Перейти к содержимому

Фотография

Ножидля охоты и рыбалки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

#241
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Сам пытаюсь сделать ножик из полотна из мех пилы тока спуски не получаются нормально хотелось бы научиться делать прямые или вогнутые с точной границей начала спуска. У вас как с этим ??? Поделитесь опытом если не секрет. А в знак признательности могу подарить брусочек тика мне из Тайланда привезли.

Было много обсуждений по этой теме вот здесь http://talks.guns.ru.../97/202627.html в итоге пришли к тому что только руками (без приспособ) и с опытом все получится ровно. Я пришел к тем же выводам, делал несколько приспособ для поддержания точного угла при снятии спусков, но к сожалению понял что работают они только на относительно прямолинейных участках клинка... При работе с быстрорезом из мехпилы есть несколько моментов, помимо того что металл оочень твердый он еще и очень сильно и быстро засаливает абразив, буквально каждые пару минут приходится править круг алмазным карандашом. В ручную обрабатывать почти не реально, только электроинструментом, причем начальное (грубое) выведение спусков с помощью болгарки делается в разы быстрее чем наждаком или шлифмашинкой. Когда сделали грубые спуски, по уже проделанной колее более тонко на наждаке или шлифмашинке (в зависимости от того делаете вогнутые спуски или прямые). Но в любом случае быстрорез обрабатывать очень тяжело, зато есть очень серьезные плюсы этого материала - высокая стойкость режущей кромки даже при малых углах заточки, почти на уровне дорогих ножевых сталей, доступность, не возможность отпустить при обработке (нормальный температурный режим работы этих сталей до 500-600 градусов), ножи из полотна всегда будут не ХО, так как не бывают толще 2,4 мм.
Я сам в процессе освоения этих навыков, так как пробую делать исключительно для себя в редкое свободное время...
  • 0

#242
Ursus

Ursus
  • Гость
  • 43 сообщений
В принципе всё это я читал на ганзе но видимо руки кривые(((
  • 0

#243
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Ну может еще кому пригодится...
А кривые руки лечатся только опытом. Либо профессиональным оборудованием типа такого которое на заводах по производству ножей стоит... что нам не доступно

Сообщение отредактировал L_YV: 27.05.2008, 12:04:54

  • 0

#244
misha101

misha101
  • Частый гость
  • 55 сообщений
по дереву.Капы лучше любого африканского дерева и дороже.Карагач в этом плане очень приличное дерево.У меня кусок сушится - пилил у соседнего дома под покровом темноты ;) .Если варить по методу сержанта,то высохнет быстро.Масло льняное художественное не нашел,купил в аптеке пищевое 250мл за 230 тенге.Сейчас в процесе испытания.Вот где в Алмате найти каленые поковки из путной стали?Может у кого выход на заводы есть - заказать?И еще бы найти наждачку силикон гарбидж 500-2000.Автомобильная наждачка каленую сталь плохо берёт. :lol: Буржуинскую сталь можно заказать на Ганзе у билли бонса,только дорого выйдет.Закалить можно у того же Боса.Может вкладчину закажем?
  • 0

#245
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Кап карагача вещь хорошая, но честно говоря возиться не охото... А каленые заготовки в Ате я нашел только двух видов - это мехпила (минус что тонкая), и ножи для электрофуганков, толщина 3,5-4мм. ширина, 35-40мм., длинна сантиметров до 60 видел, сталь тоже быстрорез правда кален меньше чем мехпила, единиц до 59-60, зато обрабатывать легче.
А у Боса как калить собрались?
  • 0

#246
Ursus

Ursus
  • Гость
  • 43 сообщений

Кап карагача вещь хорошая, но честно говоря возиться не охото... А каленые заготовки в Ате я нашел только двух видов - это мехпила (минус что тонкая), и ножи для электрофуганков, толщина 3,5-4мм. ширина, 35-40мм., длинна сантиметров до 60 видел, сталь тоже быстрорез правда кален меньше чем мехпила, единиц до 59-60, зато обрабатывать легче.
А у Боса как калить собрались?

