Перейти к содержимому

Фотография

БРАКОНЬЕРЫДоска ПОЗОРА!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2704

#29195495
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Тема для обсуждения браконьерства и браконьеров!

Так же сюда будут переноситься все "отчёты" в которых описана охота(рыбалка) на запрещенную дичь(рыбу), или не соблюдены сроки охоты(рыбалки)

 


  • 0

#1481
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Бить фазанов в несезон Харам. Напротив 6 рыбпункта на острове местный лесник ставит штук 8 сетей на амура. И 3-4 раза в день переправляется на лодке их проверяет, снимает с каждой по 2-3 амура в день. Куда их девает как думаешь? Жерех никогда не был промысловой рыбой. Теперь на полках магазинов "жерех в масле", томатном соусе и т.д. Сколько раз стоя в районе Акколя и Кокжиде наблюдали сплав сетей. Потом эти Рыбаки предлагают эту рыбу купить. Отчёты почитай. Местные сплавом ловят жерех и продают на берегу. Это тоже на пропитание?

А зимой им, что снегом питаться? ;) Или одежку не покупать? И повторяю, так ловит один, на сотню жителей, остальные покупают или выменивают у него рыбу и дичь. Я, лично знаю таких "миллионеров".
Насчет того был или нет жерех промысловой рыбой не знаю, но скажу что многие горожане с удовольствием покупают эту рыбу для пропитания, только потому, что не могут себе позволить более ценную и дорогую.
  • 0

#1482
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Скажу так. ИМХО, если бы местным дали бы какие нибуль минимальные привилегии по пользованию окружающими их ресурсами, то со временем они научились бы это ценить и оберегать. Вот тогда уже врядли они позволили бы беспредельничать в угодьях и на водоемах. Конечно на начальном этапе потребуется жесткий контроль со стороны госорганов... Невероятно, но может ведь такое случиться ;)

Сообщение отредактировал Opponent: 10.04.2010, 19:38:18

  • 0

#1483
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
А что лимиты на вылов дорого стоят? Тенге 20 за кг.
Этот контроль Баке, Маке, Заке за дастарханом с араком превращается в эээ, ну да ладно. Настоящего Хозяина нет у земли все временные. Степь большая. Только вот в голове ИДЕИ у людей нет.(Царя в голове). Все имеют природу-матушку!

Сообщение отредактировал Hannibal Lektor: 10.04.2010, 19:55:29

  • 0

#1484
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Предлагаю поднять тост за Граждан нашей Родины,которые любят и ценят родную землю.
  • 0

#1485
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

Вы, господа рассуждаете с удобной позиции... Я тоже, слава Всевышнему не голодаю, но в то же время почему то не думаю, что жители села совсем не хотят работать и только поэтому ловят рыбу.


об этом можно не думать, но глазам верить нужно

Недавно общался с одним бывшим сельским акимом в Джамбульской области, так он рассказал об одном поселке (а их сотни) так вот официальных рабочих мест в нем не более полутора десятка, а остальные жители должны заниматься натуральным хозяйством. Но, все земли вокруг выкуплены бизнесменами которые проживают в более благоприятных местах. Жителям не дают косить сено, пасти скот т.д. Получается, что рабрты нет, натурального хоз-ва нет, будущего нет... ЧТО ДЕЛАТЬ?


а раньше в поселках были железнодорожные вокзалы, заводы, поликлиники? раньше поселки жили не натуральным хозяйством?

Вот вы (мы) такие умные, образованные давайте посоветуем им ответ на этот вопрос. Может им приехать в Алмату, Тараз, Актау... вступить в ОПГ и ставить на счетчик, грабить и т.п. наших "спланированных" и законно накормленных отпрысков??? Или поплнимть тут армию вольношатающихся, которые в итоге все равно, для того, что бы жить, рано или поздно что нибудь совершат нехорошее.


да. самый легкий путь.
почему МЫ должны думать, что им делать?
то есть вы видите две альтернативы.. и обе незаконные. браконьерство или ОПГ



Пусть уж лучьше рыбу ловят, хоть и сетями лижь бы током не били. Разрешают ведь с США, Канаде, России коренным народам севера питаться всякими там моржами...
Судьба распорядилась так, что мы тут, а они там, все могло и может быть иначе...Не надо, столько много желчи...


