Перейти к содержимому

Фотография

Гидронефроз почки способы выявления и лечения

* * * * * 1 Голосов гидронефроз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 581

#461
Liliya Bakumenko

Liliya Bakumenko
  • Гость
  • 18 сообщений

Mia 28, я просила того же Бишманова поставить моему ребенку нефростому, так как почка раздувалась из-за плохого оттока мочи, на что он ответил, что это очень опасно и велика вероятность задеть паренхиму почки. Что они отошли от стом. Сейчас-то я понимаю, что это у них там опыта просто не хватает или же нету. В московской клинике, где мы впоследствии лежали и повторно оперировались, бОльшая половина детей ходят со стомами. Выводы напрашиваются сами собой.


Здравствуйте. Вы не поскажете, в какой клинике в Москве вы оперировались? Просто сейчас стоит вопрос выбора между двумя московскими клиниками....
  • 0

#462
IVenus

IVenus
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Доброго времени суток))
Еще одна история про гидронефроз...
Поставили диагноз внутриутробно, гидронефроз левой почки.
Не паниковали по этому поводу, вооружились знаниями Интернета)))
После родов (рожала в Ате) подтвердили диагноз, но на этом этапе только контроль...
После 40 дней вернулись в Астану,
Пошли на консульт к Лозовому (как нас уверили лучшему урологу в городе) сказал ждать и наблюдать.
до 6 мес наблюдали.
Узи в 3 месяца 1 раз
Стояли на учете у уролога во 2 детской городской больницы

В ноябре сделали узи и побежали к нему, он нам заключение что нужно на портал, доп обследование
Мы пробиваем ЦМИД и с 7 мес сыном ложимся
В палате 3 кровати, люди не успевают выезжать как уже заезжает (отдел Уронефрологии, Почечный центр) диагноз гидронефроз там самый распростоаненный, дети и тяжелее лежат(((
все как понакатанной узи, урография, цистография, узи с лазиксом. Заключение обструкция верхней доли
Рекомендация операция Хайнса Андерсона
1.5 часа операция, оперировал Майлыбаев Б.М. --золотой человек, объясняет внятно, за "рахметы" отругал (так что не советую что либо давать)
Через месяц сняли стент
На сегодня прошло 4 мес после операции, кроме шрама ничего не напоминает об операции
Ребенок развивается по возрасту
Прививки получили
Узи пока не снимали, да и нам сразу сказали, не ждать мгновенных результатов. Фурагин пьем до сих пор.... и рекомендация пить больше воды
Урография через 6 мес после операц...
В Цмиде есть сцинтиграфия только ее применяют когда явные трабл с почками...
Врачи которых я бы посоветовала, Майлыбаев Б.М., Ардак Жаксылыкович( не помню фамилии, он снимает себе на телефон фото операции для родителей ), Бахытжан Хабитович
Мне когда то данный форум помог, столько было сомнений и вопросов в голове куда пойти, кому довериться, прочитав решила точно не в Ате... Москва или Астана, съездили посмотрели цмид, поговорили с Бахыт Муратовичем, решили что в Астане, да и контроль после операц под боком
Девочки спасибо Вам, что делитесь, что пишите
Желаю всем выздоровления, пусть детки болеют оочень редко и не метко
  • 3

#463
Simonika

Simonika
  • Гость
  • 23 сообщений

Доброго времени суток))
Еще одна история про гидронефроз...
Поставили диагноз внутриутробно, гидронефроз левой почки.
Не паниковали по этому поводу, вооружились знаниями Интернета)))
После родов (рожала в Ате) подтвердили диагноз, но на этом этапе только контроль...
После 40 дней вернулись в Астану,
Пошли на консульт к Лозовому (как нас уверили лучшему урологу в городе) сказал ждать и наблюдать.
до 6 мес наблюдали.
Узи в 3 месяца 1 раз
Стояли на учете у уролога во 2 детской городской больницы