Ножи для электрофуганков и мы видели но цены на них не гуманные вы почём видели?
  • 0

#247
misha101

misha101
  • Частый гость
  • 55 сообщений
http://talks.guns.ru.../94/324128.html это про сталь и закалку.
  • 0

#248
misha101

misha101
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Где кожу толстую найти?Чепрак желательно 4-5мм.
  • 0

#249
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений

http://talks.guns.ru.../94/324128.html это про сталь и закалку.

Давайте закажем, я бы взял D2 и S90V (по куску в 18 ичей каждой) толщиной 5/32 и шириной 1-1/2, сырых, калить здесь иначе обрабатывать умаешься.
  • 0

#250
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Ножи для электрофуганков и мы видели но цены на них не гуманные вы почём видели?

Я взял себе 3 х 30 х 300 мм. за 2200 тг. сталь HSS, большие заготовки есно дороже, но и сталь покруче всяких там 65Х13
  • 0

#251
garrim

garrim
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Где брал?
  • 0

#252
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Где брал?

На тастаке, на старом базаре тетка стоит у нее всех размеров и из разных сталей. Правда тетку особо не слушайте, а то она мне заливала что эти ножи имеют твердость 90 роквелов (больше чем у победита), когда я сказал что так быть не может, снизила твердость до 80 :D
  • 0

#253
misha101

misha101
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Тетку эту знаю.На софье рынке у парня тоже выбор хорош - это её сын.А мне повезло неделю назад купил у мужика в тастаке 1 полосу 3х40х400 за 1000тенге.У него тока одна была.Сталь 8х чегото там.Только ржавеют эти ножи для фуганка.Некаленую сталь обрабатывать легче - согласен,только где найти спеца по закалке буржуйской стали?Поведет винтом при закалке или еще что.Про обработку - врядли она тверже р6м5.После рапида любая сталь пластилин :D Я бы атс 34 взял -КАЛЕНУЮ. Выставка Охота и Рыболовство в суботу - может там пересечёмся?
  • 0

#254
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Я бы атс 34 взял -КАЛЕНУЮ. Выставка Охота и Рыболовство в суботу - может там пересечёмся?

АТС34 смысла везти так далеко не вижу, тот же быстрорез думаю не хуже... а вот типа D2 это уже серьезней и закалить ее думаю не настолько сложно, ведь Х12МФ калят, а они почти аналоги.
На выставку планирую или в пятницу после обеда или в субботу с утра, еще окончательно не определился.
  • 0

#255
Kashgary

Kashgary
  • Постоялец
  • 405 сообщений
Можно вопрос - а нафига вам столько ножей??? На каждый день недели или месяца? :) Ну есть один нож хороший охотничий или туристический, один ладно, в машину, ну и набор кухонных ножей. А тут прям все вооружаются, точат-делают, покупают оптом :shy: Зачем?
  • 0

#256
Ursus

Ursus
  • Гость
  • 43 сообщений

Можно вопрос - а нафига вам столько ножей??? На каждый день недели или месяца? :) Ну есть один нож хороший охотничий или туристический, один ладно, в машину, ну и набор кухонных ножей. А тут прям все вооружаются, точат-делают, покупают оптом :shy: Зачем?

Сделать нож своими руками не такое простое дело. Это приносит удовольствие. А в принципе любая вещь сделаная своими руками заслуживает уважения. Мне лично хочется сделать нож какой именно хочу я и который удобен мне и просто мне это доставляет удовольствие. Имхо
  • 0

#257
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений
А простите, что, изготовление ножей имеет отношение к рыбалке или охоте? Да и вообще, противоречит моим морально-эт(н)ическим нормам и правилам. Лично я ножи не люблю. Зачем здесь вообще эта ветка?
  • 0

#258
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

простите, что, изготовление ножей имеет отношение к рыбалке или охоте? Да и вообще, противоречит моим морально-эт(н)ическим нормам и правилам. Лично я ножи не люблю. Зачем здесь вообще эта ветка?

+1. Мало того ещё и законодательству противоречит. :)

#259
Ekzamenator

Ekzamenator
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
Поддерживаю сарказм Вини....после ветки о воронах нада и в других порядок навести!
Парни без обид.....они не против ножей...просто тема порядка поперла...
(где же Janik???)
  • 0

#260
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений
Сто процентов тут куча браконьеров с незарегистрированными ножами, или ножами противоречащими законодательству.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.