Перейти к содержимому

Фотография

грецкий орехобладатели и будущие обладатели


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений
Почитала тему...И орех я обрезаю, и папоротников куча и ель выше крыши дома...Пора в простыню заворачиваться?

По сабжу: растут два дерева. Одно плодоносит уже лет 10, второе помоложе, дает плоды только второй год. Растут в горах, иногда по весне подмерзают.
Вот только листва осенью не нравится.
  • 2

#42
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
@BOUNTY, забыли упомянуть, что не просто листва, а ГОРЫ листвы)))))) Хоть закуапывайся, чесслово :faceoff: :D
  • 0

#43
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
не знаю скока ему лет, но почему то вообще не плодоносит. Тока в прошлом году собрал маленький пакетик. и поливаю его и подкармливаю
  • 0

#44
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
ну фсё, мне конец))) я свой в прошлом году спилила, он затенил весь огород, а в этом году еженедельно поросль режу.
  • 0

#45
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

не знаю скока ему лет, но почему то вообще не плодоносит. Тока в прошлом году собрал маленький пакетик. и поливаю его и подкармливаю

image.jpg
вот он... вымахал
  • 0

#46
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

У нас второе дерево, примерно такое-же по размеру (я вот по крыше вашей на фото ориентируюсь, ну может конечно разница чуток есть), плодоносит только второй год, а лет ему уже не меньше 15. А может и больше, я уже не помню когда его сажали. Орехов тоже не много. Может и у вашего все впереди?


  • 0

#47
7280211

7280211
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений

народ, подарю саженец грецкого орешка. ему 3-4 года.


  • 0

#48
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

кстати про орехи.  я устал пилить разросшиеся ветки ореха. они тяжелые, одному неудобно, пилишь по частям, еще глядишь, чтобы не прибило. орехи взрослые внизу ветки толщиной со стройную женскую ногу :) у меня 4 штуки их на участке, если черный орех и один грецкий на пень высотой метра 2-3 срезать, ну или метра на 4 до первых веток скелетных - есть шанс, что будут плодоносить? они высотой метров по 10, еще и у соседей такие же, тени много под ними, все деревья искривленные плодовые - тянутся в сторону света. 


  • 0

#49
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

кстати про орехи.  я устал пилить разросшиеся ветки ореха. они тяжелые, одному неудобно, пилишь по частям, еще глядишь, чтобы не прибило. орехи взрослые внизу ветки толщиной со стройную женскую ногу :) у меня 4 штуки их на участке, если черный орех и один грецкий на пень высотой метра 2-3 срезать, ну или метра на 4 до первых веток скелетных - есть шанс, что будут плодоносить? они высотой метров по 10, еще и у соседей такие же, тени много под ними, все деревья искривленные плодовые - тянутся в сторону света. 

 Грецкий орех неимоверно живучий. Недаром живёт по 500 лет. Вот к примеру в прошлом году дерево 8 метровое(лет наверное 25) спилил по самую землю. Так сразу же поросль от пня дало, за 3 месяца по 2 метра наросло. Пришлось всё обломать, и только теперь не видно . Второй орех я тоже лет 15 назад спилил на уровне 2 метров, то есть спилил все ветки крупные, а ствол спилить пилы не было. Сейчас это опять 10 метровое дерево. У него ещё 10 лет назад от небрежного спила ветки образовалось дупло, шириной и глубиной в полствола. Так он и дупло это затягивает, сейчас в 2 раза уменьшилось и скорее всего через пару лет совсем затянет. Нужно помочь восстановлению и зацементировать пустоту только. Ореху для нормального роста нужна площадь почти в сотку. Под низом хоть что-то и растёт, но сильно угнетается.


  • 0

#50
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

тогда не буду пилить.столько мучений для дерева.


  • 0

#51
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

тогда не буду пилить.столько мучений для дерева.

С одной стороны если есть возможность дерево оставить, то лучше конечно оставить. Хотя бы в память предкам, как дубы вековые. В Ставрополье как то ведь умудряются сочетать и большие деревья и цветники под ними. Нужно сразу перед посадкой оценить дальнейшие неудобства от ореха - это что все деревья под ними будут тянутся в сторону от кроны ореха к солнцу. У меня все деревья в радиусе 8 метров от ореха стволами в 45 градусов стоят наклоненные. Второе это орехопады (проблема когда машина паркуется под ними - сердце кровью обливается от стуков по металлу осенью. Урожая относительно не много с 25 летнего дерева - около мешка. Еще не понятно каким сам плод ореха будет. На том орехе что спилил плоды были небольшие(с острым кончиком) ,с толстой скорлупой(трудно колоть) и горчили. Я их и не собирал даже, так и оставались под листвой осенью, весной сгребал в кучу и сжигал. На орехе, который остался плоды большие и колются практически руками.