В ноябре сделали узи и побежали к нему, он нам заключение что нужно на портал, доп обследование
Мы пробиваем ЦМИД и с 7 мес сыном ложимся
В палате 3 кровати, люди не успевают выезжать как уже заезжает (отдел Уронефрологии, Почечный центр) диагноз гидронефроз там самый распростоаненный, дети и тяжелее лежат(((
все как понакатанной узи, урография, цистография, узи с лазиксом. Заключение обструкция верхней доли
Рекомендация операция Хайнса Андерсона
1.5 часа операция, оперировал Майлыбаев Б.М. --золотой человек, объясняет внятно, за "рахметы" отругал (так что не советую что либо давать)
Через месяц сняли стент
На сегодня прошло 4 мес после операции, кроме шрама ничего не напоминает об операции
Ребенок развивается по возрасту
Прививки получили
Узи пока не снимали, да и нам сразу сказали, не ждать мгновенных результатов. Фурагин пьем до сих пор.... и рекомендация пить больше воды
Урография через 6 мес после операц...
В Цмиде есть сцинтиграфия только ее применяют когда явные трабл с почками...
Врачи которых я бы посоветовала, Майлыбаев Б.М., Ардак Жаксылыкович( не помню фамилии, он снимает себе на телефон фото операции для родителей ), Бахытжан Хабитович
Мне когда то данный форум помог, столько было сомнений и вопросов в голове куда пойти, кому довериться, прочитав решила точно не в Ате... Москва или Астана, съездили посмотрели цмид, поговорили с Бахыт Муратовичем, решили что в Астане, да и контроль после операц под боком
Девочки спасибо Вам, что делитесь, что пишите
Желаю всем выздоровления, пусть детки болеют оочень редко и не метко

 

Спасибо Вам за подробный рассказ, действительно если делиться такими проблемами становится легче, знаешь уже что все лечится. Бывает и хуже... Хотела у Вас спросить когда оперировались? Была у Майлыбаева в феврале говорит ложитесь к нам обязательно. В общем пока мечусь между Астаной Алматой и Москвой. Беспокоит то что Майлыбаев уже в возрасте, и у него кажется что то со зрением, а ребеночек маленький нужна ювелирная работа...Оперировал он сам лично или асистенты?


  • 0

#464
Simonika

Simonika
  • Гость
  • 23 сообщений

@Mama_mal'4ikov, никто не говорит, что вы говорите не правду. Говорите дело техники? В том-то и дело, что в нашем случае была нарушена техника проведения этой операции, что подтвердили 3 врача - местный, российский и английский. У нас был заблокирован мочеточник после операции, отток из прооперированной почки составлял всего 15%, почку раздуло почти в 2 раза по сравнению с предоперационным состоянием. Мой ребенок сам себе мочеточник заблокировал?! Если не знаете подробностей, не надо тут писать мне как будто вы там были и знаете больше всех! Рустема я после операции долбила, говорила, что с сыном не всё в порядке, что анализы и УЗИ плохие, мы попали на скорой в больницу с температурой под 40 и судорогами, была атака пиелонефрита, на что Рустем мне по телефону говорил - это у вас вирусная инфекция. Конечно, ему виднее. А я мама, которая 24 часа находилась рядом, "паникерша и истеричка". Но я далеко не дура, и хоть не имею медицинского образования, считаю себя образованным и грамотным человеком. Мои опасения подтвердились во время обследования. Я бы многое отдала, чтобы это не подтвердилось... Пришлось экстренно вывозить ребенка заграницу, чтобы хотя бы узнать что с ним, при этом не "открывая" его и не делать ему больно. Вот так.

Знаете полностью с Вами согласна, да бывает человеческий фактор и % не удачных операций и никто не хочет под него попадать, но когда халатность врачей зашкаливает из-за "рахмета" и "лени" то это уже как минимум не профессионально. Сейчас у меня уже 26 неделя, динамика пока такая же, наблюдаемся. Подскажите пожалуйста клинику в Москве и врача который Вас оперировал, если не трудно. Буду обращаться куда и Вы. Как сейчас чувствует Ваш малыш? Как обстоят дела с почками? Буду признательна за обратную связь


