Перейти к содержимому

Фотография

Подводная охотаи все что с ней связано


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9840

#761
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Насчет активности рып: Зимой и ночью она почти одинакова, рыба стоит, тока сом и налим гуляет... Остальная стоит. Щуке ваще можна просто по башке настучать наконечником :) Мне ночью больше нравится начинает. Ночью сафсем по другому, чем днем. Знакомая местность преображается полностью... И серево, серево :smoke: И детские страхи темной комнаты... И только ты в темноте, со своим метровым лучем света и тени, тени... А когда в яму уходишь и ориентиры теряешь, вообще не понимаешь где низ и верх, и куда ты плывешь... В шлюзе тоже прикольно, подплываешь к нему, верхнее течение засасывает в него, там тока успевай глотнуть воздуха, и тебя утаскивает вниз, там попадаешь в обратку, бьющую из щели, и пока тебя тащит вдоль дна, успевай тока осматриваться, пока не выкинет тебя из него. Отдохнул, и опять обратно... Нырял и днем туда и ночью... Таким макаром вытаскивал сомов, крупных окуней, судаков. Там постоянно облако малька крутится...
  • 0

#762
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений
В начале карьеры поехал купил себе акваланг в Москве, 14литров, АВМ-5. Пока учился, интересно было, а потом понял, что нет у нас таких глубин, чтоб можна было акваланг юзать. До 10-12м я и без него дотягиваю, а глубже и не бывает у нас. Беру с собой тока када на карстовые провалы в Самарскую область гоняю. И ребризер дома валяется, тока не знаю, где к нему хим.патроны брать?..

PS^ Фсё вышесказанное: ИМХО
:)
  • 0

#763
Физик@

Физик@
  • Свой человек
  • 549 сообщений
Блин, я, как начинающий подвох, все никак не найду место где нырять можно. Или просто не то ищу. То не видно ниче, то течение бешеное. Да и в компании нету ни одного подводника. Может делаю что не так? Народ, есть желающие преподать мастер-класс?

Сообщение отредактировал Физик@: 14.07.2007, 23:15:07

  • 0

#764
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Добыто: 15 щук по 6-8 кг, 2 линя по 0,5кг
Потери: 2 гарпуна

Гарпуны не так жалко, лишний повод обновить ружжо, теперь уж арбалет. Жалко наконечники. Бронебойный на сазана-сома и трезубец...
Временно не боеспособен... :smoke:
:)

Сообщение отредактировал Безумный Макс: 15.07.2007, 11:51:25

  • 0

#765
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Насчет активности рып: Зимой и ночью она почти одинакова, рыба стоит, тока сом и налим гуляет... Остальная стоит. Щуке ваще можна просто по башке настучать наконечником :) Мне ночью больше нравится начинает. Ночью сафсем по другому, чем днем. Знакомая местность преображается полностью... И серево, серево :smoke: И детские страхи темной комнаты... И только ты в темноте, со своим метровым лучем света и тени, тени... А когда в яму уходишь и ориентиры теряешь, вообще не понимаешь где низ и верх, и куда ты плывешь... В шлюзе тоже прикольно, подплываешь к нему, верхнее течение засасывает в него, там тока успевай глотнуть воздуха, и тебя утаскивает вниз, там попадаешь в обратку, бьющую из щели, и пока тебя тащит вдоль дна, успевай тока осматриваться, пока не выкинет тебя из него. Отдохнул, и опять обратно... Нырял и днем туда и ночью... Таким макаром вытаскивал сомов, крупных окуней, судаков. Там постоянно облако малька крутится...


А скажи, уважаемый Максимус, на счет луча, в метр,
какой фонарь пользуешь?
есть ли какие-либо требования, познанные на практике, доптребования к свету,
а не мало ли метрового то луча?
меняется ли свет, на глубине?, ну там, тускнеет ли на глубине, или становится более четким, быть может, рассеивается?

Сообщение отредактировал ar4: 16.07.2007, 08:50:46

  • 0

#766
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

3-Маска, главное чтоб подмасочный обьем маленький был. Чем стекла ближе к глазам, тем обзор лучше. Мерил разные, взял всетаки дайверские, двустекольные... Не покупайтесь на моностекло, давит на переносицу... И обтюратор берите из черного силикона, прозрачный бликует внутри маски...
На зиму нужен шлем, чтоб лицо не мерзло... (У меня есть...)


