Перейти к содержимому

Фотография

Клубника и земляникаВыращивание, разведение и уход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 789

#41
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Ну тогда усам зеленый свет! Конечно пусть множится!
Надо погуглить еще как потом энто дело все рассаживать
Знаю что свекровь молодняк такой потом раздает
В общем как то рассаживать пересаживать это надо

Ну пересадка им точно грозит, т.к. напихано у меня пока все как попало - что куда влезло. :D
  • 0

#42
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
Сегодня собрала первый урожай :D
Изображение
  • 1

#43
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
ААА я свои тож сфотала вчера (очень вовремя :D ) и фотографии забыла))) Завтра или вечерком выложу :rotate:
  • 0

#44
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Сегодня собрала первый урожай :D

здорово! поздравляю! прям к началу лета :)
у нас пока еще зелененькая
  • 0

#45
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
kokoroka, спасибо!
Loe, давайте-давайте, тоже хвастайте! :rotate:
  • 0

#46
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
Добралась таки до фотографий :rotate:

Вот он какой, мой Чёрный принц (не совсем чёрный, правда, ребенок успел ободрать поспевшие ягодки :D ):
001.jpg 003.jpg
002.jpg 004.jpg
  • 0

#47
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Loe поздравляю с урожаем! ;)
где же мой принц....
  • 0

#48
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
@kokoroka, Спасибо! :rotate:
  • 0

#49
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Loe поздравляю с урожаем! ;)
где же мой принц....

Я думаю, Ваш принц уже в пути! Зато у нас потом все отойдет,а у Вас только начнется :rotate:
  • 0

#50
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений
Мы тоже первый урожай собирали на днях, аж 3 штуки клубники ))))) В этом году посадили, черный принц кустиков 10 и еще один сорт, тоже 10 кустиков, не знаю как называется, покупали у бабули-дачницы здесь на форуме, пошли к ней за малиной и клубнику выторговали. Название сорта бабуля не помнила сказала только что крупные и сладкие. Позже выложу фото этого сорта может кто опознает, судя по виду и описанию в нете это "Машенька"
Плюс еще две грядки клубники, у подруги выкопала у них в этом году стройка началась, честно говоря сажала их без особой надежды, поскольку бывшая владелица подругиного дома за ними видно не ухаживала и они были очень запущенные, однако кустики в этом году зацвели и потихонечку стали образовывать ягодки. Опять же название сортов неизвестны. Некоторые кусты огромные и не цветут а некоторые малюськи зацвели, вобщем кой-какой урожай в этом году намечается )))))
  • 1

#51
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
у меня вся новопосаженная цвела, но все цветоносы удалила, оставила только сигналки, потому каждая по счету... три были съедены неизвестным вредителем, возможно птицами, две попорчены наверняка слизнями и только две клубнички попробовали (по половинке на человека :D )
  • 0

#52
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
Девочки как со слизняками боретесь? Или их у вас нету? Тоже ищу куда пару-тройку кустиков приткнуть, но как вспомню свое детство...пол огорода клубники, только потянешься за ягодой...а на ней огроменный слизняк сидит. А рядом на земле все его семейство и родня до пятого колена :faceoff: Убегала с визгом с этих грядок, не надо мне ягод лишь бы ноги унести пока эти товарищи меня не облепили...бррр. Мама их руками собирала и солью засыпала, но может есть какие-то способы обработки чтоб эту гадость в не вручную собирать :confused:
  • 1

#53
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
@, траву выдергивать, можно мульчировать или накрыть пленкой - и слизней как не бывало.
  • 0

#54
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

траву выдергивать, можно мульчировать или накрыть пленкой - и слизней как не бывало.


Что-то я не очень понимаю как мульчировать грядки клубники, там же заросли сплошные. :spy:
  • 0

#55
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
Loe, у меня грядки все замульчированы, но слизни есть... им под мульчей еще лучше живется - влажно и не жарко
Nif_Nif81, как вариант, положите доски на грядки... там слизням будет оч хорошо... толпой их удобнее убирать нежели мучиться по одному высматривать... про пленку - хороший совет - там хоть и влажность, но температура не комфортная может и исчезнут
а если солью, то слизни то не любят соль... а как земля реагирует? и сколько сыпать то?
  • 0

#56
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

там же заросли сплошные.

У меня рядочками :p
А ещё я читала, что можно насыпать скорлупу яичную. Слизняки об неё ранятся и не лезут потом.
Про соль не слышала.

