Перейти к содержимому

Фотография

Подводная охотаи все что с ней связано


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9840

#1801
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Велкам! Но вначале "торжественно клянусь не стрелять больше чем съем!" :-/


за раз и один!

аналогично, велкум!
  • 0

#1802
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений
нашего полку прибыло... :-/
добро пожаловать!
  • 0

#1803
c9ruslan

c9ruslan
  • Гость
  • 31 сообщений
в начале как и все люди не имеющие опыта и знаний в подводной охоте, возникла идея устроиства со снабжением воздуха через шланг с поверхности воды на каком либо плавающем устроистве и второго шланга для обратно выдыхаемого воздуха, оказалось не один я такой :-/, не так все просто, и эта тема тертая перетертая, в долгих поисках нашел сие устроиство: http://www.seabreath...a67074e0697cba0, кто нидь юзает такое у нас в KZ и какого мнение по этому дивайсу, удобней ведь такое, цена девайса не самая доступная, но удобства ради ведб можно смастерить для собственного использования, и что на такое устроиство скажут соответствующие органы.
  • 0

#1804
c9ruslan

c9ruslan
  • Гость
  • 31 сообщений

Велкам! Но вначале "торжественно клянусь не стрелять больше чем съем!" :)

да "торжественно клянусь не стрелять больше чем съем сам и моя маленькая семья, она у меня маленькая"


Велкам! Но вначале "торжественно клянусь не стрелять больше чем съем!" ;)

да "торжественно клянусь не стрелять больше чем съем сам и моя маленькая семья, она у меня маленькая"

Уверяю вас :-/ , и спасибо за теплый прием
  • 0

#1805
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

в начале как и все люди не имеющие опыта и знаний в подводной охоте, возникла идея устроиства со снабжением воздуха через шланг с поверхности воды на каком либо плавающем устроистве и второго шланга для обратно выдыхаемого воздуха, оказалось не один я такой :-/, не так все просто, и эта тема тертая перетертая, в долгих поисках нашел сие устроиство: http://www.seabreath...a67074e0697cba0, кто нидь юзает такое у нас в KZ и какого мнение по этому дивайсу, удобней ведь такое, цена девайса не самая доступная, но удобства ради ведб можно смастерить для собственного использования, и что на такое устроиство скажут соответствующие органы.


Я не подвох,но думаю что охотиться за счет аппаратов и приспособлений для дыхания (кроме трубки) браконьерство и закон это по моему запрещает? С этим в дайвинг надо...С ув.
  • 0

#1806
Тигирь

Тигирь
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

кто нидь юзает такое у нас в KZ и какого мнение по этому дивайсу, удобней ведь такое, цена девайса не самая доступная, но удобства ради ведб можно смастерить для собственного использования, и что на такое устроиство скажут соответствующие органы.

Даже если оно и не запрещено, не заморачивайтесь. Чем проще снаряжение, тем меньше точек отказа, а что может быть проще обычной трубки? Да и согласитесь, не спортивно это, Вы же не на продажу рыбу стреляете, а для азарта.
Если выдерживать рабочий график 1 к 2, за 6-часовую охоту вы пробудете под водой 2 часа, а это 2-3 ходки с аквалангом :-/
Так что, лучше поддерживайте хорошую форму, и будет Вам счастье
  • 0

#1807
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Охотиться с помощью дыхательных устройств на рыбу это всеравно, что на козлов в горах с вертолетом- добычливо но не спортивно.
Сам я новичок тоже, глубина и задержка дыхания еще слабые, но хочу достичь этого за счет тренировок и упорства.
Кстати хочу заказать ласты TUSA X-Pert Zoom, кто-нибудь юзает такие, как они?
  • 0

#1808
Ekzamenator

Ekzamenator
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

в начале как и все люди не имеющие опыта и знаний в подводной охоте, возникла идея устроиства со снабжением воздуха через шланг с поверхности воды на каком либо плавающем устроистве и второго шланга для обратно выдыхаемого воздуха, оказалось не один я такой :-/, не так все просто, и эта тема тертая перетертая, в долгих поисках нашел сие устроиство: http://www.seabreath...a67074e0697cba0, кто нидь юзает такое у нас в KZ и какого мнение по этому дивайсу, удобней ведь такое, цена девайса не самая доступная, но удобства ради ведб можно смастерить для собственного использования, и что на такое устроиство скажут соответствующие органы.