  • 0

#52
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Есть мечта ещё посадить орех кедровый (дерево кедр). Не радует конечно перспектива, что первый урожай будет только через 50 лет, если с семечка сажать. Говорят если привитые садить с корнем, то лет через 15 заплодоносит. Удовольствие думаю не дешёвым выйдет, привезти с России саженцы такие с комом, за то кедр в кое-то веки появится в далёкой перспективе на наших землях. А может и посадил кто уже. Кедр живёт тоже в районе 800 лет.


  • 0

#53
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
ftor04 вы просто должны решить для себя нужен вам орех или нет
это дерево такое ммммм сложное я бы сказала
в том плане, что растет быстро, площадь кроны у него большая и под ней мало что растет
но
у моих родителей участок (16 соток) позволяет иметь такое дерево
оно очень большое, невероятно красивое, и я его просто обожаю :)
пОросли от него не помню чтобы была, просто дерево и дерево
плодоносит очень обильно, мешками, орехи вкусные! особенно когда еще молодые - нежные нежные
родители обеспечивают орехами всех родственников и себе остается так, что даже до след урожая не съедают
прошлый год правда отдыхал, весной снегом завязи снесло

а вот соседи с двух соседних дач орехи у себя спилили - не их дерево чтоли, мешало
видимо качественно спилили, так как на том месте орехи больше не растут
  • 1

#54
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

у моих родителей участок (16 соток) позволяет иметь такое дерево
 

у меня в одном углу дачи растут два ореха итого метров 20 по длине и метров 8 ширины занимают.  в другом углу орех растет нормально не мешает почти. и еще один - черный..тот вообще лечебный. но зачем он мне непонятно. плюс штук 8-10 вишен растут неепонятно зачем.попарно, через 30-40 см. высокие метра по 4 - 45.я годик оптерплю посмотрю по урожайности. потом буду пилить.


  • 0

#55
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

С одной стороны если есть возможность дерево оставить, то лучше конечно оставить.

А вот у нас с орехом проблема с соседями((( И как раз сегодня приезжали на осмотр дерева вызванные специалисты. Сначала соседи жаловались что у них все очень плохо растёт. Люди пожилые, стараются выращивают себе на зиму помидорки, огурцы и ягоды на закатку. А орех все притеняет. Ну мы как-то договаривались, объясняли что очень жалко такое дерево, оно огромное. А в этом году они уже конкретно попросили решить вопрос с деревом, сказав что у них фундамент дома разрушается. Так что будем спиливать. Кстати очень недёшево обходится(
  • 0

#56
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 

 

 

 

А вот у нас с орехом проблема с соседями((( И как раз сегодня приезжали на осмотр дерева вызванные специалисты. Сначала соседи жаловались что у них все очень плохо растёт. Люди пожилые, стараются выращивают себе на зиму помидорки, огурцы и ягоды на закатку. А орех все притеняет. Ну мы как-то договаривались, объясняли что очень жалко такое дерево, оно огромное. А в этом году они уже конкретно попросили решить вопрос с деревом, сказав что у них фундамент дома разрушается. Так что будем спиливать. Кстати очень недёшево обходится(

 

Я своё 10 метровое дерево за день спилил. Правда повредил кое-чего местами - крышу и провод питающий. Лучше конечно с вышки спиливать, что соответственно выливается в сумму более 50000 тг. Кстати грецкий орех является наиболее подходящим для выращивания вешенки на пнях. В естественных условиях вешенка как раз их и предпочитает. Если вкопать пни и заразить мицелием, то можно от 5 до 10 лет потом собирать свежие грибы, в которых содержатся все необходимые для здоровья элементы и фосфор (даже больше чем в рыбе). Можно сказать один из малочисленных грибов, который из окружающей среды не вбирает в себя вредных веществ, в связи с чем смело можно есть сырым в салатах.


