Перейти к содержимому

Фотография

Клубника и земляникаВыращивание, разведение и уход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 789

#661
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

На счет эталона ничего не могу сказать

 

 

Добрый вечер, прогуглила интернет, не нашла такой сорт.  Что за сорт? У меня в прошлом году стаканчики не укрытые стояли, не успела убрать и тоже прекрасно зиму перенесли. Температура опускалась до -38 град.  Сейчас остатки посадочного материала убираю под укрытие, эксперименты не ставлю. 

Земляника Мице Шиндлер или «Frau Mieze Schindler».Непревзойдённый эталон вкуса. Очень популярный немецкий сорт позднего срока созревания. Ягоды тёмно-красные, округлые, среднего размера, довольно плотные. Вкус изумительный, с ароматом лесных ягод и винограда. Устойчив к наиболее вредоносным болезням. Отлично подходит для любительского садоводства, в районах с критически низкими зимними температурами требует укрытия.

 

Про вкусовые особенности сказать ничего не могу , не держу данный сорт у себя. Этот сорт был выведен еще в 30-х годах, уверена что сейчас есть сорта превосходящие данный сорт по вкусу. Но... вес 5г, эта какая же она маленькая, замучишься собирать. Вес 10-20г достигает только при первом плодоношении, а потом мельчает.  


  • 0

#662
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений

На счет эталона ничего не могу сказать

 

 

Добрый вечер, прогуглила интернет, не нашла такой сорт.  Что за сорт? У меня в прошлом году стаканчики не укрытые стояли, не успела убрать и тоже прекрасно зиму перенесли. Температура опускалась до -38 град.  Сейчас остатки посадочного материала убираю под укрытие, эксперименты не ставлю. 

Земляника Мице Шиндлер или «Frau Mieze Schindler».Непревзойдённый эталон вкуса. Очень популярный немецкий сорт позднего срока созревания. Ягоды тёмно-красные, округлые, среднего размера, довольно плотные. Вкус изумительный, с ароматом лесных ягод и винограда. Устойчив к наиболее вредоносным болезням. Отлично подходит для любительского садоводства, в районах с критически низкими зимними температурами требует укрытия.

 

Про вкусовые особенности сказать ничего не могу , не держу данный сорт у себя. Этот сорт был выведен еще в 30-х годах, уверена что сейчас есть сорта превосходящие данный сорт по вкусу. Но... вес 5г, эта какая же она маленькая, замучишься собирать. Вес 10-20г достигает только при первом плодоношении, а потом мельчает.  

Судя по отзывам на различных интернет сайтах, до сих пор ни один выведенный сорт, не может сравнится с Мице Шиндлер по вкусовым качествам. Видимо поэтому он не потерял свою популярность у садоводов-любителей, несмотря на небольшие размеры, непригодность к заморозке , консервации и плохую транспортабельность.


  • 2

#663
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Здравствуйте!  Уже лета захотелось с ароматом кулубнички  после сиих дебатов.

Сорт все-же Шнайдер,вот каталог сортов (зимними, долгими вечерами полистать и выбрать под себя что))):

https://visaginas.ji.../список-сортов/


  • 1

#664
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Здравствуйте!  Уже лета захотелось с ароматом кулубнички  после сиих дебатов.
Сорт все-же Шнайдер,вот каталог сортов (зимними, долгими вечерами полистать и выбрать под себя что))):
https://visaginas.ji.../список-сортов/

Да, это разные сорта земляники. Я Мице Шиндлер на весну заказала, ещё черри- Берри, 3 новых итальянских сорта , Максим, Зенга-зенга. До этого рос только Клери. А ремонтантные у меня почему-то плохо растут, были Линосса и Альбион.
  • 1

#665
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений
Очень хочется земклунику развести.
  • 0

#666
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Судя по отзывам на различных интернет сайтах, до сих пор ни один выведенный сорт, не может сравнится с Мице Шиндлер по вкусовым качествам. Видимо поэтому он не потерял свою популярность у садоводов-любителей, несмотря на небольшие размеры, непригодность к заморозке , консервации и плохую транспортабельность.

