Перейти к содержимому

Фотография

девальвация тенгефин модель


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5082

Опрос: девальвация тенге (1240 пользователей проголосовало)

Девальвация Быть или не быть

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Предпосылки девальвации тенге

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

бюджет государства, знаю и понимаю его влияние на финансовую экономическую деятельность

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#28622672
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Девальвация девальвацией, а Правила никто не отменял. Все читать я физически  в состоянии, но что увижу - не обессудьте


  • 0

#861
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

На мой взгляд "янки" просто нагоняют сами жути, по факту получится что с "треском, как всегда кое-как театрально" повысят планку гос. долга, ......

.......

Придётся платить за кризисы в американской экономике и это всё геополитическая игра ;)

Нужно понимать, что Вы не указали возможной развязки, которая приведет к списанию гос.долга США. 

А эта развязка неминуема.

Вопрос - как ?

По-моему мнению, есть 2-3 варианта:

 

1-Война 

 И мы видим, как истово пытается США столкнуть Иран, Израиль, Турцию посредством Сирии. Есть еще и другие разработки войны.

2-Дефолт

 По которому можно будет отказаться от долгов и "простить их" своим кредитором.

 

3-Объявить появление новой валюты(амеро)

  с индексацией допустим 1:10(1:20), при которой долг США уменьшится в новой валюте, будет отпечатан и выплачен. Но этот вариант не решит задачи, а лишь "обнулит" счетчик и поведет историю по кругу. Но доверие будет подорвано и такой вариант для США неприемлем. Мир уже не допустит откровенного лохотрона, а США не потянет одна против всех даже при своей мощи. Да и народ США скорее высушит Белый Дом с Пентагоном досуха. Это грозит Гражданской войной.

 

Итого, вариант 3 исключаем

 

Остаются война и дефолт. С войной у США не ладится - мир уже не готов идти на войны такого масштаба.

 

Значит, и вариант 1 тоже сводится к минимуму

 

Ожидаю мнений, анализов, прогнозов.


  • 0

#862
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Дефолт Правительства США его как бы не будет так как обязательства они свои обслуживают, экономика развивается экономический рост есть у них

wale, а если не дефолтом, то как, по-вашему, может списать долги США ? Печатать доллары на обслуживание своего долга вечно они не стали бы изначально. - Не для того каша варилась.

Учитывая, что долги - в облигациях, лучшего способа обвалить цены на бумаги, я не вижу. Обесценить рынок ценных бумаг в разы - означает списать внешние долги Китаю и Японии(и иже с ними)

 

Рассмотрите такой вариант:

 

Шаг 1. Повышаются % по кредитам и/или затребуются розданные по кредитам деньги к уплате в течение 24 часов(такое уже было в 2007 году).

Результат - падающие с неба банкиры, глобальный обвал рынка бумаг вследствие дикого выброса бумаг и изъятия долларов, обесценивание бумаг до 20-30 раз

 

Шаг 2. Изъятие из оборота половины денежной массы $ самой ФРС(такое было в 1930 году)

Результат - тот же, что при шаге 1, но плюс еще к этому рост доллара в 2 и выше раза к другим валютам(при выводе из оборота 50% массы), в итоге внешний долг сократится в 40-60 раз. 

 

Шаг 3. Скупка долговых обязательств по остаточной стоимости. Заодно - и пяток транснациональных компаний и десяток стран типа Казахстана по остаточной себестоимости ценой в 1-1.5 президента, либо 3-4 банкира.

 

Шаг 4. ?????

Шаг 5. Profit

 

Мнения?


Сообщение отредактировал F_O_X: 08.10.2013, 13:35:11

  • 0

#863
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

Прогнозов давать не буду

Скажу лишь "когда мне чего то непонятно или неизвестно, покупаю баксы и попкорн и смотрю кино..."



#864
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

аналогично. Кино будет интересное, длинное. 

только баксы не покупаю. Давно все убалансировал, теперь даже немного тенге коплю, чтоб обслуживать свои траты в КЗ


  • 0

#865
Мышкин Лев Николаевич

Мышкин Лев Николаевич
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

Мышкин Лев Николаевич

 

Я тоже так считаю. Но даже если дефолт будет, каковы Ваши прогнозы на валюту США ? )

Мое мнение - не будет обвала даже при дефолте.

