Перейти к содержимому

Фотография

Ножидля охоты и рыбалки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

#501
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений

И что, спуски сделать, это есть действительно проблема тут и сейчас?

Это наверное самое трудное в изготовлении ножа, от грамотно сделанных спусков во многом зависит и внешний вид и рабочие качества ножа.
  • 0

#502
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

З.Ы. Получил сегодня по почте, складишек Benchmade Griptilian 550HG. из 154СМ.
Заводская заточка оказалось вполне неплохая, 30-и градусная (по угломеру), и под микроскопом выглядела очень равнообразно. Тест на заточку, в виде стоячей трубки из А4, прошёл легко, с первой вялой попытки, удалось получить 2-е половинки трубки.
Выводы: - Весьма лёгкий и вполне приятный рабочий складишёк. :)


Обычной почтой пришел? Проблем небыло??
  • 0

#503
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

Обычной почтой пришел? Проблем небыло??

Да, самой обычной, даже без уведомления, то есть почтальон сам принёс.
Но отметка о выпуске таможни, однако стояла на пакете.
Причём, странно, что-то на удивление быстро прилетело, всего-то за 8 суток.
Да и продавец меня удивил, прям в субботу отправил и выдал трекинг намбер на бандерольку.
Обычно пришлось бы ожидать понедельника-вторника, что-бы отправили.
З.Ы. А вот дальномер, что-то задержали на таможне, завтра поеду распидаливать...

Сообщение отредактировал Carwizard: 29.09.2008, 22:39:13

  • 0

#504
garrim

garrim
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений



кто может сделать спуски на ноже, качественно

Либо самостоятельно, с помощью спайдеровского триангла, либо отдайте Борису тут на форуме.

Эдуард, спуски это совсем другое :) сильно отличающееся от того что можно сделать на триангле да и Борис тут тоже не поможет.

И тем не менее может кто поможет со спусками?
  • 0

#505
Фридрих

Фридрих
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Причём, странно, что-то на удивление быстро прилетело, всего-то за 8 суток.

Можно узнать откуда заказывали?
Давно хочу заказать нож,
но приличного инет-магазина пока не нашел.
Так что за ссылку буду весьма признателен.
  • 0

#506
misha101

misha101
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Про спуски. Подробности можно? Железяка каленая? Сталь какая? Спуски какие нужны? Вогнутые , линза или прямые? Сам делаю прямые , вернее пытаюсь прямые ,но чуть заваливаю обычно. Слабая линза короче выходит.Идеально прямые надо вручную , но это долго и муторно. В зеркало надо вывести или травить будете ? Размеры какие ? С уважением .Р.С. Господа , а печь муфельную для закалки кто делал? Интересует где брать термопару и блок управления температурой. Китай видел , но что то не доверяю я им.
  • 0

#507
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

Про спуски....

Во, во! освойте технологию, похоже что будет полная монополия, если осилите.

Интересует где брать термопару и блок управления температурой. Китай видел , но что то не доверяю я им.

Я в прошлом месяце привозил с Калифорнии (для ювелирной печи), ИК пирограф с USB выходом на комп, с 2-х лазерным индикатором зоны замера, как раз для прецизионного управления нагревом (+/1%). Диапазон измерения до 1600 (тысяча шестьсот) град С. Разрабатывался спецом для металлургов. В комплекте шла и термопара, тока я в ней необходимости вообще не увидел, так как бесконтактный ИК замер куда приятней. Вот с помощью такой "машинки", уже можно очень чётко контролировать режим закалки.

Можно узнать откуда заказывали?

Легко. С магазина по полицейской экипировке: http://stores.ebay.c...p-Police-Supply
Ножей у них тоже не мало: http://stores.ebay.c.....ftidZ2QQtZkm"
  • 0

#508
чукча

чукча
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста:
Был на днях в "Коргане" покупал другу подарок. Краем глаза заметил там продаются мачете. Нужно ли для их покупки разрешение или что-либо в этом роде?
  • 0

#509
garrim

garrim
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Про спуски. Подробности можно? Железяка каленая? Сталь какая? Спуски какие нужны? Вогнутые , линза или прямые? Сам делаю прямые , вернее пытаюсь прямые ,но чуть заваливаю обычно. Слабая линза короче выходит.Идеально прямые надо вручную , но это долго и муторно. В зеркало надо вывести или травить будете ? Размеры какие ? С уважением .Р.С. Господа , а печь муфельную для закалки кто делал? Интересует где брать термопару и блок управления температурой. Китай видел , но что то не доверяю я им.

