Перейти к содержимому

Фотография

Клубника и земляникаВыращивание, разведение и уход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 789

#641
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Вот спасибо за информацию! А я ведь все на клеща грешу! У меня запросто может быть недостаток, клубника в ящиках растет. Я кормлю конечно, но не часто. Золой пару раз только проливала.
Сколько гуглила, нигде про кальций не попалось! Спасибо вам

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

Сообщение отредактировал arigato: 16.07.2018, 23:03:18

  • 0

#642
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Вот спасибо за информацию! А я ведь все на клеща грешу! У меня запросто может быть недостаток, клубника в ящиках растет. Я кормлю конечно, но не часто. Золой пару раз только проливала.
Сколько гуглила, нигде про кальций не попалось! Спасибо вам

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

Примерно такое безобразие https://7dach.ru/Ver...lod-149049.html  у меня и было. Да еще и дефицит бора. Боюсь перекормить, вот и голодают. В прошлом году  не могла найти нитрат кальция, пришлось хлоридом, но клубника хлор не любит, но все-равно ситуация улучшилась значительно.  На прошлой недели томаты и часть клубники обработала по листу ( ст. ложка доломитовой муки гашеная 0,5 литра 9% уксуса на 10 литров воды, плюс 100 гр прессованных дрожжей и фитоспорин или другой фунгицид). В видео о подкормке томатов кальцием  . подсмотрела. Страх перед нитратами не позволяет часто селитрой кормить. 


  • 0

#643
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

@arigato, а вы сфотографируйте листочки садовой земляники. Вместе подумаем 


  • 0

#644
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Вот спасибо! С удовольствием.
Вот так почти все кусты. Недавно эту плантацию обрезала, пролила Энжио и сверху ещё Фитоверм по листу! Энжио до этого два раза по листу, через неделю.
Если это клещ, то прям неубиваемый. 6aae2fc7f44c66dfab71104eff5ae192.jpg764649aca3805db9dd4e029db3557954.jpg

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#645
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Вот спасибо! С удовольствием.
Вот так почти все кусты. Недавно эту плантацию обрезала, пролила Энжио и сверху ещё Фитоверм по листу! Энжио до этого два раза по листу, через неделю.
Если это клещ, то прям неубиваемый.

Самое нужное, обратную сторону листа не показали. На ней, когда клещ, как масляные пятна. Я по ним определяю. А молоденькие листики растут с серовато-желтоватым  оттенком и блеклые.  На верхнем фото цвет молоденьких листочков похож и на клеща. А листья деформированные, как при дефиците кальция. Но с клещем вы боролись.  А вот кальция может и не хватать. 

  Вот http://forum.vinogra...???#post1352771  на этой странице и клеща и нехватку кальция рассматривают.  Я зимой эту тему изучала и пришла к выводу, что у меня кальция маловато, или не усваивается по какой-то причине. И не только клубникой. 


  • 0

#646
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Маринчик, огромное спасибо! Я подкормила кальцием и бором, наблюдаю. За пару дней уже заметно лучше стало. Дальше поглядим.
В Гугле спрашивала, почему морщатся листья, выдавал клеща. А подкормки делала обычные, азот, фосфор, калий... Растет в черноземе и золе, мульчирование перепревшим конским. Думала, достаточно! Оказывается нет...
Та, что в грядке растет, вообще не требует особого внимания, делаешь обычный уход и все в порядке. А эта в ящиках, я упустила из виду. Спасибо за ссылку.


Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
С изнанки молодые листья скорее волосатые, чем масляные....

Сообщение отредактировал arigato: 20.07.2018, 08:32:58

  • 0

#647
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Сегодня при поливе обнаружила, что растут цветоносы! И новые листья разворачиваются вполне нормальные. Спасибо огромное за помощь, направили меня в нужное русло))) Эта плантация начала развиваться, дальше уже знаю, что делать.
А вот та, которую выкапывала и грела, отходит очень плохо. Все таки не вовремя я этим занялась, ну опыт тоже нужен. Опять же, готовые ящики для усов.. .Ну ничего, нам бы до лучших времён дожить, да в землю как следует и посадить.

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#648
Lynna

Lynna
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Добрый день. Скажите пожалуйста в какое время можно пересаживать клубнику? И еще, клубника бросила ус и дала новый побег, что делать? просто обрезать этот ус и дать новому побегу дальше расти или как это делается, подскажите пожалуйста?


  • 0

#649
Человек без улыбки

Человек без улыбки
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Здравствуйте, подскажите где купить Елизавету-2, может у кого есть 5-10 акустика на продажу?
  • 0

#650
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Здравствуйте, подскажите где купить Елизавету-2, может у кого есть 5-10 акустика на продажу?

Купила Елизавету-2 в Аниг. Заказала на сайте с доставкой. Еще не высадила, сидят в стаканчиках. 

