Перейти к содержимому

Фотография

Клубника и земляникаВыращивание, разведение и уход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 789

#1
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
Доброго всем дня! Подобной темы не нашла, так что пишу здесь.

С прошлой осени вынашиваю планы по выращиванию ампельной клубники. Но терзаюсь вопросами - будет ли она расти в условиях нашего климата, нужна ли ей теплица, не замерзнет ли зимой, как сделать навесные грядки и т.д. и т.п.

Вот краткая информация, взятая на просторах интернета:

"Ампельная клубника - это особый вьющийся вид ягоды, представленный несколькими сортами. Оно может расти и плодоносить на вертикальных подпорах, или ниспадать. Ампельную клубнику используют не только для употребления, но и как естественное украшение.
Ампельным сортом является "Алюба". Она - творение селекционеров, которые скрестили сорта клубники "Фристар" и "Рапелла". "Алюба" отличается длинными цветоносами, ягоды продолговатой формы, достаточно крупные (около 40 грамм), сладкие с плотной мякотью.
Ампельная клубника "Женева" - ранний сорт. Еще цветоносы еще более, так как она непосредственная родственница "Алюбы".Сорт Женева дает высокую урожайность - до 3 л с куста. Ягоды большие и сладкие.Среди распространенных ампельных сортов: "Домашний деликатес", "Елизавета", "Элан", "Балконный поток".
Ампельная клубника, как правило, плодоносит в течение всего лета. На кустах образуются длинные побеги с новыми розетками, на которых в последствие формируются цветоносы и, соответственно, новые ягоды. Если такой клубники не дать подпоры, то отростки быстро вкоренятся и, таким образом, дадут жизнь новым растениям. В качестве опоры желательно использовать не металлический материал, так как он быстро накаляется и может навредить растению.
Еще одним плюсом выющейся клубники является то, что она не склонна к заболеваниям, которые возникают в следствие контакта с почвой. В дождливую погоду растение можно накрыть и предотвратить гниение.
Некоторые сорта ампельной клубники плодоносят практически целую осень."

Привлекает тот факт, что сама ягодка растет выше уровня земли, что облегчает уход и сбор урожая.

Может, у кого есть опыт в выращивании? Буду благодарна если поделитесь советами расскажете как оно у Вас получается!

Прикреплённые изображения:

  • 77.jpg
  • 1357286623_elz.jpg
  • s27251198.jpg
  • viraschivanie_klubniki_kruglii_god_best.jpg

  • 0

#2
Al-fa

Al-fa
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Можно я тоже здесь полюбопытничаю, дабы темы не плодить? :)

Постоянно вижу рекламу клубники и в Сети и в газетах, там такие фото, что хочется эту газету слопать сразу )) На фото ребенок, кусающий здоровенную ягодину, какие-то белые клебнички и помню из названия, что там был сорт "Гигантелла"...
Есть ли у кого из форумчан опыт по покупке этих саженцев и по выращиванию? Иногда внаглую мечтаю о выращивании клубники у себя на балконе :)
  • 0

#3
Оксана Твиритина

Оксана Твиритина
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Всем привет! Да затея заманчива! И фото реальные , но рассмотрим подводные камни на берегу. 1.Ни какой почвы нет - гидропоника! 2. Освещение около 25000 люкс! 12 часов в сутки .3.Круглогодичная теплица. Теперь примерно подсчитайте оборудование гидропоники ,обогрев зимой и охлаждении летом (остудить куда сложней),ну и самое неприятное СЧЕТА за электричество! Раведите к примеру сорт "фрау Шнайдер" .У меня к примеру она 3 год ,нарадоватся не могу!
  • 3

#4
натали1973

натали1973
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Всем привет! Да затея заманчива! И фото реальные , но рассмотрим подводные камни на берегу. 1.Ни какой почвы нет - гидропоника! 2. Освещение около 25000 люкс! 12 часов в сутки .3.Круглогодичная теплица. Теперь примерно подсчитайте оборудование гидропоники ,обогрев зимой и охлаждении летом (остудить куда сложней),ну и самое неприятное СЧЕТА за электричество! Раведите к примеру сорт "фрау Шнайдер" .У меня к примеру она 3 год ,нарадоватся не могу!



