Перейти к содержимому

Фотография

ФигуркиВоенно-историческая миниатюра


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 826

#25267986
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
54 мм, 120 мм и т.д.
  • 0

#261
middle_hard

middle_hard
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
askarmc

Большой минус работы с эмалями их вредность и вонючесть. Разводятся они в зависимости от основы. Уайт-спиритом и скипидаром. Есть еще ацетоновые (как их еще называют нитро-эмали или автомобильные), но они вообще для нашего дела не годятся, так как сохнут быстро, страшно воняют и канцерогенны. Но зато они самые прочные.
Я пользуюсь модельными Revell-овскими - качество немецкое. Выпускаются для детей, поэтому думаю вредность минимальная. Большой выбор цветов и три-четыре степени матовости-глянца. Последний раз брал в "Ералаше", в ТРК Максима, видел в Меге. Растворитель лучше всего брать родной (там же). Тогда они не пересыхают и не выпадают в осадок. Смесь Уайт-спирита и скипидара ("Растворитель №1" в художественных магазинах) использую непосредственно при замесе (смешивании цветов для переходов и полутонов).
У "Звезды", кстати, тоже есть эмаль - серия называется "СУПЕР". Но качество, конечно, похуже.

Revell-овские краски легко выбирать: смотрите на покраску крышечки и видите ее будущий цвет и степень матовости. В большинстве случаев соответствует. Только для этого все-таки надо краску хорошенько взбивать. Я это делаю мини-миксером.
Для работы с эмалями нужна определенная опытность. Надо стараться наносить краску с одного-двух раза. Если начинаете подправлять, подкрашивать, подтирать изменится концентрация пигмента и может дать другой оттенок или ненужный блеск.
  • 0

#262
askarmc

askarmc
  • Постоялец
  • 347 сообщений

askarmc

Большой минус работы с эмалями их вредность и вонючесть. Разводятся они в зависимости от основы. Уайт-спиритом и скипидаром. Есть еще ацетоновые (как их еще называют нитро-эмали или автомобильные), но они вообще для нашего дела не годятся, так как сохнут быстро, страшно воняют и канцерогенны. Но зато они самые прочные.
Я пользуюсь модельными Revell-овскими - качество немецкое. Выпускаются для детей, поэтому думаю вредность минимальная. Большой выбор цветов и три-четыре степени матовости-глянца. Последний раз брал в "Ералаше", в ТРК Максима, видел в Меге. Растворитель лучше всего брать родной (там же). Тогда они не пересыхают и не выпадают в осадок. Смесь Уайт-спирита и скипидара ("Растворитель №1" в художественных магазинах) использую непосредственно при замесе (смешивании цветов для переходов и полутонов).
У "Звезды", кстати, тоже есть эмаль - серия называется "СУПЕР". Но качество, конечно, похуже.

Revell-овские краски легко выбирать: смотрите на покраску крышечки и видите ее будущий цвет и степень матовости. В большинстве случаев соответствует. Только для этого все-таки надо краску хорошенько взбивать. Я это делаю мини-миксером.
Для работы с эмалями нужна определенная опытность. Надо стараться наносить краску с одного-двух раза. Если начинаете подправлять, подкрашивать, подтирать изменится концентрация пигмента и может дать другой оттенок или ненужный блеск.



Думаю я представляю себе что это такое. Моя первая фигурка покрашена нитровыми красками, которые растворялись растворителем с большим содержанием ацетона. Когда Вы описывали процесс покраски эмалями он очень сильно напомнил мне именно опыт с китайскими акриловыми красками на нитро основе. Опыт конечно не из приятных. Очень вредный и вонючий даже едкий запах, от долгой покраски даже стенки носа начинают щипеть фууу.. как вспомню аж плохо становится. Да и там тоже нужно было очень точно расписывать тона иначе подмывается нижний слой краски и получается жижа из смешанных цветов. Единственная положительная сторона этих китайских нитро красок действительно их крепкость фигурку можно даже металлическим предметом тереть и в общем краска не облезет, хоть и останутся небольшие следы от царапин. А на палитре которая засохла с этой краской например год назад, даже ножом уже ни чего не соскоблить =)) я был даже поражен крепостью этой краски.
Конечно такая крепкость красок наверное в нашем деле ни к чему, но с другой стороны одной ситуации которая возникает раз в сто лет может хватить чтобы испортить все. Поэтому я конечно за то чтобы краски были очень крепкими.
Хорошо что Вы так подробно описали работу с эмалями, теперь буду думать прежде чем пробовать их. Спасибо
  • 0

#263
askarmc

askarmc
  • Постоялец
  • 347 сообщений

А куда, "пропали" наши "авиаторы". Хотелось бы увидеть железных "птиц". Кто что делает?

