Перейти к содержимому

Фотография

Сотовая антенна на крыше жилого дома. Как убрать?Установили через председателя КСК, в обход жильцов.

сотовая антенна кск

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#32558032
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи!
Поскольку вопрос топикстартер задан именно в юридическом форуме к  последующим постам предъявляются следующие требования для соответствия правилам форума Все вместе- в вашем сообщении должно быть предложено решение данного вопроса в правовом поле, как то :

  1. ссылки на НПА, регулирующие деятельность сотовых компаний
  2. порядок установки данных трансляторов, порядок получения разрешения на установку
  3. органы, выдающие разрешения
  4. снипы и госты на сами устройства
  5. органы, проводящие измерения излучения
  6. способы судебной и внесудебной защиты прав и интересов проживающих в данном доме лиц
  7. правомочия кск на выдачу разрешения на установку антен
  8. и тому подобные аргументы

Всем остальным, желающим порассуждать о вреде, пользе или бесполезности устройств велком в Общий, Красоту и Здоровье, а также форум Мобильные операторы в КЗ.  Не услышавшим меня будет выставлено наказание в виде предупреждения за нарушение п 227 до полного понимания. 

 


  • 1

#1
101%

101%
  • Гость
  • 36 сообщений
Здравствуйте! Будем признательны за любую помощь!

ПРОБЛЕМА: Многоквартирный дом, квартиры приватизированы, т.е. чердак и крыша находятся в коллективной собственности жильцов. Председатель КСК без согласия или уведомления жильцов заключил договора с несколькими телекоммуникационными компаниями на сдачу им в аренду чердака и крыши для установки телеком. оборудования (какого именно, в договоре они предусмотрительно не указали, т.е. могут ставить всё, что им вздумается). В итоге, на крыше установили уже несколько антенн - одна из которых для беспроводного интернета (очень мощный wi-fi на несколько кварталов), а вторая по всей видимости, для сотовой связи. Договора заключены на год, на второй год конторы-владельцы оборудования сменились (возможно, просто номинально, чтобы бесконечно за ними гоняться, пока они меняют собственника), оборудование осталось. Кстати, оборудование установлено на несколько домов нашего КСК.

ОСЛОЖНЕНИЕ: аморфность большинства жильцов, на собрания КСК почти никто не ходит.

ЦЕЛЬ: убрать антенны, а точнее их излучение, а также доступ к крыше посторонних лиц в будущем.

СДЕЛАНО: Вызывали представителя районного акимата, представителя СЭС, которые ничего не решили, председатель любые вопросы и требования игнорирует. Оба визита представители наносили совместно с председателем КСК.

ВОПРОС 1: Можно ли каким-то образом всё это решить не доводя до суда? Легально.
ВОПРОС 2: Как и на кого подавать в суд, если по другому решить проблему не получится и стоит ли прибегать к помощи адвокатов?
ВОПРОС 3: Кто-нибудь слышал о подобных прецедентах и решениях суда в пользу жильцов?
ВОПРОС 4: Кто-нибудь знает, какие именно стандарты (СНиПы, ГОСТы и т.п.) действуют в отношении установки подобного телекоммуникационного оборудования в жилых зонах, и что они гласят?

Заранее благодарим за информацию!

Сообщение отредактировал 101%: 17.04.2013, 00:35:28

  • 0

#2
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений
а вы можете доказать что антенный излучают опасное для здоровия излучение? или это ваши догадки и с вами не поделился председатель КСК за аренду крыш?
  • 1

#3
101%

101%
  • Гость
  • 36 сообщений

а вы можете доказать что антенный излучают опасное для здоровия излучение? или это ваши догадки и с вами не поделился председатель КСК за аренду крыш?

Провокация проигнорирована. Ждём конструктивных предложений.
  • 0

#4
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
Странные вы товарищи: сегодня вам антенны мешают, а завтра начнете вопить в соседних ветках, что мобильная связь у вас дома не работает, и все операторы говно? Вы определитесь уж сначала? Или вы мормоны - сотовая связь и интернет для вас "пламя адово"?

