Перейти к содержимому

Фотография

Очистка грязного воздуха в АлматыСоциальный проект и его судьба

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3762

#581
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Чесгря, я что-то не видел небедных домиков, отапливаемых углем или покрышками. Более того, жители этих небедных домиков сами матюкаются, когда в их сторону дует горелыми покрышками от менее обеспеченных соседей.


  • 0

#582
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Протопить особняк в 2-3 этажа газом это сумашедшие деньги

В самую холодную погоду прошлой зимой - чуть более 60 тысяч тенге на 180 квадратов в двух этажах. Это при том, что котёл и воду греет. У знакомых утепление получше, в тот же период было 45 тысяч при той же квадратуре. Это не такие уж сумасшедшие деньги для содержания коттеджа с учётом того, что пик затрат на отопление длится месяца три в году.


  • 0

#583
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Причём, подключение газа, это не только оплата работ и материалов по подключению.
В нагрузку идёт печка, стабилизатор и возможно ИБП, возможна небольшая модернизация отопления, плюс печка ещё и горячую воду подаёт, а в конце бонусом - утепление дома, поскольку газ дороже угля.

Вы не упомянули требования пожарной безопасности к месту, где установлена печка. Друзья сразу, как газ провели, подключились. Так перестройка котельной (вентиляция, окно и куча других условий), по их словам оказалась дороже, чем сама печка и подключение. И это при том, что там хозяин очень многое делал на совесть сам, не оплачивая рабочих.
Без субсидий то, что там где-то что-то газифицировано - обычный пиар-пук в воздух.
То, что с отоплением частного сектора что-то делать надо - это однозначно. Спустились от Ташкентской по Полежаева - дышать становилось все сложнее и сложнее. А это еще совсем холода не наступили, и всерьез еще не топили.
  • 0

#584
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

оплачивать каждый месяц зимой газовое отопление не каждому под силу

Ну, если речь о саманных домах 60-70 квадратов, то это тысяч 20 от силы (конечно, от утепления и состояния коммуникаций зависит, но примерно так). Сопоставимо с углём. 

 

20 000 это если ты экономишь до потери пульса. Помимо газа в платежке еще есть пункты к оплате и за зиму набегает приличная квитанция 

СОседи успешно топятся резиной, бутылками, всякими шпалами, всем что нашли. Ну НЕТ у них 20 000 тенге, ни на уголь ни на газ, хотя он у них подключен. Не могут они работать не директорами, сидит куча рыл нихера не делая, один все молится ходит ждет когда ему воздастся,  родители не работали вооще никогда в жизни. Жена как спутница верущего ходит в скафандре ей нельзя работать. Вот и все. Держут корову, которая воняет хуже их печки, не вывозят говно, разводят крыс. Живут за счет нелегалов квартирантов. Что прикажете с такими делать? И что государство с ними может сделать? Тот же акимат и прочие? Хоть уштрафуйся. И все это происходит в черте города. И коровы и нелегалы и вонища. 

Помимо этого еще три каких то сарая квартиранты занимают - топят тем же самым. 

 

Проще давным давно присоединить к городскому отоплению и законопатить все их печки сраные. Не могут платить по квитанции - или пусть идут работают или мерзнут к ебеням. 


Сообщение отредактировал Руни.: 15.10.2018, 16:00:25

  • 0

#585
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Чесгря, я что-то не видел небедных домиков, отапливаемых углем или покрышками. Более того, жители этих небедных домиков сами матюкаются, когда в их сторону дует горелыми покрышками от менее обеспеченных соседей.

где про покрышки я написала? вариантов отопления масса кроме покрышек и газа. И потом небедные домики и реальные хоромы от 500 квадратов и выше не путайте. У нас тоже куча двухэтажных домой и по 200 квадратов без слез не взглянешь, сарай-скворечник. На соседней улице подруга живет 2 х этажный домик, ну не топят они его газом. Печное топливо. Тоже воняет знаете ли не айс, но зато дешевле им выходит чем на газе. 


