Перейти к содержимому

Фотография

В Алматы платные парковки с июля100 тг/час, список парковок


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32394207
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

*
Популярное сообщение!

Для начала надо разобраться кто эти люди, решившие стричь деньги с автовладельцев.
Организация, занимающаяся администрированием Алматинского парковочного пространства:

Скрытый текст

 
[mod]
Закрепил.
Чуть шрифт исправил.
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 14.07.2016, 17:45:07

  • 26

#34613023
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Получил резидентское разрешение на 6 месяцев за 6000 тенге.

Ничего сложного. Ниже привожу последовательность действий, может кому пригодиться.

  • Убедитесь, что ваш адрес проживания содержит название улицы на платную парковку которой вы планируете получить резидентское соглашение.
  • Берете адресную справку. Адресную справку можно взять в ЦОН, на почте (брал на главпочтампте), egov.kz (если имеете цифровую подпись)
  • Делаете копии удостоверения личности, техпаспорта автомобиля. Если пользуетесь авто "по доверенности", то делаете копию страховки ОГПО в которой вы должны быть вписаны
  • Заводите личный кабинет на aparking.kz. Это бесплатно. В личном кабинете должна быть указана машина с госномером на которую вы хотите получить резидентское разрешение
  • Едете с оригиналами и копиями документов из п.3 в офис Алматы СпецТехПаркингСервис ТОО в Баганашиле, ул.Зеленая 16
  • По приезду отмечаетесь на охране и в каб.21. Вход в каб.21 через приемную под номером 22 так что проходите в каб.22. Там пишете заявление установленного образца (образцом обеспечат) и сдаете прикладывая копии документов. 
  • В случае одобрения выдачи разрешения вам перезвонят (мне перезвонили через 10 минут) и вам потребуется пополнить счет в личном кабинете на 6000 тенге.
  • После того как сет пополнится, звоните +7 727 331 39 49 (это call center) и сообщите, что по заявлению на машину г/н такой-то в личном кабинете номер такой-то (личные кабинеты заводятся по номеру мобильного телефона) на личный счет занесены 6000 тенге.
  • Как резидентское разрешение пропишут в системе, получите СМС, плюс еще перезвонят. В личном кабинете в перечне абонементов появится информация.
  • Если у вас в семье две машины, то нужно оформить отдельный личный кабинет на каждую, т.к. если две машины на одном кабинете, на вторую стоимость резидентского разрешения 18000 тенге.

Сообщение отредактировал asr: 18.01.2017, 09:54:21

  • 5

#34877399
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Подскажите, пожалуйста, есть ли система абонементов для парковки на Новой площади, возле акимата и в Нурлы Тау? Если да, как его оформлять?


Месячный абонемент на зоны 1/2/3 стоит 6000 тенге судя по всему без ограничений по дням. На зону 1007 стоит столько же, но ограничение Пн.-Пт.

Регистрируетесь на aparking.kz (Регистрация вверху страницы aparking.kz). В процессе регистрации добавляете свою машину с г/н
В личном кабинете (Вход вверху страницы aparking.kz) проходите Мой лицевой счет -> Параметры. Там есть варианты пополнения баланса. Закидываете 6000 тенге на счет. Можно со счета мобильного или карты Казкома.
Далее в личном кабинете проходите Мой лицевой счет -> Параметры и пролистываете страницу до самого низа
Внизу страницы есть табличка Мои абонементы и ниже ее кнопка Добавить новый абонемент
Нажимаете кнопку, откроется окно в котором выбираете номер своей машины (если их у вас в личном кабинете больше одной) и потом выбираете тип абонемента. После жмете кнопку Оплатить.
Абонемент появляется в табличке абонементов
Парковщик ходит и фотает, но система распознает что есть действующий абонемент и штрафы не выписывает
The End

Сообщение отредактировал evla: 19.05.2017, 09:45:24

  • 9

#4081
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

ну вот теперь совсем интересно стало с учетом инфы от Sobig - в какой момент произведена фотосъемка конкретно моего авто для расчета периода парковки и каким образом этот штраф выписывается? то есть опять пресловутый человеческий фактор... а если фотокор отлучился по нужде, можно парковаться бесплатно? а фиксируют факт оплаты, получается, с какого то мобильного дивайса?