на счет маски прально, все так и говорят, при этом, в самом начате купил се, вот такую вот Abis Exclusive, спецом разработанную для подвохов, с допфункцией оптики (со слов производителя - Оптика маски дает приимушества при охоте в затемненных условиях. Зеркальные линзы с эффектом просветления дают заметно большее проникновение света, чем обычные.)
Изображение
пробовал в ней плавать пару раз, потеет и все, не долго думал и взял уфимску с моно стеклом, вроде нормально, вот ток морду вдавливает не по человечески, отпускаешь ремешок, заливает водой,
щас укрепился во мнении, что надо реанимировать Abis Exclusive, ну не может же она быть совсем непригодной, при всех обвесах, ну и вторую такую уже не купить, точнее не так просто это сделать,
время покажет, :)

Сообщение отредактировал ar4: 16.07.2007, 09:52:22

  • 0

#767
Vitaliy KZ

Vitaliy KZ
  • Постоялец
  • 395 сообщений

Добыто: 15 щук по 6-8 кг, 2 линя по 0,5кг
Потери: 2 гарпуна

Гарпуны не так жалко, лишний повод обновить ружжо, теперь уж арбалет. Жалко наконечники. Бронебойный на сазана-сома и трезубец...
Временно не боеспособен... :lol:
;)


А как насчет фотоотчета по щукам??? :D
  • 0

#768
Octopus

Octopus
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Братия во дайве ! Ищу кому на хвост упасть поучиться подводной охоте ! В напряг не буду. Все свое . Снаряга, резин.лодка с мотором,(3 чела со снарягой влезут комфортно) палатка, Delica и т.п. Пишите или на мылу, или через Васю стыканемся. ;)
  • 0

#769
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений


Добыто: 15 щук по 6-8 кг, 2 линя по 0,5кг
Потери: 2 гарпуна

Гарпуны не так жалко, лишний повод обновить ружжо, теперь уж арбалет. Жалко наконечники. Бронебойный на сазана-сома и трезубец...
Временно не боеспособен... :-)
:smoke:


А как насчет фотоотчета по щукам??? :weep:


поддерживаю предложение, фоты выкладывай, уважаемый,
  • 0

#770
Тигирь

Тигирь
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Безумный Макс
При низком прозраке брать большой арбалет не имеет смысла - слишком длинный и неповоротливый. При низком прозраке даже кончика гарпуна не увидишь. Короткий же не дает такой убойной силы, что гидра или пневма тех же габаритов. Хорошего сазана коротким арбалетом не возьмешь, хотя судака или еще кого, вполне реально. Здесь мужики предпочитают на пресняке гидры и пневмы со среднерасположенной или в 2/3 рукоятью. Я пробовал, отметил как недостаток подброс ствола, хотя с учетом малых дистанций для прицельной стрельбы, это почти ни на что влияет, и вообще дело привычки. А вот преимущества в маневренности и мощности при такой компановке, весьма и весьма, я вам доложу. Если есть возможность, делайте Зелинку на заказ у известного мастера, или Хантеровскую гидру, он, кстати и пневматы делает, в общем серьезный девайс конкретно под себя и будет Вам счастье. Главное правильно определиться с компановкой. Серийные же буржуйки, на мой кривой:D взгляд обладают одним большим преимуществом - не жалко выкинуть, а гидропневматов, так вообще они не делают
Вот сижу и рассказываю, какие гидропневматы и невматы козырные, а сам, в основном, с арбалетами:p Просто я пресняк не люблю, а на море, ИМХО, арбалет рулит
З.Ы. Прочитал тут и понял, щаз придет ar4, выразит свое фи, и начнет рубить на котлеты:-)) Может только его ремонт меня и спасет:-/
  • 0

#771
Тигирь

Тигирь
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
ar4
Поведение света от глубины не зависит. Сильно зависит от прозрака, состава взвеси, находящейся в воде и спектра излучения. Диоды дают узкий спектр, грубо говоря, RGB сумма трех частот излучения. Галоген и криптон дают неприрывный спектр один чуть холоднее, другой чуть теплее. Ксенон дает большое смещение к холодному концу. А дальше расклад такой - чем холоднее свет, тем меньше фильтруется прозрачной водой, но тем больше задерживается взвесью. Опять же, если вода содержит соли металлов, допустим буроватая, то рулит галоген. Короче, теорию немного дал, а дальше, методом научного тыка по-любому.
Еще важный нюанс, угол рассеивания, но сейчас нет времени рассказывать
  • 0

#772
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений
В кратце: похерен третий гарпун.
Нашли его, пока искали был найден мой ранее потерянный трезубец и добыт мешок раков.
Есть повод вернутся, может найдется и бронебойный.
Отвечу на все вопросы, но позже, а сейчас ... хочу ... спать...
  • 0

#773
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений
начнемсъ

Здесь мужики предпочитают на пресняке гидры и пневмы со среднерасположенной или в 2/3 рукоятью.

Здесь, это у Вас там или здесь где форум живет? :p

Вот сижу и рассказываю, какие гидропневматы и невматы козырные, а сам, в основном, с арбалетами:-/ Просто я пресняк не люблю, а на море, ИМХО, арбалет рулит

чем на море рулит арбалет, каковы преимущества?, :-)

З.Ы. Прочитал тут и понял, щаз придет ar4, выразит свое фи, и начнет рубить на котлеты:D) Может только его ремонт меня и спасет:D

