Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2013Для всех, кому в этом году "в первый раз - в первый класс"

школа первоклашки отзывы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#26831064
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Скрытый текст

  • 5

#3161
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений
А если я не умею ничего кроме "хвостиков" делать, и еще плюс маленький ребенок на руках, не до "косичек", - что делать?!!?!!

 Я все таки за то чтобы научиться заплетать косички. Во первых это для волос полезней, чем они будут путаться в хвостах, если конечно хвостики не маленькие. Во вторых, из хвостов легче лезет волос и как то не очень приятно когда эти волосы попадаются кому то в тетрадях учебниках. (сталкивалась с таким).
В школе наблюдаю большое количество мам девочек которые приводят детей в школу с косами, при этом везя одного грудного ребенка в коляске, а второго 1,5-2 лет ведут за руку.


  • 1

#3162
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

 

Вот читаю вас и кажется мне что мы в разных странах живем :) Какое все таки разное у людей  восприятие действительности :)
 

...

знаете, вот я тоже также, выбрала ту школу, которая в 2 минутах ходьбы от дома. доки сдала 22 августа

и больше всего надеялась, чтоб ре в 1 классе не напрягали, к ним и так завышенные требования. Когда уже будет понятно к какому предмету ре больше тяготит, можно и упор давать на него. Не знаю, я может одна такая... не прониклась "идеей фикс" сделать из ре гения  :)

 

Ну судя по тому как у нас идет учебный процесс в школе, я не вижу чтобы ребенка напрягала учеба и что  к ребенку какие то завышенные требования.

 

Гениев не делают - гениями рождаются.


  • -1

#3163
Эмми

Эмми
  • Постоялец
  • 329 сообщений

 

Вот кстати  по мне так нейтралитет это не верная позиция. Если дело бы касалась моего ребенка я бы поговорила с учителем, выяснила что значит "не правильно учу дома" и попросила совета.  Поверьте можно найти с учителем общей язык, (я не подарки).
 

нейтралитет то я сохраняла пока не коснулось моего ребенка

были конфликты с другими родителями, вплоть до того, что учитель написала заявление, но в итоге осталась.

ее совет - идите к репетитору, вы сами не справитесь

я сказала пока возможности нет, будем дома заниматься

дома читает, не знаю может меня боится :D

мы пока болели немного отстали, думаю это разрешимо 


  • 0

#3164
Эмми

Эмми
  • Постоялец
  • 329 сообщений

А если я не умею ничего кроме "хвостиков" делать, и еще плюс маленький ребенок на руках, не до "косичек", - что делать?!!?!!

 

сейчас для девочек очень много всяких штук для волос, можно посмотреть в магазинах. есть заколка с мешочком, собираете хвост и прячете  в этот мешочек... ну раньше такие были :)

 

Ну судя по тому как у нас идет учебный процесс в школе, я не вижу чтобы ребенка напрягала учеба и что  к ребенку какие то завышенные требования.

 

 

Гениев не делают - гениями рождаются.

 

самое интересное... у нас дети абсолютно не напрягаются, у них детство еще в одном месте 

зато родители делают  то какие-то книжки, рисуют китов. дети то не умеют, а это задают 

 

некоторые родители другого мнения наверно...


  • 0

#3165
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Еще ассоциации ищем:

У нас стишок сегодня появился, пока учили диких животных:

 

тасбақа, тасбақа,

в тазик спрятала бока :dandy:

 

П.С. еще б к змее что то придумать, а то никак не запомнит.


Сообщение отредактировал L"eka: 10.10.2013, 20:53:57

  • 1

#3166
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

 


А если я не умею ничего кроме "хвостиков" делать, и еще плюс маленький ребенок на руках, не до "косичек", - что делать?!!?!!

 

Короткие стрижки еще никто не запрещал ;)

 у нас родственница дочу свою под бобкаре стрижет постоянно, что б с волосами не париться. Утром встал, смахнул тряпочкой расческой и пошел в школу.

 

 

нейтралитет то я сохраняла пока не коснулось моего ребенка
 

Как обычно... моя хата с краю...


  • 0

#3167
Pragmatist

Pragmatist
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Да это я так спросила, гипотетически))) дочки пока нет, но возмутил тот факт, что высказывают за неопрятные хвостики не мамам, а детям. Малыши-то здесь причем?! Позвони, передай записку через ученицу, вызови в конце концов. Но ругать малышек - не дело. У родственницы дочка в прошлом году первоклашкой была - стрижка каре, но учителю не нравилась, что волос мешается, не собран, а девочке не нравилось носить ободки и заколки. Так она ее и неряхой, и косматой, и еще как то там называла оказывается, а рассказала про это девочка аж в конце учебного года, расплакавшись при этом.

