - с отличницами вас :hi:

 

Оказывается у наших технику чтения проверяли, лучше всех читает девочка (шилопопная жуть, хорошая девчонка такая)) 120 слов, сын  точно не запомнил сколько прочел, 78 - 87)) , но сказал что второй по скорости.  Читали незнакомый  текст. Спросила - все понял, что читал? Сказал - все. Говорит к столу учитель вызывал и читали, чет вспомнилось сразу детство и как у нас проверяли))


  • 3

#4986
Silver_A

Silver_A
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Сегодня у нас был праздник весны, в котором объединили все (8 марта, Наурыз и наступление долгожданной весны) классная аргументировала так все проведем вместе детям меньше стихов учить и подготовиться хорошо не успеем, все прошло классно, мальчики в косынках пели частушки, рассказывали стихи на разные темы, ставили 3 сценки, и кто чем занимается то и показал, кто танцы, единоборства, в общем было интересно, заняло по времени часа 1.5. 

Объявили отличников всего 4 ученика, у нас 4 по познанию и грамоте (пересказы первое время не мог делать, теперь понял как пересказывать и все делает, только поздно уде там понахватал 3, а грамота это отдельная песня пишет нормально вот уже как болезнь обязательно пропустить 1-2 буквы, да и почерк просто караул, что я там не делала, когда проверяет находит а исправление все равно портит оценку, хотя считаю что это не правильно ребенок нашел сам ошибку и исправил, обещал не в первый раз все исправит, посмотрим что будет ы 4 четверти), для меня самое главное что он знает а не оценки, мне родители говорят подойди и поговори с учителем пусть 5 поставить, я то понимаю что он каждый раз пропускает буквы и с этим надо бороться. Просит не буду 4 так 4, с этого мир не перевернется.

Дети все счастливы, после концерта сын попросился в меломан и увидил нового Гарри Поттер в переводе Спивак, купили и теперь говорит классные будут каникулы с Гарри Поттером да еще и новым! Радует одно хоть читает, еще к этому добавим математику и письмо и каникулы как не каникулы учеба только не в школе.


  • 0

#4987
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Говорит к столу учитель вызывал и читали, чет вспомнилось сразу детство и как у нас проверяли))

А мы на своем месте сидели. К нам учительница подходила с книжкой  и проверяла.

А еще мы прежде чем писать буквы в тетрадях по большому трафарету  изучаемой буквы пальцем водили по стрелочкам. Трафарет был из наждачной бумаги.


  • 0

#4988
dusha_poet

dusha_poet
  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

 

единственно, что мне не нравится, так это снижение оценок за почерк, не за грязь, а именно за почерк. но через это мы уже перешагнули и идем дальше 
 аналогично, но сын однозначно стал писать лучше после смены ручки. Знала давно бы поменяла.

 

какая ручка? 


  • 0

#4989
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Джем, ну вот не пишем мы ни на английском, ни на казахском, точнее на казахском пишем в рабочей тетради, где-то букву в слове надо вставить, где то прописать несколько слов по примеру. В тексте вставить слово.  И это они в основном делают на уроке.

наши пишут. 

и в чем смысл такой писанины? как они там усваивают лексику, за 2 р в неделю, да каждый раз новую?

т.е. мой ребенок конечно может списать с учебника слова, чтобы вставить их в кроссворд. Но когда идет диктант, пишет он их на слух неправильно. И даже не понимает, что пишет, для него любое слово - это набор звуков, за этим набором ничего нет... никакой картинки. Поэтому такое изучение языка носит формальный характер: учебник прошли, стихи выучили, кроссворды-задания выполнили, а в голове пусто...

зато на бумаге красота... как обычно.

 

Везде есть свои недостатки и недоработки. Надо приспосабливаться. Те кому важно образование своего ребенка они это делают.

 разве я это отрицаю? этим я и занимаюсь постоянно. Другое дело, что система убивает в детях желание учиться. Все эти дурацкие требования идеального письма - еще мелочи.

