Перейти к содержимому

Фотография

В Алматы платные парковки с июля100 тг/час, список парковок


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32394207
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

*
Популярное сообщение!

Для начала надо разобраться кто эти люди, решившие стричь деньги с автовладельцев.
Организация, занимающаяся администрированием Алматинского парковочного пространства:

Скрытый текст

 
[mod]
Закрепил.
Чуть шрифт исправил.
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 14.07.2016, 17:45:07

  • 26

#34613023
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Получил резидентское разрешение на 6 месяцев за 6000 тенге.

Ничего сложного. Ниже привожу последовательность действий, может кому пригодиться.

  • Убедитесь, что ваш адрес проживания содержит название улицы на платную парковку которой вы планируете получить резидентское соглашение.
  • Берете адресную справку. Адресную справку можно взять в ЦОН, на почте (брал на главпочтампте), egov.kz (если имеете цифровую подпись)
  • Делаете копии удостоверения личности, техпаспорта автомобиля. Если пользуетесь авто "по доверенности", то делаете копию страховки ОГПО в которой вы должны быть вписаны
  • Заводите личный кабинет на aparking.kz. Это бесплатно. В личном кабинете должна быть указана машина с госномером на которую вы хотите получить резидентское разрешение
  • Едете с оригиналами и копиями документов из п.3 в офис Алматы СпецТехПаркингСервис ТОО в Баганашиле, ул.Зеленая 16
  • По приезду отмечаетесь на охране и в каб.21. Вход в каб.21 через приемную под номером 22 так что проходите в каб.22. Там пишете заявление установленного образца (образцом обеспечат) и сдаете прикладывая копии документов. 
  • В случае одобрения выдачи разрешения вам перезвонят (мне перезвонили через 10 минут) и вам потребуется пополнить счет в личном кабинете на 6000 тенге.
  • После того как сет пополнится, звоните +7 727 331 39 49 (это call center) и сообщите, что по заявлению на машину г/н такой-то в личном кабинете номер такой-то (личные кабинеты заводятся по номеру мобильного телефона) на личный счет занесены 6000 тенге.
  • Как резидентское разрешение пропишут в системе, получите СМС, плюс еще перезвонят. В личном кабинете в перечне абонементов появится информация.
  • Если у вас в семье две машины, то нужно оформить отдельный личный кабинет на каждую, т.к. если две машины на одном кабинете, на вторую стоимость резидентского разрешения 18000 тенге.

Сообщение отредактировал asr: 18.01.2017, 09:54:21

  • 5

#34877399
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Подскажите, пожалуйста, есть ли система абонементов для парковки на Новой площади, возле акимата и в Нурлы Тау? Если да, как его оформлять?


Месячный абонемент на зоны 1/2/3 стоит 6000 тенге судя по всему без ограничений по дням. На зону 1007 стоит столько же, но ограничение Пн.-Пт.

Регистрируетесь на aparking.kz (Регистрация вверху страницы aparking.kz). В процессе регистрации добавляете свою машину с г/н
В личном кабинете (Вход вверху страницы aparking.kz) проходите Мой лицевой счет -> Параметры. Там есть варианты пополнения баланса. Закидываете 6000 тенге на счет. Можно со счета мобильного или карты Казкома.
Далее в личном кабинете проходите Мой лицевой счет -> Параметры и пролистываете страницу до самого низа
Внизу страницы есть табличка Мои абонементы и ниже ее кнопка Добавить новый абонемент
Нажимаете кнопку, откроется окно в котором выбираете номер своей машины (если их у вас в личном кабинете больше одной) и потом выбираете тип абонемента. После жмете кнопку Оплатить.
Абонемент появляется в табличке абонементов
Парковщик ходит и фотает, но система распознает что есть действующий абонемент и штрафы не выписывает
The End

Сообщение отредактировал evla: 19.05.2017, 09:45:24

  • 9

#4641
Акапелла

Акапелла
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Недавно мне пришла рассылка от parkovki.kz, не знаю как они нашли номер, типа размещайте свои объявления, а я просто искала паркинг в астане, короче на этом сайте собраны все паркинги и гаражи.