да какой прогноз? у США сильнейшая армия в мире, одних только атомных авианосцев 11 единиц.

они никому не позволят обвалить доллар или отказаться от него.


  • 0

#866
Arzas

Arzas
  • Свой человек
  • 543 сообщений

2 F_O_X не думаю что "кредиторы" простят гос-у США долг, это нереально. Зачем списывать долг, когда можно его наращивать, попутно наращивая влияние во всех структурах власти США и мира? С помощью войны будут стремиться "списать" долг несомненно, но война нужна не локальная, Израиль, Иран это мелочь - как для войны между двумя сильнейшими державами континента - вот это "их" цель вне всяких сомнений. Хотя на самом деле запалом послужить должна некая третья сила, коллективный "плохиш" или "Гитлер"... какая это сила - стоит догадываться...

+ ко всему я не думаю что есть смысл рассматривать иные пути (в частности любое ослабление штатов) кроме военного в качестве решения экономических проблемм, всем и так давно известно что доллар - мыльный пузырь. Все ВЫНУЖДЕНЫ считаться с мнением США и идти у них на поводу, потому что у них мощнейшая армия, готовая прийти в любую страну и расправиться с законными руководителями (Ливию вспомним к примеру) если тот только запланирует уйти от доллара в пользу другой валюты...

 

Вот и Мышкин Л.Н. полнстью согласится с моим мнением, я думаю))))


Сообщение отредактировал Arzas: 08.10.2013, 15:05:39

  • 0

#867
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

А заметил ли кто-нибудь из уважаемых донов, что доллар нынче, как средство сбережения, никуда не годится?

 

Он дорожает гораздо медленнее, чем растут цены в тенге

 

То ли дело раньше - ну и что, что цены в пять раз скакнули, доллар-то в пять с половиной подорожал. Не то сейчас.

 

Сейчас, пока мы тут следим за крошечным потыиновым подорожанием бакса, цены на ЖРАТ взлетают ну если не в разы, но стремительно в проценты. Например, банка сгущёного молока, стоившая 180 тенге в июле месяце, когда мне показалось, что доллар начал расти, теперь стоит 230 и это за три-то месяца.

 

Не тудой мы смотрим, не тудой, настоящая-то девальвация - она не в обменниках, она в продуктовых лавках. Там реально обвал.


Сообщение отредактировал Хаванагил: 08.10.2013, 15:17:17

  • 7

#868
Arzas

Arzas
  • Свой человек
  • 543 сообщений

хоть я и близко не "дон" , но думается что в лавках (как всегда) будет медленный подъём цен, аккурат больше на % жадности монополистов, следящих за курсом доллара :D  а серьёзно взять - не заметил я, честное слово особых ценовых скачков на продукты питания... в бюджет, в целом, вполне укладываюсь (что касается статей расхода на питание\хоз товары и комуналку)

 

Другое дело, что бензин то подорожал (примерно на 6%) и сейчас все продукты аккурат не меньше чем на 6% подорожают, как  и коммуналка, с услугами другая ситуация немного :dont:


Сообщение отредактировал Arzas: 08.10.2013, 15:31:10

  • 0

#869
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

В Украине уже с сентября этого года введено, что крупные покупки (машина, квартира) должны осуществлятся только официально по безналу и в гривне.


  • 0

#870
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Другое дело, что бензин то подорожал (примерно на 6%) и сейчас все продукты аккурат не меньше чем на 6% подорожают, как  и коммуналка, с услугами другая ситуация немного :dont:

Не пойму я вот этого вот про бензин. За два дня который раз уж слышу, что подорожал, а сегодня заправлялся всё так же по 110.


  • 0

#871
uCrop

uCrop
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

А заметил ли кто-нибудь из уважаемых донов, что доллар нынче, как средство сбережения, никуда не годится?

 

Он дорожает гораздо медленнее, чем растут цены в тенге

 

То ли дело раньше - ну и что, что цены в пять раз скакнули, доллар-то в пять с половиной подорожал. Не то сейчас.

 

Сейчас, пока мы тут следим за крошечным потыиновым подорожанием бакса, цены на ЖРАТ взлетают ну если не в разы, но стремительно в проценты. Например, банка сгущёного молока, стоившая 180 тенге в июле месяце, когда мне показалось, что доллар начал расти, теперь стоит 230 и это за три-то месяца.