 

 

 

К сожалению Мице Шиндлер уже как лет пять не найти в авторитетных питомниках СНГ. Имеется ввиду питомники, владельцы которых следят за развитием селекции земляники. Сильно этот сорт проигрывает в консистенции и размерах современным сортам. На мой взгляд сейчас в лидерах французкие сорта в плане изящества во вкусе ягод, которые порой на голову выше признанного эталона Эльсанты. Мара де буа и Шарлота даже кажется по вкусовым качествам превосходят, хоть и являются НСД с более крупной ягодой чем Мице. Тут пробовать нужно, чтобы сравнить и разницы почувствовать. Сейчас встречаются крупноплодные сорта с уникальными вкусами - те которые даже изысканные клубниководы (у которых более 60 сортов) в отдельную корзинку при сборе складывают, чтобы отдельно покушать - к примеру сорт Сенсация. В этом году на рынок прорываются ещё несколько новинок для истинных гурманов (которые могут спокойно подаваться с дорогих французских ресторанах) - к примеру Гурмандини и Абмброзия (заявляется как с медово-земляничным вкусом)


  • 0

#667
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Немного лета в ленту. Из архива

IMG_6830-min.JPG IMG_6878-min.JPG

кебот3-min.JPG IMG_6872-min.JPG IMG_6916-min.JPG


  • 4

#668
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений
Я заказала в Сады России. Но у них тоже бывает пересорт, так вместо розовой смородины выросла черная, вкусная, крупная, но не то, что мне нужно было.
  • 0

#669
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Я заказала в Сады России. Но у них тоже бывает пересорт, так вместо розовой смородины выросла черная, вкусная, крупная, но не то, что мне нужно было.

Я с этими шарлатанами тоже в позапрошлом году обжёгся. Авторитетным показалась аббревиатура НПО, а отзывы не почитал сразу. До этого в Златпитомнике деньги на ветер выкинул и так же не посмотрел что у них даже своего участка нет. Так вот в Садах России приобретал смородины, крыжовник, барбарисы и пр. ягодники. Порядком 15 разных позиций. Брал осенью и в результате по весне ожило чуть меньше половины саженцев. Брал по 2-4 куста на сорт и вопреки всему большинство сортов ожило. Летом как раз и увидел что на чёрной смородине белые ягоды (до этого ещё не знал что красная смородина диаметрально от чёрной отличается и цветом ствола и запахом ), а крыжовники бесшипные очень даже с колючками. В результате пришлось всё выкинуть, так как не могу себе позволить держать на участке не весть что за сорт. Оставил только миндаль, барбарис и аронию, так как особо значений пока не придаю с делением их на сорта. Отзывы в том же отзовике о Садах России на 99% отрицательные.

Теперь беру сорта только в проверенных  питомниках - владельцы которых не прячут лиц, активны в соцсетях и не запятнали себя "некрасивыми" историями. Выходит конечно намного дороже, так как дополнительно приходится оплачивать экспресс доставку (2-3 дня из той же Белоруссии) Коллекция потихоньку расширяется и уже насчитывает больше 100 сортов различных переспективных, на мой взгляд ягодников. (Имеется ввиду свод положительных характеристик по вкусу, размеру, транспортабельности, красоте и устойчивость к заболеваниям.


  • 0

#670
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

А что скажете про питомник аниг?


  • 0

#671
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

А что скажете про питомник аниг?