Здравствуйте, не могли бы Вы поделиться отростками Вашей клубники или подскажите, где можно приобрести.
  • 0

#5
Дианka

Дианka
  • Гость
  • 5 сообщений
я бы тоже пару кустиков сорта "фрау Шнайдер" приобрела на разведение. )) за деньги конечно.

Сообщение отредактировал Дианka: 11.04.2013, 21:21:49

  • 0

#6
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

Всем привет! Да затея заманчива! И фото реальные , но рассмотрим подводные камни на берегу. 1.Ни какой почвы нет - гидропоника! 2. Освещение около 25000 люкс! 12 часов в сутки .3.Круглогодичная теплица. Теперь примерно подсчитайте оборудование гидропоники ,обогрев зимой и охлаждении летом (остудить куда сложней),ну и самое неприятное СЧЕТА за электричество! Раведите к примеру сорт "фрау Шнайдер" .У меня к примеру она 3 год ,нарадоватся не могу!


В том то и дело!
Интерес в том, чтобы выращивать без теплицы и других прибамбасов!
Сделать вот такие "висячие грядки", ну или в горшочках - тоже вариант.

Изображение

Чтобы не ползать за ней и её усами по земле. Возможно? В наших условиях (Алматинских) - или вымерзнет за зиму, а то и вообще не будет расти?
  • 0

#7
Оксана Твиритина

Оксана Твиритина
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

я бы тоже пару кустиков сорта "фрау Шнайдер" приобрела на разведение. )) за деньги конечно.

Да конечно ,можно и больше.
  • 1

#8
Оксана Твиритина

Оксана Твиритина
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений


я бы тоже пару кустиков сорта "фрау Шнайдер" приобрела на разведение. )) за деньги конечно.

Да конечно ,можно и больше.

тел .отправлю в ЛС. (здесь опасаюсь заработать "плюсы").
  • 1

#9
натали1973

натали1973
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений


Всем привет! Да затея заманчива! И фото реальные , но рассмотрим подводные камни на берегу. 1.Ни какой почвы нет - гидропоника! 2. Освещение около 25000 люкс! 12 часов в сутки .3.Круглогодичная теплица. Теперь примерно подсчитайте оборудование гидропоники ,обогрев зимой и охлаждении летом (остудить куда сложней),ну и самое неприятное СЧЕТА за электричество! Раведите к примеру сорт "фрау Шнайдер" .У меня к примеру она 3 год ,нарадоватся не могу!



Здравствуйте, не могли бы Вы поделиться отростками Вашей клубники или подскажите, где можно приобрести.


Спасибо большое за клубничку! Вчера тоже соорудила два короба из старого шифера, засыпала плодородной землей и посадила, прям под дождик. Сегодня все кустики стоят как солдатики.
  • 0

#10
Оксана Твиритина

Оксана Твиритина
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений



Всем привет! Да затея заманчива! И фото реальные , но рассмотрим подводные камни на берегу. 1.Ни какой почвы нет - гидропоника! 2. Освещение около 25000 люкс! 12 часов в сутки .3.Круглогодичная теплица. Теперь примерно подсчитайте оборудование гидропоники ,обогрев зимой и охлаждении летом (остудить куда сложней),ну и самое неприятное СЧЕТА за электричество! Раведите к примеру сорт "фрау Шнайдер" .У меня к примеру она 3 год ,нарадоватся не могу!



Здравствуйте, не могли бы Вы поделиться отростками Вашей клубники или подскажите, где можно приобрести.


Спасибо большое за клубничку! Вчера тоже соорудила два короба из старого шифера, засыпала плодородной землей и посадила, прям под дождик. Сегодня все кустики стоят как солдатики.


  • 1

#11
Оксана Твиритина

Оксана Твиритина
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Доброго всем дня! Подобной темы не нашла, так что пишу здесь.

С прошлой осени вынашиваю планы по выращиванию ампельной клубники. Но терзаюсь вопросами - будет ли она расти в условиях нашего климата, нужна ли ей теплица, не замерзнет ли зимой, как сделать навесные грядки и т.д. и т.п.