выдыхаем, ремонт я сделал, терь я добрый :D
  • 0

#774
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

ar4
Поведение света от глубины не зависит. Сильно зависит от прозрака, состава взвеси, находящейся в воде и спектра излучения. Диоды дают узкий спектр, грубо говоря, RGB сумма трех частот излучения. Галоген и криптон дают неприрывный спектр один чуть холоднее, другой чуть теплее. Ксенон дает большое смещение к холодному концу. А дальше расклад такой - чем холоднее свет, тем меньше фильтруется прозрачной водой, но тем больше задерживается взвесью. Опять же, если вода содержит соли металлов, допустим буроватая, то рулит галоген. Короче, теорию немного дал, а дальше, методом научного тыка по-любому.
Еще важный нюанс, угол рассеивания, но сейчас нет времени рассказывать


ептить, эт же что получаеца, что диодный лучь, да еще и в резине должен быть ваще мертвым?
если диоды сами по себе слабоваты, а резина дает дополнительное искажение (пропускаемость ограниченную) то как же Максимус тогда охотица, ни че не понимаю, :p
паду книжки почитаю :D
  • 0

#775
ЛеЩ

ЛеЩ
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений
Подскажите кто на днях был на Топарских озерах и в округе - интересует прозрачность воды, хочу поехать пострелять.
  • 0

#776
MasterFish

MasterFish
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Подскажите кто на днях был на Топарских озерах и в округе - интересует прозрачность воды, хочу поехать пострелять.


месяц назад видимость была не больше полутора метров, водоросли цветут, щас думаю не лучше
  • 0

#777
ЛеЩ

ЛеЩ
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений
а как вода на Орловке
  • 0

#778
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

а как вода на Орловке


думаю, не сильно ошибусь, есть скажу что, водичка такая же,

Сообщение отредактировал ar4: 18.07.2007, 19:38:46

  • 0

#779
Тигирь

Тигирь
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Здесь, это у Вас там или здесь где форум живет? :hi:

Здесь у нас:-) Как Здесь у Вас, к сожалению не знаю:-) судя по всему, Здесь у вас, в основном буржуйки пользуют.

чем на море рулит арбалет, каковы преимущества?, :-) [

Это надо прочувствовать. Из того что явно чувствуется, отсутствие отдачи и вскидывания ствола. Говорят, по гарпуну прицеливаться легче. Не знаю, наверное так. Сам стреляю навскидку. Проще в обслуживании. Рогатка, она и в африке... Еще, можно подстроить высоту полета гарпуна под дистанцию. Длинный арбалет заряжать удобнее, а в море лучше длинное ружье из-за больших дистанций стрельбы. Короткий гарпун менее устойчив на траектории. Вообще, КПД пневматов и гидропневматов выше, и на коротких ружьях это сильно заметно. С длинными не так критична разница. Там свои приколы. А субъективно, это надо почувствовать. Выстрел из хорошей резинки, это маленький оргазм :-)

выдыхаем, ремонт я сделал, терь я добрый :-/

Поздравляю ;-)
  • 0

#780
Тигирь

Тигирь
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

ептить, эт же что получаеца, что диодный лучь, да еще и в резине должен быть ваще мертвым?
если диоды сами по себе слабоваты, а резина дает дополнительное искажение (пропускаемость ограниченную) то как же Максимус тогда охотица, ни че не понимаю, :hi:
паду книжки почитаю :-)

Резина свет глушит, однозначно. А вот особая яркость в мути совсем не всегда нужна. Это как дальний свет фар в туман. Опять же зависит от дисперсного состава взвеси.
Мы сейчас разрабатываем линейку фонарей для выхода на рынок технического дайвинга и рынок рекреационных фонарей средней и высшей ценовой категории. Высоконадежные, с высокими ресурсно-сервисными характеристиками и возможностями, как по глубинам так и по времени-мощности. Электроника без проблем, конструктив тоже не особо напрягает. Самая муторная работа - подбор параметров осветительных головок. Яркость, цветовая температура, широта спектра, углы рассеивания при разных условиях. Это вешалка. Сколько воздуха съедено, и в прозраке, и в "молоке", и в "бульоне", а сколько еще предстоит :-)
Из своего морского охотничьего опыта, могу сказать. Удобен фонарь средней мощности с узким центральным лучем и средней переферийной засветкой, примерно, как у Люмена х6. Но безоговорочно его не посоветую, если экземпляр попался неудачный, может вырубиться на самом интересном месте без всякой внешней причины, а потом также включиться. Проблемы с контактами лампа-выключатель. Хотя как повезет. Некоторые экземпляры работают без сбоев, и хрен по деревне:-) Хорошо то, что стоит копейки, в случае чего не жалко расковырять, а если не получится выкинуть и взять новый, и рабочая глубина, если склероз не изменяет, заявлена 80 м. По-крайней мере до 50 реально держат.
Рыба же, на свет реагирует по-разному. Одной можно в морду светить, пока фонарем не ткнешь, другая боится прямого света, но не боится периферийной подсветки, третья при малейшей засветке срывается. Причем рыба даже одной породы, но в разных водоемах реагирует по-разному.
В общем, направление для размышления дал, а дальше...
...опыт, сын ошибок трудных
и гений, парадоксов друг,
и случай, бог изобретатель
(Не я сочинил, чесслово) :-/
Ладно, пошел спать ;-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.