  • 0

#465
Asheni

Asheni

    Happy who I am

  • В доску свой
  • 2 887 сообщений
Simonika, добрый день! Я Вам в личку отпишусь по клинике в Москве.
Что касается Майлыбаева, те же опасения были и у меня. Вы с ним встречались и заметили то же самое, что и мы - похоже, что он перенес удар. И мы решили ехать к Абекенову - идеальный возраст для хирурга, завотделением, тут отзывы были и т.п. И в итоге такой косяк.
Майлыбаев был прав в одном - он сказал, что некоторые детки к году перерастают гидронефроз. И у нас так случилось в нашей левой почкой - мы переросли 2ю степень. А вот справа была 3я. Мы в воскресенье вернулись из Москвы, делали динамическую нефросцинтиграфию. Результаты очень хорошие! Ттт, даже боюсь громко об этом говорить )) Конечно, будет наблюдать, делать УЗИ и сдавать анализы регулярно, диагноз у нас остается так же - оперированный гидронефроз, так как чашечки остались расширенными, но главное, что почки функционируют в полном объеме.
  • 0

#466
Asheni

Asheni

    Happy who I am

  • В доску свой
  • 2 887 сообщений
А нет, передумала ))) Мне часто пишут, спрашивают кто нас оперировал в Москве. Так вот пишу - оперировал профессор Павлов Андрей Юрьевич вместе с Сабирзяновой Зухрой Рустамовной. Андрей Юрьевич является глав.врачем Российского научного центра рентгенорадиологии (РНЦРР). Зухра Рустамовна работает там же в отделении детской урологии и является нашим лечащим врачем. Подробнее можно о них почитать в гугле и на почечном форуме - pochechka.getbb.ru.
  • 0

#467
Simonika

Simonika
  • Гость
  • 23 сообщений

Ой спасибо, жду контактов! Слава Богу что у Вас улучшения, искренне за Вас рада! Надеюсь что ребеночек скоро востановится и забудет всю эту бегатню по клиникам! Сколько Вашему малышу сейчас? Интересует так же стоимость операции, если не тайна)


Сообщение отредактировал Simonika: 17.04.2015, 18:36:54

  • 0

#468
Simonika

Simonika
  • Гость
  • 23 сообщений

Simonika, добрый день! Я Вам в личку отпишусь по клинике в Москве.
Что касается Майлыбаева, те же опасения были и у меня. Вы с ним встречались и заметили то же самое, что и мы - похоже, что он перенес удар. И мы решили ехать к Абекенову - идеальный возраст для хирурга, завотделением, тут отзывы были и т.п. И в итоге такой косяк.
Майлыбаев был прав в одном - он сказал, что некоторые детки к году перерастают гидронефроз. И у нас так случилось в нашей левой почкой - мы переросли 2ю степень. А вот справа была 3я. Мы в воскресенье вернулись из Москвы, делали динамическую нефросцинтиграфию. Результаты очень хорошие! Ттт, даже боюсь громко об этом говорить )) Конечно, будет наблюдать, делать УЗИ и сдавать анализы регулярно, диагноз у нас остается так же - оперированный гидронефроз, так как чашечки остались расширенными, но главное, что почки функционируют в полном объеме.

Ой спасибо, жду контактов! Слава Богу что у Вас улучшения, искренне за Вас рада! Надеюсь что ребеночек скоро востановится и забудет всю эту бегатню по клиникам! Сколько Вашему малышу сейчас? Интересует так же стоимость операции, если не тайна)


  • 0

#469
IVenus

IVenus
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
У нас в Ате близкий родственник-врач, мы у него и консалт о Майлыбаеве, меня ничуть не испугал его внешний вид, я решила для себя ему доверится)))
Оперировал Майлыбаев, там же и был Ардак Жаксылыкович и ассист Бахытжан Хабитович))
Шрам не большой, ттт дай Аллах через годика 3 забыть этот диагноз)
В Цмиде мы с обследованием и операцией пролежали месяц, и поменяли столько соседок по палате, вот и составила рейтинг врачей)))
Все хотят попасть к Майлыбаеву и Ардаку Жаксылыковичу))
Были мамочки с регионов, были детки депутатов , едут именно к этим врачам.
Были те которые приезжали чтобы снять стент
Была одна соседка, гидронефроз справа, им сделали операц в 1.5 мес так как степень расширения была 3-4, приехали на контрольную урографию (которое через 6 мес, тока они приехали делать через 9 мес),
Ттт уро показала что отток не затруднен, расширение есть, но и паренхима выросла))--воодушевляет
Забыла рассказать я еще перепис с Израильской клиникой --посчитали что то около 25 тыс долл.
Но при выборе мы делали акцент на то чтобы найти того самого уролога довериться ему и дружить с ним в дальнейшем, я думала (да и сейчас так же думаю) что главное что потом после операц, восстановление...
Сорри, что так много букв
  • 0