З.ы. в и-банкинге проверил - оплата прошла в 13.33 (парканулся где то в 12.55)... ну штраф так штраф, первый блин комом :faceoff:

 

 

Не развод. Первое фото - это фиксация, что приехал. Через 15 минут еще фото - уже придется платить, третье фото - штраф, Если не оплатил. Я когда тестировал систему, 28 минут бесплатно стоял (парковщик прошел, я стал через минуту, потом он через 13 минут первый раз сфотал: 13+15=28)

 

 

Если фотокора нет - то нет штрафа. Человеческий фактор не исключить.

Тут уже как повезет.

Я вот не уверен, что после третьего фото штраф. Так как через 15 минут вторым фото уже по идее сервер должен зафиксировать, сделана ли оплата по истечении 15 минут или нет.

Соответственно, если фото через 15 минут пришло на сервер, а оплата нет - то по логике - штраф. 


  • 0

#4082
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

Новые парковки в Алматы с 26 июля
 
https://www.facebook...arking/?fref=ts


Они правила в фейсбуке пишут?
А насколько это законно?

 

Правила расписаны на их сайте.

А вот новости (в основном про новые участки) выложены на ФБ. Притом ссылка на новость на ФБ приводится на сайте.

Но это даже удобнее для пользователей, можно просто подписаться на их аккаунт и быть в курсе новых парковок платных, чем периодически заходить на их сайт.


Сообщение отредактировал R503: 26.07.2017, 21:40:21

  • 0

#4083
Биноша

Биноша
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Неделю назад сразу не оплатила парковку, не увидела паркомат. Позвонила им, спросила можно ли оплатить постфактум, сказали, что до конца дня можете оплатить через Qiwi. После оплаты снова им позвонила, чтобы проверили как прошла оплата. Спросили номер авто, подтвердили, что на парковочной 1002 прошла моя оплата.

Сообщение отредактировал Биноша: 26.07.2017, 23:06:37

  • 1

#4084
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

Новые парковки в Алматы с 26 июля
 
https://www.facebook...arking/?fref=ts


Они правила в фейсбуке пишут?
А насколько это законно?

 

Правила расписаны на их сайте.

А вот новости (в основном про новые участки) выложены на ФБ. Притом ссылка на новость на ФБ приводится на сайте.

Но это даже удобнее для пользователей, можно просто подписаться на их аккаунт и быть в курсе новых парковок платных, чем периодически заходить на их сайт.

 

я не пользуюсь ФБ

не проще ли все же разместить знаки в доступном и видимом месте. (один фиг ничего мы не добьемся с отменой платных парковок)

и да... соткой я не пользуюсь, карт банковских не имею... и вожу с собой исключительно бумажные деньги 

В данный момент в г. Алматы представлены паркоматы 3 видов:

1. Паркоматы, для обслуживания парковок тротуарного типа (желтые), принимают банковские карты и монеты номиналами 50 и 100 тенге.

2. Паркоматы, для обслуживания парковок тротуарного типа (черные), принимают монеты номиналами 50 и 100 тенге и купюры номиналом 200 и 500 тг.

3. Паркоматы, для обслуживания парковок площадочного типа (с шлагбаумами), принимают монеты номиналами 50 и 100 тенге и купюры номиналом 200 и 500 тг.

и судя по всему, мне искать только черные паркоматы... 

взято с оф сайта.... 

далее:

3. Отправив SMS-сообщение со своего телефона.

Услуга доступна для абонентов Activ и Beeline. Стоимость SMS - 12 тг. 

 

Форма оплаты для парковок тротуарного типа: предоплата, которая должна быть внесена в течении 15 минут после постановки автомобиля на парковку.

(вот откуда байка про 15 минут)  хотя тогда туда необходимо прибавить 5 минут на посадку высадку пассажиров, а затем бац.... решил все же припарковаться на часок.

контрольный в голову:

ПОЧЕМУ ПАРКОМАТ НЕ ВЫДАЕТ СДАЧУ?

Заплатив через паркомат, например, за час стоянки, вы не получите сдачу, если проведёте на парковке меньше времени.  Деньги с карточки также снимаются по предоплате - сумма за выезд раньше времени не возвращается.

КАК МОЖНО СЭКОНОМИТЬ?

Воспользоваться приложением для смартфона "Парковки Алматы" или производить оплату через СМС-сообщения. И в первом, и во втором случае оплата поминутная.

 

называется "навязывание услуги". статья есть такая. в адм кодексе. за нарушение прав потребителей.  не хочешь потерять деньги - стой оплаченное время. 

(аналогия с технодомом и сулпаком, которые дополнительный сервис пропихивают по умолчания)

и вроде как ущемление прав по имущественному признаку. (там уже УК статья) нету у меня смартфона. и соответственно приложения нет. почему я должен платить больше? или что бы с экномить я должен купить смартфон б/у за 15 тыщ???