 

а вот за 5 дней 3 разных вида новых задач, это как? Ярославна, ты не психолог, но скажи с позиции обычного человека, если ребенок изучает новое, как он что-то запомнит при таких перепрыгиваниях с одного на другое? он конечно может запомнить формальное выполнение операций, а суть? это как в Классной Америке - есть стишок-алгоритм выполнения арифм действий. Как только последовательность арифм действий в одном примере становится отличной от стишка, все, пример решается неверно. И тут то же самое: рука работает, голова отдыхает...

 

Особенно цитировать кого-то

а чем цитата не угодила? ведь статью написал человек, который как раз работает практическим психологом и проводит исследования - все под твои требования :) это ж не моя статья ;) так чем же она плоха?..

 

А так, чем твои курсы и недельные семинары отличаются от того что и как в школе сейчас преподают?

курсы мои и семинары - это повышение квалификации. Высшее педагогическое образование у меня есть, если уж так кому-то важны, какие там у меня бумажки.

 

и вообще, курсы и семинары выбираю не в зависимости от того, где преподают, а в зависимости от того, какие практические навыки я там получу. На нашем курсе детского психолога (при НИИ психологии АГУ им.Абая) больше часов детской психологии (500), чем в любом ВУЗе, потому что в ВУЗе психологи изучают очень мало спецпредметов. Потому и не пошла на второе высшее - потеря времени, денег мне не жалко, если платишь их за стоящие вещи. 

 

Опыт работы психологом и педагогом у меня тоже имеется.

А у тебя?.. Какой опыт работы с детьми психологом и педагогом, чтобы спорить на тему выводов  Людмилы Ясюковой? мой опыт и образование ее выводы подтверждают, школа одна.

 

И все для меня тема психологии от "психолога" закрыта.

и вообще, если аргументов нет, последнее дело - переходить на личности особенно там, где собственного опыта и знаний нет. 


Сообщение отредактировал Радуга:): 15.03.2014, 22:48:24

  • -3

#4990
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
какая ручка? 

 

в нашей теме это самый популярный вопрос кажется))) с толстым стержнем:

1390441108.jpeg


  • 3

#4991
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

По поводу ручек - купила своему ручку для левшей - не заценил ребенок. Сказал, что неудобно.

Посомтрела, покрутила её в руках. ПОлучается, что такой ручкой надо писать в положении рука под строкой. А мой привык писать  с положения - рука над строкой. Прикинула - переучивать не захотелось. И так нормально справляется :)


  • 0

#4992
умница123

умница123
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

ЛизаМария от души спасибо!!! мы тоже стали этой ручкой писать красотень однозначно.у нас на среду праздник наурыз с чаепитием.


Сообщение отредактировал умница123: 15.03.2014, 23:37:23

  • 1

#4993
dusha_poet

dusha_poet
  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

о, такой ручки еще не было. попробуем. 

там светлая паста, не мажет? 


  • 0

#4994
dusha_poet

dusha_poet
  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

ЛизаМария от души спасибо!!! 

от меня что ли передали спасибо?)))) 


  • 0

#4995
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Вот смотри задание на среду ей заполнено, расписание какой то другой. 

 

посмотрела цвет?


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 16.03.2014, 00:05:02

  • 0

#4996
dusha_poet

dusha_poet
  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

ага, спасибо. 

вы отличники:) 


  • 0

#4997
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

ага, спасибо. 

вы отличники :)

ага))) он гордится этими тремя 5 за один день)) на самом деле учится по разному :dandy:


  • 0

#4998
dusha_poet

dusha_poet
  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

а что за предмет у вас - кор.яз.? 


  • 0

#4999
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Вооот))

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 16.03.2014, 01:24:36

  • 0

#5000
dusha_poet

dusha_poet
  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Уснула и ничего не узнала)))
  • 0



Темы с аналогичным тегами школа первоклашки, отзывы



Последние записи по теме

Фотография

ура, снова школа)))

Отправлено Радуга:) в :), по 27.01.2014, 00:58:00

недельку провела в роли школьницы, на семинаре для вальдорф-педагогов.

нам как раз преподавали введение букв и цифр (на картинке - зарисовка к букве В), немного таблицы умножения (в вальдорф-школах дети к январю 1-го класса осваивают числа от 1 до 20 и все 4 арифм. действия в этом пределе)
конечно, очень понравилось, как у них там все построено, сегодня...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.