Перейти к содержимому

Фотография

Во время дождя топит квартиру 1 этажа, 9-го дома.Правельно составленное исковое заявление.

кск суд материальный ущерб

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1
micruha

micruha
  • Гость
  • 30 сообщений
Здравствуйте форумчане.
У меня такая ситуация. С лета 2011 года мою квартиру и квартиру соседа сверху, во время дождя затопляет дождевой водой с водосточной трубы. Труба прохудилась на уровне третьего этажа и течёт к нам в квартиру. В 2011 году председатель КСК был информирован об этом случае и все разы отвечала что нет денег на замену этой трубы. В результате такого затопления был нанесён ущерб:
1. Электропроводка замкнула и отгорел один из двух вводов, в половине квартиры нет электричества.
2. На залитой водой стене отклеились обои и отстала штукатурка.
3. Входная внутренняя дверь (она деревянная) разбухла и не закрывается.
4. Пол в месте затопления вздыбился.
Затем ближе к осени я увидел что мастера что-то делали, решил что всё исправили и решил не конфликтовать с КСК. И вот настало лето 2012 года и история повторяется. Я в КСК, председатель меня в штыки, мол это такие погодные условия. Бред полный. Все затопления я фиксировал на видео камеру, сам процесс и итоги после дождя, видео собрал хорошее. Уведомил её что намерен подать на КСК в суд за бездействие и возмещение материального ущерба. Заказал независимую оценку и заказным письмом с уведомлением пригласил представителей КСК в назначенный день и время. Как я и ожидал никто с КСК не явился. Провели экспертизу, произвели оценку и теперь у меня на руках отчёт оценки и корешок уведомления. Пошёл к адвокату, а он посоветовал самому подать заявление, что из-за небольшой суммы нет ярого желания браться за это дело, а сумма для меня не совсем маленькая, материальный ущерб по оценке 42000 тенге без замены входной двери (только реставрация, но не факт что после реставрации и просушки не появятся огромные зазоры и она перестанет нести функцию задержки тепла), плюс замена замкнутой электропроводки, плюс сама оценка 7000 тенге и ещё немного мелких расходов.
Супруга написала жалобу на председателя КСК в ЖКХ, обещали дать ответ по её жалобе через 14 дней, но время идёт и я намерен подавать в суд, по тому что накажут их или нет, мне от этого ремонт в квартире сам не сделается и лишних денег от этого на ремонт не появятся.
Вот такая вот история, а теперь собственно просьба. Я в судебных делах абсолютно не силён и слышал что от правильно составленного заявления зависит будут его принимать или нет. В судебном справочнике нашёл форму заявления, но там виновником является частное лицо в лице владельца квартиры которая затопила, а у меня получается прохудившаяся труба, за которую как я понимаю отвечает КСК. Прошу помощи в составлении искового заявления. По каким статьям ГК РК привлекать к ответственности руководство КСК, будет ли уместно требовать моральный ущерб ведь второй год топит, в квартире пахнет сыростью и делать просушку и ремонт не вижу смысла пока не починят водосточную трубу.
  • 0

#2
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

По каким статьям ГК РК привлекать к ответственности руководство КСК

Много лет существует закон о жилищных отношениях, а граждане до сих пор не могут понять, что КСК - это они сами и есть. Грубо говоря, КСК - это орган, которому жильцы (собственники в кондоминиуме) делегировали свои полномочия, примерно как депутатам народ на выборах. Таким образом, следует понимать, что обжалование действий и решений председателя производится в порядке, согласно Уставу. Загляните, почитайте.
  • 0

#3
micruha

micruha
  • Гость
  • 30 сообщений

По каким статьям ГК РК привлекать к ответственности руководство КСК

Много лет существует закон о жилищных отношениях, а граждане до сих пор не могут понять, что КСК - это они сами и есть. Грубо говоря, КСК - это орган, которому жильцы (собственники в кондоминиуме) делегировали свои полномочия, примерно как депутатам народ на выборах. Таким образом, следует понимать, что обжалование действий и решений председателя производится в порядке, согласно Уставу. Загляните, почитайте.