 

КАК ОБЖАЛОВАТЬ ШТРАФ?

Обжалование штрафов производится в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

 

как то не очень много расписали... не кажется? 

как заплатить, и сколько штраф, очень подробно.... 

 

мне понравилась одна из целей, озвученная на сайте:

zadacha_icon_5.pngСокращение потока личного автотранспорта, въезжающего в перегруженный центр города, и стимулирование использования альтернативных видов транспорта;

а то, что "офисный планктон" тупо перебрался во дворы и стоит там.... это никого не волнует... 

 

з.ы.

интересует вопрос: если контора легальная, то почему на сайте нет реквизитов конторы. наименования конторы. БИНа. Юр адреса и адреса, по которому принимаются претензии... на сайте только телефон кол центра и е маил с обратной связью. 

 


Сообщение отредактировал koti78: 27.07.2017, 01:03:44

  • 0

#4085
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Очень часто в таких местах попросту некуда встать, т.к. большинство мест заняты с утра до вечера одними и теми же автомобилями. Например, я пытался припарковаться около Жилстройсбербанка на Сейфуллина и не мог найти место, пришлось топать пару кварталов с документами, деньгами и продавцами,с которыми была сделка.

те, кто раньше стоял вдоль дороги, теперь с платных парковок перебрались в бесплатные дворы.... там теперь не пройти.... не говоря уже о проехать. теперь дворы занимаются одними и теме же автомобилями с утра и до вечера.  


  • 0

#4086
rUsure

rUsure
  • Свой человек
  • 789 сообщений

те, кто раньше стоял вдоль дороги, теперь с платных парковок перебрались в бесплатные дворы.... там теперь не пройти.... не говоря уже о проехать. теперь дворы занимаются одними и теме же автомобилями с утра и до вечера.  
 

Это было понятно изначально, к дворам по личным наблюдениям также добавились тротуары.

Веселуха еще в том, что жители, пытаясь защититься, ставят конструкции, ограничивающие въезд во двор "нежильцов". А Байбек их спиливает и сдает на метал, так и живем  :faceoff:

Они придумали "инструмент" в виде платных парковок для "Сокращение потока личного автотранспорта, въезжающего в перегруженный центр города, и стимулирование использования альтернативных видов транспорта", но забыли подумать куда этот поток денется, наверное предполагалось, что все побегут сдавать свои авто в утиль или они просто испарятся, лично мне эта логика не понятна.


  • 0

#4087
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

Понятно всеобщее возмущение водителей. Но есть плюс, если вам надо по делам куда-то в оживленное место вроде базара или бизнес центра с офисами, то легко найти место, решить дела, заплатить и уехать. Очень часто в таких местах попросту некуда встать, т.к. большинство мест заняты с утра до вечера одними и теми же автомобилями. Например, я пытался припарковаться около Жилстройсбербанка на Сейфуллина и не мог найти место, пришлось топать пару кварталов с документами, деньгами и продавцами,с которыми была сделка.

это конечно плюс, но вот, к примеру, приехала я в горсуд на советской между мира и дзержинского, назначили процесс на 10 утра. Кто в судах бывает, знает, что назначенное время может растянуться часа на 2-3 и вместо 10 утра ты в зал зайдешь часов в 12. Как вот оплачивать? сразу за 3-4 часа вперед, а потом уже деньги обратно не вернешь за неиспользованное время и получается, что даришь им бабки?


  • 0

#4088
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

это конечно плюс, но вот, к примеру, приехала я в горсуд на советской между мира и дзержинского, назначили процесс на 10 утра. Кто в судах бывает, знает, что назначенное время может растянуться часа на 2-3 и вместо 10 утра ты в зал зайдешь часов в 12. Как вот оплачивать? сразу за 3-4 часа вперед, а потом уже деньги обратно не вернешь за неиспользованное время и получается, что даришь им бабки?

 

Вам тогда нужно платить через смс или мобильное приложение.

Оплатили 4 часа, вышли через 3 - остановили отсчет оплаты, лишние деньги вернули.


  • 0

#4089
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

Правила расписаны на их сайте.

А вот новости (в основном про новые участки) выложены на ФБ. Притом ссылка на новость на ФБ приводится на сайте.

Но это даже удобнее для пользователей, можно просто подписаться на их аккаунт и быть в курсе новых парковок платных, чем периодически заходить на их сайт.