Конкретно с Аниг у меня был случай, что в позапрошлом году я приобрёл у них сорт  ежевики Кайова. Забирал в городе возле зелёного базара, мне женщина с которой связывался по контактам из Аниг вынесла коробку в 4 саженцами. Брал по 2500 за саженец. Когда домой пришёл то обратил внимание что у растений абсолютно гладкие стволы, а по описанию сорт прилично колюч. Предположил тогда что у молодых саженцев (стволы около 3 мм всего) возможно колючки в раннем возрасте не проявляются. Тогда сфотографировал и отправил вопрос на форум Якимова (новатор ежевики в России и выпустил даже книгу), так там однозначно владельцы сорта заявили что это не Кайова, так как даже совсем маленькие ветки имеют приличные колючки-крокодилы. Позже я сам убедился в этом, когда получил саженцы из авторитетного питомника. Повикидывал тогда тут же Аниговские.  Но с сортом этим всё равно расстался - морозостойкость видимо крайне низкая если даже под укрытием парника в горшке растения весной не ожили. 

Если судить по отзывам ,по клубнике, то много раз слышал от наших местных, что саженцы у них с не очень хорошей корневой системой  -видимо работают на количество, а не на качество. То есть или выпады большие получаются, или осенние/весенние саженцы летом не в состоянии ягоду выдать. Хороший корень это залог приживаемости и отдачи урожая в текущем сезоне. Возможно исправились. Мы например стремимся вот к такому развитию саженцев - ниже ссылка фотоочёт жены по саженцам этого года. 

Если говорит конкретно, то видно что у хорошо развитых саженцев НСД (конкретно сорт Капри), полученных в июле - уже в сентябре можно получить хорошую крупную и главное вкусную ягоду. Может кто-нибудь конечно опровергнет и подтвердит что у Аниг тоже встречаются саженцы с хорошей развитой корневой.


  • 1

#672
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

А что скажете про питомник аниг?

Я в прошлом году, ближе к осени, заказала у них саженцы. Корневая действительно слабоватая. Видно, что их только выкопали и посадили в стаканчики, а не специально выращивали. Я не стала их сразу высаживать,  подержала пару недель на лоджии. Когда высаживала, корневая была уже хорошо развита. Принялись все саженцы. 

Насчет соответствия заявленному сорту узнаю летом.


Сообщение отредактировал marinchik: 28.12.2018, 12:35:25

  • 0

#673
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Лично мое мнение, это касается всего, не только саженцев. Я покупаю товар в данный момент, значит хочу им пользоваться сейчас. Саженец приобретается как  ЗКС, значит он должен быть выращен в стаканчике, иначе это обман потребителя. Как и одежда, никто не покупает одежду большего/меньшего размера, чтобы когда нибудь ее носить.  А соответствие сорта, это их прямая обязанность, раз они занялись таким видом деятельности. 


  • 0

#674
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

ДД! в прошлом году купила неск кустиков ремонтантной клубники, сорт хороший,  ягоды вязал до снега. НО ягоды были сухие, твердые, уродливые...думаю трипс или нематода. чем и как лучше обрабатывать, подскажите пож???и где купить эти средства??


  • 0

#675
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

ДД! в прошлом году купила неск кустиков ремонтантной клубники, сорт хороший,  ягоды вязал до снега. НО ягоды были сухие, твердые, уродливые...думаю трипс или нематода. чем и как лучше обрабатывать, подскажите пож???и где купить эти средства??

Если уверены что нематоды или трипс, то от трипсов подойдёт любой инсектецид, а вот от нематод выбора у нас в городе нет и подойдут лишь биопрепараты фитоверм с акарином, или системный Би-58 большей частью от листовой формы. Фитоверм эффективен лишь при температурах выше 32 градуса. Продаются точно на базаре зелёном в отделах с семенами рядом с мясными рядами. Главное чтобы не клещ. От клещей у нас эффективных препаратов в городе нет. Временно помогают лишь карбофос, каратэ и фитоверм. Профилактика от клеща это солнечные лучи и своевременный полив.  Проблема скукоженных мелких ягод ещё имеет быть из-за недостатка питания(либо наоборот переизбытка минеральных) и низких температур, что также приводит к снижению иммунитета и как проявление вредителей.


