Перейти к содержимому

Фотография

грецкий орехобладатели и будущие обладатели


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21
Жека28

Жека28
  • В доску свой
  • 1 465 сообщений
нет никакой мистики каждый год делаю обрезку ореху, и все тип топ
  • 0

#22
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Под мои орехом тоже ничего не растет. У меня два таких дерева и листья мы всегда убираем. Вызывали агронома срубить орех. Он как увидел что это орех и отпрыгнул от него. Говорит что это дерево вообще магическое. Если хозяин спилит, то умрет. Он не хозяин, но сразу сказал что прикасаться к нему не будет.

Давайте не будем в мистику ударяться. Береза вообще дерево мертвых, да и сосна, и ива плакучая не славятся у многих народов. :) :rotate:
  • 1

#23
3mather

3mather
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

н у нас старый лет 20 наверно

Какой старый орех :ninja: ? Старый лет лет через 100 будет. Он может прожить больше 100 лет однозначно.

Плодоношение у грецкого ореха начинается с 8—10-летнего возраста (при правильном формировании кроны и хорошем уходе плодоносят и с 4—5-летнего возраста), но более обильно с 15—20 лет и продолжается до 150—200 лет и более позднего возраста.А как же наш маленький заплодоносил? Ему явно нет 4-5 лет?


  • 0

#24
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
У нас оккупация орехами :D
Живем в частном секторе, дом не угловой, и у соседей на участках, что позади нас, слева и справа, в углах по ореху.
Который справа, его постоянно обрезают, не дают сильно расти, и орехи на нем ОЧЕНЬ толстокорые, видимо сорт такой.
А тот, который в левом углу, растет без ограничений. 2 огромные ветки растут прямо в сторону нашего участка, и уже заняли весь угол, примерно 1/3 ширины участка, и 1/5 длины (в общем, дофига места)))) Когда я была маленькая, в том углу участка стояла баня, и орех тогда был на метра 3-4 выше крыши. Прошло 20 лет, и вот как он разросся. По моим подсчетам, ему минимум 30 лет.
Под ним реально ничего не растет, потому что вообще не проходит солнечный свет. Зато там нет никаких насекомых :p От кого-то слышала, что полезно рядом с домом посадить, тогда никаких фумигаторов не нужно, комаров нет :rotate: и можно с открытыми окнами спать. Единственное что, соседи сначала ставили под орех машину, потом перестали, что-то летит с него, не отмоешь потом, как смола.
Сами орешки замечательные. Не горчат, с тонкой кожурой, ломаются легко руками. Собираем мешка по 2 за сезон. Всем раздаем, и сами едим всю зиму.
Собакина наша, кстати, тоже любит там полакомиться, собираем на перегонки :D

Из зеленых орехов варят вкуснейшее варенье, а из листьев делают лекарственные растирания и настойки.

Сообщение отредактировал Loe: 29.05.2013, 10:38:38

  • 0

#25
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

От кого-то слышала, что полезно рядом с домом посадить, тогда никаких фумигаторов не нужно, комаров нет


Ой нее, не правда. У нас орех растет в 3х метрах от входной двери, комаров тьма тьмущая :faceoff:
  • 0

#26
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

Ой нее, не правда

Обманули значит :rotate: вот так верить рекламе.
Мы летом ставим там стол, когда устраиваем праздники "на природе" :p мошек всяких нет, но мух, видимо, ничем не убить на свежем воздухе :faceoff:
  • 0

#27
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

мошек всяких нет


А у нас и мошек полно :faceoff: Черные меелкие, кусают так больно, а потом шишак см.5 в диаметре выскакивает и гноится. Уже несколько лет покусанные ходим :faceoff: Особенно много этой мошкары под орехом :lol:
  • 0

#28
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

мошек всяких нет

А у нас и мошек полно :faceoff: Черные меелкие, кусают так больно, а потом шишак см.5 в диаметре выскакивает и гноится. Уже несколько лет покусанные ходим :faceoff: Особенно много этой мошкары под орехом :lol:

У всех по разному, оказывается. Сколько людей - столько ситуаций и мнений :dandy:
  • 0

#29
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

У всех по разному, оказывается. Сколько людей - столько ситуаций и мнений


Я грешу на сырость...рядом раньше болота были, но их давно осушили. Только ни комаров ни мошек не убавилось :confused: А под орехом им само то, влажность де еще и тень. Вот и зверствуют. Возможно у кого посуше так и проблем с ними нету.
  • 0

#30
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

Я грешу на сырость...рядом раньше болота были, но их давно осушили

У нас тоже были болота :rotate: мы часом не соседи?)))
Комары тоже зверствуют, труба. Подруга живет в микрах, говорит вообще нет комаров. А как ко мне приедет - вся в волдырях :faceoff:
А вот под орехом нету :D
  • 0