Сообщение отредактировал Constant2006: 09.03.2016, 20:29:33

  • 1

#57
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Я своё 10 метровое дерево за день спилил. Правда повредил кое-чего местами - крышу и провод питающий. Лучше конечно с вышки спиливать, что соответственно выливается в сумму более 50000 тг. Кстати грецкий орех является наиболее подходящим для выращивания вешенки на пнях. В естественных условиях вешенка как раз их и предпочитает. Если вкопать пни и заразить мицелием, то можно от 5 до 10 лет потом собирать свежие грибы, в которых содержатся все необходимые для здоровья элементы и фосфор (даже больше чем в рыбе). Можно сказать один из малочисленных грибов, который из окружающей среды не вбирает в себя вредных веществ, в связи с чем смело можно есть сырым в салатах.


Самим никак - мы две старушки-веселушки)))Ну без техники сказали спилят, к нему ещё и не подъехать. Тогда вдохнём вторую жизнь орешку - грибную плантацию организуем. Я потом постучусь к Вам в личку, расскажите, если не трудно, про вырашивание вешенки? Спасибо!
  • 1

#58
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Я своё 10 метровое дерево за день спилил. Правда повредил кое-чего местами - крышу и провод питающий. Лучше конечно с вышки спиливать, что соответственно выливается в сумму более 50000 тг. Кстати грецкий орех является наиболее подходящим для выращивания вешенки на пнях. В естественных условиях вешенка как раз их и предпочитает. Если вкопать пни и заразить мицелием, то можно от 5 до 10 лет потом собирать свежие грибы, в которых содержатся все необходимые для здоровья элементы и фосфор (даже больше чем в рыбе). Можно сказать один из малочисленных грибов, который из окружающей среды не вбирает в себя вредных веществ, в связи с чем смело можно есть сырым в салатах.


Самим никак - мы две старушки-веселушки)))Ну без техники сказали спилят, к нему ещё и не подъехать. Тогда вдохнём вторую жизнь орешку - грибную плантацию организуем. Я потом постучусь к Вам в личку, расскажите, если не трудно, про вырашивание вешенки? Спасибо!

 

Конечно подскажу. Опыт правда не такой большой, только прошлой весной грибницу сделал. Технология собственная, слегка упрощённая, без погребов и кипячения. Небольшой урожай осенью собрали - около 5 кг. В этом году(к концу весны) видно будет по результатам на сколько грибница прижилась и не вытеснил ли её дикий родственик.


  • 0

#59
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Есть мечта ещё посадить орех кедровый (дерево кедр). Не радует конечно перспектива, что первый урожай будет только через 50 лет, если с семечка сажать. Говорят если привитые садить с корнем, то лет через 15 заплодоносит. Удовольствие думаю не дешёвым выйдет, привезти с России саженцы такие с комом, за то кедр в кое-то веки появится в далёкой перспективе на наших землях. А может и посадил кто уже. Кедр живёт то-же в районе 800 лет.


это дерево не кедр, а сосна сибирская. Истинный кедр это ливанский и еще какойто, не помню. Я сейчас пытаюсь семечком вырастить сосну сибирскую и сосну обыкновенную. Как хорошо потеплеет буду пикировать в грунт. Посмотрим, что будет
  • 1

#60
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Есть мечта ещё посадить орех кедровый (дерево кедр). Не радует конечно перспектива, что первый урожай будет только через 50 лет, если с семечка сажать. Говорят если привитые садить с корнем, то лет через 15 заплодоносит. Удовольствие думаю не дешёвым выйдет, привезти с России саженцы такие с комом, за то кедр в кое-то веки появится в далёкой перспективе на наших землях. А может и посадил кто уже. Кедр живёт то-же в районе 800 лет.


это дерево не кедр, а сосна сибирская. Истинный кедр это ливанский и еще какойто, не помню. Я сейчас пытаюсь семечком вырастить сосну сибирскую и сосну обыкновенную. Как хорошо потеплеет буду пикировать в грунт. Посмотрим, что будет

 

Кедры же из семейства (рода кедр) сосновых. В сети написано что Пётр Первый приказал всем Сосну Сибирскую Кедровую называть просто Кедром. Действительно от сосны немало отличий и по шишкам и по коре и по запаху, текстуре древесины, сроком жизни, корням. Мне как раз такой и нужен - Сибирский Кедр  .У меня терпения не хватит из семечка ждать :) . Говорят для ускорения на сосну привить можно. Поискал у нас , вроде есть предложения больших кедров в вазонах. Но чего-то по фото или ели (в Алматы) или Сосна обыкновенная (в Астане). :) Может рассчитана на долгое время на урожай, много воды утекёт и фиг докажешь где брал :). Кедр от сосны по иголкам отличается. У сосны в пучке 2-3 иголки,а у кедра 5-8.


Сообщение отредактировал Constant2006: 09.03.2016, 21:31:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.