#470
Айжана111

Айжана111
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
хотела узнать кто рожал с диагнозом врожденный порок развития мочевыделительной системы у плода.(обструктивная уропатия на соеднем уровне).двусторонняя нефромегалия,декомпенсированная форма гидронефроза почек плода,двусторонний мегауретер.эхокартина двусторонней почечной недостаточности
  • 0

#471
Asheni

Asheni

    Happy who I am

  • В доску свой
  • 2 887 сообщений

хотела узнать кто рожал с диагнозом врожденный порок развития мочевыделительной системы у плода.(обструктивная уропатия на соеднем уровне).двусторонняя нефромегалия,декомпенсированная форма гидронефроза почек плода,двусторонний мегауретер.эхокартина двусторонней почечной недостаточности

Здравствуйте! Почитайте форум pochechka.getbb.ru, это специально созданный сайт для родителей деток с заболеваниями почек. Там очень много разных случаев. Можете сами там задать интересующий Вас вопрос, авось кто откликнется
  • 0

#472
Aseka85

Aseka85
  • Свой человек
  • 828 сообщений

Дорогие мамочки,извините если спрашиваю чушь, вы очень подробно описываете операцию,лечение...но что было предвестниками,боли,болезненное мочеиспускание? почему решили сразу оперировать? а консервативное лечение? у нас ставят частичное удвоение почки, во 2 больницы узист опроверг результат и врач Рамазанов. Лозовой ж сказал есть удвоение,все по узи. направляют на уреографию и т.д. Теперь я думаю,если они так ошибаются, вдруг рентен неправильно прочтут, может следует сразу ехать за границу,в Россию...

 

а почему не оперировали у Лозового?

и разрешают ли присутствовать на уреографии,цистограф...? и здесь прочла,чтоесть лучше обследование чем уреография,вернее современнее, каково его преимущество(вроде изотропия что ли)?


Сообщение отредактировал Aseka85: 19.06.2015, 12:38:50

  • 0

#473
Mia 28

Mia 28
  • Свой человек
  • 909 сообщений
Aseka 85, у нас не было ни температуры, ни каких то болей. Ребёнок был спокойным. Но тем не менее к 3м мес размер почки у нас был как у 10 летнего ребёнка. Ждать было нельзя, так как она попросту могла бы не выдержать нагрузки и лопнуть. Поэтому было решено срочно ставить нефростому, чтобы разгрузить почку и дать ей немного восстановиться перед операцией на мочеточник.
  • 1

#474
Asheni

Asheni

    Happy who I am

  • В доску свой
  • 2 887 сообщений

Дорогие мамочки,извините если спрашиваю чушь, вы очень подробно описываете операцию,лечение...но что было предвестниками,боли,болезненное мочеиспускание? почему решили сразу оперировать? а консервативное лечение? у нас ставят частичное удвоение почки, во 2 больницы узист опроверг результат и врач Рамазанов. Лозовой ж сказал есть удвоение,все по узи. направляют на уреографию и т.д. Теперь я думаю,если они так ошибаются, вдруг рентен неправильно прочтут, может следует сразу ехать за границу,в Россию...

 

а почему не оперировали у Лозового?

и разрешают ли присутствовать на уреографии,цистограф...? и здесь прочла,чтоесть лучше обследование чем уреография,вернее современнее, каково его преимущество(вроде изотропия что ли)?

1. Ситуации и случаи бывают разные. Кого-то действительно нужно срочно оперировать, а с некоторыми можно и подождать, посмотреть динамику.

2. Может я ошибаюсь, но пороки крайне сложно лечить консервативно. Опять-таки зависит от диагноза, течения болезни и т.д. и т.п.

3. Не можно, а нужно. Никто за вас вашего ребенка держать не будет. Ребенок должен лежать/стоять неподвижно.

4. Здесь можно, например, сравнить возможности рентгена и МРТ. Что точнее в определении диагноза? 

 

И почему не оперировали у Лозового. Тут преимущественно мамочки из Алматы, поэтому и не были у него на консультации.


