Перейти к содержимому

Фотография

Ножидля охоты и рыбалки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

#1061
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Каждый должен сам уметь наточить нож, ПМСМ.


  • 0

#1062
BAZARBAY

BAZARBAY
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

И ELMAX и Vanadis 10 г. Павлово ПКФ "Витязь"

Vanadis 10 угол заточки по 15 градусов с каждой стороны, заявленная твёрдость 63 по Роквелу, режет супер, 19 кг. свежей говядины распустил на стейки и на фарш без остановок и каких либо проблем (и плёнки и жир и хрящики), после работы опять попробовал на волосе, как будто только с заточки. Относительно ржавчины сказать нечего т.к. нож только получил, но если верть производителю то проблем не предвидится.

ELMAX, угол заточки по 15 градусов с каждой стороны, заявленная твёрдость 61 по Роквелу, рез изумительный, Тимур говорит точится легче Vanadisa, насмотрелся тестов на Ю тубе и решил повторить, в итоге кромку пришлось восстанавливать, но не сильно, потом капнул глубже в интернете и оказалось что на тестах у них углы от 40 до 45. Перетачивать не буду, полевая жизнь покажет...


  • 0

#1063
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Каждый должен сам уметь наточить нож, ПМСМ.


Это точно. На самом деле ничего сверх сложного в этом нет, немного тренировок и новый навык в кармане....
  • 0

#1064
misha1012

misha1012
  • Постоялец
  • 475 сообщений
BAZARBAY

На Ганзе были фотки развалин Павловской работы.

Зря с Павлово связались, там хвосты короткие и за монтаж рукояти руки отрубать надо.

 В общем не нагружайте сильно, запомните, что на честном слове рукоять держится.

 


С уважением.


  • 0

#1065
bektimur

bektimur
  • Гость
  • 11 сообщений

Профессиональная заточка охотничьих и туристических ножей. Восстановление некорректно заточенной режущей кромки, контроль угла заточки, полировка. Для жестких металлов имеется японский водный камень 4000 грит. Гар,антия. 87017144041 Тимур


Тимур, а водные камни 8 000грит для каких металлов используются?
супер финишь. После него даже заусенец снимать не надо
  • 0

#1066
bektimur

bektimur
  • Гость
  • 11 сообщений

BAZARBAY
На Ганзе были фотки развалин Павловской работы.
Зря с Павлово связались, там хвосты короткие и за монтаж рукояти руки отрубать надо.
 В общем не нагружайте сильно, запомните, что на честном слове рукоять держится.
 
С уважением.

во как......
  • 0

#1067
BAZARBAY

BAZARBAY
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

BAZARBAY

На Ганзе были фотки развалин Павловской работы.

Зря с Павлово связались, там хвосты короткие и за монтаж рукояти руки отрубать надо.

 В общем не нагружайте сильно, запомните, что на честном слове рукоять держится.

 


С уважением.

 

В городе Павлове несколько предприятии занимающихся производством ножей, там вообще вся область только этим и живёт, на ганзе висит монтаж рукояток завода Павловские ножи, это рядом, но не одно и то же...

короче говоря, эксплуатация покажет, обо всех положительных и отрицательных моментах выложу отчёт


  • 0

#1068
BAZARBAY

BAZARBAY
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

IMAG0092.jpg IMAG0090.jpg IMAG0093.jpg IMAG0094.jpg

 

вот фото, на первый взгляд всё добротно, дальше видно будет


  • 0

#1069
bektimur

bektimur
  • Гость
  • 11 сообщений

attachicon.gifIMAG0092.jpgattachicon.gifIMAG0090.jpgattachicon.gifIMAG0093.jpgattachicon.gifIMAG0094.jpg
 
вот фото, на первый взгляд всё добротно, дальше видно будет

по батарее больше не стучал????????
  • 0

#1070
madi_1977

madi_1977
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Профессиональная заточка охотничьих и туристических ножей. Восстановление некорректно заточенной режущей кромки, контроль угла заточки, полировка. Для жестких металлов имеется японский водный камень 4000 грит. Гарантия. 87017144041 Тимур

Бектимур, с уважением отношусь к твоему творчеству, но твое выражение: "Для жестких металлов имеется японский водный камень 4000 грит" просто убивает, неужели перед этим 4000 гритным камнем "Японским" ты ничем больше не пользуешься? Как бы режущую кромку вывести в случае выбоин (или 4000 гитами будешь выбоины глубокие выводить а?), или после, для финишной доводки неужели не используешь более мелкозернистые камни и кожу с нанесенной пастой ГОИ?, не буду далее развивать тему. (хотя скажу что у меня есть камни до 10 000 грит и тоже из Япии, бренд NANIWA как минимум).

р.s. просто хотел дружелюбно обменяться опытом в заточке ножей и то в личке, а ты: "Какая разница как. Главное результат и гарантия. А не говорю потому что заплатил не мало денег за обучение. Так что извиняйте". Ничего личного, просто сам охотно делюсь подобного рода мелочью. 


Сообщение отредактировал madi_1977: 17.10.2013, 00:38:36

  • 0

#1071
madi_1977

madi_1977
  • Частый гость
  • 81 сообщений

И как можно дать гарантию в случае, если металл не позволяет этого сделать не пойму (к примеру говенный метал, который затупится через пару резов скажем так кожи?)?! Без обид, еще раз повторюсь, с уважением отношусь к твоему творчеству в части заточки ножей.


  • 0

#1072
misha1012

misha1012
  • Постоялец
  • 475 сообщений

И как можно дать гарантию в случае, если металл не позволяет этого сделать не пойму (к примеру говенный метал, который затупится через пару резов скажем так кожи?)?! Без обид, еще раз повторюсь, с уважением отношусь к твоему творчеству в части заточки ножей.