 

Не тудой мы смотрим, не тудой, настоящая-то девальвация - она не в обменниках, она в продуктовых лавках. Там реально обвал.

Кмк вы путаете девальвацию (планомерное снижение курса тенге по отношению к мировым валютам) и инфляцию (снижение покупательской способности тенге).

Если речь об инфляции, то всё верно - судя по ценам на продукты и прочие ТНП первой необходимости, реальная инфляция у нас составляет 70-80% в год.


  • 1

#872
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

 

 

 

Кмк вы путаете девальвацию (планомерное снижение курса тенге по отношению к мировым валютам) и инфляцию (снижение покупательской способности тенге).

Если речь об инфляции, то всё верно - судя по ценам на продукты и прочие ТНП первой необходимости, реальная инфляция у нас составляет 70-80% в год.

Но по-хорошему-то эти явления должны быть связаны до неотличимости.

При взгляде с любой из точек, если подорожала сгущёнка - должен пропорционально подорожать и бакс. 

Раньше так оно и было, поэтому и мело смысл тарить валюту для спокойствия.

 

А теперь никакого спокойствия не получается.


Сообщение отредактировал Хаванагил: 08.10.2013, 16:06:20

  • 0

#873
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений

Потерпи грамм , авось и обретешь полное удовлетворение ))).


  • 0

#874
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

 

 

 

 

Кмк вы путаете девальвацию (планомерное снижение курса тенге по отношению к мировым валютам) и инфляцию (снижение покупательской способности тенге).

Если речь об инфляции, то всё верно - судя по ценам на продукты и прочие ТНП первой необходимости, реальная инфляция у нас составляет 70-80% в год.

Но по-хорошему-то эти явления должны быть связаны до неотличимости.

При взгляде с любой из точек, если подорожала сгущёнка - должен пропорционально подорожать и бакс. 

Раньше так оно и было, поэтому и мело смысл тарить валюту для спокойствия.

 

А теперь никакого спокойствия не получается.

 

Вы пропустили массу информации из этой темы ранее.

Суть того, что Вы описываете, заключается именно в искусственном поддерживании тенге к баксу. И это как раз говорит о том, что реальная стоимость бакса выше, чем сейчас имеем номинальные курсы Нацбанка. 

И это как раз-таки является одним из признаков сдерживаемой девальвации. Курс доллара должен быть ориентировочно 165-170 тенге и выше.

Прошу Вас ознакомиться с темой. Каждый раз возвращаться к уже пройденным выводам мы не можем - иначе не сдвинемся дальше ни на сантиметр.


  • 0

#875
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

2 Arzas

Никто не говорит, что долг будет прощен гарантированно. Прошу внимательнее прочесть то, что я уже указывал:

 

 

 Печатать доллары на обслуживание своего долга вечно они не стали бы изначально. - Не для того каша варилась.

Любой пузырь надувается с целью проткнуть его в нужный момент и скупить больше, чем при нормальном положении вещей.

 

Обесценить рынок ценных бумаг в разы - означает списать внешние долги Китаю и Японии(и иже с ними)   

Учитывая, что долги США - в облигациях(хранятся у Китая, Японии и прочих в ценных бумагах США), лучшего способа обвалить цены на бумаги(и таким способом закрыть долги США), я не вижу.

 

Рассмотрите такой вариант:  

 

Шаг 1. Повышаются % по кредитам и/или затребуются розданные по кредитам деньги к уплате в течение 24 часов(такое уже было в 2007 году).

Результат - падающие с неба банкиры, глобальный обвал рынка бумаг вследствие дикого выброса бумаг и изъятия долларов, обесценивание бумаг до 20-30 раз  

 

Шаг 2. Изъятие из оборота половины денежной массы $ самой ФРС(такое было в 1930 году)

Результат - тот же, что при шаге 1, но плюс еще к этому рост доллара в 2 и выше раза к другим валютам(при выводе из оборота 50% массы), в итоге внешний долг сократится в 40-60 раз.   

 

Шаг 3. Скупка долговых обязательств по остаточной стоимости.

Заодно - и пяток транснациональных компаний и десяток стран типа Казахстана по остаточной себестоимости ценой в 1-1.5 президента, либо 3-4 банкира.  

 

Шаг 4. ?????