тут не сколько законно или не законно......сколько по понятиям: охота это ласты, трубка и ружье!
этот девайс выпускает воздух через регулятор....значит будут пузырьки. А это критично.
Ни одной рыбешки кроме сомов не увидишь.
Если на то пошло купи ребризер.
Но это уже не охота- браконьерство....да и азарт не тот!
  • 0

#1809
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

Кстати хочу заказать ласты TUSA X-Pert Zoom, кто-нибудь юзает такие, как они?

Пользуюсь Mares Instinct Pro - чисто охотничьи, длинноваты (для камыша) но по открытой воде самое то.
А по тем что в сабже - раздвоенные, будет всякая дрянь цепляться.
  • 0

#1810
Ekzamenator

Ekzamenator
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
В подводной охоте я тож новичек.
Начал заниматься сначала дайвингом и заметил небольшое отличие. Продувать уши без акваланга гораздо сложнее.
Я думаю из-за того что давление воздуха в акваланге равно давлению окружающей среды, а если на дыхании то меньше.
Опытные подвохи дайте советы по продувке!
Нырял до 3 метров и уже проблемы с продувкой, а в акваланге все нормально.
  • 0

#1811
Ekzamenator

Ekzamenator
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

Кстати хочу заказать ласты TUSA X-Pert Zoom, кто-нибудь юзает такие, как они?

Пользуюсь Mares Instinct Pro - чисто охотничьи, длинноваты (для камыша) но по открытой воде самое то.
А по тем что в сабже - раздвоенные, будет всякая дрянь цепляться.

в последних фильмах Кочубея подвохи начали нырять именно с раздвоенными дайверскими ластами.
Вот в них скорее всего и удобней по корягам плавать.
Плавал в подобных в бассейне.....не понравилось....скорости нету.
Но и ноги меньше устают.....мож для неспешной охоты самое и то.
  • 0

#1812
c9ruslan

c9ruslan
  • Гость
  • 31 сообщений
спасибо, будем тренироваться :-/
  • 0

#1813
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

в последних фильмах Кочубея подвохи начали нырять именно с раздвоенными дайверскими ластами. Вот в них скорее всего и удобней по корягам плавать.

По корягам то оно может и удобней, а вот по камышу не думаю (это имхо). Так как камыш и водоросли будут застревать и цепляться сквозь прорезь. Просто я за девиз "чем проще, тем надежней" и ну его нах все эти "изыски" -))

Сообщение отредактировал tullin: 07.05.2008, 10:52:55

  • 0

#1814
Тигирь

Тигирь
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Начал заниматься сначала дайвингом и заметил небольшое отличие. Продувать уши без акваланга гораздо сложнее.
Я думаю из-за того что давление воздуха в акваланге равно давлению окружающей среды, а если на дыхании то меньше.
Нырял до 3 метров и уже проблемы с продувкой, а в акваланге все нормально.

Давление воздуха всегда равно давлению окружающей среды независимо от того, с чем Вы погружаетесь.
Здесь разница в следующем:
1. С аквалангом Вы погружаетесь горизонтально, либо ногами вниз.
2. Скорость погружения охотника намного выше.
Механизм следующий - когда разница давлений в среднем ухе и в носоглотке превышает некоторый критический уровень, евстахиевы трубы схлопываются, и для того, чтобы их продуть, нужно прилагать дополнительное усилие. Чем выше перепад, тем труднее продуваться. Ныряя вниз головой, Вы за долю секунды погружаетесь на глубину около метра, создавая перепад давления в среднем ухе 0.1 атм, и продолжаете довольно быстро погружаться, с аквалангом же у вас есть для этого 3-5 сек, поэтому Вы и успеваете продуться без проблем. Ну и плюс к этому, посмотрите в книге по медицине, взаиморасположение среднего уха и выхода в носоглотку евстахиевых труб, и попробуйте перевернуть рисунок, тогда все станет понятно. Для того, чтобы не возникало проблем с продувкой, нужно чаще уравнивать давление, в идеале, нужно продуваться с упреждением, то-есть, давление в среднем ухе должно быть чуть выше давления окружающей среды.
Еще, попробуйте тренеровать мышцы, открывающие евстахиевы трубы. Если научитесь открывать их произвольно, даже нос затыкать не надо. Тогда во время всего погружения открываете трубы и делаете поддувку маски через нос, при этом, давление в среднем ухе выравнивается само. Использование такого метода практически исключает микротравмирование барабанных перепонок.
Если проблемы чисто физиологического характера, пробуйте во время поддува в зажатый нос двигать челюстью вперед-назад-влево-вправо. Если не продувается одно ухо, пробуйте поворачивать голову, чтобы непродуваемое ухо находилось сверху. Пока не выравняете давление, погружаться нельзя. Либо уходите в горизонт, либо, даже немного подвсплывите. Лучше не нырнуть, чем травмировать уши.
Микротравмы барабанных перепонок практически не заметны, но они имеют свойство накапливаться, а это рано или поздно, приводит к отиту.
Еще, после простуды, бывают проблемы с продувкой из-за того, что выход евстахиевых труб забиваются слизью. Тогда можно попробовать очитстить все это дело, поныряв раз 20-30 на глубину метр-полтора. Заходите по грудь и ныряете до дна и сразу наверх. Выдох-вдох, и снова нырок. Ни в коем случае не продувайте уши насильно. Если загоните слизь в среднее ухо, можно получить не слабое воспаление.
Вообще, старайтесь не насиловать уши. Это самое слабое место ныряльщиков. Отит и так профессиональное заболевание, рано или поздно сам придет, так что не стоит давать ему лишний повод
  • 0