Сообщение отредактировал basilio: 17.04.2013, 13:03:47

  • 2

#5
101%

101%
  • Гость
  • 36 сообщений

Странные вы товарищи: сегодня вам антенны мешают, а завтра начнете вопить в соседних ветках, что мобильная связь у вас дома не работает, и все операторы говно? Вы определитесь уж сначала? Или вы мормоны - сотовая связь и интернет для вас "пламя адово"?

Провокация №2 проигнорирована. Ждём дальше.
  • 0

#6
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений


Странные вы товарищи: сегодня вам антенны мешают, а завтра начнете вопить в соседних ветках, что мобильная связь у вас дома не работает, и все операторы говно? Вы определитесь уж сначала? Или вы мормоны - сотовая связь и интернет для вас "пламя адово"?

Провокация №2 проигнорирована. Ждём дальше.

Как провокация? вы скажите, чем вам, как жильцу дома мешают антенны? Мне интересно, вдруг и нам тоже пора вопить и рубить антенны топором?
А меж тем, скорее всего, деньги, которые получил КСК и за которые вы так печетесь, вполне пошли на покраску детской площадки, ремонт подъездов, зарплаты, в конце концов, дворника, сантехника и электрика.

Сообщение отредактировал basilio: 17.04.2013, 16:17:44

  • 0

#7
Momosha

Momosha
  • Гость
  • 14 сообщений
Насколько мне известно, такие антенны безопасны. Потому что на них выдаются специальные документы для сертификации. И если бы показатели антенн были выше безопасных норм, то антенны установить не смогли бы.
  • 0

#8
Momosha

Momosha
  • Гость
  • 14 сообщений
Ну и по идее эти антенны не опаснее телевизионных, спутниковых и кабельных.
  • 0

#9
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
Я говорю, топикстартер какой-то мормон или сутяга... или председатель КСК ему лично насолил
  • -2

#10
BigWoman

BigWoman
  • Гость
  • 32 сообщений
Я канеш в этом не соображаю, но лично я не вижу проблемы, вот чесно. У нас на крыше стоит целая куча антенн, я не знаю - телевизионных еще каких-то, хрен пойми. Но может мой комент относится к категоории "аморфность жильцов".
Может и в правду пора бить тревогу и убирать на фиг эти антенны?! Топикстартер, приведите какие-нибудь показатели, по которым измеряется уровень вредности и какие показатели у антенн, которые стоят у вас (и скорее всего у большинства).
Я прошу вас об этом не для того, чтобы затролить вас или придраться. Просто раз зашла речь о вредности, может дадите какие ссылки, чтобы хоть быть в курсе.
  • 0

#11
banzaj

banzaj
  • В доску свой
  • 1 948 сообщений
упс, ошибся, прошу удалить это сообщение

Сообщение отредактировал banzaj: 17.04.2013, 23:15:47

  • 0

#12
101%

101%
  • Гость
  • 36 сообщений

Я говорю, топикстартер какой-то мормон или сутяга... или председатель КСК ему лично насолил

Игнор тебе. Угомонись уже.

Сообщение отредактировал 101%: 18.04.2013, 00:41:24

  • 0

#13
101%

101%
  • Гость
  • 36 сообщений

Я канеш в этом не соображаю, но лично я не вижу проблемы, вот чесно. У нас на крыше стоит целая куча антенн, я не знаю - телевизионных еще каких-то, хрен пойми. Но может мой комент относится к категоории "аморфность жильцов".
Может и в правду пора бить тревогу и убирать на фиг эти антенны?! Топикстартер, приведите какие-нибудь показатели, по которым измеряется уровень вредности и какие показатели у антенн, которые стоят у вас (и скорее всего у большинства).
Я прошу вас об этом не для того, чтобы затролить вас или придраться. Просто раз зашла речь о вредности, может дадите какие ссылки, чтобы хоть быть в курсе.


