Перейти к содержимому

Фотография

Клубника и земляникаВыращивание, разведение и уход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 789

#701
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

@Kastra какая красота!!! Моя мечта такие урожаи, можно и побольше))) я нашла женщину в олх кто продает капри, ещё у нее есть на продажу Шарлотта и майка, заказала каждой по 5 шт, надеюсь вкус и урожайность не разочаруют)

Здравствуйте, летом планируем попробовать и предложить  еще землянику с уникальными вкусами: Сенсация, Альтесс, Мальвина, Фейт, Марисоль и кое что еще))


Сообщение отредактировал Ольга Александровна: 01.04.2019, 20:26:42

  • 0

#702
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

В этом году попробовали укрыть клубнику двумя слоями агроволокна и вчера увидели распустившийся цветочек на Альтессе, заложенный с осени  и возможно теперь будет ультраранняя ягодка (пестик не черный).

IMG-20190401-WA0006.jpg

 

К сожалению, Капри не укрыла и все распустившиеся цветки с почерневшим пестиком от мороза. 


  • 2

#703
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

В этом году попробовали укрыть клубнику двумя слоями агроволокна и вчера увидели распустившийся цветочек на Альтессе, заложенный с осени  и возможно теперь будет ультраранняя ягодка (пестик не черный).

Вы когда в сей год укрывали?

Корневая какова?

Я пока оборвал все первые завязи ,чтоб окрепла розетка ,адаптировалась.

Мнение такое мое - пусть и не ранний урожай но сильная растюха.

Ну как пример-(девчёнкам ранее 18 рожать рановато))).


  • 0

#704
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

 

В этом году попробовали укрыть клубнику двумя слоями агроволокна и вчера увидели распустившийся цветочек на Альтессе, заложенный с осени  и возможно теперь будет ультраранняя ягодка (пестик не черный).

Вы когда в сей год укрывали?

Корневая какова?

Я пока оборвал все первые завязи ,чтоб окрепла розетка ,адаптировалась.

Мнение такое мое - пусть и не ранний урожай но сильная растюха.

Ну как пример-(девчёнкам ранее 18 рожать рановато))).

 

Я укрыла после первого снега, а убрала агроволокно в начале марта, как растаял снег. Корневая у меня достаточно развита, так как данный куст высаживала в начале августа. Этот цветок из цветоноса который куст выпустил в конце осени. Листва то же прошлогодняя. На этот цветонос, куст заложил запас питательных веществ.  Обычно, все прошлогодние цветоносы вымерзают и на них, после зимы, не остается и следа признаков жизни и лишь некоторые, особо морозостойкие сорта, способны дать возможность пережить морозы зачатку цветка.


  • 0

#705
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

 

Здравствуйте, летом планируем попробовать и предложить  еще землянику с уникальными вкусами: Сенсация, Альтесс, Мальвина, Фейт, Марисоль и кое что еще))

 

 

Обязательно ждем отзывов,если что купим,,,хотя я сегодня одну грядку рассаживала, незнала куда девать ее, уже перенесла их на землю, из высоких грядок, кучу отдала соседу, он рад халяве) рука не поднялась выкинуть мице шиндлер, очень вкусная уж она,но найду вкусный рем и уберу ее тоже, места нету уже


Сообщение отредактировал Altynz78: 01.04.2019, 22:21:49

  • 0

#706
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Я укрыла после первого снега, а убрала агроволокно в начале марта, как растаял снег. Корневая у меня достаточно развита, так как данный куст высаживала в начале августа. Этот цветок из цветоноса который куст выпустил в конце осени. Листва то же прошлогодняя. На этот цветонос, куст заложил запас питательных веществ.  Обычно, все прошлогодние цветоносы вымерзают и на них, после зимы, не остается и следа признаков жизни и лишь некоторые, особо морозостойкие сорта, способны дать возможность пережить морозы зачатку цветка.

 

 

 у меня тоже самое было, цветы бутоны и молодые зеленые завязи,  на вид все свежее, но я не укрывала свою вообще..по совету Валерия Михайловича, все удалила, я ее буду размножать в основном, сорт оч понравился, название его не знаю, тут на форуме мне его подарили, 4 усика 


  • 0

#707
Yekaterina Ushakova

Yekaterina Ushakova
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Скажите пожалуйста,можно ли клубнику на этих выходных рассадить?

Дело в том,что в прошлом году мы ясень срубили,он падая семена свои по всему участку разбросал,устала их выдергивать. Клубнике досталось больше всего,я хочу ее выкопать,разобрать(а то он как ей вздумается много лет росла) и после удаления ростков ясеня и перекопки на агроволокно аккуратненько высадить.

Боюсь не поздно ли я взялась?

И подскажите литературу или может ютуб канал знатных клубниковедов? Хочется по уму на участке все сделать)


  • 0

#708
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Боюсь не поздно ли я взялась?

ДД! Не поздно, самое время,но первые дни поливать каждый день, я свою также рассадила, полила, стоят бодрые,ттт 


  • 0

#709
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

подскажите пож, в условиях алматы: клубника нсд, кто как выращивает?

маточники на усы отдельно (обрываем все цветы и ягоды), а которые на размножение, то наоборот обрываем все усики?? иначе помрут??

и еще кто нибудь их претеняет, чтобы в середине лета быть с ягодой??

 

купила 8 кустиков капри, посадила в один ряд, надо было поделить грядку отдельно на маточники и на ягоду??

 

очень надеюсь на вашу помощь...!!


  • 0

#710
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

подскажите пож, в условиях алматы: клубника нсд, кто как выращивает?

