Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2013Для всех, кому в этом году "в первый раз - в первый класс"

школа первоклашки отзывы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#26831064
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Скрытый текст

  • 5

#3201
ms.westa

ms.westa
  • Постоялец
  • 426 сообщений

 

Безвкусно? Пусть. Вырастет - увидит. Зато ей сейчас в этом хорошо.

хорошо очень условное понятие..

 

 

Хм... Наверное, я непонятно выразилась))) Наверное, сложилось впечатление, что я бросаю дочь перед гардеробом и иду заниматься своими делами)))

Нет, не так. Помогаю. тот же сарафан надо сзади застегнуть, и воротничок поправить.

У моей дочки есть всякие колготки. И мы с ней обсуждали, и не раз, что синие или белые подходят лучше всего. Причем белые - даже больше, потому что и у синего оттенков много. И рисует она у меня. Так что с сочетанием цветов проблем нет.

Просто вот именно вчера она захотела нежно-розовые колготки... почти белые, но с оттенком. Аргумент: мама, тучи же! А так - светлее)) Ну захотела, и захотела.

Если это кому-то не нравится... пусть. Главное, что вот именно вчера, и именно для настроения - взяла и надела) 

Ведь взрослым проще. Можно колечко надеть, или кулон... или волосы как-то уложить, в макияже поэкспериментировать, для настроения, а у школьников особого простора нет.


Сообщение отредактировал ms.westa: 12.10.2013, 13:55:07

  • 2

#3202
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

А мне вот тоже нравится что в школах сейчас единая форма. потому что застала эту самую "свободную" форму - как раз в тот период когда в стране была нищета. И когда девочка из класса ходила во всем "из германии", а у меня была 1 кофта.... и выпендреж помню вплоть до того что "мы вон с тем мальчиком дружить не будем потому что у него штаны не такие клевые как надо"....

насчет "когда им одевать разноцветную одежду" - ну так они ж не 24 ч в сутки в школе)))) пришли - и вперед кто в чем. У меня дочь тоже вне школы  и кеды носит кот "модные", и джинсы ярко-голубого цвета и футболки с "кем то непонятным на ней")))))

ну и всякие фенечки - само собой)))

но школа - это все таки учреждение....и надо одеваться соответтвующее. думаю что в 8 лет уже можно донести до ребенка - где можно что носить. иначе потом получается - брюки с кедами и туфли с синими джинсами..... ну продолжать думаю не нужно)))

я тоже не навязываю а именно советую.... да что там - уже этот этап мы давно прошли, лет наверное в 5))) доча уже сама выбирает внятные сочетания...


  • 1

#3203
natavolkova

natavolkova
  • Постоялец
  • 411 сообщений

post_offline.pngms.westa Совершенно согласна с Вами по поводу школьной формы! У меня мальчишки , и  мне все же легче в этом вопросе, но и у нас постоянно идут с сыном разговоры на эту тему, сыну не понятно, чем же хуже жилет синий в белую крапинку, чем просто синий, и почему его запрещают в школу носить, почему нельзя одеть удобную "бабочку" вместо галстука ( который так мешает и кушать, и рисовать   :))). Синий костюм навевает просто тоску, сшили костюм еще до школы на заказ, светлый в тонкую полосочку - нельзя такой в школу... На детей в школе обрушивается столько новой информации, к столькому нужно приспособиться и привыкнуть, а тут еще и одежда не удобная и ("....не красивая такая, скучная...). И потом, за этими костюмами так сложно ухаживать, это не джинсы, в машинке не постираешь... На торжественный случай , конечно, должна быть единая праздничная форма, а в повседневные дни, да еще и в младших классах - могли бы и упростить дресс-код. Если мальчика это "напрягает", представляю, как девочки переживают, что надо одевать что то по принуждению, а не по своему выбору и желанию. За потерю и порчу одежды , конечно, не ругаю, но объясняю стоимость вещей и последствия их утраты - вроде, понял :)

Я вообще за более лояльное и мягкое обращение с индивидуальными желаниями ребенка, все ЭТО такая ерунда по большому счету , время пройдет - и не вспомните подробностей, а осадок  - останется, главное - сохранить личность в ребенке, и если уж не совсем критично - пусть поступает по своему, со временем сам выберет приоритеты, а сей час главное - душевный покой и уверенность в своих силах.

