Перейти к содержимому

Фотография

девальвация тенгефин модель


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5082

Опрос: девальвация тенге (1240 пользователей проголосовало)

Девальвация Быть или не быть

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Предпосылки девальвации тенге

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

бюджет государства, знаю и понимаю его влияние на финансовую экономическую деятельность

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#28622672
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Девальвация девальвацией, а Правила никто не отменял. Все читать я физически  в состоянии, но что увижу - не обессудьте


  • 0

#4621
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

Жанаозен. Вывезли, закопали, заткнули. Если честно, тогда я считала их неправыми и после Кыргызстана всей семьей боялись повторения того же в нашей стране.

То есть вы в то время считали, правомерным расстрел людей, не вооруженных огнестрельным оружием? 


  • 0

#4622
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Умные люди, кто разбирается, лучше скажите, как можно снять (потратить) пенсионные накопления не доживая до пенсии?

Поменять гражданство.

Ещё лет 5 у вас в запасе есть...

год. Не более.

Как-то всё быстро развивается...

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 12.02.2014, 12:27:28

  • 0

#4623
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений

 

 

 

Кашаган инвестировался иностранными инвесторами и пока они свои вложения не отобьют, после запуска, хрен чего казна увидит, посему версия красивая, но в ближайшие годки думаю казна и так бы ни копейки не увидела.

 

 

Там вроде есть доля КЗ - нет?

 

у КМГ 25%... Похоже на правду

Независимо от курса НБ РК банки продают сегодня валюту по курсу 184,6.  

Вся дебиторка скрудапнулась на 20%... Сижу считаю убытки от курсовой разницы...


  • 0

#4624
Француаза

Француаза
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

 

у меня ипотека, брал целых 3 года назад.

 

и там есть пункт, при измении курса валют банк имеет право в одностороннем порядке поменять % ставку

 

меня проконсультировал юрист, что в 2008 году в закон о банках были внесены поправки, запрещающие банкам в одностороннем порядке (без согласия заемщика - физ лица) увеличивать фиксированную % ставку, она  является неизменной в течение срока, определенного договором. По согласию сторон фиксированная ставка может быть уменьшена (что просто сказки конечно, банки вряд ли на это пойдут) либо изменена фиксированная % ставка на плавающую (но не ранее, чем через три года после заключения договора).  Причем, как мне объяснил специалист, принятый в 2008 году закон о данных изменениях, распространяется также на ранее заключенные договоры (до 2008г). В Вашем случае, если пункт такой имеет место быть в договоре и Банк незаконно увеличит ставку, на чтобы то не ссылаясь,совет - сразу же накатать жалобу в агенство фин надзора, ранее был АФН, сейчас вроде КФН Нац Банка  (которое бдит за банками). Если надо, я попрошу юриста скинуть норму закона. Думаю, в случае сомнений надо данный вопрос задать специалистам в теме "Dura lex ..." 


  • 2

#4625
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Альянс банк решил, что ему всё можно и сделал разрыв в 7,4 тенге!!!

Патамушто, патамушто, патамушто так они хотят.


  • 0

#4626
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений



Люди получают зарплату в тенге. Доллар служит условной единицей, характеризующей стоимость квартиры.
Если раньше квартира стоила 10 млн, сейчас вдруг резко будет стоить 12 млн? Отчего? Она как была на 3-ем этаже в кирпичном доме, так и осталась. Затрат никакие дополнительных не несет. Или я не прав?


Раньше продавец на свои деньги (10 млн) от продажи квартиры купил бы 10 булок хлеба, а теперь хватит только на 8, а семья-то большая, чтобы всех прокормить нужно именно 10 булок, поэтому цена на квартиру тоже будет поднята, чтобы купить именно эти 10 буханок хлеба!
Если раньше у народа н было этих 10 млн, то и сейчас нет, про 12. Вообще молчу. Поэтому кто хотел продать квартиру за 10 , тот за 10 и будет продолжать продавать. Сравнение с булками хлеба н уместно, хотя для кого-то стоимость квартиры примерно как для простог человека булка хлеба
  • 0

#4627
daybyday

daybyday
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

http://finance.sina....-6474860/1.html Вот что у меня сейчас осталось.. Вчера заходила во все возможные сайты.. Не все сохранились в памяти.. Тут есть немножко информации про Америку, на китайском правда..

 

да помогли ....ну все равно спасибо


  • 0

#4628
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

я говорю про физические лица., про средний класс.

Средний класс инвестирует в ОАЭ!

