Перейти к содержимому

Фотография

Подводная охотаи все что с ней связано


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9840

#2461
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Стенли - не соглашусь. Именно подкрасться незамеченным на расстояние точного выстрела и есть один из принципов ПО. Сидеть в засаде - тоже один из вариантов практикуемых очень часто. Так что оба случая как раз и имеют полное отношение к ПО! Ну и конечно же умение бесшумно двигаться, дышать и работать ластами. Вспомни последнюю нашу поездку и мои рассказы о том, что уже в конце, когда сазанов не стрелял, просто подкрадывался к ним на расстояние вытянутой руки, просто наслаждаясь процессом созерцания рыбы в родной стихии.

Все верно, тока ты подкрался незамеченным не потому, что был зеленым и смахивал на лягушку, а потому, что плыл тихо и не делал резких движений. В прошлом сезоне я нырял без костюма, разницы в поведении рыбы по отношению к себе не ощущаю. Габариты подвоха уж слишком большие, чтобы можно было говорить о незаметном к ней подкрадывании или охоте из засады. Другое дело, что она видит тебя, но не видит в тебе угрозы!
  • 0

#2462
LRDisco

LRDisco
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Думаю к нам они попадают вместе с перелетными птицами зимующими в тропических и субтропических зонах. Факт того что они проявились именно сейчас, как раз подтверждается глобальным потеплением климата и как следствие изменением окружающей среды.


Главное чтобы пираний не занесли и крокодилов каких-нибудь. :-)
  • 0

#2463
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

Все верно, тока ты подкрался незамеченным не потому, что был зеленым и смахивал на лягушку, а потому, что плыл тихо и не делал резких движений. В прошлом сезоне я нырял без костюма, разницы в поведении рыбы по отношению к себе не ощущаю. Габариты подвоха уж слишком большие, чтобы можно было говорить о незаметном к ней подкрадывании или охоте из засады. Другое дело, что она видит тебя, но не видит в тебе угрозы!

Я не претендую на безапеляционность заявления о том что только из-за темной и камуфляжной окраски охотника рыба подпускает близко. Но, все таки это играет немаловажную роль в купе с умением бесшумно двигаться. Если на тебе будет костюм кричащей окраски, то подобраться к рыбе будет очень сложно. При охоте с подныром и залежкой, тем более, сливающийся или темный тон костюма скрывает охотника в траве и на дне, что не вызывает подозрения у рыбы, а видят наши рыбы не хуже чем их океанские собратья.

Сообщение отредактировал tullin: 11.08.2008, 17:10:14

  • 0

#2464
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Как хорошо видят рыбы?

Рыбы по своей природе близоруки. Большинство рыб ясно различают предметы в пределах одного - двух метров, а максимальная даль - ность зрения не превышает 15 м. Некоторые рыбы обладают очень острым зрением на расстоянии до 5 см от глаз. Хищные рыбы (таймень, щука), ориентирующиеся на свою добычу при помощи органов зрения, обладают относительно хорошим зрением. Они различают предметы на расстоянии 10-15 м. У леща, карася и линя, обитающих в мутной воде, ведущих стайный образ жизни и отыскивающих кормовые объекты с помощью органов обоняния и осязания, зрение довольно слабое.


  • 0

#2465
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Прошерстил инет по данному вопросу, наблюдается прикольная тенденция. Подавляющее большинство источников утверждает, что рыба близорука и плохо различает цвета - только яркое и темное. При этом специализированные магазины по продаже подводной снаряги, все как один, проводят жесткую грань между дайверской снарягой, которая может быть любых цветов и оттенков и снарягой для ПО. Последняя должна быть обязательно черного или камуфлированного цветов, НО при этом трубки охотникам рекомендуют приобретать яркого цвета. Рукоятки у ружей Кресси ядовито желтого цвета. К чему такие противоречия? То есть если ты поднырнул весь в камуфле, но с красной трубкой в зубах, то рыбу это не должно испугать? Найден разумный баланс между скрытностью и безопасностью? Или может быть лохотрон вселенского масштаба, который поддерживают производители снаряги с единственной целью придумать четкую грань там, где она размыта? :-)
  • 0

#2466
LPO

LPO
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Полностью согласен со Стенлеем. По личному опыту знаю (имея черно-синий костюм) если рыба не видит прямой угрозы то твой цвет ей по барабану, а крупная щука еще и выйдет из засады посмотреть кто нарушил ее владения главное бесшумность и плавность движений! Стекло на маске не закрасишь! :-)
  • 0

#2467
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений
мужики, никто не говорит обратного и вопросами "несоответствия" задавались не одни вы.
насчет трубок не скажу, но из всего ассортимента охотничих трубок которые видел, основными цветами являются черный и камуфлированый, допускаю использование трубок, точнее верхней части из ярких цветов, для того что бы можно было заметить охотника на поверхности. про рукоятки ружей скажу то, что известно всем - они делаются ярких цветов для того, что бы было видно в воде, при утере или еще каких случаях, но не забывайте, что рукоять находится у вас в руке, и рыбе не особенно видна. то что рыбы, в общем, фригидны :-) в отношении цветов известно давно, но тем не менее, они все равно неплохо видят в вводе, и окрас костюма дополнительный плюс к опыту!
Поэтому, предлагаю закрыть полемику по данному вопросу. Думаю, объективным будет решение что:
а) если ты тюлень, то ты и в африке тюлень, и никакой костюм и всякая крутая снаряга тебе не поможет.
б) удача подвоха состоит из многих факторов таких как: опыт, правильно подобранное снаряжение, знание местности и повадки рып и прочая, прочая, прочая...

