Перейти к содержимому

Фотография

Очистка грязного воздуха в АлматыСоциальный проект и его судьба

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3762

#2841
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

как только запрет появится, пойдут штрафы недетские, тут же найдутся и средства на переделку печей и подключение газа. Нытья и вони будут тонны. Но оно пойдет. Госмашина перемалывает все.

Однозначно - а то во дворе стоит камрюха или лендровер с салона а топят парашей так что полраёна в дыму.

 

 

на самом деле, по фиг, что стоит во дворе. 

Хочется жить в большом доме частном, в центре города? Плати. Даже нет, не так. ПЛАТИ! ДО ХРЕНА ПЛАТИ! А нету денюх - продавай дом тому, у кого деньги есть, и переезжай в то, что по карману. 

Одно время все печалились за стариков, живущих в трешке, что им платить тяжко квартплату с пенсии. Вопрос решается просто. Зачем старикам трешка двоим? На фиг не надо. Достаточно однушки. И станет гораздо дешевле. Так и тут

Нет денег - переезжаем в жилье подешевле. 


  • -4

#2842
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Однозначно - а то во дворе стоит камрюха или лендровер с салона а топят парашей так что полраёна в дыму.

Служебная, шэфа и т.п. 


  • 0

#2843
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

на самом деле, по фиг, что стоит во дворе. 

Хочется жить в большом доме частном, в центре города? Плати. Даже нет, не так. ПЛАТИ! ДО ХРЕНА ПЛАТИ! А нету денюх - продавай дом тому, у кого деньги есть, и переезжай в то, что по карману.

А я давно про это говорю что частный дом в мегаполисе во всем мире это предмет роскоши который далеко не всем по карману. Но вот от этих слов тут у многих почему-то подгорать начинает.


  • 1

#2844
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А я давно про это говорю что частный дом в мегаполисе во всем мире это предмет роскоши который далеко не всем по карману. Но вот от этих слов тут у многих почему-то подгорать начинает.

 

 

дык, перцу много кушают и в КФС крылышек потребляют немеряно. Вот и подгорает.

 

Я вот давно всем говорю, что жить по средствам это самое правильное поведение. И что? Многие прислушались? Да ни фига. Как всегда - из всей аудитории не более 30% слушают, 10% понимают, а делают не более 2-3%. 


  • -2

#2845
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Наверное, вы не в курсе, но жильцы частных домов и так платят дохрена. Совершенно несопоставимо с квартплатой в человейниках.

 

И эта, оправдывать наглость монополистов-газовщиков эдакими пассажами а ля "кулак должен страдать" - чота перебор уже. Завтра вам в квартире вздёрнут цену на отопление раз в пять, этим же будем оправдывать? Ну, мол, "хочешь жить в Алматы - ПЛАТИ. ДОХРЕНА ПЛАТИ. Не нравится - чемодан-вокзал-аул!", так, что ли?


Сообщение отредактировал Йожык: 09.12.2020, 08:44:24

  • 0

#2846
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

но жильцы частных домов и так платят дохрена. Совершенно несопоставимо с квартплатой в человейниках.

Наверное это так и должно быть, ведь жизнь в частном доме несопоставима с жизнью в многоквартирном доме, включая КПД использования земельной площади.

 

Завтра вам в квартире вздёрнут цену на отопление раз в пять

А нас особо и не спрашивают: повысили, в свое время, тариф на вывоз ТБО - сидим и платим. Или, нельзя ставить буржуйки в квартирах - значит нельзя. Поэтому не вижу никакой проблемы в запрете на отопление углем и всяким хламом в частном секторе. Причем в формировании такой точки зрения частный сектор принимает самое активное участие - наплевав на всех, топит так, что дышать сейчас на улице невозможно. Даже тривиальное проветривание превращается в квест - выбери момент, когда вонь минимальна, и успей закрыть окно до ее возврата.


  • 2

#2847
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Наверное это так и должно быть, ведь жизнь в частном доме несопоставима с жизнью в многоквартирном доме, включая КПД использования земельной площади.