маточники на усы отдельно (обрываем все цветы и ягоды), а которые на размножение, то наоборот обрываем все усики?? иначе помрут??

и еще кто нибудь их претеняет, чтобы в середине лета быть с ягодой??

 

купила 8 кустиков капри, посадила в один ряд, надо было поделить грядку отдельно на маточники и на ягоду??

 

очень надеюсь на вашу помощь...!!

По паре усов можно укоренить без всякого ущерба для урожая и растения.   Вы ж не гектары разводить собираетесь. Я выбираю крепкий ус и пришпиливаю в стаканчик. Как хорошо укоренится и окрепнет отрезаю ус. Некоторые сорта мало усов дают, а некоторые не успеваю уследить. Так и наровят распустить свои усы и укорениться. Если запустить, то на урожае сильно сказывается. 

 Недавно обсуждали корявые ягоды. https://7dach.ru/Ver...lod-149049.html  хорошо показано, что причиной может быть дефицит бора. Почему-то все списывают корявые ягоды на клеща.  У меня, судя по этой статье бывает, дефицит кальция, бора, и на некоторых кустах азота. 

 Сейчас  несколько таких хлорозных кустиков 

IMG_3335-10-04-19-03-06.JPG  IMG_3330-10-04-19-03-06.JPG

В прошлом году считала, что это дефицит железа, обрабатывала хелатом железа - не помогло.


  • 0

#711
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Маринчик, у меня тоже сан Андреас весь хлорозит, я его уже и рассадила в свежую грядку, с комплексным удобрением, перегноем, все кустики ттт темно зелёные сочные, а сан Андреас прямо салатный как у вас светлый...уже цветет во всю. Бор у меня есть, я уже пакет всяких удобрений и средств скупила, буду бороться за урожай клубники
  • 0

#712
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

вопрос знатокам! какой сорт клубники? ягоды среднего размера, все одинаковые, конусовидные, ярко красные, даже алые, не темные, плодоносит 2 раза, первый урожай начинаю собирать примерно 25 мая, второй- в августе, куст не маленький, но и не большой, листья темно-зеленые, цветки белые, иногда розоватые... уже зацветает. размножается усами, потом из одного куста получается несколько кустиков, любит солнце... вот все данные, что могу припомнить. Что за сорт может быть?


  • 0

#713
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Маринчик, у меня тоже сан Андреас весь хлорозит, я его уже и рассадила в свежую грядку, с комплексным удобрением, перегноем, все кустики ттт темно зелёные сочные, а сан Андреас прямо салатный как у вас светлый...уже цветет во всю. Бор у меня есть, я уже пакет всяких удобрений и средств скупила, буду бороться за урожай клубники

Так и у меня Сан Андреас, попробую найти подсказку в теме по этому сорту.


  • 0

#714
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Маринчик, в форуме виноградорства, где классное обслуждение сортов клубники, некоторые писали что и у них сан Андреас хлорозит...я думаю это не спроста. В этом году с этих хлорозников хочу посмотреть какие усики будут, может не хлорозные, тогда обновлю грядку
  • 0

#715
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

моя клубничка неизвестной породы меня радует! вся в цвету! 

IMG_20190424_150239.jpg

 

даже те кустики, которые я пересадила неделю назад!  рядом посадила чесночные зубчики, которые перезимовали в доме и проросли, получился яровой чеснок

IMG_20190424_150223.jpg


  • 2

#716
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Всем с уважением!

Те розетки что с осени "нянчатся" начал:

IMG_20190418_162625.jpg

Запустив внутри кап.полив ,"запеленал":

IMG_20190424_154700.jpg

Умиляюсь развитием ульраскорым, (3 дня от перевалки в гряду):

IMG_20190425_182118.jpg

Хоть в эту "сопливую погоду" позитив душевный-правда?

 

 


  • 4

#717
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Хоть в эту "сопливую погоду" позитив душевный-правда?

 

правда правда!! что это  у вас за сорт?

 

 

мои тоже цветут, гигантелла, сан андреас,одна не опознанная, скорее всего фрау мице, будет интересно узнать по ягодам) 


Сообщение отредактировал Altynz78: 25.04.2019, 23:09:05

  • 0

#718
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
Хоть в эту "сопливую погоду" позитив душевный-правда?

Еще какая правда! Я вот тоже такие хочу!!!

Единственный вопрос: почему агроспан сверху, а не заправили внутрь по бокам? Водичка скатываться будет.

 

Я свою буду всю обновлять. В прошлом году подхватила что-то грибковое, а я поленилась сразу обработать, теперь вот получила 60% выпада.

Ну ничего - восстановим!


Сообщение отредактировал I_Riska: 26.04.2019, 20:49:25

  • 1

#719
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Так и у меня Сан Андреас, попробую найти подсказку в теме по этому сорту.

 

Маринчик, как у вас дела с сан адреасом? потемнел-позеленел он?


  • 0

#720
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 

Хоть в эту "сопливую погоду" позитив душевный-правда?

Еще какая правда! Я вот тоже такие хочу!!!

Единственный вопрос: почему агроспан сверху, а не заправили внутрь по бокам? Водичка скатываться будет.

 

Привет Ириска! Ответ Вам: Внутри под "памресом"уже заложен капельный полив (корейский щелевой),та водица поверх не нужна,лишние грибковые.

Да,и сорняка меньше.Важное-то да ,за "усами" её по участкаку бегать устал.

 Altynz78- Сорт сей обсуждали страницы так 2-4 ранее в этой теме ветки форума.

 

 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.