Перейти к содержимому

Фотография

Очистка грязного воздуха в АлматыСоциальный проект и его судьба

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3762

#2861
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Если бы был массовый запрос на подключение к газу по низким ценам, то не сомневаюсь, что акимат бы решил проблему или банальным давлением, или спонсированием.

Тут намедни Сагинтаев брифинг в СЦК делал:

"В прошлом году мы добились 99% обеспечения газом жителей города. На сегодня остается 1840 неподключенных домов"

И в догонку: Он указал, что сейчас с одним из банков ведется беспроцентное кредитование газификации. Для социально уязвимых слоев населения акиматом решен вопрос о бесплатном подключении к газу.
Подробнее тыц.

Кстати тут задавались вопросом сколько в Алматы частных домов: исходя из вышеуказанной цитаты получается около 180 тысяч.

Разговоры Байбека о том что во всем виноваты авто становятся ну совсем неубедительными если посмотреть на эту цифру.

Кстати среднесуточные показатели смога перевалили за стошку - это к тому что даже днем город не проветривается и проветривать хату опасно.

ПыСы: Про экоактивистов: они сейчас все силы бросили на борьбу с ТЭЦ-2 утверждая что более 80% смога от них и от котельных.

При этом берем цифры с ГО Самрукэнерго и там выясняется что ТЭЦ-2 дает 27% городского тепла, ТЭЦ-3 всего 6% а остальное работает на газе. Котельные так вообще 100% газовые в городе.


  • 1

#2862
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Наверное, вы не в курсе, но жильцы частных домов и так платят дохрена. Совершенно несопоставимо с квартплатой в человейниках.

 

И эта, оправдывать наглость монополистов-газовщиков эдакими пассажами а ля "кулак должен страдать" - чота перебор уже. Завтра вам в квартире вздёрнут цену на отопление раз в пять, этим же будем оправдывать? Ну, мол, "хочешь жить в Алматы - ПЛАТИ. ДОХРЕНА ПЛАТИ. Не нравится - чемодан-вокзал-аул!", так, что ли?

 

Если бы я не жил в частном доме, то я может быть и поверил бы. Но я жил в частном доме. И платил вполне сопоставимо с квартплатой человейника. 

 

Я никого не оправдываю. Я просто пытаюсь донести мысль: живи по средствам. Если не получается топить газом/электричеством потому что мусором дешевле, значит твое время стоит копейки (тебе же не влом растапливать, подбрасывать, убирать потом), значит денег у тебя МАЛО. НЕ ХВАТАЕТ на обслуживание этого жилья. Меняй на более дешевое. 


  • 0

#2863
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...

Но тем то у кого газа нет, но они хотят его подключить, можно создать хоть какие то условия со стороны государства?

...

 

 

Дык есть всякие программы для малоимущих и халявные кредиты для экономных. Как раз для подключения газа. 


  • 0

#2864
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...

 

Речь о тех, кто живёт на своей земле поколениями, земля эта стоит копейки, на которые квартиру достаточной площади для проживания большой семьи приобрести возможно разве что в хрущобах где-нибудь в Чемолгане. Они и рады бы на газ перейти, но для этого почки продавать придётся. Расположены такие дома, как правило, в нижней части города.

 

 

это называется "малоимущие" и для них тыща всяких программ и поблажек. Возможно, их не очень просто получить, но они есть. 

Кроме кучи экономических несчастий типа "мало плотют" и "дайте работу", там есть "пить не брошу", "травка ж недорогая" и "але, подпрышни, чо звенит?". 

Что-то они не ломятся в чабаны. Там люди жаловались, что на 300000 в месяц не могут найти желающих. Зато за 42500 аж в очередь. 


  • 0

#2865
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

В России с 1 января на территории частных домов запретят сжигать мусор и разводить костры

Также нельзя будет устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам и объектам недвижимого имущества
 
 
Надо у нас то же самое чтобы не сжигали мусор .