Вот то-то и оно, что не надо придумывать какие-то искусственные способы удорожания этой жизни, она и по обычным тарифам куда как дороже. Есть проблема - завышенная стоимость подключения к коммуникациям, в данном контексте - к газу. Это завышение не обосновано ничем. Вообще ничем, ни стоимостью материалов, ни стоимостью работ по подключению. И далеко не каждый, кто УЖЕ живёт в частном доме, построенном ещё до того, как некоторые раскулачиватели тут пешком под стол ходить начали, имеет средства для подключения к газу. Сначала эту проблему надо исправлять, прежде чем начинать пафосно вещать про налоги на богатство, лютые штрафы и выселение людей из их домов. 


  • 1

#2848
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

И далеко не каждый, кто УЖЕ живёт в частном доме, построенном ещё до того, как некоторые раскулачиватели тут пешком под стол ходить начали, имеет средства для подключения к газу.

Это и называется - жизнь по средствам. Например, я могу позволить себе жизнь в частном доме, но считаю это неразумной тратой средств, которым есть иное применение.

Сначала эту проблему надо исправлять

Сидящий стоящего не уразумеет: боритесь, требуйте, решайте. А если не можете или не хотите, то платите. Все просто.


  • 0

#2849
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

так машину можно в любой момент заточить на штрафстоянку и выжать деньги с владельца.

Частный дом туда не отвезешь...

Можно трубу затампонить и опечатать. Где то например тампонили унитазы должникам за воду/канализацию.

 

Так делали в многоквартирных домах.

Какой частник-должник-нарушитель запустит их в свой двор и дом для осуществления такой диверсии?


Сообщение отредактировал AlexPol: 09.12.2020, 10:52:46

  • 0

#2850
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Вот то-то и оно, что не надо придумывать какие-то искусственные способы удорожания этой жизни, она и по обычным тарифам куда как дороже. Есть проблема - завышенная стоимость подключения к коммуникациям, в данном контексте - к газу. Это завышение не обосновано ничем. Вообще ничем, ни стоимостью материалов, ни стоимостью работ по подключению. И далеко не каждый, кто УЖЕ живёт в частном доме, построенном ещё до того, как некоторые раскулачиватели тут пешком под стол ходить начали, имеет средства для подключения к газу. Сначала эту проблему надо исправлять, прежде чем начинать пафосно вещать про налоги на богатство, лютые штрафы и выселение людей из их домов. 

 

Самый здравый комментарий на всю тему!

 

Лично я не возмущаюсь высокой платой за проживание не в квартире. я так же люто ненавижу уродов, которые жгут всякую дрянь и как могу веду с ними борьбу. 

 

НО - если государтсво так радеет за чистый воздух и здоровье граждан, почему бы прежде чем начать штрафовать и запрещать, не дать людям возможность, что бы подключиться к этому газу. Ведь трубы давно проведены магистральные. Почему какая то трубочка от основной трубы тоненькая должна стоить как газель под завязку забитая этими трубами???

 

О чем говорить, если НИЧЕГО не вкладывая в процесс, кроме 5 минут работы сварки с МОЕГО счетчика ко всему прочему, за подъем газовой трубы на 10 см насчитали 300 с гаком тысяч тенге???? и нет никакого прайс листа, который бы с печатью мне сказал о том, что расценки законны. Не хотите - паркуйте так же машину на улице пока не сопрут, потому что мы рассчитывали что вы будете ездить на низколетах и сделали трубу такой высоты, что джип уже не пройдет. 

 

У тех, у кого есть уже газ и подведен к дому, но из чувства экономии или тех кто топит квартирантов говном - тех штрафовать! и нещадно!

 

Но тем то у кого газа нет, но они хотят его подключить, можно создать хоть какие то условия со стороны государства?

 

Просто наглости коммунальщиков уже нет предела! Так давайте и дальше поощрять набивку их кармана за счет введения конских штрафов за то что ты нищий. Может и рады ы люди были съехать в квартиру, да кормить себя чем то надо, на земле хотя бы элементарные овощи покупать уже не надо. 

 

Не нужно ровнять нас с Европой - в Европе дома покупают когда с жиру бесятся, у нас покупают дома в основной массе когда денег не богато (я как раз имею ввиду тех, кто является основным фактором загрязнения). Если семья из 10 человек то в однокомнатной квартире (средняя цена хибар ниже Рыскулова) не шибко то проживешь. Первыми же взвоют соседи по муравейнику. 


  • 2

#2851
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Сидящий стоящего не уразумеет: боритесь, требуйте, решайте. А если не можете или не хотите, то платите. Все просто.