  • 1

#475
IVenus

IVenus
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Дорогие мамочки,извините если спрашиваю чушь, вы очень подробно описываете операцию,лечение...но что было предвестниками,боли,болезненное мочеиспускание? почему решили сразу оперировать? а консервативное лечение? у нас ставят частичное удвоение почки, во 2 больницы узист опроверг результат и врач Рамазанов. Лозовой ж сказал есть удвоение,все по узи. направляют на уреографию и т.д. Теперь я думаю,если они так ошибаются, вдруг рентен неправильно прочтут, может следует сразу ехать за границу,в Россию...

а почему не оперировали у Лозового?
и разрешают ли присутствовать на уреографии,цистограф...? и здесь прочла,чтоесть лучше обследование чем уреография,вернее современнее, каково его преимущество(вроде изотропия что ли)?



Мы были на консультации у Лозового. Он оперирует во 2 городской.
Мы же пошли в цмид там и оборудование (есть и рентген, изотоп, мрт, кт) и в ветке есть отзывы о Майлыбаеве Б. Вот и решили к нему.


Хочу поделится с новостью)) по узи у нас есть положительная динамика
  • 1

#476
love_ME

love_ME
  • Гость
  • 30 сообщений
Здравствуйте! На 32 неделе беременности был поставлен гидронефроз слева моему мальчику. После родов были сняты узи почек и диагноз подтвердился. В роддом приезжал уролог с инст.педиатрии на осмотр и рекомендовал наблюдать динамику до 3-х месяцев. Нам исполнился 1 мес и к сожалению по узи почек наблюдается ухудшение, переросли в 3ю стадии гидронефроза, а также поставили пиоэлактазию правой почки. Были на консультации у Берика Кабденовича, он сейчас работает зав.урологии в 1-й городской детской на чапаева. Ответил, что необходима срочная госпитализация и операция, так как размеры быстро увеличиваются. Предлагает лечь к ним в 1-ю уже через несколько недель, как только получим квоту. На консультации другим уро-хирургам еще не попали из-за выходных. Дайте пожалуйста свои отзывы по этому мед.учреждению. Здесь прочитала неприятные отзывы об инст педиатрии, что стало страшно довериться им. Есть еще аксайская больница, там тоже хотим проконсультироваться. Заранее спасибо за отзывы!
  • 0

#477
love_ME

love_ME
  • Гость
  • 30 сообщений
Здравствуйте! На 32 неделе беременности был поставлен гидронефроз слева моему мальчику. После родов были сняты узи почек и диагноз подтвердился. В роддом приезжал уролог с инст.педиатрии на осмотр и рекомендовал наблюдать динамику до 3-х месяцев. Нам исполнился 1 мес и к сожалению по узи почек наблюдается ухудшение, переросли в 3ю стадии гидронефроза, а также поставили пиоэлактазию правой почки. Были на консультации у Берика Кабденовича, он сейчас работает зав.урологии в 1-й городской детской на чапаева. Ответил, что необходима срочная госпитализация и операция, так как размеры быстро увеличиваются. Предлагает лечь к ним уже через несколько недель, как только получим квоту. На консультации другим уро-хирургам еще не попали из-за выходных. Дайте пожалуйста свои отзывы по этому мед.учреждению. Здесь прочитала неприятные отзывы об инст педиатрии, что стало страшно довериться им. Есть еще аксайская больница, там тоже хотим проконсультироваться. Заранее спасибо за отзывы!
  • 0

#478
Liliya Bakumenko

Liliya Bakumenko
  • Гость
  • 18 сообщений

Здравствуйте! На 32 неделе беременности был поставлен гидронефроз слева моему мальчику. После родов были сняты узи почек и диагноз подтвердился. В роддом приезжал уролог с инст.педиатрии на осмотр и рекомендовал наблюдать динамику до 3-х месяцев. Нам исполнился 1 мес и к сожалению по узи почек наблюдается ухудшение, переросли в 3ю стадии гидронефроза, а также поставили пиоэлактазию правой почки. Были на консультации у Берика Кабденовича, он сейчас работает зав.урологии в 1-й городской детской на чапаева. Ответил, что необходима срочная госпитализация и операция, так как размеры быстро увеличиваются. Предлагает лечь к ним уже через несколько недель, как только получим квоту. На консультации другим уро-хирургам еще не попали из-за выходных. Дайте пожалуйста свои отзывы по этому мед.учреждению. Здесь прочитала неприятные отзывы об инст педиатрии, что стало страшно довериться им. Есть еще аксайская больница, там тоже хотим проконсультироваться. Заранее спасибо за отзывы!