Тут важнее даже не качество стали, а человеческий фактор.

 Если взять три одинаковых ножа, трёх одинаковых баранов и дать это трём людям, то получим три разных результата по РК после разделки.

 Один нож останется острым, другой слегка тупой, а третий вообще убит будет.

 С уважением.


  • 0

#1073
madi_1977

madi_1977
  • Частый гость
  • 81 сообщений

 

И как можно дать гарантию в случае, если металл не позволяет этого сделать не пойму (к примеру говенный метал, который затупится через пару резов скажем так кожи?)?! Без обид, еще раз повторюсь, с уважением отношусь к твоему творчеству в части заточки ножей.

Тут важнее даже не качество стали, а человеческий фактор.

 Если взять три одинаковых ножа, трёх одинаковых баранов и дать это трём людям, то получим три разных результата по РК после разделки.

 Один нож останется острым, другой слегка тупой, а третий вообще убит будет.

 С уважением.

 

Соглашусь, в заточке пользуюсь специальным станком для заточки собственного изготовления (подсмотрел в и-нете).

ну у меня например в ходу камни от производителей SUEHIRO, NANIWA, KING, SHAPTON и еще кучка натуральных
и я всеми этими камнями очень доволен...
Но это потому, что увлекаюсь ими уже несколько лет и знаю для какой стали и для какого инструмента какой камень лучше подходит.
А раньше у меня было много недоразумений... вроде и камень дорогой японский и вроде делаю всё как учили, а ничего не выходит...
Потом от кого-то услышал, что камень надо подбирать под сталь... задумался над этим... стал пробовать и  начало понемного получаться.
Вот так.
Японцы много выпускают серий и каждая под свою задачу. Есть камни под нержавейку, есть под традиционный японский столярный инструмент, есть что-то более универсальное...
Алмазы я не очень люблю. Они опасные.  Но в некоторых случаях выручают.  Например когда сталь какая-то особо устойчивая к абразии или когда надо вручную много "мяса" снять.


  • 0

#1074
VitBog

VitBog
  • Свой человек
  • 725 сообщений

угу, для пышака из кит.  8Cr13Mov надо накупить япон.камней на полтыщи долларов ;)

 

я все ж ратую за принцип разумной достаточности

есть ДМТ, керам.мусат, водник на1000 и 3000 грит (двусторонний), маленький камушек где-то на 800 грит

хватает на все, включая кухонники из аус8, япон.углеродки и кит."пластилиновой" стали))))


Сообщение отредактировал VitBog: 17.10.2013, 10:50:07

  • 0

#1075
misha1012

misha1012
  • Постоялец
  • 475 сообщений

У меня ДМТ, целых шесть (!!!) камней. Рогатка Лански, керамика и китайский клон Апекс Про.

 На китайце точу камнями ДМТ.

 Керамикой Лански хорошо править, но есть исключения.

 Вот Ди-90 первичку (60-62 ед хрс) нормально, а вот вторичку (63-65 ед хрс) надо только алмазами.

 Мне у алмазов агрессивность заточки нравиться.

 

 По поводу натуральных японских водников, на Ганзе один заточник москвич жаловался, что если он свою квартиру продаст, то всё одно на все камни - денег не хватит;))

 С уважением.


  • 0

#1076
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Я тоже увлекаюсь темой заточки и меня так же покоробило выражение "для жеских металлов" от человека, прошедшего обучение :)

После всех феншуйных танцев с водниками, понял, что по соченанию скорости и результата, пока рулит Апекс-Про :)
  • 0

#1077
misha1012

misha1012
  • Постоялец
  • 475 сообщений

Да и точность угла на Апекс-Про хоть как лучше выходит, чем руками.

 А про "гуру" заточных... приносили мне как то хороший охотничий нож заточить.

 Я афигел, он был ранее хорошо заточен, но градусов на 15 (!!!)

 Я его на 30* переточил.

 

Кстати, у меня где то кусок арканзаса серого валяется.

 С уважением.


  • 0

#1078
bektimur

bektimur
  • Гость
  • 11 сообщений

И как можно дать гарантию в случае, если металл не позволяет этого сделать не пойму (к примеру говенный метал, который затупится через пару резов скажем так кожи?)?! Без обид, еще раз повторюсь, с уважением отношусь к твоему творчеству в части заточки ножей.

гарантию я даю, что после заточки он будет как минимум брить. А сколько проходит эта заточка зависит только от металла и от угла, который просит заказчик. По умолчанию 40 градусов. А про японский камень было написано для "обывателей", что бы не описывать весь процесс. Им главное принести нож и получить его через 15 минут острым как бритва, а как он был заточен им разницы нет.
  • 0

#1079
bektimur

bektimur
  • Гость
  • 11 сообщений
Обучался я не сто процентов по ножам, а заточке маникюрного и парикмахерского инструмента. Вот там точность нужна. А ножи на потоке..... Это только для себя можно точить по 6-8 часов, перебирая множество "камушков", нервы успокаивать.
  • 0

#1080
madi_1977

madi_1977
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Обучался я не сто процентов по ножам, а заточке маникюрного и парикмахерского инструмента. Вот там точность нужна. А ножи на потоке..... Это только для себя можно точить по 6-8 часов, перебирая множество "камушков", нервы успокаивать.

Соглашусь, парикмахерский инструмент не каждый заточит, красава.

Вот тут обрати внимание, мужик станок продает с навесным для ножниц http://forum.guns.ru.../883637-42.html


Сообщение отредактировал madi_1977: 18.10.2013, 09:02:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.