Куда уж проще, угу. Именно из-за таких упрощений мы и дышим продуктами горения параши. И экоактивисты что-то не пытаются выстроить конструктивное решение проблемы, ратуя исключительно за деструктивные методы - запретить, не пущать, штрафовать, выселять. 


Сообщение отредактировал Йожык: 09.12.2020, 10:56:35

  • 0

#2852
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Например, я могу позволить себе жизнь в частном доме, но считаю это неразумной тратой средств, которым есть иное применение.

Вы всерьёз считаете, что те, кто сейчас приобретают участки и строят на них дома, являются основными загрязнителями воздуха и злостными топителями парашей? Попробуйте найти хоть одну коптильню где-нибудь в Тастыбулаке в районе, где расположены хорошие коттеджи.

 

Речь о тех, кто живёт на своей земле поколениями, земля эта стоит копейки, на которые квартиру достаточной площади для проживания большой семьи приобрести возможно разве что в хрущобах где-нибудь в Чемолгане. Они и рады бы на газ перейти, но для этого почки продавать придётся. Расположены такие дома, как правило, в нижней части города.


Сообщение отредактировал Йожык: 09.12.2020, 11:02:20

  • 1

#2853
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Речь о тех, кто живёт на своей земле поколениями, земля эта стоит копейки

В городе уже нет земли с копеечной стоимостью.

 

на которые квартиру достаточной площади для проживания большой семьи приобрести возможно разве что в хрущобах

Это все понятно. Но почему жители таких участков считают нормальным перекладывать свои проблемы на других путем загаживания воздуха вокруг себя, но при этом начинают громко возмущаться, когда другие пытаются отстаивать свое право на чистый воздух?

 

И экоактивисты что-то не пытаются выстроить конструктивное решение проблемы

Правильно, потому что решение проблемы лежит на властях, которая ориентируется на запросы населения. Если бы был массовый запрос на подключение к газу по низким ценам, то не сомневаюсь, что акимат бы решил проблему или банальным давлением, или спонсированием.


  • 1

#2854
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Ну я могу сказать за частный сектор, где сам проживаю. Не центр города конечно, но около рощи. Из всех моих соседей никто не топит дом всяким дерьмом. Либо отопление на газе, либо центральное. В этом году отказался от центрального (при этом газ у нас был для приготовления пищи). Чтобы подключить вторую точку (лето-осень 2020 г.): официальная оплата в Алматыгаз в районе 25 000 тенге; стоимость котла - 320 000 тенге; стоимость пластиковых труб и работы (фильтров, стабилизаторов и прочего) -в районе 100 000, стоимость услуг частной компании по разработке проекта, газосварочные работы, трубы, счётчик, датчики, ввод в эксплуатацию и.т.д - 180 000 тенге.  

Сейчас на работе газифицируем цех (180 квадратов). Стоимость услуг той же компании для ТОО - 900 000 тенге. 

 

Что касается соседей. Каждую субботу и воскресенье начинают топить бани. А вот оттуда уже валит копоть, дым и прочее. И никто не станет переходить на газ. По многим причинам: дорого проводить для бани газовое отопление и могут не пройти по нормам. Газовики очень сильно цепляются за соответствие помещения нормам. Трубы покрасить в жёлтый цвет, наличие сигнализатора утечки газа, наличие вентиляции, наличие помещения определённого объёма, наличие смотрового окна во входной двери в котельную. Я готов был дать на лапу, только чтобы не делать смотровое окно в двери. Не получилось, пришлось делать.

Как бороться с любителями бани - только жалобы а полицию. А это означает ругань с соседями.


Сообщение отредактировал Shabak: 09.12.2020, 11:19:44

  • 0

#2855
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Правильно, потому что решение проблемы лежит на властях, которая ориентируется на запросы населения. Если бы был массовый запрос на подключение к газу по низким ценам, то не сомневаюсь, что акимат бы решил проблему или банальным давлением, или спонсированием.

Был массовый запрос, были возмущения, закончилось это, по сути, ничем. Вроде как пенсионерам предоставляют теперь рассрочку, на этом всё. А все запросы экоактивистов построены исключительно на карательных мерах, без малейших попыток воспринять реальную ситуацию. Очень наглядно это видно здесь - меня попросту никто из ратующих за немедленный экстерминатус небогатых частных домовладений не слышит. И да, у меня сейчас газ, в будущем проекте газ и в целом нет никаких планов топить углём, отработкой и прочим мусором, так что это не шкурный интерес.