#31
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

У нас тоже были болота мы часом не соседи?))) Комары тоже зверствуют, труба. Подруга живет в микрах, говорит вообще нет комаров. А как ко мне приедет - вся в волдырях А вот под орехом нету


Может и соседи :lol: У родителей дом в районе Алматы1. А в микрах да, комаров нету, ну если пара "залетных" за все лето.
  • 0

#32
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

У родителей дом в районе Алматы1

Я чуть повыше, возле Магнума на Рыскулова.
Говорят от нынешней Суюнбая до Кульджинки раньше были болота. У нас грунтовые воды очень близко в к поверхности земли стоят.

Вот, вычитала про орех:

"Орех выделяет своеобразные фитонциды - вещества, которые способны убивать или отпугивать большинство микроорганизмов и насекомых. Поэтому рядом с ним не очень комфортно чувствуют себя и растения.
Под орехом будет расти смородина (красная), малина, но плоды будут мелкими. Нормально развиваются хоста, папоротник, незабудки и астильбы, а так же бархатцы и, как это ни странно, примула.
Единственный совет - садить растения нужно не ближе, чем в метре от ствола дерева, нужно оставить ему личное пространство".
  • 0

#33
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Нормально развиваются хоста, папоротник


Вот я бы с удовольствием папоротник под орех посадила, очень он мне нравится. Но мама...категорически запрещает, понаслушалась всякой мистики, никак ее переубедить не могу :faceoff:
  • 0

#34
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

понаслушалась всякой мистики

Так орех не менее мистическое дерево. И рубить его нельзя, вот тут прочитала. А если папоротник под него посадить, то вообще хоть из дома не выходи :lol:
  • 1

#35
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Так орех не менее мистическое дерево. И рубить его нельзя, вот тут прочитала. А если папоротник под него посадить, то вообще хоть из дома не выходи


:lol: Угу... а что тогда говорить по тех у кого елок на участке полно :ninja: Каждый верит в то что ему хочется...
  • 0

#36
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
У соседей перед домом росло три голубых ели. Такие красотки, я вся обзавидовалась. Так им кто-то сказал, что это к смерти близких. Они их выкопали, и продали.
И не остановило, что 20 лет елки росли, и никто ТТТ не помер.
Теперь полисадник голый и убогий...
  • 0

#37
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

У соседей перед домом росло три голубых ели. Такие красотки, я вся обзавидовалась. Так им кто-то сказал, что это к смерти близких. Они их выкопали, и продали.
И не остановило, что 20 лет елки росли, и никто ТТТ не помер.
Теперь полисадник голый и убогий...


Я слышала что когда ель станет выше крыши дома, тот кто посадил...в общем....У моего мужа дед с бабушкой садили ель, переросла она крышу, умерли оба. Но им было бабушке -86, деду-93. Так что если посадить елку когда тебе будет 50-60лет, поселиться в пентхаусе 20ти этажного дома...и жить вечно :lol:

Сообщение отредактировал Nif_Nif81: 29.05.2013, 23:35:09

  • 0

#38
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
Вчера делала прополку, и нашла росточек ореха под большим деревом! Маленький сам, см. 30 в высоту, а листья уже лопушистые нарастил! 5-6 листиков есть :rotate:
Куда вот теперь его деть :confused: На дачу чтоль увезти :confused:

Сообщение отредактировал Loe: 03.06.2013, 13:59:17

  • 0

#39
Lalabra

Lalabra
  • Свой человек
  • 645 сообщений
Всем добрый вечер! У нас дома, сколько себя помню, всегда рос орех, правда этот уже 3-й по счету, первый очень мудрый и второй молоденький замерзли после холодов в мае, так вот с детства помню что папа вечно с работы привозил всякую металлическую стружку и вкапывал вокруг ствола, говорил, что орех очень любит металл! У меня под орехом очень хорошо растет водосбор, пупырышник (как по научному не знаю) и амония 2-х видов прям размножается великолепно! Листья собираю весной, под ними хорошо тюльпаны всходят, и пока листвы на орехе нет, замечательно цветут! И еще слышала, что у ореха корни как раз по периметру кроны в земле растут, так что садить рядом с домом можно, но со стороны дома обрезать ветки нужно. Вроде все написала, извините что так много :)
  • 0

#40
Tasechka

Tasechka
  • Гость
  • 25 сообщений
Я под орехом сделала горку и посадила всякие разные растения. Все цветет и весной, и летом, и осенью. И орех плодоносит много лет. Никогда не знала,что под орехом может что-то не расти.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.