  • 0

#676
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

ДД! в прошлом году купила неск кустиков ремонтантной клубники, сорт хороший,  ягоды вязал до снега. НО ягоды были сухие, твердые, уродливые...думаю трипс или нематода. чем и как лучше обрабатывать, подскажите пож???и где купить эти средства??

Хорошо бы фото увидеть, так довольно сложно определить.  Но, по моему мнению, это дефицит элементов питания вполне может быть.  Я тоже ставила своей землянике такой страшный диагноз, как нематода. Но хорошо изучив тему, поняла, что фото земляники больной нематодой и с дефицитом кальция и бора очень похожи. С нематодой бороться бесполезно, да и корневая система моей клубнички выглядела вполне здоровой, без признаков нематоды. А вот обработка препаратами кальция и очень умеренная обработка борной кислотой сразу дали положительный результат. Может  еще и клещ земляничный быть, но его внешне научилась отличать. Как только он начинает себя проявлять, молодые листочки становятся немного блеклыми, а на обратной стороне листа можно увидеть пятна, как бы пропитанные маслом. 

  Очень эффективен от клеща Вертимек. Брала в Гринсервисе. Два сезона им обрабатываю землянику и почти нет клеща. Но им я обрабатываю весной,  не ранней. В течения сезона фитоверм и коллоидная сера (теовит джет) . Коллоидная сера еще и от грибковых эффективна.  Ими можно даже ремонтантную во время плодоношения обрабатывать. Срок ожидания очень короткий и весьма эффективны. А вот  предложение использовать каратэ и карбофос очень не нравится. Если только ранней весной, но тогда еще клещ не просыпается, а на яйца клещей препараты не действуют. Я тоже раньше обрабатывала ранней  весной фуфаноном (тот же карбофос), но хорошо изучив тему, поняла, что это бесполезно. 

  Коллоидной серой обрабатывать, когда уже тепло (если не ошибаюсь от +20). Биопрепараты не смешивать между собой и с фунгицидами . Я лично смешивала фитоверм (клещевит) и фитоспорин. Они друг друга могут угнетать, тогда обработка становится напрасной. 

  Ремонтантную землянику нужно обязательно подкармливать несколько раз во время сезона. Я по листу комплексными удобрениями Кристалон. Есть жидкий для клубники и скарлет использовала. Советуют для ягодников алый или красный, точно не помню, но его не было в продаже. Вариантов много. Научилась распознавать, когда начинает проявляться дефицит кальция, тогда сразу по листу кальциевой селитрой. 

 В прошлом году из вредителей земляничный долгоносик и слизни донимали. С долгоносиком на время справлялся вертимек. А вот слизни осенью навредили прилично. 

 Насчет низких температур тоже не согласна. Мы собирали клубнику, пока снег не выпал. Уже и краснеть перестала, чуть-чуть бочок окрасится, она уже сладкая и душистая.  Ягоды были крупные и красивые. 


Сообщение отредактировал marinchik: 27.01.2019, 10:24:45

  • 0

#677
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 Ремонтантную клубнику , в отличии от клубники летнего плодоношения, лучше ежегодно обновлять. Есть сорта, которые и на второй год хорошо плодоносят, но все-равно ягоды будут мельче.

 Я  на одной грядке так делала: оставила на грядке осенью молодые и крепкие кусты, которые уже дали одну волну ягод, более старые выбросила, заменила молодыми ростюшками, которые еще не плодоносили. Весной кусты, которые постарше дали раннюю ягоду. Ягода на них была крупной и много. После первой волны большую часть тоже заменила, самые крепкие с большими листьями оставила еще для одной волны.  Кусты которые были посажены осенью молодыми, дали ягоду немного позже.  Потом, в течении всего лета, по внешнему виду смотрела, какие кусты оставлять, какие обновлять. Осенью оставила самые крепкие молодые кусты для раннего урожая и досадила молодняком. Как конвейер. Этой грядке будет третий год, не считая год осенней посадки.  Посмотрю, если будет хорошо плодоносить, то оставлю до конца сезона. Если нет, выкину клубнику и до осени буду на ней зелень и сидераты выращивать. 