По казахастану

на заметку автолюбителям


Сообщение отредактировал Акапелла: 21.03.2018, 19:23:08

  • 0

#4642
Высокая культура

Высокая культура
  • Читатель
  • 185 сообщений

Месячный абонемент на зоны 1/2/3 стоит 6000 тенге судя по всему без ограничений по дням. На зону 1007 стоит столько же, но ограничение Пн.-Пт.

 

После жмете кнопку Оплатить.
Абонемент появляется в табличке абонементов
Парковщик ходит и фотает, но система распознает что есть действующий абонемент и штрафы не выписывает
The End

 

А вам не кажется странным, что вы платите за парковку на государственных обочинах, пока что еще государственного города какой-то частной фирме ? С какой стати вы им заплатили 6000 тенге ?  Когда это город, это не частная ферма. не приватизированный завод и не чъе-то частное ранчо, где хозяин земли может устанавливать свои правила парковки на его земле. Это батенька город высокой культуры и быта с почти тремя миллионами населения. С какой стати частники берут в аренду государственные земли, принадлежащие всем нам и нам же их и продают.

 

 

Хотя наверное вы просто замечательный клиент. Я как раз хотел взять в аренду канализационную трубу в вашем подъезде и такие хорошие клиенты как вы, мне позарез нужны. Не могли бы вы подать хороший пример и убедить своих сосоедей по подьезду, платить мне за пользование моей канализационной трубой в вашем подъезде по 5000 тенге в месяц и это самое сами не забудьте уплатить. А иначе сами понимаете, ходить по нужде придется на улицу. Иначе я вам буду всем за неуплату отключать канализацию.  Ваще то я какой-то щедрый сегодя, я думаю что 5000 тенге за такое чудо цивилизации как канализация маловато будет, давайте остановимся на 10000 тенге.  Вот 10000 тенге на первое время наверное будет нормально.

 

Труба то у вас старая, бесхозная её ремонтировать нужно, а значит у неё должен быть рачительный хозяин. Так что даже не сомневайтесь, арендаторы канализации, отопления, рубильника или лифта у вас в подьезде обязательно появятся, только чур я первый, чур я беру в аренду всю вашу канализацию.


Сообщение отредактировал Высокая культура: 25.03.2018, 12:22:07


#4643
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Месячный абонемент на зоны 1/2/3 стоит 6000 тенге судя по всему без ограничений по дням. На зону 1007 стоит столько же, но ограничение Пн.-Пт.
 
После жмете кнопку Оплатить.
Абонемент появляется в табличке абонементов
Парковщик ходит и фотает, но система распознает что есть действующий абонемент и штрафы не выписывает
The End

А вам не кажется странным, что вы платите за парковку на государственных обочинах, пока что еще государственного города какой-то частной фирме ? С какой стати вы им заплатили 6000 тенге ?  Когда это город, это не частная ферма. не приватизированный завод и не чъе-то частное ранчо, где хозяин земли может устанавливать свои правила парковки на его земле. Это батенька город высокой культуры и быта с почти тремя миллионами населения. С какой стати частники берут в аренду государственные земли, принадлежащие всем нам и нам же их и продают.
 
 
Хотя наверное вы просто замечательный клиент. Я как раз хотел взять в аренду канализационную трубу в вашем подъезде и такие хорошие клиенты как вы, мне позарез нужны. Не могли бы вы подать хороший пример и убедить своих сосоедей по подьезду, платить мне за пользование моей канализационной трубой в вашем подъезде по 5000 тенге в месяц и это самое сами не забудьте уплатить. А иначе сами понимаете, ходить по нужде придется на улицу. Иначе я вам буду всем за неуплату отключать канализацию.  Ваще то я какой-то щедрый сегодя, я думаю что 5000 тенге за такое чудо цивилизации как канализация маловато будет, давайте остановимся на 10000 тенге.  Вот 10000 тенге на первое время наверное будет нормально.
 