ЗЫ. Стенли, ты же видел расклад по нашей последней поездке, думаю с этим ты спорить не станешь?! :-)

2LPO - насчет стекол ты прав, не закрасишь, но уже сейчас выпускаются маски с дымчатым стеклом, которое не бликует, не отражает свет и выглядит снаружи непрозрачным. было бы неплохо затестить такую.

Сообщение отредактировал tullin: 11.08.2008, 19:56:41

  • 0

#2468
фотограф-71

фотограф-71
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
за выходные отчет у всех прекрасный. я тоже наблюдал на орловских пресноводных медуз аж сам удивился. хоть ренжер больше не поедет на или я в суботу рвану на чертов палец там раков много мне рецепт с украины подвохи прислали да тройную уху с карасей хочу соскучился с весны
  • 0

#2469
Ranger_474

Ranger_474
  • Свой человек
  • 637 сообщений

за выходные отчет у всех прекрасный. я тоже наблюдал на орловских пресноводных медуз аж сам удивился. хоть ренжер больше не поедет на или я в суботу рвану на чертов палец там раков много мне рецепт с украины подвохи прислали да тройную уху с карасей хочу соскучился с весны


Юра, грят на безрыбье и рак рыба:-) Искали раков тож, но видно попрятались:-) Орловка меня испортила:-) Но опыт на Или тоже хорош.... Лучше поехали на Орловку в следующие выходные....
  • 0

#2470
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Ну Туллин умыл :-/
Твоих заслуг по охоте никто не списывает, тока мне думается, что наряди тебя в гламурный гидрокостюм цвета Ультрамарин, результат был бы тем же.
И эта... хоть рукоять ружья и находится в руке, желтого цвета от этого меньше не становится. Придешь домой посмотри, одна надпись "Cressi Sub" чего стоит.

З.Ы. Хотел бы я плавать как тюлень в воде :cool:
  • 0

#2471
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

Твоих заслуг по охоте никто не списывает, тока мне думается, что наряди тебя в гламурный гидрокостюм цвета Ультрамарин, результат был бы тем же.
И эта... хоть рукоять ружья и находится в руке, желтого цвета от этого меньше не становится. Придешь домой посмотри, одна надпись "Cressi Sub" чего стоит.

да нет, заслуг особых не имею, есть люди которые опытнее и удачливее, а я еще учусь :-/
а насчет надписи на ружже - согласен, давно уже раздражает, поэтому если получится взять наклейки камуфляжные, обязательно закамуфлирую ружжо :cool:
  • 0

#2472
LRDisco

LRDisco
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

а насчет надписи на ружже - согласен, давно уже раздражает, поэтому если получится взять наклейки камуфляжные, обязательно закамуфлирую ружжо :-/


В радиомагазинах продаеться черная резиновая термоусадочная трубка разного диаметра одеваешь на ружье грееш феном получаешь идеально ровное черное резиновое покрытие которое служит дополнительной защитой. Я под такую трубку даже пенопропеленой утеплитель для труб запихал для придания плавучести ружью смотриться как заводское.
  • 0

#2473
ЛеЩ

ЛеЩ
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений
с плавучестью ружа вредно переусердствовать - а то больше еще усилий будет для удержания ружа под водой ...
тепер вопрос у кого есть точные данные по отношению веса ружа и попловка...

LRDisco - тел. и контакты телемастерской где брал ништяк скинь плиз в личку
  • 0

#2474
Сын лейтенанта Шмидта

Сын лейтенанта Шмидта
  • Свой человек
  • 899 сообщений
Вообще в охот магазинах продавалась липкая камуфляжная лента, вот только как под водой вести себя будет хз..
  • 0

#2475
LRDisco

LRDisco
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

с плавучестью ружа вредно переусердствовать - а то больше еще усилий будет для удержания ружа под водой ...
тепер вопрос у кого есть точные данные по отношению веса ружа и попловка...

LRDisco - тел. и контакты телемастерской где брал ништяк скинь плиз в личку

Это точно я отгружал ружье в воде до нетральной плавучести а после надевания трубки она стала слегка отрицательной но держать его стало намного легче. А после выстрела пока возишься с рыбой оно вообще спокойно плавает где-нибудь рядом. Утеплитель брал на строительном базаре. А термоусадку на тастаке на углу магазин Хамер помойму на втором этаже есть отдел радиозапчастей, цена смешная 250 тенге метр был.
  • 0

#2476
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

LRDisco - тел. и контакты телемастерской где брал ништяк скинь плиз в личку

Если в Тастак не очень, а район ВДНХ в рабочее время само то, то Ауэзова/Габдулина (по диагонали от филиала центральной аптеки) есть магазинчик с аналогичными ништяками
Термофит в жизни всегда пригодиться :-/
  • 0

#2477
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений
Вот бы этот термофит да еще в камуфляжном окрасе... а это уже мысль, можно попробовать самому сделать нужный окрас
  • 0

#2478
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
2Tullin: Наклейка легко сдирается, я содрал.
По пооводу термоусадочной трубки тоже давно думал, но не нашел подходящего размера, спасибо за подсказку.
  • 0

#2479
Алекс1974

Алекс1974
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Привет всем.
Термоусадка есть в магазине радиодеталей выше "Лавки Рыбака" на Сейфулина , ближе к Абая.
Цвет чёрный.
  • 0

#2480
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений
Завтра забегу в магазинчик что на Габдлулина Ауэзова... будем делать комуфляжный окрас ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.