попытаюсь прояснить ситуацию:
1) Дело в том, что в Казахстане и в других странах существуют определённые нормативы по установке таких антенн, что само по себе уже говорит об их опасности. Например, утрированно, никто не пишет на бутылке молока: "не хранить бутылку молока ближе, чем в одном метре от людей", нормативов в отношении минимально допустимо расстояния от людей для хранения молока не существует - потому что оно не излучает, а антенны в Казахстане (со слов представителя КСелл из статьи, опубликованной пару месяцев назад на тенгри, найдёте поиском) можно устанавливать на крыше жилых домов при соблюдении одного из 3-х условий - наличие железобетонного перекрытия, металлическая кровля и третье не помню. То есть, необходимо, чтобы жильцов от антенны физически защищало некое металлическое экранирование, рассеивая излучение. Это только официально и только говоря про казахстанские нормативы.

Где-то слышал, но подтвердить не могу - поэтому и задал вопрос - о том, что ещё пару лет назад существовал норматив установки сотовых антенн мин. в 150 метрах от жилых домов, теперь, говорят, снизили до 50. В любом случае, до моей квартиры по прямой от неё раз в несколько раз меньше.

Не на уровне нормативов - посмотрите в интернете, исследования проводятся постоянно по всему миру. Какие бы полярные точки зрения не существовали, вопрос как минимум недостаточно изучен. Значит, риск, доказанный или нет, существует.

2) .Кроме того, речь идёт о незаконной установке на территории, находящейся в частной коллективной собственности, некоего оборудования, будь то антенна или, например, рекламный щит. Я, один из коллективных собственников, да и много-много других - против. Это - достаточное основание для демонтажа такого оборудования, в данной ситуации мы не обязаны никому ничего объяснять и доказывать. Для нашей защиты законодательно и создан такой механизм - председатель общественного объединения (КСК), призванного защищать интересы жильцов, обязан получить их согласие. Будет ли он, КСК, жители или дядя Ваня из окна напротив получать деньги за аренду таких площадей, в данном случае не важно - здоровье за деньги не купишь. По факту - нам жильцам причиняют неудобства, в наших подъездах устанавливают телекоммуникационные шкафы, срывают замки с люков на чердак, ломают лестницы на чердак, могут, например, сломать шифер на крыше. Думаю, идея понятна.

Я так понимаю, придётся обращаться к юристам...

Замеры проводят специальным оборудованием представители СЭС или частные конторы - смотрите в интернете "лаборатория электромагнитных излучений" или что-то вроде того.

Сообщение отредактировал 101%: 18.04.2013, 00:30:25

  • 0

#14
101%

101%
  • Гость
  • 36 сообщений

Ну и по идее эти антенны не опаснее телевизионных, спутниковых и кабельных.

Опаснее, потому что в отличие от ТВ антенн, сотовые и WiMax антенны (этот тот самый мощный wi-fi на несколько кварталов) не только принимают, но и излучают сигнал, 24 часа в сутки, 7 дней внеделю.

Сообщение отредактировал 101%: 18.04.2013, 00:32:05

  • 1

#15
ЦеНтр ВсЕлеНноЙ

ЦеНтр ВсЕлеНноЙ
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Я может недопонимаю, но почему-то дома у вас радио телефоны, сотовые телефоны, wifi и кабельное - ок, а на крыше - плохо! =)
  • 0

#16
Princess Swan

Princess Swan
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Убирали такую антенну на Аль-Фараби 65.Напишите коллективное заявление\протокол собрания в кск с требованием о расторжении договора на установку антенны.Не поможет- в прокуратуру .Старушки жаловались,что ухудшилось здоровье,установили без согласия жильцов -сняли быстро.
  • 4

#17
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

находящейся в частной коллективной собственности


вот с этого и попробуем начать.

1. Чтобы утверждать, что вы являетесь собственником кровли, Вы сначала докажите, что у вас есть зарегистрированный объект кондоминиума.
2. Если у Вас имеется зарегистрированный объект кондоминиума, то тогда вы вправе спрашивать с Председателя КСК о том, как расходуются средства, получаемые КСК от аренды территории кровли под установку антенн и ознакомиться со всеми договорами.
3. Вы можете подать иск в суд к председателю КСК, и тем компаниям с которыми заключены Договора о признании Договоров недействительными, поскольку они заключены без согласия Вас и ваших соседей, но для этого Вам надо быть уверенным, что Председатель КСК не предъявит в суде "протокол" в котором будут указано, что большинство ваших соседей все-таки дали согласие на передачу в аренду части территории кровли
4. Для того, чтобы говорить о вредности излучения, вы можете написать заявление в СЭС вашего района с просьбой провести соответствующее обследование, которое и определит, является ли установленное оборудование вредоносным и соответствует ли оно требованиям СНиП, по вашему желанию ВЫ можете присутствовать при проведении обследования.
  • 0

#18
101%

101%
  • Гость
  • 36 сообщений

находящейся в частной коллективной собственности


вот с этого и попробуем начать.