Труба то у вас старая, бесхозная её ремонтировать нужно, а значит у неё должен быть рачительный хозяин. Так что даже не сомневайтесь, арендаторы канализации, отопления, рубильника или лифта у вас в подьезде обязательно появятся, только чур я первый, чур я беру в аренду всю вашу канализацию.

 
И? Какие выводы из вашего словоизвержения в ответ на мой пост о технических моментах обретения абонемента необходимо сделать общественности (в общем) и мне (в частности)? Если вам не нужен абонемент всего наилучшего проходите мимо ибо данная техническая информация не для вас.
К чему был мега-пример про канализацию? Вы хоть раз платежки Алсеко заполняли? Там уже есть по этому поводу и народ исправно платит и не жужжит. Пятый класс прибалтийской сельской школы ёпт.
 
Мне не кажется странным что я плачу какой-то фирме. Государство вправе назначать операторов по организации чего угодно и сбору с населения денег. После такого утверждения у многих здешних будет нехилый баррхерт, но вот вам (и им) же не кажется странным что вы платите государствнные пошлины с взиманием неплохой комиссии через частные БВУ, а не напрямую в Нацбанк или казначейство? Если считаете что нарушены какие-то законы или ваши права - идите в суд, прокуратуру или куда там еще. Если вы считаете что справитесь с задачей в качестве оператора платных парковок лучше чем апаркинг и забесплатно - алга! докажите нам всем и им в частности!
Итак, государство устанавливает правила игры (государственные обочины государство может сдавать в аренду и назначить смотрящего по сбору денег с выплатой определенной доли в бюджет). Возражения вменяемые есть? Если вас не устраивают такие правила, то вы можете:
  • изменить их
  • следовать им
  • уехать в такое государство с правилами которые вас устраивают
  • игнорировать правило(-а) со всеми вытекающими + бухтеть-пердеть в Сети с убеждением важности данного процесса для судеб всего мира выражать свою гражданскую позицию доступными способами в социальных медиа
Пока вижу только часть последнего пункта, т.е. пустое сотрясение атмосферы.
 
Моя позиция простая:
Изменить я ничего сейчас не могу. Более того я не вижу массовых акций протеста (бурление страстей в Сети не в счет) со стороны населения по этому поводу, даже ни одного завалящего высококультурного персонажа с плакатом "доколе" на Новой площади перед акиматом не наблюдал.
Если у меня есть возможность не лезть в давку на парковку во дворе со всеми сопутствующими прелестями в месте где я проживаю и это стоит приемлемых для меня денег то я воспользуюсь такой возможностью. 
Если у меня есть возможность не лезть в давку на парковку во дворе со всеми сопутствующими прелестями по соседству с местом где я работаю и это стоит приемлемых для меня денег то я воспользуюсь такой возможностью. 
 
Предполагаю что после этого пойдут примеры вида "сначала пришли за коммунистами, а потом пришли за мной". Несомненно, мне абсолютно не нравится сейчас платить за то, что раньше было бесплатным, но сейчас я не вижу путей изменить такое положение вещей и пока не имею возможности переехать туда где такого нет плюс к этому на данном этапе пока не считаю платную парковку поводом (одним из поводов) для переезда.

Сообщение отредактировал evla: 26.03.2018, 21:20:39

  • 1

#4644
Высокая культура

Высокая культура
  • Читатель
  • 185 сообщений

Государство вправе назначать операторов по организации чего угодно и сбору с населения денег.

А давайте обратимся к нашему законодательсту и посмотрим "Земельный кодекс Республики Казахстан" и посмотрим ,  а может ли государство Казахстан по действующему законодательству сдавать в аренду автомобильные дороги общего пользования или места общего пользования, негосударственным структурам или частным лицам.