 

Сын потихоньку привыкает...  Уроки делает уже быстрее, задание записывать научился ( если не может найти нужный предмет в дневнике - пишет в черновик задание, а потом уже дома разбираемся :)), да и учительница наша не выдержала, стала сама иногда записывать в дневники задания ( наверное, надоело по вечерам общаться по телефону со всеми родителями, чьи дети задание не записали, я ее понимаю :)). Вообще , делаем так - если домашнее задание не записал - открываем учебник и делаем несколько тем по порядку... Помогает, стал более внимательно относиться к записям в дневнике :).  В столовой не кушает, как и планировали - берет слайсы и молоко с собой, пока хватает.

Вот вроде много-много раз с сыном обсуждали, что нужно ждать родителей возле школы, никуда и ни с кем не уходить... А на днях сын после уроков папу не дождался ( всего  то разминулись минут на пять), ушел к однокласснику домой, в гости... Вот папа то наш понервничал, вот побегал кросс вокруг школы... Хорошо, что сын гостил не долго, пришёл к школе и увидел "зеленолицего" папу. Встреча была бурной и радостной :), дома пришлось папу валерьянкой отпаивать :)), но ругать не стали, а то потом вообще не узнаешь   - где был и с кем...

Еще заметила, что сын после школы часа два играет с машинками, увлеченно и самозабвенно, давно такого за ним не замечала, видимо, так стресс снимает, я его эти два часа не тревожу, мы даже не разговариваем, а то раньше только зайдет, я начинаю расспрашивать про школу, ничего кроме негатива не слышала, а сей час посидит, осмыслит, а потом уже спокойно общаемся. 

Скоро в школе праздник осени, сегодня красили с сыном шишки в желтый цвет и вырезали красные листья из бумаги :)).


Сообщение отредактировал natavolkova: 12.10.2013, 19:43:22

  • 1

#3204
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

А мне вот тоже нравится что в школах сейчас единая форма

У нас в классе строгие требование к форме -зато какая красота. Сначала я думала, что перегибают со строгостью, но сейчас втянулись и другого уже и не хочется. Формой Ангельхер я очень довольна и блузками Сымбат, удачно купила.
  • 1

#3205
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Мой интересовался что это все дети в одинаковом ходят. Почему ему нельзя как в садике ходить в чем захочется.

Пришлось объяснять, что форма дисциплинирует. Ну и обрадовала, сказала, что в универе можно будет ходить в чем захочется.


  • 0

#3206
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Пришлось объяснять, что форма дисциплинирует.

очень дисциплинирует)))

мы как-то на занятии обсуждали цвета: темно-синий и коричневый - это цвета для дисциплины, ограничений, соблюдения правил и тп :)

представляю, если бы все ходили в веселых цветах :laugh:

 

девочки, у наших в классе парты прикручены к полу :lol: первый раз такое вижу, чесслово))) может, щас так делают?  :smoke: зато теперь знаю, кто наша классная по типу   :rotate:  

 

кстати, насчет типа... у нее тип такой консервативный  :faceoff:

обсуждали школьную готовность, что дети плохо слышат инструкцию (и уж тем более плохо могут ее выполнить, раз не услышали)

она удивляется, что сейчас много таких деток

мол, сколько работаю, но никогда не знала, что нужно тренировать навык повторения про себя через повторение хором...

система-то давно поменялись, в саду перестали готовить к школе, как раньше, а требования-то ужесточились: буквы быстро и ровно писать, спокойно сидеть в 6л, сделать по правилу, в соответствии с заданием из учебника...

 

в общем, при сотрудничестве, оказалось. что классная и вправду ничего так, многое понимает, только притворялась  не знает, какими инструментами вытянуть детей на уровень школьной готовности... вот и кричит. А можно по-другому. Ну, посмотрим...))) вдруг как-то поспокойнее к детям станет, меньше напряженности...))) 


Сообщение отредактировал Радуга:): 13.10.2013, 00:16:12

  • 1

#3207
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

 

Скорее, училка гонит лошадей.
Нет, не гонит учительница. гонит наше министерство образования.  Учителя сами говорят, что 1 урок=1 буква это неправильно.