Сообщение отредактировал Pragmatist: 10.10.2013, 21:52:27

  • 0

#3168
ms.westa

ms.westa
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Да это я так спросила, гипотетически))) дочки пока нет, но возмутил тот факт, что высказывают за неопрятные хвостики не мамам, а детям. Малыши-то здесь причем?! Позвони, передай записку через ученицу, вызови в конце концов. Но ругать малышек - не дело. У родственницы дочка в прошлом году первоклашкой была - стрижка каре, но учителю не нравилась, что волос мешается, не собран, а девочке не нравилось носить ободки и заколки. Так она ее и неряхой, и косматой, и еще как то там называла оказывается, а рассказала про это девочка аж в конце учебного года, расплакавшись при этом.

ну вот такие требования у школы. Девочек за хвостики ругала не наша учительница, а какая-то другая. Наверное, сегодня как раз проверка была.
К слову, о косичках. Научиться - можно. Ну и штучек много сейчас всяких, в помощь маме(мешочки, сеточки, софисты-твисты)
Я свою вообще на пару дней заплетаю. Если в 2 косички, да еще и "колоском" - то держится!
я всю свою сознательную жизнь с косами мучилась. Всем было жалко моих волос. А этим летом психанула и постриглась! Причем даже парикмахер в шоке была, что так радикально. А я пришла через неделю - и еще короче! Теперь хожу таким "гарсоном" а-ля сбесившийся ежик)))
Но дочка хочет косы. Значит, у нее будут косы(((

Сообщение отредактировал ms.westa: 10.10.2013, 22:10:42

  • 0

#3169
ms.westa

ms.westa
  • Постоялец
  • 426 сообщений

нет! Тут все проще! Наши решили взять самую недорогую подкладочную ткань по 350 тенге за метр, с нее и пошить. И пофиг, что дешевка, зато "как все"((( Весь "наряд" обойдется в 800 тенге.

о, скажите где шить будут за такие деньги ? а мантия у вас просто как накидка?

ну за такие деньги, видимо, просто накидка.
Не видела еще.
  • 0

#3170
Pragmatist

Pragmatist
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Pragmatist: 10.10.2013, 23:33:47

  • 0

#3171
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
скажите мне родители, в первом классе в общеобразовательной школе, сколько времени надо, чтобы дети умели читать. ну там через месяц или два, к новому году?

в конце 3 четверти, кажется, 32 слова/мин

вообще свою научила читать по кубикам зайцева, очень быстро, незадолго до школы, ей тогда было 6.5

в 1 кл пошла - 20 слов в минуту. Пока этого достаточно - читают мало.

 

доча ходит с "эльфийской прической" - т.е. сзади распущенные, передние волосы собраны в хвостик сзади. Никто ниче не говорит, ну и комиссии к ним, видимо, не ходят, т.к. у нас простая школа.


Сообщение отредактировал Радуга:): 11.10.2013, 01:23:32

  • 1

#3172
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Доброго всем утра!
Вот задумалась а сменку сегодня брать или так сойдет?


  • 0

#3173
Эмми

Эмми
  • Постоялец
  • 329 сообщений

 

скажите мне родители, в первом классе в общеобразовательной школе, сколько времени надо, чтобы дети умели читать. ну там через месяц или два, к новому году?

в конце 3 четверти, кажется, 32 слова/мин

вообще свою научила читать по кубикам зайцева, очень быстро, незадолго до школы, ей тогда было 6.5

в 1 кл пошла - 20 слов в минуту. Пока этого достаточно - читают мало.

 

доча ходит с "эльфийской прической" - т.е. сзади распущенные, передние волосы собраны в хвостик сзади. Никто ниче не говорит, ну и комиссии к ним, видимо, не ходят, т.к. у нас простая школа.

 

спасибо, буду еще искать инфу

учимся дома по жуковой, посмотрим


  • 0

#3174
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

скажите мне родители, в первом классе в общеобразовательной школе, сколько времени надо, чтобы дети умели читать. ну там через месяц или два, к новому году?

к концу первого класса порядка 30-35 слов в минуту
у нас много нечитающих деток, тоже рекомендовали родителям потихоньку учить - из соображений того, что после НГ программа изменится и станет сложнее, а дети к этому времени устанут и получится двойная нагрузка
  • 0

#3175
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

учимся дома по жуковой, посмотрим
по Жуковой обычно все учатся :)

одолеете :) самое сложное - это соединить буквы в слог

 

гласные-то легко пропеть, а вот согл+гласная вызывает затруднения.  


  • 0

#3176
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Наши сегодня поедут  на экскурсия "Алматы- южная столица"


  • 0

#3177
Эмми

Эмми
  • Постоялец
  • 329 сообщений

к концу первого класса порядка 30-35 слов в минуту у нас много нечитающих деток, тоже рекомендовали родителям потихоньку учить - из соображений того, что после НГ программа изменится и станет сложнее, а дети к этому времени устанут и получится двойная нагрузка

я тоже думаю, что к НГ должны читать уметь, поэтому время есть

 

по Жуковой обычно все учатся одолеете самое сложное - это соединить буквы в слог   гласные-то легко пропеть, а вот согл+гласная вызывает затруднения.  