Статья 26. Государственная собственность на землю

3. Не предоставляются в раздельную собственность и землепользование граждан и негосударственных юридических лиц земельные участки, занятые:  дорогами общего пользования, в том числе дорогами межхозяйственного и межселенного значения, а также предназначенными для доступа на земельные участки общего пользования;

 

То есть государство Казахстан по действующему законодательству не имеет права сдавать часть дороги общего пользования в аренду, то есть землепользование, частным предприятиям, коими и являются все нынешние владельцы, всех платных парковок в городе Алматы.  То есть частные парковки на обочинах дорог общего пользования статьёй 26, пунктом 3 земельного кодекса Казахстана прямо запрещены.

 

А вот взять в аренду кусочек вашей бесхозной канализационной трубы в вашем подвале законодательство Казахстана никак не запрещает. "Алсеко" оно берет денги только за воду, которую вы спускаете по канализации, а я хочу с вас брать денги по 10000 тенге с каждой квартиры в месяц за продукты вашей жизнидеятельности, проходящиеё бурным потоком по целому метру, взятой в аренду канализационной трубы в подвале вашего дома.

 

Подвалы же вы не приватизировали, то есть и тепловой узел и электрощиток и канализация, они же вообще бесхозные.  Вот я и возьму целый метр канализационной трубы в вашем подъезде в аренду. Просто потому что в нем живет такой замечательный человек как elva, который за скидку в 5 % сумеет убедить своих соседей, что за всё надо платить и что трубу канализационную надо менять и ремонтировать, а это огромные инвестиции.

 

Короче elva, мне теперь позарез нужен человек, проживающий в вашем подьезде, который повесит нужную лапшу на уши всем своим соседям. Ну как вам к примеру идея, что вашей доселе бесхозной канализационной трубе срочно нужен хозяин, оператор или эффективный менеджер, а за это надо платить, и 10000 тенге в месяц это еще по божески. Потому что эффективные менеджеры они очень, очень высокоплачиваемые специалисты, а вашей канализационной трубе нужен именно такой топ менеджер.

 

Или давайте вначале попросим со всех ваших соседей по 30000 тенге в месяц, за право какать и писить в свой унитаз, а потом типа как сжалимся и снизим цену до 10000 тенге. Пипл будет доволен, наш человек просто обожает когда ему делаешь скидку пару процентов, на в 10 раз завышеную цену. Ой, elva  наш быдляк всё схавает и за всё будет платить, вы только ему про инвестиции в канализацию грамотно всё изложите и возможно, что я вам дам скидку не 5, а целых 10 процентов.

 

Я бы и электрощиток щиток, тоже взял в аренду, да только народ у нас будет сидеть при свечах и просто  перестанет пользоваться электричеством. Так что лучше начинать с канализации и это самое, смотреть надо, чтобы они за дом какать ходить не начали.



#4645
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Государство вправе назначать операторов по организации чего угодно и сбору с населения денег.

bla-bla-bla
Скрытый текст


Вы как доучитесь и перейдете в 6-й класс, так сразу подавайте в суд и "борись борис!", озвучьте ваши посты выше в суде! Не растрачивайте свою энергию впустую

Сообщение отредактировал evla: 28.03.2018, 17:17:27

  • 0

#4646
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Вы как доучитесь и перейдете в 6-й класс, так сразу подавайте в суд и "борись борис!", озвучьте ваши посты выше в суде!
Не растрачивайте свою энергию впустую


Чтож так слабо?
Надо было указать на грамматические ошибки, расставить запятые, сказать учи русский язык, докопаться до ника, задеть так сказать за живое.

По теме есть что ответить?

Сообщение отредактировал asr: 28.03.2018, 17:43:42

  • 3

#4647
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

Вы как доучитесь и перейдете в 6-й класс, так сразу подавайте в суд и "борись борис!", озвучьте ваши посты выше в суде!
Не растрачивайте свою энергию впустую


Чтож так слабо?
Надо было указать на грамматические ошибки, расставить запятые, сказать учи русский язык, докопаться до ника, задеть так сказать за живое.

По теме есть что ответить?

 


Что, бомбит?  :smoke:

Не думал что тебе приемлемы примеры из фантазий пятиклассника. Ну раз так то три вопроса:

- ты мой пост внимательно прочел, есть что по теме ответить?