Сообщение отредактировал Руни.: 15.10.2018, 16:04:36

  • 0

#586
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Ну НЕТ у них 20 000 тенге, ни на уголь ни на газ, хотя он у них подключен.

А вот для таких - однозначно штраф.

Есть у них эти самые 20 тысяч, просто зажимают, зная, что ничего им не будет.


Сообщение отредактировал Йожык: 15.10.2018, 16:02:09

  • 1

#587
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

А чем там город дышит - всем так глубоко


Вот, это уже гораздо ближе к теме. Причем источником вони для жителей многоэтажек является частный сектор, а многоэтажки для частного сектора особых проблем не создают.
  • 0

#588
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Протопить особняк в 2-3 этажа газом это сумашедшие деньги

В самую холодную погоду прошлой зимой - чуть более 60 тысяч тенге на 180 квадратов в двух этажах. Это при том, что котёл и воду греет. 

 

 

От дома много зависит, если как в своё время строили чуть не в кирпич (половина кок-тобе) так конечно, улицу греть бешеные бабки....не раз встречал (в бытность установки и обслуживания автономного отопления) как перебираются на зиму в одну-две комнаты, а в остальных батареи закрывают....и в шерстяных носочках, халате, платках пуховых, зато дом 600 кв.м.

Но при всём при этом, топить соляркой (а тем более электричеством, если не тырить его, конечно) в разы дороже получается. Насчёт топливных гранул не знаю, насколько там выгоднее. Углём точно дешевле (как и отработкой, ган...покрышками, пластиком, обрезью дсп и прочими отходами)

 

зы: у самого 130 кв.м., полуподвал бетон, верх кк, со старой печкой так и было под 500-600 кубов в месяц, дома 18 было, сейчас утепляюсь постепенно по мере ремонта, печка получше (хорошая)) уже давно, больше 450 кубов не помню цифр, в доме 22....так-что, если всё норм, не так и дорого, на уголь и мусор переходить нет в планах :smoke:


  • 1

#589
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

А чем там город дышит - всем так глубоко


Вот, это уже гораздо ближе к теме. Причем источником вони для жителей многоэтажек является частный сектор, а многоэтажки для частного сектора особых проблем не создают.

 

 

ТЭЦ :D  главная проблема. и районные котельные

 

это никчёмный спор, кто кому больше гадит, вам объясняют, что нет возможности в приказном порядке перевести всех на газ, это требует работы и, очень желательно, субсидий. можно и без них, но это или очень долго будет происходить, или с митингами....или с любимой коррупцией :faceoff:


  • 0

#590
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Эти люди дышат этим сами. И их дети. И им ПЛЕВАТЬ что они зарабатывают себе  своим детям как минимум ХОБЛ лет в 35. Неужели думаете что там кто то думает о окружающей среде :faceoff:  

Поэтому и говорю всегда и везде, кричу просто - порядок надо наводить не в центре города. Не машины гонять. А шерстить частный сектор вдоль и поперек. Акима на полгода переселите ко мне, быстро поймет откуда преступность берется, смог, тупые нарушающие водители. А так же даже за месяц посчитает сколько денег мимо бюджета идет (самый огромны пункт это местечковые акиматы, которые списывают деньги налево и направо, и аренда жилья в каждом почти дворе). Может порядок наведет да я дом смогу продать и свалить оттуда поскорее :D


  • 0

#591
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

В принудительном порядке подключать к теплосетям! хотя бы то, что давно уже является городской территорией. Я за. С меня могут начать и моих соседей недоумков. 


  • 0

#592
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Не забывайте, что существует бизнес ниже Рыскулова, который круглогодично отравляет атмосферу углём: сушка леса, ламинирование фанеры, уничтожение лекарств и прочие прелести требующие сжигание угля, дров. 


  • 0

#593
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

В принудительном порядке подключать к теплосетям! хотя бы то, что давно уже является городской территорией. Я за. С меня могут начать и моих соседей недоумков. 

 

да вы смеётесь!

