Перейти к содержимому

Фотография

Клубника и земляникаВыращивание, разведение и уход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 789

#81
Crisimus

Crisimus
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений
Ну наконец-то появились злерые ягоды и на нашем участке.
Изображение
  • 1

#82
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
клубника радует
сорт Мице Шиндлер, в простонародье цыганочка или малинка
Сорт немецкой селекции. Кусты низкие, с раскидистыми редкими листьями. Плоды среднего размера. При первом созревании вес ягоды достигает от 10 до 20 грамм. Впоследствии, средняя масса составляет5 грамм. Семена сильно вдавлены в мякоть. Цвет ягод – равномерный, блестящий, темно-красный. Мякоть обладает красным или темно-красным цветом, нежной консистенцией и необычным, сладким вкусом.




Изображение


Изображение

эта клубника дает очень много усов
так что если есть желающие могу поделиться безвозмездно :)
  • 0

#83
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

Сегодня заметила очень шустрых серых жучков, похожих на солдатиков

Вчера ездили в Талгар на поля, за клубникой. Так вот из привезенной тоже пара таких "созданий" выскочило.

Из наблюдений по самой клубничной посадке - растет рядами, между молодыми деревьями яблонь, на солнечном месте, просто прополота - никакой мульчи нет. Посажена густо, кустик к кустику. Периодически виден чеснок - сказали слизняков отпугивает.
А так, со стороны - грядки да и грядки :rotate:

Сообщение отредактировал Loe: 17.06.2013, 17:32:46

  • 0

#84
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений

клубника радует
сорт Мице Шиндлер, в простонародье цыганочка или малинка
Сорт немецкой селекции. Кусты низкие, с раскидистыми редкими листьями. Плоды среднего размера. При первом созревании вес ягоды достигает от 10 до 20 грамм. Впоследствии, средняя масса составляет5 грамм. Семена сильно вдавлены в мякоть. Цвет ягод – равномерный, блестящий, темно-красный. Мякоть обладает красным или темно-красным цветом, нежной консистенцией и необычным, сладким вкусом.




Изображение


Изображение

эта клубника дает очень много усов
так что если есть желающие могу поделиться безвозмездно :)



О, а я как раз собиралась искать этот сорт, недавно посмотрела видео, с лекцией одной тетеньки, Надежды Комаровой
из России, она большой любитель клубники и уже собаку на этом съела. Так вот она на этой лекции делилась своим опытом и и давала характеристики сортам которые сама опробировала. Очень хвалила Мице Шиндлера, это немецкий сорт, еще она хвалила сорта французкие.

Я бы с удовольствием взяла у Вас столько усиков сколько Вам не жалко.

Вот ссылка на видео с лекцией комаровой, может кому будет интересно http://video.yandex....mId=LDHE_JvkUXI
  • 1

#85
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Без проблем! Я их уже две недели обрываю и выбрасываю ))))
Скажу свекрови чтобы отложила, а то я сама не знаю как это делается :)
Спишемся после выходных ;)
  • 0

#86
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений

Сегодня заметила очень шустрых серых жучков, похожих на солдатиков

Вчера ездили в Талгар на поля, за клубникой. Так вот из привезенной тоже пара таких "созданий" выскочило.

Из наблюдений по самой клубничной посадке - растет рядами, между молодыми деревьями яблонь, на солнечном месте, просто прополота - никакой мульчи нет. Посажена густо, кустик к кустику. Периодически виден чеснок - сказали слизняков отпугивает.
А так, со стороны - грядки да и грядки :rotate:


По поводу расстояний между кустиками...
Поскольку я садовод молодой :) , меня очень интересует данный вопрос. Как часто можно высаживать клубнику. У меня они сидят в 50 см друг от друга, моя подруга увидев это сказала что на моих грядках можно было бы целую плантацию вырастить )))). Она тоже привела в пример талгарские клубничные плантации. Подруга моя оттуда родом и в школьные годы их возили на клубнику, так она говорит что кусты там были высажены вплотную друг к другу и все успевало вызреть.
Но у меня возник вопрос если посадить клубнику часто будет ли ей хватать микроэлементов из почвы?
Поделитесь у кого как посажена клубника? Очень интересно. :idea:
  • 0

#87
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений

Без проблем! Я их уже две недели обрываю и выбрасываю ))))
Скажу свекрови чтобы отложила, а то я сама не знаю как это делается :)
Спишемся после выходных ;)


Спасибо! Буду ждать ответа! :dandy:
  • 0

#88
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

По поводу расстояний между кустиками......Поделитесь у кого как посажена клубника? Очень интересно.

у меня 30*40 и 25*30-40 в звисимости от того на сколько раскидистые кустики, листья не соприкасаются друг с другом, мульча быстро перегнивает и земля оголяясь оч быстро пересыхает хотя читала перед посадкой как народ сажает подобные сорта и даже чуток уменьшила расстояния. на промышленных плантациях и вправду посадка более уплотненная, да и соседи сажают так, что у них дебри, но урожаи неплохие.

эта клубника дает очень много усов
так что если есть желающие могу поделиться безвозмездно :)

:rolleyes: :faceoff: и хотца и не удобно как-то...

Сообщение отредактировал china-mania: 18.06.2013, 08:57:00

  • 0

#89
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
Из личного опыта - чем плотнее у меня она растет, тем больше ягод. На грядке растет густо, и ягод в этом году там много было.
На участке есть ещё одно место - там она растет там-сям, но рядом. Там ягод почти нет никогда... Листья ОГРОМНЫЕ а ягод НЕТ :faceoff:
Уж не знаю с чем это связано даже... :confused: может опыляется плохо? Или нужна теснота для корней? В природе земляника растет одним густым ковром... Может в этом дело?