Аскар, а "диорама" стала давно уже не той, что была даже год назад ;-) . Там все разбились по лагерям и тихо ехидничают сами по себе или сами с собой ... :lol:


хехе я тоже это уже давно заметил, но с другой стороны такова природа человека, в любом мало мальски устоявшемся сообществе каким бы маленьким оно не было всегда будет фрагментация а чужеродные или новые элементы и во все будут восприниматься с подозрением. :-)
сегодня постараюсь выложить ратника
  • 0

#264
askarmc

askarmc
  • Постоялец
  • 347 сообщений
а вот и обещанные фотографии

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#265
middle_hard

middle_hard
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Аскар, отличные фотографии получились. Я бы даже сказал, художественные.

Что касается самой фигурки -
Ткани очень натурально ...
Доспех, я так понимаю, еще будет тонироваться...
  • 0

#266
askarmc

askarmc
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Аскар, отличные фотографии получились. Я бы даже сказал, художественные.

Что касается самой фигурки -
Ткани очень натурально ...
Доспех, я так понимаю, еще будет тонироваться...


Спасибо Медхат! Стараюсь, но это фотографии быстрого приготовления без подсветок и т.д. полноценную фотосессию сделаю по окончании фотографирования.
ткани темпера поэтому мне она очень нравится =))
Доспех обязательно будет тонироваться и шлем тоже.
  • 0

#267
middle_hard

middle_hard
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
А мне показалось, вы специально такой свет выставили, в подражание Сергею Поповиченко. ;-)
Я конечно, в обсуждениях не участвовал, но за творчеством мастеров слежу
  • 0

#268
MikhailS

MikhailS
  • В доску свой
  • 2 349 сообщений

...а вот и обещанные фотографии...

Понравилось. Ждем продолжения! :beer:
  • 0

#269
MikhailS

MikhailS
  • В доску свой
  • 2 349 сообщений

...а вот и обещанные фотографии...

Понравилось. Ждем продолжения! :beer:
  • 0

#270
askarmc

askarmc
  • Постоялец
  • 347 сообщений
Не могу сдержаться чтобы не похвастаться, сегодня купил себе автомобильную шпатлевку, резак из очень крепкого металла, набор резаков для дерева, чтобы работать с подставками. А когда пришел домой и открыл почту то увидел сообщение Дмитрия Баева о том, что фигурки уже отправлены на ура значит через пару дней будут у нас!
  • 0

#271
middle_hard

middle_hard
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Не могу сдержаться чтобы не похвастаться, сегодня купил себе автомобильную шпатлевку, резак из очень крепкого металла, набор резаков для дерева, чтобы работать с подставками. А когда пришел домой и открыл почту то увидел сообщение Дмитрия Баева о том, что фигурки уже отправлены на ура значит через пару дней будут у нас!

Я бы не был так оптимистичен :-/ . Наша и российская почта не настолько хороши. Это Вам не DHL. Думаю это будет недели две-три. Извините, Аскар, за облом. Но посылки из России идут почтовыми вагонами и стоят на каждой станции, пропуская скорые, экспрессы и литерные. Потом пару дней лежат на всяких сортировочных и таможенных досмотрах. И потом, когда Вы уже теряете всякое терпение :mad: , она приходит ....
  • 0

#272
MikhailS

MikhailS
  • В доску свой
  • 2 349 сообщений

Ну и раз уж разговор пошел о потенциальной выставке - http://scalemodels.r...ika-chast2.html - еще одна интересная статья.

Классно и впрямь в тему!!! :beer:

askarmc, а как твоя работа с русичем продвигается?

Сообщение отредактировал MikhailS: 24.10.2011, 11:20:36

  • 0

#273
askarmc

askarmc
  • Постоялец
  • 347 сообщений


Ну и раз уж разговор пошел о потенциальной выставке - http://scalemodels.r...ika-chast2.html - еще одна интересная статья.

Классно и впрямь в тему!!! :beer:

askarmc, а как твоя работа с русичем продвигается?


на выходных вообще даже подойти к фигурке не получилось =(( так что прогресс приостановлен, если получится, сегодня возьмусь дальше.
  • 0

#274
askarmc

askarmc
  • Постоялец
  • 347 сообщений
Миш, как твой казак продвигается?
  • 0

#275
MikhailS

MikhailS
  • В доску свой
  • 2 349 сообщений

Миш, как твой казак продвигается?