 

 

был у нас такой запрет при союзе. Вымарали из правил благоустройства? 


  • 0

#2866
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

По мне смог над Алматой это от машин и от частных домов, которые топят свое жилище покрышками, углем и другими не хорошим вещами.

Что-то они не ломятся в чабаны. Там люди жаловались, что на 300000 в месяц не могут найти желающих. Зато за 42500 аж в очередь. 

На 300000 тенге месяц надо работать, а на 42500  надо счет иметь и минимум доков собрать. И таких лентяев дофига и дальше. 


  • 0

#2867
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Так делали в многоквартирных домах.

Какой частник-должник-нарушитель запустит их в свой двор и дом для осуществления такой диверсии?

Всё придумано до нас: ч. 1 ст. 379 УК РК - предусмотрена ответственность за неповиновение законному требованию или распоряжению представителя власти, которое наказывается штрафом в размере до 100 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 120 часов, либо арестом на срок до 45 суток.

 

бригада слесарей (пусть даже имеющая "Наряд на работу") никак не является "представителями власти".


  • 0

#2868
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений


...

Речь о тех, кто живёт на своей земле поколениями, земля эта стоит копейки, на которые квартиру достаточной площади для проживания большой семьи приобрести возможно разве что в хрущобах где-нибудь в Чемолгане. Они и рады бы на газ перейти, но для этого почки продавать придётся. Расположены такие дома, как правило, в нижней части города.


это называется "малоимущие" и для них тыща всяких программ и поблажек. Возможно, их не очень просто получить, но они есть.
Кроме кучи экономических несчастий типа "мало плотют" и "дайте работу", там есть "пить не брошу", "травка ж недорогая" и "але, подпрышни, чо звенит?".
Что-то они не ломятся в чабаны. Там люди жаловались, что на 300000 в месяц не могут найти желающих. Зато за 42500 аж в очередь.
Лично знал такого человека, жил в верхнем Чапаеве,не бедный, дом отгрохал,отопление дома на газе,баня на резине! Царство ему небесное...Наследники не знаю чем топят сейчас.
  • 0

#2869
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Если бы я не жил в частном доме, то я может быть и поверил бы. Но я жил в частном доме. И платил вполне сопоставимо с квартплатой человейника. 

А я щаз живу. И ничего сопоставимого нет. В каких квартирах за газ в отопительный сезон платят по 40-50 тысяч? Плюс электричество, плюс накладные расходы на содержание дома помимо коммуналки.

Разумеется, в доме площадью с небольшую трёшку, 50-70 квадратов, суммы будут существенно ниже. Но всё равно выше, чем в квартире.


  • 0

#2870
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
это называется "малоимущие" и для них тыща всяких программ и поблажек. Возможно, их не очень просто получить, но они есть. 

Вы их сначала попробуйте получить, затем продолжим беседу. Теоретизировать можно сколько угодно, особенно с учётом того, что с зарплатой, скажем, 40000 тенге человек уже не малоимущий, т.к. прожиточный минимум - 32 тысячи с копейками. У знакомой работал грузчик, непьющий, старательный мужичок 40 лет, за 80000 тенге, жена его кассиром за полтос чистыми. Двое детей. Они не считаются малоимущими, вы в курсе вообще о существовании этих слоёв населения?

Пока есть факт - подключение к газу стоит неоправданно дорого. Точка. 


Сообщение отредактировал Йожык: 09.12.2020, 14:48:49

  • 0

#2871
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Всё придумано до нас: ч. 1 ст. 379 УК РК - предусмотрена ответственность за неповиновение законному требованию или распоряжению представителя власти, которое наказывается штрафом в размере до 100 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 120 часов, либо арестом на срок до 45 суток.

 

бригада слесарей (пусть даже имеющая "Наряд на работу") никак не является "представителями власти".

А водила эвакуатора который тачку увозит на штрафстоянку выходит не представитель власти? Ну попробуйте его лесом послать и машину не дать увезти, огребёте так что мало не покажется. Так и с бригадой слесарей которые приедут по предписанию экологической полиции.
 