Вот краткая информация, взятая на просторах интернета:

"Ампельная клубника - это особый вьющийся вид ягоды, представленный несколькими сортами. Оно может расти и плодоносить на вертикальных подпорах, или ниспадать. Ампельную клубнику используют не только для употребления, но и как естественное украшение.
Ампельным сортом является "Алюба". Она - творение селекционеров, которые скрестили сорта клубники "Фристар" и "Рапелла". "Алюба" отличается длинными цветоносами, ягоды продолговатой формы, достаточно крупные (около 40 грамм), сладкие с плотной мякотью.
Ампельная клубника "Женева" - ранний сорт. Еще цветоносы еще более, так как она непосредственная родственница "Алюбы".Сорт Женева дает высокую урожайность - до 3 л с куста. Ягоды большие и сладкие.Среди распространенных ампельных сортов: "Домашний деликатес", "Елизавета", "Элан", "Балконный поток".
Ампельная клубника, как правило, плодоносит в течение всего лета. На кустах образуются длинные побеги с новыми розетками, на которых в последствие формируются цветоносы и, соответственно, новые ягоды. Если такой клубники не дать подпоры, то отростки быстро вкоренятся и, таким образом, дадут жизнь новым растениям. В качестве опоры желательно использовать не металлический материал, так как он быстро накаляется и может навредить растению.
Еще одним плюсом выющейся клубники является то, что она не склонна к заболеваниям, которые возникают в следствие контакта с почвой. В дождливую погоду растение можно накрыть и предотвратить гниение.
Некоторые сорта ампельной клубники плодоносят практически целую осень."

Привлекает тот факт, что сама ягодка растет выше уровня земли, что облегчает уход и сбор урожая.

Может, у кого есть опыт в выращивании? Буду благодарна если поделитесь советами расскажете как оно у Вас получается!

DSC00007.JPG А как Вам вот-такой вариант!? Фото не моё, но у меня так-же.В этом году соорудили 2 короба,только борта выше.
  • 2

#12
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

А как Вам вот-такой вариант!? Фото не моё, но у меня так-же.В этом году соорудили 2 короба,только борта выше.


ДВ! Хороший вариант, спасибо, возьму на заметку.
Я вообще, если честно, ума не приложу, что с клубникой сделать, чтобы было удобно и долговечно.
Вот ампельный метод мне оч. понравился, но в наших условиях это не вариант наверное.

Сообщение отредактировал Loe: 28.04.2013, 22:09:26

  • 0

#13
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
Кстати, вот что прочитала, для информации.

Метод 4 грядок.

Выращивание земляники более 3-х лет на одном месте приводит к истощению почвы, увеличению числа вредителей, и повреждению растений заболеваниями.
Поэтому рационально перейти на так называемый "метод 4 грядок".
1 год. Выбранный участок разбивается на четыре равные грядки. На первой грядке осенью высаживается рассада садовой земляники.
2 год. Сейчас, земляника высаженная в прошлом году на первой грядке - это земляника первого года. Она не даст в этом году хороший урожай ягод, но зато осенью вы сможете взять с неё прекрасный посадочный материал и посадить лучшие кустики на вторую грядку.
3 год. Вы получите хороший урожай ягод с первой грядки, а со второй возьмёте рассаду и посадите на третью грядку.
4 год. Вы снимете урожай с первых двух участков, а с третьего участка, где растёт самая молодая земляника опять возьмёте усы и посадите на последнюю грядку.

Прошло уже три года и землянику с первой грядки, после сбора урожая следует удалить , т. к. на следующий год она даст уже плохой урожай . В перекопанную землю вносят торф, компост, навоз, минеральное удобрение, известь. На следующий год, весной, высаживают горох, овес, вику.Сажают густо, чтобы травостой был хорошим. В конце июня, когда растения отрастут и начнут цвести (вика, горох), участок снова запахивают вместе с травой и оставляют до середины августа, до начала посадки рассады земляники. К этому времени запаханная трава почти полностью перепреет.