надеюсь, спасибо :)


  • 0

#3178
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Насчет косичек и хвостиков.... ну это кнечно понятно - хвостик проще и быстрее, НО вот вы мне скажите - а каково девочке с распущ целиком или наполовину или даже собранными в хвостик волосами на физре упражнения делать?? волосы путаются, секутся, мешаются бесконечно(((

косички (обычные) плести не сложно ведь, что значит "не умею"?))) ну подстригитесь тогда.

это школа же, учебное заведение, а не дискотека. надо сразу приучать ребенка к аккуратности я считаю.

а то у нас в  классе тоже мамы есть - одевают с синей шк формой ребенку красные колготки))) ну а цветовой схеме совмещения в одежде кто их будет воспитывать если не мамы?

мама для девочки - первый пример! и совет даст и покажет и расскажет...


Сообщение отредактировал Regina_K: 11.10.2013, 10:49:52

  • -2

#3179
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

Доброе утро всем!

Но ругать малышек - не дело. У родственницы дочка в прошлом году первоклашкой была - стрижка каре, но учителю не нравилась, что волос мешается, не собран, а девочке не нравилось носить ободки и заколки. Так она ее и неряхой, и косматой, и еще как то там называла оказывается, а рассказала про это девочка аж в конце учебного года, расплакавшись при этом.

вот моя сейчас со стрижкой ходит, так один мальчик ее обозвал мальчишкой, когда она один день в брючках пришла. Теперь дочь не хочет надевать брюки, даже когда прохладно. А, на физре сказали, короткие волосы собирать как-то, они мешают во время занятий. Зато на плавании тренер говорит, что короткие волосы удобнее под шапочку прятать))
Не знаю, что нам делать с прической, в общем. Опять начинать косы отращивать, что ли. Проблема, что ей очень трудно усидеть на месте, пока ей косы плету.  Ее корежит в буквальном смысле слова))
 

Я свою вообще на пару дней заплетаю. Если в 2 косички, да еще и "колоском" - то держится!

ха-ха, у нас колоска даже на полдня не хватало)) пару раз стойка на голове, висы вниз головой, и бешеные скачки весь день - все колоски разваливаются :D
хоть 3 раза в день ее заплетай..
 

Доброго всем утра!
Вот задумалась а сменку сегодня брать или так сойдет?

мы в новых сапожках пошли, перед школой раскопки (ждали сентября, видимо, чтоб раскопать трубы :mad: ) - еле пролезли через грязь
но у нас сменка с 1 сентября там, в классе, и лежит, теперь пригодилась

 

вчера задали в первый раз домашку по английскому- читать диалог с интонацией и по ролям
оказывается, раньше уже задавали англ на дом (цвета учить), но дочь даже не говорила, наверное, потому что знает давно названия цветов
читали диалог  все втроем - муж, я и дочь, потом еще ролями менялись (сценка в магазине: продавец, мама-папа-сын и дочь)
дочери учебник очень нравится, она его до конца пролистала, пыталась читать все подряд... он красочный, приятный глазу

Потом еще казахский- названия осенних месяцев- повторяли. Путает октябрь и сейчас )) 
Темы про семью и одежду они уже раньше прошли, по порядку тем в учебнике. На одежду мы карточки делали сами, хорошо помогли для запоминания.

 

Про чтение - ничего не могу сказать. У нас это все как-то само собой, не учили, не заставляли, не мучились. Просто ребенок "зачитал" внезапно.

И читать не любит,но  сейчас читает очень хорошо для своего возраста. Я даже думаю, ее за это всегда учительница  хвалит, а не надо бы. Как бы "звезду" не поймала. Хвалить надо за то, что дается с усилием ))


  • 0

#3180
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Наташа, мы тоже со стрижкой, никакие посторонние предметы на голове не признает. Ходим с бобкаре, но возникает желание превратить его в просто боб.

 

Насчет соотношения цвета формы колготки обувь это вообще кошмар. Смотрю иногда на девочек и прям хочется подойти и маме объяснить что так нельзя носить.

 


  • 0



Темы с аналогичным тегами школа первоклашки, отзывы



Последние записи по теме

Фотография

ура, снова школа)))

Отправлено Радуга:) в :), по 27.01.2014, 00:58:00

недельку провела в роли школьницы, на семинаре для вальдорф-педагогов.

нам как раз преподавали введение букв и цифр (на картинке - зарисовка к букве В), немного таблицы умножения (в вальдорф-школах дети к январю 1-го класса осваивают числа от 1 до 20 и все 4 арифм. действия в этом пределе)
конечно, очень понравилось, как у них там все построено, сегодня...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.