Я так понял Вы имеете отношение к изготовлению. Дайте контакт есть вопросы.
  • 0

#510
misha101

misha101
  • Частый гость
  • 55 сообщений
garrim .Дайте контакт есть вопросы. В личку написал.С уважением.
  • 0

#511
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Господа, для таких вопросов есть ЛС и п.2.2.8 Правил. Не надо засорять тему.
... типа предупредил :-/
  • 0

#512
Den_Sky

Den_Sky
  • В доску свой
  • 2 993 сообщений

Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста:
Был на днях в "Коргане" покупал другу подарок. Краем глаза заметил там продаются мачете. Нужно ли для их покупки разрешение или что-либо в этом роде?


не могу сказать, что большой знаток, но покупал в Коргане мачете (2 шт)... никаких документов и разрешений не нужно - мачете относятся к классу топоров (так мне объяснили консультанты), поэтому все, что нужно - это выбрать, оплатить и получить...
  • 0

#513
Kashgary

Kashgary
  • Постоялец
  • 405 сообщений
Эти мачете редкостное гумно, сталь никакая. Курицу разрубить не может без вмятин на лезвии. Так, народ попугать еще пойдет, а доя дела - не пойдет...
  • 0

#514
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений
После недавно состоявшегося тестирования ножей у меня остался не удовлетворенный интерес к качеству реза быстрорежущих сталей (мех. пилы советского производства). Дело в том что мнения людей по поводу этих сталей сильно разнятся, кто пишет что сталь супер, кто наоборот что мыльная и т.д. И вот было решено на скорую руку сделать тестово-пикниковый ножик. Вот что из этого получилось
Изображение
Материалы: старая мех. пила, кусок дубовой доски пролежавшей у родителей в сарае 15 лет, латунная пластинка, льнянка, тру-ойл. Спуски клинка слабой линзой от обуха, сведен на 0.2-0.3 мм. протравлен в хлорном железе. Длинна клинка 145 мм. длинна рукояти 130 мм.
Еще на канате еще не тестил, но планирую в ближайшие дни. Нож не ХО так как толщина лезвия 2 мм.

Сообщение отредактировал L_YV: 04.10.2008, 12:29:51

  • 0

#515
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Выглядит прилично! Общественность требует теста!
  • 0

#516
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Ну что, порезал я этим ножом тот самый канат, на такой же подкладке (пачка газет), результаты честно говоря удивили. Первые двадцать кусков нашинковал за минуту, каждый отрез проходил за одно движение, следующие двадцать резов пошло плавное ушудшение реза и к 40-му резу делалось уже 4-5 движений для отреза. От 40-го до 60-го реза было некоторое плато почти на одном уровне и наконец последний десяток резов пошло резкое ухудшение и я решил тест закончить.
И так, быстрорез из копеечной рельсопильной пилы сделал 70 резов и показал себя на уровне достаточно престижной стали D2. Небольшой отрыв в количестве резов я списываю на более тонко сведенный клинок. Агресивность реза по ощущениям сопоставима с D2. Правится после теста значительно дольше чем все стали участвующие в прошлом тесте.
Кстати та пила которая была использована на нож имела не очень высокую твердость, с трудом но точилась надфилем, т.е. примерно 60 единиц.
  • 0

#517
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Я впечатлен! От ножовки такой эффект... я думаю хороший спуск здесь сыграл важную роль, да и сталь не так уж плоха - все-таки быстрорез для рельс... Надо проведать Тастак.... :rolleyes:

L_YV - спасибо за оперативность теста, хоть кто-то радует своими достижениями и творениями! Респектос!

Кстати, какая сталь в ножовке? Марка?

Как рукоять закрепил у ножа?
  • 0

#518
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Сталь 11Р3АМ3Ф2 по составу можно посмотреть в этой табличке:
http://talks.guns.ru...0733/733602.jpg
В ней например ванадия почти как в порошковой S30V...
Клинок в рукояти на эпоксидке с опилками.

Сообщение отредактировал L_YV: 05.10.2008, 16:14:56

  • 0

#519
Ursus

Ursus
  • Гость
  • 43 сообщений
L_YV с почином вас. Нож приятный но интересно ещё фоток. Поздравляю. :rolleyes:
  • 0

#520
misha101

misha101
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Хороший режик. Рез каната хороший может из-за длины клинка ? Заточка на сколько градусов ? Одёжку к нему думаете ? Хлорное железо где у нас продается ? Тру-ойл что за зверь? Как впечатление от него?С уважением.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.