 

Шаг 5. Profit  - долговые обязательства ценой 17 ярдов скуплены по остаточной стоимости самой США всего за 0.1-0.5 ярдов, под которые деньги будут лежать готовыми.

 

Мнения? 

PS: Почему простейшие вещи приходится пережевывать тщательно ? Вопрос риторический


Сообщение отредактировал F_O_X: 08.10.2013, 17:11:52

  • 1

#876
aidynych

aidynych
  • Частый гость
  • 96 сообщений

интересно, на вечерней сессии KASE доллар немного подешевел, объемы небольшие, разворот?


  • 0

#877
Arzas

Arzas
  • Свой человек
  • 543 сообщений

F_O_X ваши пункты я разбирать не хочу, простой вопрос к вам, зачем штатам планомерно целенаправленно вести мир к большой войне (и к маленьким войнам в качестве прилюдий) когда имеются такие простые решения, которые предлагаете вы?))))

 

Хотя по пунктам пройдёмся вкратце - все они могут максимум обеспечить лишь локальный успех для США на короткий период, значительно подорвав и так нулевое доверие и уверенности в силах США, что очень скоро отразится на уровне их жизни) такого они не допустят (моё мнение) потому ведут к более глобальному разрешению вопроса. тем более что под такие действия сразу несколько центров сил могут сказать " господа, зачем нам ничем не обеспеченный вечно кидающий нас доллар, а создадим ка мы свою валюту и уйдём от $" и всё, война будет проиграна штатами так и не начавшись. К чему риски, когда можно стравить своих конкурентов и быть в шоколаде.

 

П.С. ни в коей мере не пытаюсь навязать своё видение ситуации, просто идёт дискуссия и обмен мнениями и прогнозами на ближайшее будущее. так что риторические вопросы прошу задавать в ветке риторики)


Сообщение отредактировал Arzas: 08.10.2013, 17:57:10

  • 0

#878
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

F_O_X ваши пункты я разбирать не хочу, простой вопрос к вам, зачем штатам планомерно целенаправленно вести мир к большой войне (и к маленьким войнам в качестве прилюдий) когда имеются такие простые решения, которые предлагаете вы?))))

 

Хотя по пунктам пройдёмся вкратце - все они могут максимум обеспечить лишь локальный успех для США на короткий период, значительно подорвав и так нулевое доверие и уверенности в силах США

Arzas

попробуйте прочесть собственный пост. И обратите особо пристальное внимание на те Ваши утверждения, которые я подчеркнул.

 

А после этого попытайтесь понять, почему у меня нет желания оспаривать что-либо с Вами. 

"пусть бред доказывает тот кто этот бред озвучил"(с) автора не помню.

 

С логикой помочь не смогу, увы. Но могу посоветовать Вам прежде немного изучить историю кризисов США, Голландский кризис и Великую Депрессию в той же Америке.. 

Если же и этого Вы не захотите делать, значит Вам тема попросту неинтересна и не нужна.

 

Не сочтите мой ответ грубостью.

С уважением.


  • -1

#879
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

началось

ЦБ отпускает рубль в свободное плавание

Банк России не готов тратить больше валюты на поддержание рубля. Интервенций не будет, если курс в коридоре бивалютной корзины будет колебаться в пределах 3,1 руб.

 

Центральный банк сообщил, что отказывается от интервенций размером до $70 млн и расширяет нейтральный диапазон плавающего интервала стоимости бивалютной корзины с 1 руб. до 3,1 руб. (см. таблицу 1). Корректировка направлена на повышение гибкости курса и постепенный переход к 2015 г. к плавающему валютному курсу, объясняет ЦБ в «Политике валютного курса»: это поможет сгладить эффект от операций Федерального казначейства с наполнением суверенных фондов и ликвидности банковского сектора. В распоряжении ЦБ остается два курсовых инструмента: покупки и продажи размером $200 млн и $400 млн, коридор бивалютной корзины остался равен 7 руб.


Читайте далее: http://www.vedomosti...i#ixzz2hBhETQ9g


#880
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

 

началось

ЦБ отпускает рубль в свободное плавание

 

Надеюсь, тенге сдержат еще хотя бы в течение 1 месяца.. хотя каждый день по 10 тиын дадут рост курса на 3 тенге/доллар в месяц


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.