 

я не пользуюсь ФБ

не проще ли все же разместить знаки в доступном и видимом месте. (один фиг ничего мы не добьемся с отменой платных парковок)

и да... соткой я не пользуюсь, карт банковских не имею... и вожу с собой исключительно бумажные деньги 

 

 

Согласен с выделенным. И по этой причине просто принял для себя правило - поехал в центр, проверь, что это не зона платной парковки.

Также согласен с тем, что зоны платной парковки не выделены явно, чтобы приехать и сразу понять - нужно платить. Приходится проверять на их сайте по карте - что очень неудобно.

Для тех кто не пользуется мобилой (чтобы отправить смс) и нет карты, монеток - оплатить парковку сложновато, придется помучиться и побегать разменивая бумажки.

P.S. Защитником платных парковок не являюсь, но понимаю, что в центре в дневное время это необходимость. В вечернее и ночное время парковка бесплатно - то есть в большинстве местных жителей это не сильно затронуло (только приходится платить за выходные в дневное время). 


Сообщение отредактировал R503: 27.07.2017, 10:28:00

  • 1

#4090
Antre-kot

Antre-kot
  • Читатель
  • 904 сообщений

P.S. Защитником платных парковок не являюсь, но понимаю, что в центре в дневное время это необходимость. В вечернее и ночное время парковка бесплатно - то есть в большинстве местных жителей это не сильно затронуло (только приходится платить за выходные в дневное время). 

 

Пройдет некоторое время и офисный планктон тупо купит абонементы и будет также загромождать всё то же пространство. Ну то есть ничего в плане забитости парковки не изменится, только то что было бесплатным - станет платным. Причём и для офисников и для вас, приехавших в тот же офис на час-другой...



#4091
Antre-kot

Antre-kot
  • Читатель
  • 904 сообщений

Почему оплата по SMS доступна только для Activ и Beeline? Мне чтоль на другого оператора из-за парковок переходить?

Почему ущемлены пользователи других операторов сотовой связи???



#4092
rUsure

rUsure
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Пройдет некоторое время и офисный планктон тупо купит абонементы и будет также загромождать всё то же пространство. Ну то есть ничего в плане забитости парковки не изменится, только то что было бесплатным - станет платным. Причём и для офисников и для вас, приехавших в тот же офис на час-другой...

 

Я вам больше скажу, в нашем БЦ в основном покупкой занимается не сам планктон, а компания в которой они работают. Ну знаете, как дополнительный соц пакет типа страховки или мобильной связи. Я думаю в будущем это будет в любой более менее средней конторе, у офиса которой ПП.


  • 1

#4093
Antre-kot

Antre-kot
  • Читатель
  • 904 сообщений

 

Пройдет некоторое время и офисный планктон тупо купит абонементы и будет также загромождать всё то же пространство. Ну то есть ничего в плане забитости парковки не изменится, только то что было бесплатным - станет платным. Причём и для офисников и для вас, приехавших в тот же офис на час-другой...

 

Я вам больше скажу, в нашем БЦ в основном покупкой занимается не сам планктон, а компания в которой они работают. Ну знаете, как дополнительный соц пакет типа страховки или мобильной связи. Я думаю в будущем это будет в любой более менее средней конторе, у офиса которой ПП.

 

Ну или так. Собственно как ни крути, парковка свободней не стала :) Зато бабло рубитсяяяя, аж шум стоит ;)


Сообщение отредактировал Antre-kot: 27.07.2017, 11:07:23


#4094
patrick_

patrick_
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Народ, у кого-нибудь возникали проблемы с регистрацией на aparking.kz или android-приложении? А именно: отправляю SMS с текстом "PIN" на номер 7757, а в ответ приходит сообщение "Для абонента этот сервис заблокирован". Оператор связи Билайн, в колл-центре говорят, что на номере ограничений нет, звоните в aparking. 

Вот прям бесит уже, я морально смирился с тем, что теперь в центре города нужно отстегивать деньги фиг знает кому ни за "х..н собачий", но эти их технические проблемы и общая недоделанность системы... слов нет.   


  • -1

#4095
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений

Почему оплата по SMS доступна только для Activ и Beeline? Мне чтоль на другого оператора из-за парковок переходить?

Почему ущемлены пользователи других операторов сотовой связи???

и оплата с карты с любого банка проходит только через Казком .

вчера каспий перезвонил, удостоверился что я в сознании платеж проводила  :faceoff:


  • 0

#4096
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

это конечно плюс, но вот, к примеру, приехала я в горсуд на советской между мира и дзержинского, назначили процесс на 10 утра. Кто в судах бывает, знает, что назначенное время может растянуться часа на 2-3 и вместо 10 утра ты в зал зайдешь часов в 12. Как вот оплачивать? сразу за 3-4 часа вперед, а потом уже деньги обратно не вернешь за неиспользованное время и получается, что даришь им бабки?