Уважаемый Михаил, я почитал Закон РК о КСК. У меня нет высшего образования и многих словосочетаний и терминов я не понимаю. Для меня это ново, я в большей степени владею навыками по электронике и ручной работе, но это не даёт право юридически знающим людям (я имею ввиду правление КСК) относится ко мне как к "щеглу", к стати это выражение председатель КСК применила ко мне в одной из наших бесед, по возрасту она мне годится в матери. Скажите мне вкратце дело "труба" или есть шанс их наказать? Знаете как обидно осознавать что своими денежными взносами я и мы оплачиваем зарплату бездельников, я в силах отремонтировать эту трубу и финансово и физически, но тогда зачем нам КСК? Все ком. услуги: электроэнергия, телефония, отопление и горячая вода, холодная вода, канализация, вывоз мусора, уборщица подъездов, мы оплачиваем НЕ через КСК.
  • 0

#4
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
правильно в КСК вы платите только на содержание дома, и ТО горячего и холодного водоснабжения, все остальное вы платите поставщикам услуг.

как правильно отметил Михаил, Председатель КСК, нанятый вами (собственниками квартир), управленец, который призван за ваши деньги, собираемые по статье "расходы на содержание дома" и "ТО горячего и холодного водоснабжения", обеспечивать нормальное функционирование инженерных сетей дома, которые находятся в подвале вашего дома, следить за надлежащим состоянием кровли дома, а так же все остальные функции по поддержанию дома в целом (за исключением того, что находится внутри вашей квартиры) в нормальном состоянии.

если в результате действий/бездействия Председателя КСК нанесен ущерб вашему имуществу, то возмещение ущерба следует требовать непосредственно с Председателя КСК, как должностного лица органа управления КСК (за счет ее заработной платы), а не с КСК, как юридического лица (это означает, что за ремонт проведенный в вашей квартире заплатите вы сами и другие собственники квартир в вашем КСК).

1. Письменно попросите Председателя КСК предоставить вам копию Устава КСК, прочитайте его, ознакомьтесь с положениями о правах и обязанностях Председателя КСК.
2. Напишите ей претензию, что именно в связи с ее бездействием, как должностного лица КСК, был причинен ущерб вашему имуществу.
3. Перед тем, как писать ей претензию убедитесь, что у Вас перед КСК нет задолженности.
4. Запросите отчет о расходах и доходах конкретно по Вашему дому за последние три года

все письма либо направляйте с уведомлением, либо нарочно и регистрируйте в канцелярии КСК.
  • 0

#5
Flanel

Flanel
  • Свой человек
  • 540 сообщений

правильно в КСК вы платите только на содержание дома, и ТО горячего и холодного водоснабжения, все остальное вы платите поставщикам услуг.

как правильно отметил Михаил, Председатель КСК, нанятый вами (собственниками квартир), управленец, который призван за ваши деньги, собираемые по статье "расходы на содержание дома" и "ТО горячего и холодного водоснабжения", обеспечивать нормальное функционирование инженерных сетей дома, которые находятся в подвале вашего дома, следить за надлежащим состоянием кровли дома, а так же все остальные функции по поддержанию дома в целом (за исключением того, что находится внутри вашей квартиры) в нормальном состоянии.

если в результате действий/бездействия Председателя КСК нанесен ущерб вашему имуществу, то возмещение ущерба следует требовать непосредственно с Председателя КСК, как должностного лица органа управления КСК (за счет ее заработной платы), а не с КСК, как юридического лица (это означает, что за ремонт проведенный в вашей квартире заплатите вы сами и другие собственники квартир в вашем КСК).

1. Письменно попросите Председателя КСК предоставить вам копию Устава КСК, прочитайте его, ознакомьтесь с положениями о правах и обязанностях Председателя КСК.
2. Напишите ей претензию, что именно в связи с ее бездействием, как должностного лица КСК, был причинен ущерб вашему имуществу.
3. Перед тем, как писать ей претензию убедитесь, что у Вас перед КСК нет задолженности.
4. Запросите отчет о расходах и доходах конкретно по Вашему дому за последние три года

все письма либо направляйте с уведомлением, либо нарочно и регистрируйте в канцелярии КСК.