1. Чтобы утверждать, что вы являетесь собственником кровли, Вы сначала докажите, что у вас есть зарегистрированный объект кондоминиума.
2. Если у Вас имеется зарегистрированный объект кондоминиума, то тогда вы вправе спрашивать с Председателя КСК о том, как расходуются средства, получаемые КСК от аренды территории кровли под установку антенн и ознакомиться со всеми договорами.
3. Вы можете подать иск в суд к председателю КСК, и тем компаниям с которыми заключены Договора о признании Договоров недействительными, поскольку они заключены без согласия Вас и ваших соседей, но для этого Вам надо быть уверенным, что Председатель КСК не предъявит в суде "протокол" в котором будут указано, что большинство ваших соседей все-таки дали согласие на передачу в аренду части территории кровли
4. Для того, чтобы говорить о вредности излучения, вы можете написать заявление в СЭС вашего района с просьбой провести соответствующее обследование, которое и определит, является ли установленное оборудование вредоносным и соответствует ли оно требованиям СНиП, по вашему желанию ВЫ можете присутствовать при проведении обследования.


Асхат, благодарю!!!

Отправил вам сообщение в ЛС

Сообщение отредактировал 101%: 18.04.2013, 17:21:51

  • 0

#19
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений
Для начала, следует установить мощность передатчика.

В установленных санитарных нормах и правилах размещения радио-, телевизионных и радиолокационных станций есть положение о том, что санитарно-защитная зона в целях рационального использования ее территории подразделяется на зону "строгого режима" и зону "ограничения".

Зона "строгого режима" должна включать техническую территорию радиопередающего объекта или радиолокационной станции. В том случае, если зона "строгого режима" больше технической территории, то в ее состав должна быть включена и часть прилегающей территории, граница которой определяется расчетным методом.

Зона "ограничений" представляет собой территорию, которая непосредственно примыкает к территории зоны "строгого режима". На внутреннем границе этой территории уровень электромагнитной энергии не должен превышать предельно допустимого для производственных условий, а на внешней границе - предельно допустимого для условий на селенных мест.

Если сильно уж надо, то могу привести все нормы и правила размещения передатчиков сотовой связи.


P.S. А вообще, если без юридических нюансов, то все же больше соглашусь с тем, что проблема несколько надумана.

Мощность передатчиков базовых станций что-то в районе до 300Вт (если я не ошибаюсь, но можете уточнить по Вашей конкретной станции). Мощность вашего сотового телефона примерно от 0,6 до 2Вт. Но мощность излучения падает пропорционально квадрату расстояния.

Если сравнить телефон в кармане (даже не около уха), на расстоянии максимум метр от головы и базовую станцию в 40 метрах, то мощность излучения базовой станции упадет в 40*40=1600раз. Разделим мощность станции 300/1600=0,19Вт.

Т.е. получается, что ваш телефон, находясь в кармане или сумочке, облучает ваш мозг в 3-10 раз сильнее, чем передатчик базовой станции. И даже, если телефон не в кармане, а в комнате на расстоянии 2-3м от вас, то его воздействие примерно сравняется с воздействием базовой станции в 40м от вас.
  • 0

#20
101%

101%
  • Гость
  • 36 сообщений

Убирали такую антенну на Аль-Фараби 65.Напишите коллективное заявление\протокол собрания в кск с требованием о расторжении договора на установку антенны.Не поможет- в прокуратуру .Старушки жаловались,что ухудшилось здоровье,установили без согласия жильцов -сняли быстро.

Обнадёжили!!!
  • 0



Темы с аналогичным тегами сотовая антенна, кск

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.