- если высококультурный ник так хорошо подкован то чего он тут на форуме клавиатуру протирает а не в прокуратуру пишет? помнится КТКники попробовали побороться, а у них юристы более чем квалифицированные

- сам то что бухтишь тут в виртуале да на граждан набрасываешься? плакат в руки и к акимату!


Сообщение отредактировал evla: 28.03.2018, 18:17:35

  • 0

#4648
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Что, бомбит?  :smoke:
Не думал что тебе приемлемы примеры из фантазий пятиклассника. Ну раз так то три вопроса:
- ты мой пост внимательно прочел, есть что по теме ответить?
- если высококультурный ник так хорошо подкован то чего он тут на форуме клавиатуру протирает а не в прокуратуру пишет? помнится КТКники попробовали побороться, а у них юристы более чем квалифицированные
- сам то что бухтишь тут в виртуале да на граждан набрасываешься? плакат в руки и к акимату!


Понятно.
Теперь решили всем указать что кому делать.
  • 2

#4649
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

Что, бомбит?  :smoke:
Не думал что тебе приемлемы примеры из фантазий пятиклассника. Ну раз так то три вопроса:
- ты мой пост внимательно прочел, есть что по теме ответить?
- если высококультурный ник так хорошо подкован то чего он тут на форуме клавиатуру протирает а не в прокуратуру пишет? помнится КТКники попробовали побороться, а у них юристы более чем квалифицированные
- сам то что бухтишь тут в виртуале да на граждан набрасываешься? плакат в руки и к акимату!


Понятно.
Теперь решили всем указать что кому делать.

 

 

Ну что Вы. Кому что делать можете указывать только Вы и Ваши высококультурные арендаторы канализационных труб знакомые по песочнице. А я тут так, только мнение свое выражаю, причем исключительно по собственной же позиции. Ну и еще помогаю посильно разобраться в криво сделанном интерфейсе системы.


  • 0

#4650
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Забетонировали столбы под знаки и фундаменты для паркоматов по Дзержинского выше Шевченко


  • 0

#4651
maxim.khan

maxim.khan
  • Постоялец
  • 328 сообщений

Забетонировали столбы под знаки и фундаменты для паркоматов по Дзержинского выше Шевченко

Так же по ул. Желтоксан (Мира)


  • 0

#4652
cobalt1917

cobalt1917
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
При всей злости и ненависти к платным парковкам у водителей, еще не было, по крайней мере я не слышал, что бы кто-то сломал или разбил паркомат. Вот "жилетников" били, даже стреляли, помните, пару лет назад один парнишка пострелял из травмата парковщиков за борзость возле ЦУМа.
  • 0

#4653
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

При всей злости и ненависти к платным парковкам у водителей, еще не было, по крайней мере я не слышал, что бы кто-то сломал или разбил паркомат. Вот "жилетников" били, даже стреляли, помните, пару лет назад один парнишка пострелял из травмата парковщиков за борзость возле ЦУМа.

Зеленые жилетки это опг, он защищался. Мне один такой жилеточник пневматом пытался угрожать...
  • 2

#4654
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

При всей злости и ненависти к платным парковкам у водителей, еще не было, по крайней мере я не слышал, что бы кто-то сломал или разбил паркомат. Вот "жилетников" били, даже стреляли, помните, пару лет назад один парнишка пострелял из травмата парковщиков за борзость возле ЦУМа.

тут же разница.

зелено-жилеточник настаивал на оплате налом и требовал ее.

желто-жилеточник даже не разговаривает с вами, просто сфотает вашу мащину и усё, что ему что-то с вас требовать.

а потом уже штрафы сами оспаривайте в ДВД, можете с травматом придти для убедительности



#4655
Высокая культура

Высокая культура
  • Читатель
  • 185 сообщений

При всей злости и ненависти к платным парковкам у водителей, еще не было, по крайней мере я не слышал, что бы кто-то сломал или разбил паркомат. Вот "жилетников" били, даже стреляли, помните, пару лет назад один парнишка пострелял из травмата парковщиков за борзость возле ЦУМа.