из личного опыта совершенно правильно+ко всему срок,по истечении которого председатель должен отреагировать на Ваше письменное заявление 10 рабочих дней. Все документы обязательно регистрировать (печать,подпись регистрирующего и регистрация в журнале входящей корреспонденции) и все копии с подписями и печатями себе. Удачи :)
  • 0

#6
micruha

micruha
  • Гость
  • 30 сообщений

правильно в КСК вы платите только на содержание дома, и ТО горячего и холодного водоснабжения, все остальное вы платите поставщикам услуг.

как правильно отметил Михаил, Председатель КСК, нанятый вами (собственниками квартир), управленец, который призван за ваши деньги, собираемые по статье "расходы на содержание дома" и "ТО горячего и холодного водоснабжения", обеспечивать нормальное функционирование инженерных сетей дома, которые находятся в подвале вашего дома, следить за надлежащим состоянием кровли дома, а так же все остальные функции по поддержанию дома в целом (за исключением того, что находится внутри вашей квартиры) в нормальном состоянии.

если в результате действий/бездействия Председателя КСК нанесен ущерб вашему имуществу, то возмещение ущерба следует требовать непосредственно с Председателя КСК, как должностного лица органа управления КСК (за счет ее заработной платы), а не с КСК, как юридического лица (это означает, что за ремонт проведенный в вашей квартире заплатите вы сами и другие собственники квартир в вашем КСК).

1. Письменно попросите Председателя КСК предоставить вам копию Устава КСК, прочитайте его, ознакомьтесь с положениями о правах и обязанностях Председателя КСК.
2. Напишите ей претензию, что именно в связи с ее бездействием, как должностного лица КСК, был причинен ущерб вашему имуществу.
3. Перед тем, как писать ей претензию убедитесь, что у Вас перед КСК нет задолженности.
4. Запросите отчет о расходах и доходах конкретно по Вашему дому за последние три года

все письма либо направляйте с уведомлением, либо нарочно и регистрируйте в канцелярии КСК.


Спасибо Вам за разъяснения, читаю первые два ответа и такая огромная разница между ними, я считаю что форумы именно для этого и созданы чтобы опытные помогали не опытным не советом "прочти инструкцию", а на простых словах. Теперь прошу Вас подтвердить мои действия на то как я их понял.
1. Посылаю письмо с уведомлением в КСК именно председателю о предоставлении мне копию устава КСК.
2. Написать и отправить письмо с уведомлением о моей притензии к председателю КСК о её бездействии в следствии чего был нанесён ущерб имуществу.
3. Письменно запросить отчёт о расходах и доходах по моему дому за последние три года.
Вместо писем с уведомлением как я понимаю можно писать бумагу прям в КСК и сразу регестрировать у них в канцелярии. Все бумаги с печатями, подписями ксерокопировать и оставлять ксерокопии себе. В заявлениях о просьбе предоставить мне копию устаав КСК и отчёт о расходах и доходах указать срок выполнения со стороны председателя 10 рабочих дней.
Долгов у меня перед КСК нет.

Сообщение отредактировал micruha: 26.07.2012, 14:41:52

  • 0

#7
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
все правильно.

можно письма сразу в двух экземплярах составлять, на одном из которых канцелярия (как правило секретарь Председателя КСК) оставляет номер входящего (если есть штамп КСК, значит ставит штамп КСК) свою подпись, дату приема, и желательно расшифровку (фамилию и инициалы) подписи.
  • 0

#8
micruha

micruha
  • Гость
  • 30 сообщений

все правильно.

можно письма сразу в двух экземплярах составлять, на одном из которых канцелярия (как правило секретарь Председателя КСК) оставляет номер входящего (если есть штамп КСК, значит ставит штамп КСК) свою подпись, дату приема, и желательно расшифровку (фамилию и инициалы) подписи.


Спасибо Вам, у меня даже настрой к этому делу стал уверенней. Вечером буду писать и с утра в КСК. Пора показать кто их кормит и кто их выбирает.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.