На поле растет вот так:

Изображение

Вообще не редко :) И плодоносит ОГОГО :rotate:

Сообщение отредактировал Loe: 18.06.2013, 09:38:53

  • 0

#90
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

:rolleyes: :faceoff: и хотца и не удобно как-то...

Без проблем наберу и вам усов ;)
в воскресенье отпишусь!
  • 0

#91
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

Без проблем наберу и вам усов ;)
в воскресенье отпишусь!


:rotate: уряяя!!!! :kiss: спасибки!!!!
  • 0

#92
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

эта клубника дает очень много усов
так что если есть желающие могу поделиться безвозмездно :)

Если вдруг останется несколько усиков, тоже бы хотела в очередь записаться. Хотя бы штуки 2-3, чтобы было из чего размножать. :rolleyes:
  • 0

#93
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Если вдруг останется несколько усиков, тоже бы хотела в очередь записаться. Хотя бы штуки 2-3, чтобы было из чего размножать. :rolleyes:

без проблем! ;)
соберем все что можно, а потом поделим поровну между всеми
в этом году по любому ягод не будет, а на следующий она уже сама у вас будет размножаться :)
  • 0

#94
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений

Из личного опыта - чем плотнее у меня она растет, тем больше ягод. На грядке растет густо, и ягод в этом году там много было.
На участке есть ещё одно место - там она растет там-сям, но рядом. Там ягод почти нет никогда... Листья ОГРОМНЫЕ а ягод НЕТ :faceoff:
Уж не знаю с чем это связано даже... :confused: может опыляется плохо? Или нужна теснота для корней? В природе земляника растет одним густым ковром... Может в этом дело?

На поле растет вот так:

Изображение

Вообще не редко :) И плодоносит ОГОГО :rotate:


Красота!!!! Тьфу-тьфу-тьфу...
На счет кустиков с огромными листами, у меня тоже такие есть. Они и не цветут ну и соответственно ягод не дают.
А есть и такие которые цветут а ягоды на них все равно не завязываются, про такие кустики вычитала что это мужские растения, у них на цветках тычинки, цветут они множеством цветков но в итоге ни одной ягодки такой куст не дает. Причем они дают много усищ. А те растения у которых на цветках пестики это женские растения. В общем, пишут что мужские растения нужны для опыления женских и их на грядке должно быть процентов 10-15. Хотя у меня встретился аномальный кустик, все цветки были в тычинках, вроде как мужичок :D, но ягодки завязались :ninja: .
Ну про мальчиков и девочек более менее понятно, а хто такие те что не цветут это вопрос, но усы они тоже пускают, видно жить хотят. :dandy:

Сообщение отредактировал AYASHA: 18.06.2013, 17:04:08

  • 0

#95
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений
Спасибо, всем кто поделился своим опытом посадки, я про расстояния :hi:. Значит в этом году пущу усики между кустиками моей клубнички.
  • 0

#96
Neposeda

Neposeda
  • Гость
  • 13 сообщений
Можно и я отпишусь)))В этом году клубника цветет по полной программе))но дождь и слизняк с мурашами все портит.Выкинула две пятилитровых кастрюли ягоды(((((Сыплю и опилки и средства от мурашей толку нет.
Растет она у меня на солнышке и плотно очень.А на соседней грядке не плотно и ягод раз два и обчелся.Сорт зенга-зенга есть немного черного принца но он что-то совсем никакой,не хочет у меня расти).
  • 0

#97
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Спасибо, всем кто поделился своим опытом посадки, я про расстояния :hi:. Значит в этом году пущу усики между кустиками моей клубнички.

у нас густо растет :)
мало того вперемежку с луком, укропом, мангольдом, календулой , тут же рядом помидоры
на грядке с огурцами тоже кустики клубники, все плодоносит

Изображение
  • 0

#98
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений


Спасибо, всем кто поделился своим опытом посадки, я про расстояния :hi:. Значит в этом году пущу усики между кустиками моей клубнички.

у нас густо растет :)
мало того вперемежку с луком, укропом, мангольдом, календулой , тут же рядом помидоры
на грядке с огурцами тоже кустики клубники, все плодоносит

Изображение


Как у вас зелено!!!! :super:
А у меня в этом году между клубничек сидел салат латук-кудрявая башка )))) Учитывая что клубника сидела реденько, салат придавал грядке особый шик :D , сейчас ряды салата уже поредели и грядки с клубникой не такие шикарные :D
  • 0

#99
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Так давно хотела хвастануть :faceoff:
Купила себе ремонтантную клубнику, продавщица сказала что будет цвести розовыми цветочками, ну я так без всякого оптимизма на это отреагировала , опять фигня какая нить типа…
Но вот из трех кустиков прижилось два, и на тебе они так красиво цветут , мне так нравится )))
Изображение

Изображение

Изображение
Про вкус ничего не могу сказать пока ягоды зеленные )))
  • 1

#100
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

Так давно хотела хвастануть Купила себе ремонтантную клубнику, продавщица сказала что будет цвести розовыми цветочками, ну я так без всякого оптимизма на это отреагировала , опять фигня какая нить типа…

ооо мне тоже такую подарили - но я ее в землю воткнула, а вам сказали в горшке держать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.