 

Вам тогда нужно платить через смс или мобильное приложение.

Оплатили 4 часа, вышли через 3 - остановили отсчет оплаты, лишние деньги вернули.

 

не нашел, что излишне уплаченные деньги вернут.

единственное, что через приложение можно поминутно оплачивать.

 

 

Для оплаты необходимо отправить SMS на короткий номер 7757 с указанием:

"номер парковочной зоны "* "номер автомобиля "* "количество часов парковки"

(Например: 1001*А111ААА*1 или 1001*123ААА02*1).

Для подтверждения SMS оплаты введите 1 (ответное SMS на номер 7757)

При необходимости досрочного окончания парковки введите: S (SMS на номер 7757).

Для продления парковки введите: X и необходимое количество часов (SMS на номер 7757).

Пример: продления на 2 часа: X2

 

4. Через терминалы QIWI и KASSA24.

 

Вы можете сэкономить, воспользовавшись приложением для смартфонов «Парковки Алматы», которое предусматривает поминутную оплату.

 

 

Деньги с карточки также снимаются по предоплате - сумма за выезд раньше времени не возвращается.

 

все с сайта а паркинга.

 

хотя опять же:

в инструкции по оплате смс стоят часы, ниже про экономию - смс - поминутная оплата...

но нигде не сказано, что деньги возвращаются...

Как можно сэкономить?

Воспользоваться приложением для смартфона "Парковки Алматы" или производить оплату через СМС-сообщения. И в первом, и во втором случае оплата поминутная.

 

З.Ы. в суде просят отключать мобильники...

хотел бы я посмотреть, как судья будет штрафовать за "не уважение к суду" когда кто то продляет время парковки по смс :lol:


  • 0

#4097
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Пройдет некоторое время и офисный планктон тупо купит абонементы и будет также загромождать всё то же пространство. Ну то есть ничего в плане забитости парковки не изменится, только то что было бесплатным - станет платным. Причём и для офисников и для вас, приехавших в тот же офис на час-другой...

В планах этой структуры, в случае заполненности парковки - поднимать цены. Если плата не помогает освободить место - её повышают. Когда дешевле будет вызвать такси, на своём авто будут меньше приезжать. 


  • 0

#4098
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

но нигде не сказано, что деньги возвращаются...

 

когда платишь через приложение, ставишь на 4 часа например - потом вышел раньше, через 3 скажем - тыкаешь уехать и снимают за фактическое время.


  • 2

#4099
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

 

 

это конечно плюс, но вот, к примеру, приехала я в горсуд на советской между мира и дзержинского, назначили процесс на 10 утра. Кто в судах бывает, знает, что назначенное время может растянуться часа на 2-3 и вместо 10 утра ты в зал зайдешь часов в 12. Как вот оплачивать? сразу за 3-4 часа вперед, а потом уже деньги обратно не вернешь за неиспользованное время и получается, что даришь им бабки?

 

Вам тогда нужно платить через смс или мобильное приложение.

Оплатили 4 часа, вышли через 3 - остановили отсчет оплаты, лишние деньги вернули.

 

не нашел, что излишне уплаченные деньги вернут.

единственное, что через приложение можно поминутно оплачивать.

 

 

 

З.Ы. в суде просят отключать мобильники...

хотел бы я посмотреть, как судья будет штрафовать за "не уважение к суду" когда кто то продляет время парковки по смс :lol:

 

Значит про смс соврал, в таком случае, как написали выше, оплата через приложение.

В суде пользоваться и не надо. Вышли из суда, сели в машину и остановили время парковки, после чего сразу уехали.


  • 0

#4100
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

Пройдет некоторое время и офисный планктон тупо купит абонементы и будет также загромождать всё то же пространство. Ну то есть ничего в плане забитости парковки не изменится, только то что было бесплатным - станет платным. Причём и для офисников и для вас, приехавших в тот же офис на час-другой...

В планах этой структуры, в случае заполненности парковки - поднимать цены. Если плата не помогает освободить место - её повышают. Когда дешевле будет вызвать такси, на своём авто будут меньше приезжать. 

 

Судя по тому, что реализуют явно по опыту Москвы, то к сожалению, видно так и будут действовать.

Пока спрос по 100 превышает предложение - будут поднимать, как найдут баланс - успокоятся. Контора то частная.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.