Еще заказала Азию и Зингу Зенгану. 


Сообщение отредактировал marinchik: 09.09.2018, 22:28:08

  • 0

#651
Человек без улыбки

Человек без улыбки
  • Частый гость
  • 81 сообщений


Здравствуйте, подскажите где купить Елизавету-2, может у кого есть 5-10 акустика на продажу?

Купила Елизавету-2 в Аниг. Заказала на сайте с доставкой. Еще не высадила, сидят в стаканчиках.
Еще заказала Азию и Зингу Зенгану.
Вот спасибо, я совсем про них забыла(
А чем Азия Вас привлекла?
  • 0

#652
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

 

 

 

Вот спасибо, я совсем про них забыла(
А чем Азия Вас привлекла?

 

На одном из форуме обсуждают сорта клубники. В начале лета называли 5 лучших сортов по вкусовым качествам. Так на 1-2 место ставили Зингу и Азию. Зингу знаю, а вот с Азией не знакома. Пишут, что по сравнению с  Зингой, Азия более урожайна и ягода крупнее. 

 http://forum.vinogra...read.php?t=4295   здесь можно почитать отзывы практиков об Азии.


  • 0

#653
Человек без улыбки

Человек без улыбки
  • Частый гость
  • 81 сообщений




Вот спасибо, я совсем про них забыла(
А чем Азия Вас привлекла?
На одном из форуме обсуждают сорта клубники. В начале лета называли 5 лучших сортов по вкусовым качествам. Так на 1-2 место ставили Зингу и Азию. Зингу знаю, а вот с Азией не знакома. Пишут, что по сравнению с Зингой, Азия более урожайна и ягода крупнее.
http://forum.vinogra...read.php?t=4295 здесь можно почитать отзывы практиков об Азии.
Спасибо, тогда тоже возьму.
  • 0

#654
goldysunkiss

goldysunkiss
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Всем доброго дня!

Приобрела себе новинки, такие белоплодные сорта как :

Ананасная

Пайнберри

Если у кого нибудь есть пару слов как они у нас растут, нужно ли притенять в период созревания ну и вкус ягод? В инете разная информация..

Ну и хваст ягодками сегодня собирала мало но крупнющие..

Прикреплённые изображения:

  • IMG_7545_45.jpg

  • 2

#655
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Мы продолжаем наслаждаться частичкой лета!

IMG_20181011_072632.jpg

 

Недавно сняла видео обзор рассады ЗКС


  • 1

#656
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений
В 17 часов приехали на дачу, на градуснике 11 градусов. Холодно. И только ягодка радует в этот промозглый вечер!!!!
IMG_20181013_165447_294.jpg IMG_20181013_165101.jpg IMG_20181013_165209.jpg
  • 6

#657
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Лет так 5 клубничка засиделась на одном месте , в сей год урожая и не получил (так мне и надо-лентяй).

По осени рассадить  уже не успевал , выбрав молодые ,сильные розетки распикировал по началу ноября.

Соорудив барикады из мешков с перегноем,низ услав опилками и внутренний периметр просыпав крысиной отравой (ранее печальный опыт был).

IMG_20181111_121543.jpg

После заложив рейками, натянул 3 слоя укрывного  50-ки.

IMG_20181111_123654.jpg

Сейчас по верх сугроб  снега.

С нетерпением жду наурыз, подсмотреть что выйдет, на фриго не притендую :) ,просто достойный посадочный.

Сорт "Фрау Шнайдер".

 

 


  • 1

#658
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Добрый вечер, прогуглила интернет, не нашла такой сорт.  Что за сорт? У меня в прошлом году стаканчики не укрытые стояли, не успела убрать и тоже прекрасно зиму перенесли. Температура опускалась до -38 град.  Сейчас остатки посадочного материала убираю под укрытие, эксперименты не ставлю. 


  • 0

#659
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Добрый вечер, прогуглила интернет, не нашла такой сорт.
 думаю это сорт фрау майз шиндлер,
  • 0

#660
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Добрый вечер, прогуглила интернет, не нашла такой сорт.  Что за сорт? У меня в прошлом году стаканчики не укрытые стояли, не успела убрать и тоже прекрасно зиму перенесли. Температура опускалась до -38 град.  Сейчас остатки посадочного материала убираю под укрытие, эксперименты не ставлю. 

Земляника Мице Шиндлер или «Frau Mieze Schindler».Непревзойдённый эталон вкуса. Очень популярный немецкий сорт позднего срока созревания. Ягоды тёмно-красные, округлые, среднего размера, довольно плотные. Вкус изумительный, с ароматом лесных ягод и винограда. Устойчив к наиболее вредоносным болезням. Отлично подходит для любительского садоводства, в районах с критически низкими зимними температурами требует укрытия.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.