Перейти к содержимому

Фотография

грецкий орехобладатели и будущие обладатели


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#61
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Мне как раз такой и нужен - Сибирский Кедр

В своё время, так же, увлёкся идеей вырастить кедр. Но, после многочисленных консультаций, вынужден был отказаться.... :cry:  

Как мне объяснили, основной причиной неприживаймости, в наших краях, явл. засушливый климат. Причём, для кедра, критичным, становится нехватка влаги даже не в почве, а в воздухе.

Однако же, если кому-либо удастся опровергнуть эту теорию, - буду безмерно счастлив! :)


  • 0

#62
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Мне как раз такой и нужен - Сибирский Кедр

В своё время, так же, увлёкся идеей вырастить кедр. Но, после многочисленных консультаций, вынужден был отказаться.... :cry:  

Как мне объяснили, основной причиной неприживаймости, в наших краях, явл. засушливый климат. Причём, для кедра, критичным, становится нехватка влаги даже не в почве, а в воздухе.

Однако же, если кому-либо удастся опровергнуть эту теорию, - буду безмерно счастлив! :)

 

Действительно кедр предпочитает влажные и холодные почву. Наш суглинок для него оптимален как грунт(холодная почва), но минус что суглинок сам по себе влагу плохо держит (в отличие от чернозёма). Так же солнце угнетает молодой саженец (лет до 20-ти пока 2 метра не вырастит). Поэтому конечно в диких условиях кедру у нас просто так не прижиться. А в культурных садах я предполагаю мало кто пробовал. У нас то орехи грецкие только сейчас в садах разрастаются (редко кто сажал, как и фундук)

В принципе чтобы высадить успешно кедр, я думаю, достаточно будет приобрести 1,5-2 метровое деревце (выйдет думаю не дёшево- в районе 50000тг минимум) и обеспечить ему автополив где-то литра по 3 в день, в течение минимум 5 сезонов. Потом кажется прижиться должен и в дальнейшем самостоятельно существовать ещё лет 300 минимум. Тут конечно не попробуешь - не узнаешь. И будет тогда лишь одна теория, что не растут они здесь, или наоборот, на практике, лет через 50 кедровники появятся внезапно.


  • 0

#63
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
речь о грецком орехе?
  • 0

#64
Naga

Naga
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Срубил орех вчера, был здоров и прекрасно чувствовал себя. Сегодня в пять утра проснулся от того что сильно болит ухо, горло, вообще мистика. Уже лет пять не болел даже серьёзной ангиной. Гуглить начал потому что друг ляпнул что пилить не будет орех, я значения не придал так как не верю в приметы, но совпадение очень странное
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.