 

"Один урок = одна буква" - это еще куда ни шло... Меня вот недавно убили прописи по казахскому (ох уж этот казахский... столько лет уже суверенному Казахстану - неужели нельзя было до сих пор нормальную систему преподавания языка разработать?!  :faceoff: ). Доча ДЗ выполняет сама, и вопросов ко мне у нее обычно не возникает, а тут подходит - "Мама, я не знаю, как написать...". В начале одной из строчек выведено "Yйрек"! Это при том, что в прописях они пока тренируются только сочетания двух (!) букв писать... А тут - сразу 5 букв, причем одна незнакомая (элементы для ее написания в прописях не отрабатывались). Да и поместилось тех "Yйреков" на строчке всего 3 штуки - это ж ни уму, ни сердцу... Просто для того, чтобы ребенок разуверился в своих силах, что ли?  :mad:  На следующей строке было "Yзау"... опять же - незнакомая буква, нам пришлось отдельный урок дома провести по ее соединению с прописной "з". А за день до этого у нас тоже был неприятный эпизод, связанный с казахским: я выяснила, что мой ребенок не знает элементарного - мен, сен... Спрашиваю, мол, как так? Скоро первая четверть закончится, а ты ни в зуб ногой - почему учительница не делает тебе замечания? Она ведь тебя спрашивает, как ты отвечаешь? А мы, говорит, хором отвечаем! Нет, ну вот объясните мне, кто в курсе методик преподавания языков - это разве правильно? О, вот, кстати:

нужно тренировать навык повторения про себя через повторение хором
 

Радуга, что думаете по этому поводу? По-моему, очевидно, что система не работает... Понятно, что в классе есть дети, для которых это родной язык, они отвечают, а наши следом за ними рот открывают...

 

Знаю, что здесь уже не раз поднималась эта тема (про преподавание казахского языка), но не смогла промолчать - накипело... Ведь сейчас в самом начале ребенок пропустит основы, а потом как наверстывать будем?


Сообщение отредактировал Полтергейст: 13.10.2013, 03:53:11

  • 0

#3208
dizelek

dizelek
  • Гость
  • 15 сообщений

у нас уже заставляют писать предложения под диктовку :faceoff: хорошо, что у меня дочка уже подготовленная в этом деле, хоть ей всего 6 исполнилось в сентябре... многие детки еще читать не умеют толком, пришли вовсе не подготовленные... как догонять такую программу :faceoff:


  • 0

#3209
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

что мой ребенок не знает элементарного - мен, сен...
есть такое дело ,  тоже сама объясняла - мен - менiн -менде..но они кажется еще просто нигде не использовали мен.
  • 0

#3210
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

в учебнике где то есть  моё, твоё, его. Так что, должны знать уже.


  • 0

#3211
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

в учебнике где то есть  моё, твоё, его. Так что, должны знать уже.

Да, самое первое задание в рабочей тетради было "Мен ...", имя свое надо было вставить. А недавно я сама слышала, как она читает диалог двух мальчиков - как тебя зовут, сколько тебе лет. Они ведь должны были сначала узнать эти слова и фразы, чтобы понимать, чего читают? Или, как ответили учителя L"eka, родители сами должны всему научить? Похоже, так и есть - на школу надежды мало...

Сейчас читала на предыдущих страницах про школьную форму... В нашей школе я красных колготок не видела (но на собрании нам говорили, чтобы ничего такого не было), зато удивляет неспособность многих родителей выбрать вещи ребенку по размеру и по возрасту. В основном, это касается девочек - уже много раз приходилось видеть первоклашек в длиннющих форменных сарафанах... Нет, я прекрасно понимаю желание приобрести вещь не "на вырост", но это можно делать тогда, когда "вырост" не столь очевиден... а так ребенок первую половину жизни вещи проходит, как с чужого плеча, а вторую - в поношенной одежде. А одна крошечная девочка ходит в юбке-карандаш длины миди (на ладонь ниже колена), да еще и с баской, причем пришита она не по талии, а по линии бедер - ужас! Хочется подойти к ребенку и подтянуть юбку повыше, потому что ощущение, будто она здорово сползла. Все-таки, мне кажется, раз уж детей поместили в условия обязательной школьной формы, нужно приложить все усилия к тому, чтобы у ребенка, тем не менее, формировался хороший вкус. А для этого он должен носить одежду, которая ему идет и хорошо на нем сидит.
  • 0

#3212
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

приобрести вещь не "на вырост"


Наоборот, на вырост (почему-то не дает форум исправить сообщение - глючит)
  • 0

#3213
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

А недавно я сама слышала, как она читает диалог двух мальчиков - как тебя зовут, сколько тебе лет
Как тебя зовут - самая первая по моему тема была, про возраст не помню..не было у нас кажись или просто не помню.. 
  • 0

#3214
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

родители сами должны всему научить?