Из детства помню - у родственников на даче была целая плантация клубники, вся грядка была накрыта чёрной плотной плёнкой, а в отверстиях торчали клубничные розетки.
Плюсы - нет вредителей, нет травы, и некуда врастать усам :dandy:
Минусы - как пересаживать такую клубнику я вообще не представляю :faceoff:

Вот что вычитала на просторах инета:

1. Хорошей приманкой слизней является пиво: многие садоводы замечали, что они не могут устоять перед пивом, даже выдохшимся. Сильно напившиеся просто тонут в нем, более же воздержанные загибаются рядом с напитком. Поэтому в качестве приманки можно врыть в землю стаканы или обрезки пластиковых бутылок, наполненные пивом. Ловить слизней можно даже в емкостях с разбавленным пивом: как только они облепят емкость с ним, их можно собрать и уничтожить.

2. Для борьбы из слизнями используют ловушки. Кладут в междурядьях старые куски шифера, доски. Затем каждый день рано утром собирают вредителя.

3. Слизни не переваривают запаха чеснока, петрушки, крапивы. Чеснок можно высадить 1 раз - и навсегда избавиться от слизней.

4. Как бороться со слизнями и муравьями, которые предпочитают участки с мульчированием? При мульчировании почвы в посадках может усилиться повреждение ягод слизнями и муравьями. Наибольший вред слизни причиняют на влажных, загущенных и засоренных участках. Простейший способ борьбы — раскладка ловушек (куски фанеры, мешковина, ботва растений и др.), сбор скрывающихся под мульчей экземпляров и уничтожение их. Кроме того, перед цветением рекомендуется опыливать почву свежегашеной известью — пушонкой, золой, медным или железным купоросом, растолченным суперфосфатом (0,2кг на 10м2). Хорошие результаты дает обработка междурядий 5%-м метальдегидом (3—4г на 1м2). Гранулы надо разбросать по поверхности почвы или положить в ловушки.
Муравьев с земляничных грядок рекомендуется отпугивать путем полива мест их скопления водой с примесью растительного масла, отваром листьев томата, раствором борной кислоты.

5. Чтобы защитить посадки от вредителей, можно делать оградительные канавки и посыпать их дно известью, золой, табачной пылью. Посевы и посадки, где есть слизни, обрабатывают гашеной известью, золой или измельченным пылевидным суперфосфатом. Посадки капусты можно опрыскать раствором калийной соли (1 кг на 10 л воды). Опрыскивание проводят вечером, норма разлива - 1 л раствора на 1 кв. м. Опрыскивание делают два раза, с интервалом 10 -15 мин. Можно опылить грядки вечером два раза, с интервалом в 30 - 40 мин., суперфосфатом, негашеной известью (25 г на 1 кв. м) или смесью извести и табачной пыли (1:1).

6. Слизней нужно систематически отлавливать. Для того чтобы облегчить сбор этих вредителей, в местах их скопления раскладывают мокрые тряпки, капустные листья, листья лопуха, дощечки, пучки травы. Разбрасывают и приманку - корки арбузов, дынь. Днем слизней собирают и уничтожают. Если посыпать слизня солью, он растает как студень. Собирают их в банку с керосином или раствором стирального порошка.
  • 2

#57
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

как вариант, положите доски на грядки...


Грядок у меня пока нет, это я на будущее интересуюсь. Когда была маленькой у нас было много клубники, а слизняков еще больше.

а если солью, то слизни то не любят соль... а как земля реагирует? и сколько сыпать то?


Землю солью не посыпали, собирали слизней руками в банку и засыпали их солью. Но толку то что часть из них помрет...новые приползут. Вот и интересуюсь может есть какая-то обработка чтоб каждый день их не собирать.

Loe спасибо, осенью посажу несколько кустиков, опробую эти методы.
  • 0

#58
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

Вот и интересуюсь может есть какая-то обработка чтоб каждый день их не собирать.

Как я поняла, перелопатив пол интернета, извести слизней совсем - не представляется возможным.
Единственный выход - не допустить их на грядки к ягодам. А уж для этого соль, известь, ловушки и т.д. и т.п.

Вот поэтому-то меня и интересовал ампельный метод выращивания :dandy:
Жаль что в нашем климате не судьба - но всё равно буду осенью экспериментировать с зимовкой :rotate:
  • 0

#59
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
Почему не судьба? Просто на зиму придется прикапывать. А может и нет. :D Весна покажет.
  • 0

#60
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений
А у нас другая беда, личинки майского жука, правда они в основном водятся на затененном участке, у меня начало грядок прямо с забором и солнце там бывает только после обеда, так вот на прошлой неделе рыхлила свои грядки с клубникой и в тенистой части обнаружила по две личинки под каждым кустиком, там из за тени влага держится дольше, видимо им влажная почва по нраву.
А вот и фото моих клубничек, безымянных, пока, может кто их узнает и обзовет правильно ))))
Изображение

Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.