#1815
Тигирь

Тигирь
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
По поводу Эксперт Зумов. Подумайте, при широком махе ногами работают массивные бедерные мышцы, а передвигаться по другому в них невозможно. Сколько кислорода вы сожжете? У аквалангиста его много, можно не экономить, а у Вас? И теперь сравните с более нормальными ластами, где амплитуда гораздо меньше. Самые же экономичные, охотничьи, когда гребок делается только шевелением кончиками ласт за счет ленивой работы икроножных мышц. Выводы для себя делайте сами
  • 0

#1816
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

Еще, попробуйте тренеровать мышцы, открывающие евстахиевы трубы. Если научитесь открывать их произвольно, даже нос затыкать не надо. Тогда во время всего погружения открываете трубы и делаете поддувку маски через нос, при этом, давление в среднем ухе выравнивается само. Использование такого метода практически исключает микротравмирование барабанных перепонок.

Вот я пытаюсь ему, пытаюсь объяснить как это делать, может у Вас есть какое описание... Сам то умею, притом с детства, а вот объяснить как это делать - не могу.

Кстати, доп. вопрос. Поскольку я пока еще и не дайвер и не подвох (за исключением моментов босоногого детства, когда с арматуриной охотились), но пробовал продуваться, у меня в это время воздух под напором из железы левого глаза начинает выходить. Притом явно, даже подставленным мокрым пальцем ощущается. Чем мне это грозит?
  • 0

#1817
BAZARBAY

BAZARBAY
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

В подводной охоте я тож новичек.
Начал заниматься сначала дайвингом и заметил небольшое отличие. Продувать уши без акваланга гораздо сложнее.
Я думаю из-за того что давление воздуха в акваланге равно давлению окружающей среды, а если на дыхании то меньше.
Опытные подвохи дайте советы по продувке!
Нырял до 3 метров и уже проблемы с продувкой, а в акваланге все нормально.

А зачем вообще до 3 метров продуваться?
По моему хоть и небогатому опыту, продуваться начинаю на 5 и после 5,может конечно это физиология,значит повезло, кроме того продувкой тоже злоупотреблять нельзя,можно так надуть в голову,что потом башка раскалывается.
  • 0

#1818
Ekzamenator

Ekzamenator
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

А зачем вообще до 3 метров продуваться?

по горькому опыту моего товарища: нырял на три метра и лопнула перепонка...
да и уши очень нежный орган...так что не стоит злоупотреблять прочностью перепонки.

По моему хоть и небогатому опыту, продуваться начинаю на 5 и после 5,может конечно это физиология,значит повезло, кроме того продувкой тоже злоупотреблять нельзя,можно так надуть в голову,что потом башка раскалывается.

:laugh: не нада сильно дуть! а то из попы пузырьки пойдут и рыба испугается....
  • 0

#1819
Тигирь

Тигирь
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Вини
Ничем не грозит, просто особенность физиологии.

BAZARBAY
Эластичность перепонок сильно зависит от физического состояния. Можете всегда нырять, а один раз всплыть с перфорацией, кроме того, читайте про микротравмы
  • 0

#1820
TimSemsk

TimSemsk
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Подскажите, плз
В Усть-Каменогорске есть магазины или дилеры, торгующие снарягой?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.