Перейти к содержимому

Фотография

Клубника и земляникаВыращивание, разведение и уход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 789

#101
harloshy

harloshy
  • Постоялец
  • 485 сообщений

В общем, пишут что мужские растения нужны для опыления женских и их на грядке должно быть процентов 10-15

Первый раз слышу что у клубники есть мужские и женские растения.Весной купил 20 кустиков сорта Гала Чив,все зацвели и на всех ягоды есть.
  • 0

#102
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
Насколько знаю, "мужскими" называют растения цветущие, но не дающие ягод. Дальше я в вопрос не углублялся, однако у растущей в наших садах-огородах клубники (с ботанической точки зрения, наверное, всё-таки, земляники) цветки обоеполые, получается, что одиночное растение вполне может дать ягоды.

Инет говорит, что "Земляника — растение однодомное, а клубника — двудомное". Однодомное - мужские и женские цветки живут "в одном доме", двудомное - в разных (на разных растениях).

Сообщение отредактировал Искандар: 20.06.2013, 23:23:18

  • 2

#103
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

ооо мне тоже такую подарили - но я ее в землю воткнула, а вам сказали в горшке держать?

на упаковке написано было что можно как в грунт так и в горшок
  • 0

#104
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
@Yulyasha, Красопетка прям Ваша клубничка! Очень необычная :rotate:
  • 0

#105
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

.Весной купил 20 кустиков сорта Гала Чив,все зацвели и на всех ягоды есть.


У Романа брали?

Мы у Романа покупали 70 кустов, понемногу урожай едим. Кстати что и главное когда с усами делать?

image.jpg
  • 0

#106
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Кстати что и главное когда с усами делать?


Обрывать, если хотите хорошего урожая :) Клубника усиками размножается.
  • 0

#107
harloshy

harloshy
  • Постоялец
  • 485 сообщений

У Романа брали?

У Романа.Только начинают краснеть,еще ни одной ягоды не съел.У него же брал малину,ни один куст не принялся.
  • 0

#108
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

У Романа брали?

У Романа.Только начинают краснеть,еще ни одной ягоды не съел.У него же брал малину,ни один куст не принялся.


Малина из 15 кустов принялось всего 8, ежевика не принялась. Малина долго не подавала признаки жизни, притворялась мертвой
  • 0

#109
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Smilic
AYASHA
china-mania

Клубнику всем привезла, небольшие горшочки, в каждом по 3-5 кустиков
на каждом нужно будет срезать все большие листья и оставить только центральный самый маленький
Сажать НЕ заглубляя!

Отпишусь всем в лс где забрать ;)

Сообщение отредактировал kokoroka: 23.06.2013, 20:19:12

  • 0

#110
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
kokoroka, спасибки за саженцы клубнички :rotate: ягодки на вкус - ммм... раздразнилась только... буду с нетерпением ждать следующего сезона :D
  • 0

#111
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
На здоровье!!! Жалко это были последние крохи, не во всей красе )))))
Зато теперь будете с нетерпением ждать свою ;)

Пасиб за натс, один уже схрумала :)

Сообщение отредактировал kokoroka: 25.06.2013, 11:15:47

  • 0

#112
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
Хочу поблагодарить kokoroka за клубничку! Огромное Вам спасибо! Кустики прикопала, крупные листья обрезала. Вроде вид у них неплохой, наблюдаю.
  • 0

#113
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Хочу поблагодарить kokoroka за клубничку! Огромное Вам спасибо! Кустики прикопала, крупные листья обрезала. Вроде вид у них неплохой, наблюдаю.

на здоровье! надеюсь все приживется и на след год даст хороший урожай и усы! ;)
  • 0

#114
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
Купила 2 кустика красноцветковой клубники (один уже олень сожрал под корень). Хотела больше, но дорогая гад, почти 10 дол кустик. Думала размножу усиками себе плантацию, а она оказывается безусая.
Такую клубнику только семенами размножать или можно будет позже как-то кустик делить?
  • 0

#115
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Ёпсель-мопсель, такая цена...
Я в прошлом году сажала семянами, микс сортов был, и пара кустиков - розовые. Причем, ягоды достаточно крупные на них.
По поводу безусости - не переживайте, кустик очень хорошо расширяется, его прекрасно можно рассаживать в августе! Из одной посаженной розеточки минимум три кустика получается.
  • 1

#116
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
Да и "безусость" - понятие относительное. Может быть, она безусая по сравнению с "усатыми". Вот у соседей наших какой-то "кустовой безусый" сорт растёт, так всё равно хоть два-три растения за год, но появляются с помощью усов. Деление куста - отличный способ размножения. Куда быстрее, чем семенами)
  • 1

#117
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Ёпсель-мопсель, такая цена...


ну вот такие у нас цены :-( обычная по 2 дол за кустик
  • 0

#118
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

По поводу безусости - не переживайте, кустик очень хорошо расширяется, его прекрасно можно рассаживать в августе! Из одной посаженной розеточки минимум три кустика получается.

Спасибо :-) Буду тогда на след год плантацию разводить :-)
  • 0

#119
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
у нас клубничка по второму кругу пошла :rotate: на некоторых уже ягодки наливаются, и ампельная "проснулась"
  • 0

#120
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений
Товарищи клубниковеды, возник такой вопрос, у меня клубника сейчас сидит в широкой грядке см. 90 по два ряда, в этом году в августе хочу сделать узкую грядку между ними арычки и поливать по арычкам. Скажите пожалуйста, такая пересадка, как то повлияет на урожай след. года?
Сажала клубнику весной этого года, по идее в след году она должна дать хороший урожай, не получится ли так что после пересадки пойдет новый отсчет, то есть в след. году она будет считаться клубникой первого года?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.