Казачок, мал-по-малу, продвигается. Правда, пришлось, чуть сместить седло вперед и по-новому делать подпруги и трок. Но лошадка уже почти готова, осталось только сделать кавалерийскую фляжку и можно грунтовать для выявления "косяков". По фигуре, подогнал левую руку и вклеил ее, осталось подогнать правую, но клеиться она будет после покраски труднодоступных участков. сегодня, надеюсь, изготовить ему пистолет обр. 1809 года. Доработать мелочи и буду выходить на финишную пряму - подготовка к грунтовке и покраске :weep: .
  • 0

#276
askarmc

askarmc
  • Постоялец
  • 347 сообщений


Миш, как твой казак продвигается?

Казачок, мал-по-малу, продвигается. Правда, пришлось, чуть сместить седло вперед и по-новому делать подпруги и трок. Но лошадка уже почти готова, осталось только сделать кавалерийскую фляжку и можно грунтовать для выявления "косяков". По фигуре, подогнал левую руку и вклеил ее, осталось подогнать правую, но клеиться она будет после покраски труднодоступных участков. сегодня, надеюсь, изготовить ему пистолет обр. 1809 года. Доработать мелочи и буду выходить на финишную пряму - подготовка к грунтовке и покраске :weep: .


ждемс!
  • 0

#277
MikhailS

MikhailS
  • В доску свой
  • 2 349 сообщений

ждемс!

Попробую сегодя вечером отфотографировать. что имею на настоящий момент. Вчера вечером созванивался с Андреем - у него тоже улан приближается к логическому завершению.

Сообщение отредактировал MikhailS: 24.10.2011, 16:31:55

  • 0

#278
MikhailS

MikhailS
  • В доску свой
  • 2 349 сообщений


ждемс!

Попробую сегодя вечером отфотографировать. что имею на настоящий момент. Вчера вечером созванивался с Андреем - у него тоже улан приближается к логическому завершению.

Тем более, что выставка "на носу" надо успеть. хоть загрунтовать его :lol:
  • 0

#279
askarmc

askarmc
  • Постоялец
  • 347 сообщений
Друзья созрел вопрос, расчитываю на то, что Миша и Медхат мне на него ответят. Ввиду того, что оловянные фигурки "боятся" холода, не возникнут ли проблемы, если их заказать например зимой. Интересует в частности вопрос следующего характера, во время транспортировки в поезде какие риски существуют, что фигурки подвергнутся очень низкой температуре??? :spy:
  • 0

#280
MikhailS

MikhailS
  • В доску свой
  • 2 349 сообщений

Друзья созрел вопрос, расчитываю на то, что Миша и Медхат мне на него ответят. Ввиду того, что оловянные фигурки "боятся" холода, не возникнут ли проблемы, если их заказать например зимой. Интересует в частности вопрос следующего характера, во время транспортировки в поезде какие риски существуют, что фигурки подвергнутся очень низкой температуре??? :spy:

На сегодняшний день, фирмы - производители не пользуются чистыми сплавами олова, а добавляют в них разные примеси и добавки, предназначенные для улучшения проливки в формы, что позволяет получить лучшую деталировку и уменьшить усадку, а также предохраняющую изделия от воздействия природных явлений.
Я получал посылки и зимой и проблем не возникало! Но хранить фигуры зимой на балконе :lol: не рекомендую :dont: .


Для информации:
Существует понятие оловянная чума.

«Оловянная чума» погубила многие ценнейшие коллекции оловянных солдатиков. Например, в запасниках петербургского музея Александра Суворова превратились в труху десятки фигурок — в подвале, где они хранились, лопнули зимой батареи отопления.

Оловянная чума, полиморфное превращение т. н. белого олова в серое (b ® a), при котором металл рассыпается в серый порошок. Причина разрушения состоит в резком увеличении удельного объёма металла (плотность (b-Sn больше, чем a-Sn). Переход облегчается при контакте олова с частицами a-Sn и распространяется подобно «болезни». Переход этот наблюдается при температурах ниже 13,2 градусов Цельсия и требует длительного времени, которое уменьшается при снижении температуры. Наибольшую скорость распространения Оловянная чума имеет при температуре —33 °С; свинец и многие др. примеси её задерживают..В результате разрушения «чумой» паянных оловом сосудов с жидким топливом в 1912 погибла экспедиция Р. Скотта к Южному полюсу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.