В городе уже нет земли с копеечной стоимостью.

Вы плохо осведомлены. Есть. С тех пор, как черту города перенесли. Вот ссылка, по которой вы можете оценить всю глубину глубин. Как вы думаете, сколько квартир можно купить за 2.7 млн., 4 млн. и даже 5.5 млн.?

 

Для тех, кто действительно интересуется проблемой - наложите карту загрязнения на карту в "Крыше", выделите эту область, сделайте сортировку по цене и увидите, какова стоимость домов в этом районе. И станет понятна причина этой жопы.


Сообщение отредактировал Йожык: 09.12.2020, 11:27:53

  • 0

#2856
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Это все понятно. Но почему жители таких участков считают нормальным перекладывать свои проблемы на других путем загаживания воздуха вокруг себя, но при этом начинают громко возмущаться, когда другие пытаются отстаивать свое право на чистый воздух?

 

а может это общая проблема все таки?

 

Я не защищаю таких людей, поверьте, и тоже считаю, что эти люди просто нарыв, который регулярно портит жизнь всем вокруг.

 

Но нет закона, запрещающего использование печного топлива? по какой причине? все просто - а не сделают его, потому что законодатели прекрасно знают, что не создали никаких условий для того, что бы его делать. А это бунт и нехилый, так как процент частного сектора в городе и ближайшем пригороде немалы (а ближайший пригород так же нужно переводить на газ, иначе толку будет так же мало). Одно дело запретить шашлыки жарить кабакам на саксауле, другое дело своим запретом оставить без отопления кучи домов. 

 

Я лично знаю немало домовладений впригороде, которые и заплатить готовы, и все уже готово - НО не подключают их уже больше года, и воюют, и акиматы оббивают - ОЧЕРЕДЬ. вот и весь ответ. полтора года очередь. 

 

Поэтому не надо снимать ответственность с государства и перекладывать все только на плечи домовладений. Как вы себе представляете - ко мне не идут полтора года подключать газ, а все полтора года я буду сидеть без тепла или платить каждый раз как затоплю печь штраф "конский" как тут желают и ждать когда же соизволят и меня газом осчастливят?

Аха, щазззз. Или надо срочно все продавать и покупать квартиру? Ок, а у нас есть достаточное кол-во квартир для всех желающих? 


Сообщение отредактировал Руни.: 09.12.2020, 11:25:07

  • 1

#2857
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

https://tass.ru/obschestvo/10206161

В России с 1 января на территории частных домов запретят сжигать мусор и разводить костры

Также нельзя будет устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам и объектам недвижимого имущества
 
 
Надо у нас то же самое чтобы не сжигали мусор .

  • -1

#2858
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

В этом году отказался от центрального

Ну вот, за все про все получается около 600 тыс тенге. Т.е., чтобы подключить газ на всю оставшуюся жизнь, нужно каждый день в течении двух лет откладывать на это мероприятие 800 тенге, что, в общем, нельзя назвать неподъемной суммой для алматинца.

 

НО не подключают их уже больше года, и воюют, и акиматы оббивают

К сожалению, тут иного пути нет. Мы тоже обиваем пороги акимата для решения наших проблем, иногда по несколько лет,  но сказать что нельзя добиться решения обоснованной проблемы, не могу.


  • 0

#2859
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Так делали в многоквартирных домах.

Какой частник-должник-нарушитель запустит их в свой двор и дом для осуществления такой диверсии?

Всё придумано до нас: ч. 1 ст. 379 УК РК - предусмотрена ответственность за неповиновение законному требованию или распоряжению представителя власти, которое наказывается штрафом в размере до 100 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 120 часов, либо арестом на срок до 45 суток.
 


  • 0

#2860
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

https://tass.ru/obschestvo/10206161

В России с 1 января на территории частных домов запретят сжигать мусор и разводить костры

Также нельзя будет устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам и объектам недвижимого имущества
 
Надо у нас то же самое чтобы не сжигали мусор .

Всё уже придумано до нас:

blagoustr.png


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.