газ протянуть в разы дешевле, ито желания нет, только пиарятся с зелёными технологиями на каждом шагу

 

зы: не про воздух...хотя, тоже воняет...канализация в частном секторе! тоже экология, вонь, трубы с септиков в речку как за здрасти, и нах акимату это не нужно! уже говорил, хотели скинуться по улице провести коллектор, как предварительную цифру получили, половина сказала "нуегонах за такие деньги", там тыс по 300 со двора получалось, по-моему....ну и остальные все дружно поддержали "ну его нах, 600 уже точно не потянем"....а меж тем, водоносный слой уже весь пропитан сочащимися с септиков нечистотами, сосед скважину на полив делал, не использует по этой причине


  • 0

#594
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Не забывайте, что существует бизнес ниже Рыскулова, который круглогодично отравляет атмосферу углём: сушка леса, ламинирование фанеры, уничтожение лекарств и прочие прелести требующие сжигание угля, дров. 

Вот очень интересно было бы получить такой список бизнесменов нашего района.

второй год по ночам какая то с....а что то жжет. До такой степени что ночью в доме летом при открытых настежь окнах в комнатах стоит сизый дым. Сколько раз ночью ездили смотрели что за падлюка что то жжет так и не смогли найти очаг. Дым ровным слоем по микрорайону распределеяется. 

Тетушки наши, штурмовали акимат, им ответили что была утечка с какого то перерабатывающего мусоро сборного цеха, но не сказали где и утечка не кончается. Воняет то палеными шкурами, то синтетикой жженой, да так что просыпаешься оттого что задыхаешься. Окна закрытые не помогают, все равно просачивается запашец. 

Выловить откуда это добро к нам валит так  и не можем. Хоть бы зать примерно какие тут вокруг "бизнесмены" могут это делать.


  • 0

#595
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Не забывайте, что существует бизнес ниже Рыскулова, который круглогодично отравляет атмосферу углём: сушка леса, ламинирование фанеры, уничтожение лекарств и прочие прелести требующие сжигание угля, дров. 

 

разве утилизация по нормам сэр не должна быть в скольких-то там километрах от жилья?

я знаю, как разрешения получаются, мне интересно, если в прокуратуру накатать, пусть проверят, это-же жесть мусоросжигатели ставить возле жилых районов


  • 0

#596
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

разве утилизация по нормам сэр не должна быть в скольких-то там километрах от жилья?

500 метров до ближайшего жилья, но до офиса около 100 метров, так и живут, сжигают лекарства в открытом контейнере, а рядом офисы.  :faceoff:


  • 0

#597
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

так и живут, сжигают лекарства в открытом контейнере, а рядом офисы.  :faceoff:

 

 

:D и про какую тут газификацию и старые фольксвагены тогда?

 

насколько помню, штраф за сжигание веток и листьев на участке в районе 200 тыс (экология), а утилизация происходит просто в железном ящике на территории, и это во все эко- сан- нормы укладывается?


  • 1

#598
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

насколько помню, штраф за сжигание веток и листьев на участке в районе 200 тыс (экология), а утилизация происходит просто в железном ящике на территории, и это во все эко- сан- нормы укладывается?

Ещё видел как сушат лес, стоят контейнеры, штук 5 и каждый отапливается углём. 

 

Плюс жгут костры во дворах, плюс баню топят дровами, даже если есть газ. 


  • 0

#599
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Не знаю, сколько стоит подключить газ в реале, но вот в квитанции Алсеко такое пишут:

 

ГазКотёл.jpg

 

Цена вроде бы не фантастическая, плюс рассрочка без процентов и котёл в аренду.


  • 0

#600
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений
В Альмерек , что сейчас входит в состав Турксибского района подключение газа стоит 150 тысяч тенге, можно в рассрочку, на год.
Изначально газовая компания ещё и котлы хотела в рассрочку продавать, но впоследствии отказалась от этой идеи. И это все благодаря субсидиям, годом ранее без поддержки акимат за подключение газа просили 320000.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.