А все знают кому все эти платные парковки в Казахстане принадлежат, соответственно никто и не вымещает злобу на паркоматах, так как они тут совершенно не причем.  У людей в Казахстане сейчас просто меняется мировоззрение и если раньше никто не задумывался о том,  кому и по какому праву принадлежат в Казахстане все платные парковки и все остальные заводы-параходы, то теперь это знают все. Раньше такими вопросами, кому и что принадлежит в Казахстане интересовались единицы финансовых менеджеров, а сейчас, благодаря платным парковкам это обсуждают везде, за любым дастарханом.

 

Потому что у людей,  засунувших в паркомат хотя бы раз 100 тенге и задумавшихся о том, кому они пойдут в карман, навсегда таят все иллюзии. То есть на платную парковку заезжают одни люди, а выезжают уже другие.  С тяжелыми мыслями о том, какое будущее ждет Казахстан. Все, кто хотя бы раз держал в руках чек от паркомата начинают понимать, какой беспредел царит в Казахстане.


Сообщение отредактировал Высокая культура: 14.04.2018, 16:43:16


#4656
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 я не слышал, что бы кто-то сломал или разбил паркомат. 

 

Ну Апаркинг - это бизнес Семьи.
Они потом хулигана хоть из Папуа новой Гвинеи вытащат, если он резко улетит туда.


  • 0

#4657
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений
Принципиально не плачу за платные парковки. Останавливаюсь там конечно редко, но бывало и больше получаса стоял, и в итоге не платя, уезжал. Штрафы как ни странно не приходили за мое "злодеяние" в отношении шарашки Апаркинг)))
Все вынашиваю мысль, как бы можно было подпортить этим сцукиным детям с Апаркинга их деятельность, за исключением откровенного вандализма... Пока к сожалению ничего путного не придумал, как не платить им, чтоб они свою империю зла не распространяли за счет моих денег.
Кто нибудь вообще на них в суд подавал? Так сказать, был ли прецедент? Хотя понимаю, что это скорее всего бесполезно, переть против акиматовской и семейной системы. Но все же, смелых пока не нашлось. Жаль.
  • 3

#4658
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Принципиально не плачу за платные парковки. Останавливаюсь там конечно редко, но бывало и больше получаса стоял, и в итоге не платя, уезжал. Штрафы как ни странно не приходили за мое "злодеяние" в отношении шарашки Апаркинг)))
Все вынашиваю мысль, как бы можно было подпортить этим сцукиным детям с Апаркинга их деятельность, за исключением откровенного вандализма... Пока к сожалению ничего путного не придумал, как не платить им, чтоб они свою империю зла не распространяли за счет моих денег.
Кто нибудь вообще на них в суд подавал? Так сказать, был ли прецедент? Хотя понимаю, что это скорее всего бесполезно, переть против акиматовской и семейной системы. Но все же, смелых пока не нашлось. Жаль.

Можете пойти по стопам Яна Палаха. Он тоже против системы не смог пойти.

Отправлено с моего T5 через Tapatalk
  • -1

#4659
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Может и не в тему но: два дня подряд эвакуаторы работают по Толе би не доезжая Сейфулина в восточном направлении, около Глазного института кажись . Подряд в одно и тоже время примерно 12.00-13.00 . Так же 3 эвакуатора  стояли по Богенбай батыра в сторону Желтоксан. Не рискуйте , не оставляйте машины под знаком!


Сообщение отредактировал Медовая: 17.04.2018, 14:47:58

  • 1

#4660
Пакет Пончиков

Пакет Пончиков
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

На днях узнал на егове, что 05/03 не оплатил парковку на Курмангазы.

Бумаги на почте до сих пор нет, позвонил в апаркинг, сказали передали в ГАИ.

Квитанцию уже, скорее всего, не найду.

Штраф более 7 000.

Стоит ли ждать письма счастья или заплатить сразу? Не нашел сроков давности документа.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.