  • 0

#2872
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
А водила эвакуатора который тачку увозит на штрафстоянку выходит не представитель власти?

Водитель полицейского эвакуатора - представитель власти. Они вообще какбе сотрудники полиции. Полицейские.

Слесари - нет.

Полицейский, который потребует на законном основании впустить бригаду слесарей - представитель власти.


Сообщение отредактировал Йожык: 09.12.2020, 15:18:24

  • 0

#2873
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

А водила эвакуатора который тачку увозит на штрафстоянку выходит не представитель власти?

Водила эвакуатора обычно с полицейским работает.
  • 0

#2874
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

бригада слесарей (пусть даже имеющая "Наряд на работу") никак не является "представителями власти".

А водила эвакуатора который тачку увозит на штрафстоянку выходит не представитель власти? Ну попробуйте его лесом послать и машину не дать увезти, огребёте так что мало не покажется. Так и с бригадой слесарей которые приедут по предписанию экологической полиции.

 

Сколько видел такие эвакуаторы, там или сам эвакуаторщик в полицейской форме, или напарник у него полицейский..., с жезлом и жетоном
 


Сообщение отредактировал AlexPol: 09.12.2020, 17:14:07

  • 0

#2875
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Разумеется, в доме площадью с небольшую трёшку, 50-70 квадратов, суммы будут существенно ниже. Но всё равно выше, чем в квартире.

 

 

ну и? Тяжко? Дорого? Попробуйте жить по средствам. Сливайте дом, переезжайте в жилье подешевле


  • -7

#2876
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

это называется "малоимущие" и для них тыща всяких программ и поблажек. Возможно, их не очень просто получить, но они есть. 

Вы их сначала попробуйте получить, затем продолжим беседу. Теоретизировать можно сколько угодно, особенно с учётом того, что с зарплатой, скажем, 40000 тенге человек уже не малоимущий, т.к. прожиточный минимум - 32 тысячи с копейками. У знакомой работал грузчик, непьющий, старательный мужичок 40 лет, за 80000 тенге, жена его кассиром за полтос чистыми. Двое детей. Они не считаются малоимущими, вы в курсе вообще о существовании этих слоёв населения?

Пока есть факт - подключение к газу стоит неоправданно дорого. Точка. 

 

 

Я в курсе. БОлее того иной раз хожу и получаю всякие плюшки от государства. Не очень просто, но возможно, и даже не излишне трудно. Не надо меня пугать 


  • 0

#2877
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

А я щаз живу. И ничего сопоставимого нет. В каких квартирах за газ в отопительный сезон платят по 40-50 тысяч? Плюс электричество, плюс накладные расходы на содержание дома помимо коммуналки.

Разумеется, в доме площадью с небольшую трёшку, 50-70 квадратов, суммы будут существенно ниже. Но всё равно выше, чем в квартире.

У знакомого со старой работы дом 140 квадратов 2 этажа, платит 20 тыщ и то когда холодно совсем, топит так что я у него в футболке потею. Но у него стоит корейский котёл с компом и УПСом, дом утеплён, везде стеклопакеты, вентиляция с рекуперацией.
 


  • 0

#2878
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

 

А водила эвакуатора который тачку увозит на штрафстоянку выходит не представитель власти?

Водила эвакуатора обычно с полицейским работает.

Экополицейский тоже со слесарем может ходить.


  • 0

#2879
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

 

А водила эвакуатора который тачку увозит на штрафстоянку выходит не представитель власти?

Водила эвакуатора обычно с полицейским работает.

Экополицейский тоже со слесарем может ходить.

 

Пусть ходит. Я что против?
 


  • 0

#2880
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

ну и? Тяжко? Дорого? Попробуйте жить по средствам. Сливайте дом, переезжайте в жилье подешевле

Мне не тяжко. Тяжко упомянутой мной выше прослойке населения.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.