Таким образом, через четыре года у Вас появится четыре участка под земляникой. С двух Вы будете собирать большой урожай ягод, с одного хорошую рассаду, а четвёртый участок каждый год будете готовить под посадку следующей земляники.
  • 0

#14
kris_tin

kris_tin
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Добрый день! В прошлом году посадила клубничку,точно как называется не знаю,но какая то вьющаяся,вроде растет. Но сейчас ее кто то поедает,подскажите что делать,чем опрыскивать?
  • 0

#15
Crisimus

Crisimus
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений

Добрый день! В прошлом году посадила клубничку,точно как называется не знаю,но какая то вьющаяся,вроде растет. Но сейчас ее кто то поедает,подскажите что делать,чем опрыскивать?

Главный вредитель клубники слизень (по крайней мере у большинства).Так что сначала надо убедиться в том, кто ваш главный конкурент по поеданию клубники.

Устройте ловушку - использование ловушек из малых досок (можно предворительно намазать кефиром, ложат намазанной стороной вниз на два выступа), мокрых тряпок, которые ложат на ночь между грядками а по утру собирают с них ночных жителей и уничтожают.

Если в ловушках будут слизни, значит надо с ними бороться.

Методы борьбы:
Мульчирование пленкой. Расположить пленку между рядами клубники, ночью слизни заползут под нее, а днем когда пленка нагреется от солнца погибнут из-за образовавшейся парилки (погибают от температуры свыше 40 градусов и влажности свыше 60 процентов).

Мульчирование смесью опилок, измельченной яичной скорлупы (примеряю лично). Двойной эффект. Во-первых удобрение, рыхление для почвы, во-вторых - уменьшение количества сорняка, в третьих, из-за наличия острых, колющих краев не позволяет ползать нежным тельцам слизней.

Тема про вьющуюся клубнику заинтересовала, можно использовать в домашних условиях, допустим на утепленном балконе либо лоджии как вариант дизайна и наличия ягод.

Сообщение отредактировал Crisimus: 27.05.2013, 19:07:48

  • 0

#16
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

ДВ! Хороший вариант, спасибо, возьму на заметку.
Я вообще, если честно, ума не приложу, что с клубникой сделать, чтобы было удобно и долговечно.
Вот ампельный метод мне оч. понравился, но в наших условиях это не вариант наверное.

ДД!
Тоже присматриваюсь к ампельному варианту. Правда хочу сделать длинные горшки и поставить их вдоль забора, и, собственно, на забор тоже кое-чего привесить. Пока остается только загвоздка в том, куда их девать на зиму? Потому что в горшках на улице вымерзнут точно. То ли прикапывать прям в землю, а весной выкапывать обратно, то ли в сарай или подвал уносить. :confused:
  • 0

#17
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

ДД!
Тоже присматриваюсь к ампельному варианту. Правда хочу сделать длинные горшки и поставить их вдоль забора, и, собственно, на забор тоже кое-чего привесить. Пока остается только загвоздка в том, куда их девать на зиму? Потому что в горшках на улице вымерзнут точно. То ли прикапывать прям в землю, а весной выкапывать обратно, то ли в сарай или подвал уносить. :confused:


Вот я тоже в раздумьях по этому поводу...
Хотя, корни у клубники глубоко уходят в землю? Или земля не промерзает так глубоко как земля в горшке.
Может горшки кучей составлять и накрывать чем-нибудь?

Сообщение отредактировал Loe: 28.05.2013, 17:16:36

  • 0

#18
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
[mod]Оксана Твиритина, замечание за неверное цитирование. Если цитируете длинный текст, сокращайте его. Так всем будет удобнее.[/mod]
  • 0

#19
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
Вчера консультировалась с опытным садо-огородоводом :p
По его словам, клубника в горшке за зиму не замерзнет под снегом, т.к. в земле она промерзает за зиму точно так же.
Вот думаю теперь, верны ли его доводы :confused: Вроде всё логично :)
  • 0

#20
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Вот думаю теперь, верны ли его доводы :confused: Вроде всё логично :)

я думаю если вкопать горшки в землю, то точно не замерзнет, так как будет одним массивом с землей
я так буду молоденькие самшиты в зиму в землю прикапывать

Сообщение отредактировал kokoroka: 29.05.2013, 13:18:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.