коренные жители (те, которые в канаде, рассее и сша) испокон веков жили только охотой на этих животных. они не пасут баранов, не выращивают кукурузу, не обигают горшки..
а нам кто-то запрещает законно заниматься животноводством? нет. нам нужно брать уже готовую рыбу и дичь. ее не нужно кормить, поить. мы скажем - "Мы испокон веков охотились на кабана, ловили рыбу и собирали грибы, так дайте нам это делать варварскими способами!" ;)


Сталина на вас нет, товарищ Ленин :)

Сообщение отредактировал Курт: 10.04.2010, 20:12:15


#1486
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

коренные жители испокон веков жили только охотой на этих животных. они не пасут баранов, не выращивают кукурузу, не обигают горшки..
а нам кто-то запрещает законно заниматься животноводством? нет. нам нужно брать уже готовую рыбу и дичь. ее не нужно кормить, поить. мы скажем - "Мы испокон веков охотились на кабана, ловили рыбу и собирали грибы, так дайте нам это делать варварскими способами!" ;)

Они еще не пасут оленей, не выделывают шкуры и кость не добывают и не продают пушнину и прочее бла,бла,бла :)
Курт, ты спецом сгущаешь краски?

так дайте нам это делать варварскими способами!"

На это фоне мы, конечно, будем беленькими и пушистыми, поглядывающими с высока. Дворяне.
  • 0

#1487
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

А что лимиты на вылов дорого стоят? Тенге 20 за кг.

И что? Можно пойти и приобрести? ;)
  • 0

#1488
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

На это фоне мы, конечно, будем беленькими и пушистыми, поглядывающими с высока. Дворяне.


- А ты че, бл..., интеллигент? - Нет, что вы! Я такое же быдло, как и Вы. ... (с) ;)


на каком фоне?

быть "дворянином" на дороге (за рулем), во дворе (не щелкать семечки и не плевать в подъезде), со своими детьми и пр. плохо? нужно равняться на "электорат"? считать нормальным поведение малокультурной части населения и оправдывать их?

моя б воля - не было б безработицы. строили б щас 2 БАМа и 3 беломорканала :)

#1489
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

Курт, ты спецом сгущаешь краски?


просто розовые очки куда-то задевались. никак не найду. ваши я вижу на месте? ;)

#1490
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Дворянином быть конечно хорошо, ты все правильно говоришь

быть "дворянином" на дороге (за рулем), во дворе (не щелкать семечки и не плевать в подъезде), со своими детьми и пр. плохо?

Но такой воспитанный и воспитывающий деток, имхо не позволит себе беэапеляционно обвинять всех коренных (местных) в полном невежестве и поголовном браконьерстве. Речь не о тебе лично, а обо всех говорящих в этом духе...

Зы. Парадокс. Если колхозник приедет в город и насрет в подворотне не найдя общестенного туалета, потому что его нигде нет - это ужоснах :) ;)
А когда горожане засрали их среду обитания, и засрали основательно и усердно, то это вроде, как нормуль... Конечно некоторые против этого, но факт есть факт...
  • 0

#1491
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
2Opponent: Очень солидарен с твоими мыслями, однако не соглашусь, что нищета оправдывает браконьерство. Только если по понятиям... Проблема браконьерства глобальна, она касается и несовершенства законодательной базы, и бедственного положения села (сельского хозяйства) в Казахстане и безработицы и культур-мультур конечно же...
На мой взгляд, единственным оправданием браконьерства может служить реальный голод. Представьте условия, когда вы по стечению обстоятельств вынужденны выживать в одиночку в пустыне, и тут дрофа или джейран...- единственный шанс выжить. Лично я, если смогу - убью, и постараюсь выжить.
2Курт: Тоже во многом с тобой солидарен, но нарушения бывают уголовные и административные. Уголовные называются преступлениями.

Административные правонарушения отличаются от преступлений тем, что их совершение не наносит существенного вреда обществу, они не обладают признаком общественной опасности в том смысле, который вкладывается в это понятие уголовным законодательством. Некоторые деяния (например, хищение или нарушение авторских прав) могут признаваться как правонарушением, так и преступлением, в зависимости от степени причинённого вреда или других обстоятельств.

Это я к тому, что то, о чем ты говоришь, не является преступлением. А браконьеры в основной своей массе не преступники, а правонарушители... но бывают конечно же и исключения.
p.s. нифигассе 3333 пост ;)

Сообщение отредактировал Stanley: 10.04.2010, 20:57:45

  • 0

#1492
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений


А что лимиты на вылов дорого стоят? Тенге 20 за кг.