Кроме родителей дети на самом деле никому не нужны. Это когда они вырастают умными, сильными и полезными для общества, так сразу начинается, то армия, то еще фигня какая.


  • 0

#3215
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А тут - сразу 5 букв, причем одна незнакомая (элементы для ее написания в прописях не отрабатывались). Да и поместилось тех "Yйреков" на строчке всего 3 штуки - это ж ни уму, ни сердцу... Просто для того, чтобы ребенок разуверился в своих силах, что ли? 
не знаю насчет этого

доча, как много букв прошли, захотела и другие слова писать прописными, за один вечер научила ее писать букв 5 сразу... И она писала с удовольствием, без сложностей. Правда, не на оценку, ну к оценкам у нас отношение известное :D

проблемы не вижу)))

на кружке англ они тоже пишут (печатными), и у нее с доски получается иногда плохо списывать, доска без клеточек. Ну ниче, дома показываю, как правильно, и пишет правильно.

 

По-моему, очевидно, что система не работает...
ну... система повторения хором работает, когда один они хором повторяют каждый день одни и те же слова "открыли тетрадки" "встали" "стулья на парты" и так далее

а здесь же другой язык, 2р в неделю, поэтому тут другая система)

но мы хором с дочей (+движения) учим стихи на казахском. Несколько раз подряд)))  

и на англ тоже буде с детьми песни петь, но это надо очень много раз одно и то же, по куче слов за раз не получится

 

Ведь сейчас в самом начале ребенок пропустит основы, а потом как наверстывать будем?
да че переживать, может заодно с дочей и выучите казахский. Ну у меня пока такие планы :laugh: 
  • 2

#3216
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

может заодно с дочей и выучите казахский. Ну у меня пока такие планы

И у меня такие же.

 

Сегодня ходили в дом школьника на праздник пирогов. Здорово так было.

Артёмка встретил там своего друга по садику. Он в старшей группе учился, а мой - в подготовительной.  Стоят, деловые такие, разговаривают :laugh: 

Младший правда, к концу праздника раскис и на руки залез. Но, пироги с удовольствием замыл.


  • 1

#3217
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Сегодня ходили в дом школьника на праздник пирогов. Здорово так было
ооо, шикарно! :rotate:

у меня подруга тоже, кажется, туда водит. Вчера купила рулет для такого праздника - мол, я своим-то не пеку, а уж для повода совсем не смогу)))

 

И у меня такие же.
 ну, мож в этот раз получится)))

 

в принципе, самое бытовое сказать могу, но слов мало в запасе, благо, тут много возможностей для общения на казахском))) хотя расползающийся национализм раздражает - язык-то я выучу легко, но вот само отношение... :-/  


  • 1

#3218
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Доброго всем утра!

У нас в классе сегодня пришло 10 человек, из 23. И забирать сказали на час раньше.


  • 0

#3219
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Муж моего отвозил. По поводу забирать ничего не сказал, наверно, как обычно.


  • 0

#3220
ms.westa

ms.westa
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Добрый день!

У нас сегодня расписание, как обычно, уроки не сократили, но учиться пришли не все. Далеко не все...


  • 0



Темы с аналогичным тегами школа первоклашки, отзывы



Последние записи по теме

Фотография

ура, снова школа)))

Отправлено Радуга:) в :), по 27.01.2014, 00:58:00

недельку провела в роли школьницы, на семинаре для вальдорф-педагогов.

нам как раз преподавали введение букв и цифр (на картинке - зарисовка к букве В), немного таблицы умножения (в вальдорф-школах дети к январю 1-го класса осваивают числа от 1 до 20 и все 4 арифм. действия в этом пределе)
конечно, очень понравилось, как у них там все построено, сегодня...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.