Здравствуйте!
У нас был дмагноз тоже не из простых... Тоже к двум месяцам была отрицательная динамика. В два месяца мы срочно прооперировались у Берика Кабеновича и очень этому рады... Первоклассный специалист и культурный вежливый человек... Условия в больнице не очень ), но терпимо... Я так поняла, что такие операции лучше делать раньше, ребенок более терпелив и проше уход за ним... Не ждите чуда... Я консультировалась только с Бериком Кабеновичем и довольна...
Как то так )....
  • 0

#479
Simonika

Simonika
  • Гость
  • 23 сообщений

Здравствуйте! На 32 неделе беременности был поставлен гидронефроз слева моему мальчику. После родов были сняты узи почек и диагноз подтвердился. В роддом приезжал уролог с инст.педиатрии на осмотр и рекомендовал наблюдать динамику до 3-х месяцев. Нам исполнился 1 мес и к сожалению по узи почек наблюдается ухудшение, переросли в 3ю стадии гидронефроза, а также поставили пиоэлактазию правой почки. Были на консультации у Берика Кабденовича, он сейчас работает зав.урологии в 1-й городской детской на чапаева. Ответил, что необходима срочная госпитализация и операция, так как размеры быстро увеличиваются. Предлагает лечь к ним уже через несколько недель, как только получим квоту. На консультации другим уро-хирургам еще не попали из-за выходных. Дайте пожалуйста свои отзывы по этому мед.учреждению. Здесь прочитала неприятные отзывы об инст педиатрии, что стало страшно довериться им. Есть еще аксайская больница, там тоже хотим проконсультироваться. Заранее спасибо за отзывы!



Добрый день! У моей дочи такая же история только нам диагностировали и гидронефроз и мегауретер правой почки на 18 неделе беременности, сейчас нам два месяца, сделали УЗИ и все подтвердилось, через две недели ложимся на обследование к Берик Кабеновичу! А также веду переписку с московскими врачами и Новосибирскими врачами, нас ещё консультирует Майлыбаев из Астаны и На неделе едим к Марэну Ибранимовичу. В общем после обследования я и буду принимать решение о месте операции и враче...не вдавайтесь в панику, а просто получите как можно больше консультаций от всех от кого можете! Также интересно послушать про Берик Кабеновича. Условия в детской больнице на Чараева конечно ужасные....но это не главное...
  • 0

#480
Simonika

Simonika
  • Гость
  • 23 сообщений

Здравствуйте! На 32 неделе беременности был поставлен гидронефроз слева моему мальчику. После родов были сняты узи почек и диагноз подтвердился. В роддом приезжал уролог с инст.педиатрии на осмотр и рекомендовал наблюдать динамику до 3-х месяцев. Нам исполнился 1 мес и к сожалению по узи почек наблюдается ухудшение, переросли в 3ю стадии гидронефроза, а также поставили пиоэлактазию правой почки. Были на консультации у Берика Кабденовича, он сейчас работает зав.урологии в 1-й городской детской на чапаева. Ответил, что необходима срочная госпитализация и операция, так как размеры быстро увеличиваются. Предлагает лечь к ним уже через несколько недель, как только получим квоту. На консультации другим уро-хирургам еще не попали из-за выходных. Дайте пожалуйста свои отзывы по этому мед.учреждению. Здесь прочитала неприятные отзывы об инст педиатрии, что стало страшно довериться им. Есть еще аксайская больница, там тоже хотим проконсультироваться. Заранее спасибо за отзывы!

Здравствуйте!
У нас был дмагноз тоже не из простых... Тоже к двум месяцам была отрицательная динамика. В два месяца мы срочно прооперировались у Берика Кабеновича и очень этому рады... Первоклассный специалист и культурный вежливый человек... Условия в больнице не очень ), но терпимо... Я так поняла, что такие операции лучше делать раньше, ребенок более терпелив и проше уход за ним... Не ждите чуда... Я консультировалась только с Бериком Кабеновичем и довольна...
Как то так )....

Подскажите а какой у Вас был диагноз? Когда оперировались?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.