И что? Можно пойти и приобрести? ;)

А что мешает? Или если нельзя, но оч хочется то можно?
Ежели для этого надо побегать или приложить усилия, то конечно надо. С таким же успехом можно оправдать мародерство в Бишкеке. А чё, грабь награбленное.
Мы это уже проходили в 17 году.
  • 0

#1493
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
2Stanley
Все верно. Я стараюсь более "приземленно" примитивно или доходчиво донести свою мысль ;) Но и сам видишь, что многие там реально не имеют возможности заработать хотя и желают трудиться... И кто наносит больше вреда мы или они, это вопрос не принципиальный. Факт в том, что вред, имеет место быть... А тут "генеральная линия" состоит в том, что во всем ссуки местные виноваты... Я, хоть и не селянин, но мне это не приятно и не понятно...

Сообщение отредактировал Opponent: 10.04.2010, 20:59:52

  • 0

#1494
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

Дворянином быть конечно хорошо, ты все правильно говоришь Но такой воспитанный и воспитывающий деток, имхо не позволит себе беэапеляционно обвинять всех коренных (местных) в полном невежестве и поголовном браконьерстве. Речь не о тебе лично, а обо всех говорящих в этом духе...

Зы. Парадокс. Если колхозник приедет в город и насрет в подворотне не найдя общестенного туалета, потому что его нигде нет - это ужоснах :) ;)
А когда горожане засрали их среду обитания, и засрали основательно и усердно, то это вроде, как нормуль... Конечно некоторые против этого, но факт есть факт...


ну раз пошла демагогия, то уточню. а что ж вы так городских-то под одну гребенку зачесали, а "местных" дифференцируете?

1. про пример с отсутствием туалета скажу - если колхозник в ГОРОДЕ сортира не нашел, то где ж его горожанам взять в степи?

2. нет "их среды обитания". все вокруг общее. я плачу налоги, я гражданин. и права на все это имею равные

#1495
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
"Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет" ;)
  • 0

#1496
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
Браконьерство оправдывать нельзя. Люди работают в охране и иногда гибнут из-за конфликтов. Во время войны еще хуже было, чем сейчас, но оружия небыло на руках, так ловили арканами и капканами.

Курт а я могу возразить, что из-за массового выпаса скота в горах, подорвана кормовая база Теке, Маралов, Косуль, Кабанов, Сурков. Сейчас коровье и лошадиное гавно валяется на высотах до 3000 метров. Видел сам многократно.
Лес вывозят Кразами и не сухостой и валежник, а плачущий смолой. Огромные ели тяньшанские. И нах эта цивилизация нужна?

С Уважением.
  • 0

#1497
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

браконьеры в основной своей массе не преступники, а правонарушители... но бывают конечно же и исключения.

Не, ну некоторые еще и барыги ацкие. Скажем держит человек пару кафе, баранов влом покупать, а "бесхозные" елики вот они, рядом. Итог 50-60 штук за зиму уходит через эти кафе. Зато люди не голодают.

#1498
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

Я, хоть и не селянин, но мне это не приятно и не понятно...


это потому, что вы это с другой стороны рассматриваете. подсознательно
но я никак не имел это в виду.

#1499
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

ну раз пошла демагогия, то уточню. а что ж вы так городских-то под одну гребенку зачесали, а "местных" дифференцируете?


коренные жители (те, которые в канаде, рассее и сша) испокон веков жили только охотой на этих животных. они не пасут баранов, не выращивают кукурузу, не обигают горшки..
а нам кто-то запрещает законно заниматься животноводством? нет. нам нужно брать уже готовую рыбу и дичь. ее не нужно кормить, поить. мы скажем - "Мы испокон веков охотились на кабана, ловили рыбу и собирали грибы, так дайте нам это делать варварскими способами!" ;)

Кто кого под одну гребенку чешет?
  • 0

#1500
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

браконьеры в основной своей массе не преступники, а правонарушители... но бывают конечно же и исключения.

Не, ну некоторые еще и барыги ацкие. Скажем держит человек пару кафе, баранов влом покупать, а "бесхозные" елики вот они, рядом. Итог 50-60 штук за зиму уходит через эти кафе. Зато люди не голодают.

Я тоже знаю одного такого дебила "продукт мегаполиса"...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.