Сообщение отредактировал marinchik: 27.01.2019, 10:54:52

  • 0

#678
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Вертимек этот тот же фитоверм. Равно как и сера при температурах даже в районе 21 градус у них эффективность падает в 6 раз минимум. То есть эффективность стремится к нулю, учитывая что при температуре 35 градусов эффективность наоборот раз в 6 выше. Поэтому если клеща человек не хочет по первому листу, то карбофос или каратэ. Каратэ, хоть и побочный эффект против клеща, но моментально популяцию его сдерживает. Мы же о доступных препаратах в Алматы речь ведём - препаратах контактных с минимальным вредом.  Есть более эффективные препараты против клеща, к примеру санмайт и аполло, которые убивают на его на всех стадиях развития, включая яйца. Но эти препараты уже не так безопасны и их сложновато добыть у нас - нужно подсуетится.

Тепло это катализатор (ускоритель) процессов роста. Общеизвестный факт. Мало тепла - процессы развития замедляются, а тепло становится рост ускоряются резко чтобы успеть ягоде вызреть. В результате корявость. Если ягода под снегом даже крупная относительно, её мало и она всё равно мелкая относительно прошлых ягод, если такая же, то её в несколько раз меньше чем при обычных температурах, но её меньше. Скорее всего просто хорошая подкормка накануне была. У нас тоже в этом году клубника ещё ягоду выдавала пару недель после первого снега и неделю после устойчивых заморозков 9имеется ввиду стабильно около нуля ежедневно. Просто есть потенциал у некоторых сортов такой, заложенный на урожай до истощения.


  • 0

#679
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

спасибо большое, пойду в сторону зеленого базара и там поисщу


  • 0

#680
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Вертимек этот тот же фитоверм. Равно как и сера при температурах даже в районе 21 градус у них эффективность падает в 6 раз минимум. То есть эффективность стремится к нулю, учитывая что при температуре 35 градусов эффективность наоборот раз в 6 выше. Поэтому если клеща человек не хочет по первому листу, то карбофос или каратэ. Каратэ, хоть и побочный эффект против клеща, но моментально популяцию его сдерживает. Мы же о доступных препаратах в Алматы речь ведём - препаратах контактных с минимальным вредом.

 

 

 Вертимек и фитоверм не одно и то же. Может они и относятся к одной группе, но у него и срок ожидания побольше, и предостережений. Вертимек не считается безопасным.  

Авермектины — антибиотикиинсектицидыакарициды и нематициды с 16-членным макроциклическим лактонным кольцом, относящиеся к макролидам; являются продуктом жизнедеятельности грибов Streptomyces avermitilis. В 1984 году были получены их синтетические формы....

IMG_2953-27-01-19-09-44.PNG  

А фитоверм это биопрепарат, то есть бактерии, которые "мешают жить" вредителям и не влияют на здоровье человека. По крайней мере обратного в инструкции не пишут. 

 Про коллоидную серу сейчас посмотрела инструкцию. Рекомендуют работать при температуре воздуха от 18 до 28 градусов. Ниже бесполезно, выше 35  горят растения. 

 Фитоверм и коллоидную серу продают везде. А вертимек в Алмате видела и покупала только в Гринсервисе (Садовый центр на Гагарина)

Вермитек мне еще нравится тем, что не надо опрыскивать все растение, каждый лист с каждой стороны, как пишут в инструкции. Им достаточно опрыскать розетку. Действует более 20 дней. 

В общем, мне понравился этот препарат.  


Сообщение отредактировал marinchik: 27.01.2019, 22:17:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.