 

Средний класс, инвестировав в знание, голосует ногами из этой страны. Остальной "средний" класс который не может свалить, "инвестирует" как попало куда ни попадя. Считая авто инвестицией :)


  • 1

#4629
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
 

Вчера Гонконгский сайт опубликовал что причиной девальвации тенге стало то что Америка перестала кредитовать нас, некоторые инвесторы забрали большой капитал... Там просчитали сумму потраченную нашим Нац. банком на поддержание курса.. И было сказано что наши просто не смогли дальше поддерживать и защищать нац. валюту.. 
Еще в Университете когда писала дипломную работу, сталкивалась со многими иностранными статьями что Казахстан должен немереные деньги как Америке так и Китаю и другим странам  Европы.. Возможно девальвацию на самом деле нельзя было предотвратить? 
Откуда бы у нас появились такие деньги на постройку целой столицы, проведения разных масштабных мероприятии, улучшения качество жизни и т.д. 
Конечно, простому народу этого и не нужно.. Всех этих олимпиад и соревновании, заявления миру о Казахстане.. Но в этом тоже есть своя необходимость и свои плюсы которые приводят к новым достижениям...
Все крупные компании делают бизнес на кредите.. Да! Мы простой народ, нам тяжелее придется.. Придется считать деньги и сводить концы.. Но убытки богатых намного велики.. Пусть они и не будут искать деньги на хлеб и другие продукты первой необходимости, но уйти в убыток в крупную сумму тоже обидно.. Ведь какие бы не были деньги, их не всегда легко зарабатывать.. И все это требует большого труда и упорства.. И на экономике страны это скажется ощутимо.. Кому это надо.. У нас ведь такие планы.. 
Везде такое случается.. Страна как корпорация.. Сложный механизм.. Не всегда удается удержаться наплыву.. Все ошибаются.. И виноватым-Один человек не бывает.. Виноваты все.. По своему, в какой-то мере.. 
Вдруг после этого случая, в стране появится больше производственных компании, которые будут все материалы находить у нас.. Увеличится экспорт (так как девальвация благоприятно действует на экспорт).. Кто знает.. Может все что ни делается делается к лучшему.. 
Да обидно.. Да тяжело.. Грустно.. Неприятно.. Ну что теперь делать.. Жизнь продолжается.. Нужно теперь как-то привыкать.. Если не хочется.. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше.. Слухи о девальвации пошли не неделю и даже не месяц назад.. Все знали, слышали.. Если было что-то накоплено, вперед.. На встречу к новой жизни и новым трудностям.. На бога надейся да сам не плошай.. Государство не в состоянии позаботиться о каждом.. Если есть помощь-хорошо, нет так нужно самому выкручиваться..

 Королёк Вы не певчая птичка, а несколько другое сравнение Вам больше подойдёт,,,,,
  • 5

#4630
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений

Подруга позвонила и  сказала, что возле нацбанка народ стоит человек 40-60 – кричат Келембетова снять! 2 кареты скорой и милиция....  

 

уже не новость.... 


Сообщение отредактировал Afroditte: 12.02.2014, 12:33:34

  • 0

#4631
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений

Мы страна купи-продай начиная от крупного бизнеса, заканчивая малым. Короче, мы работаем и живем– чтобы просто ВЫЖИВАТЬ, а не жить…. Вот и весь бизнес "по-казахстански", или как там нас пытаются переназвать

Вы только это поняли? Мадам это даже не смешно. Да это всё пошло с начала самостийности. В подтверждение слов хочу спросить, за 70 лет совка, как любят говорить было построено очень много городов в республике. Назовите мне хоть один город, даже самый маленький, построенные за последние 20 лет.
  • 1

#4632
Королек птичка певчая

Королек птичка певчая
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Королёк Вы не певчая птичка, а несколько другое сравнение Вам больше подойдёт,,,,,

Не совсем вас поняла..  


  • 0

#4633
Linara2002

Linara2002
  • Постоялец
  • 347 сообщений

И призывы к протестам не поддерживаю....

Все больше и больше прихожу к мысли, что от офисной крысы бюрократа, надо бы переходить в хоть какого то мелкого производителя.... воздух что ли производить))))


  • -1

#4634
daybyday

daybyday
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Подруга позвонила и сказала, что возле нацбанка народ стоит человек 40-60 – кричат Келембетова снять! 2 кареты скорой и милиция....

 

а че ребата может чаю привезем нашим товарищам ? у всех же обед как я понимаю в офисах


  • 0

#4635
Linara2002

Linara2002
  • Постоялец
  • 347 сообщений

 

Мы страна купи-продай начиная от крупного бизнеса, заканчивая малым. Короче, мы работаем и живем– чтобы просто ВЫЖИВАТЬ, а не жить…. Вот и весь бизнес "по-казахстански", или как там нас пытаются переназвать

Вы только это поняли? Мадам это даже не смешно. Да это всё пошло с начала самостийности. В подтверждение слов хочу спросить, за 70 лет совка, как любят говорить было построено очень много городов в республике. Назовите мне хоть один город, даже самый маленький, построенные за последние 20 лет.

 

Сатана Астана перестроена  :faceoff:


  • 0

#4636
Локи

Локи
  • В доску свой
  • 2 136 сообщений

"Завтра в 10.00 на новой площади акция "Верните народу деньги!" 

Буду!


  • 1

#4637
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Средний класс, инвестировав в знание, голосует ногами из этой страны. Остальной "средний" класс который не может свалить, "инвестирует" как попало куда ни попадя. Считая авто инвестицией :)

Я про классический средний класс, они в ОАЭ инвестируют из ОАЭ.

#4638
chudokz

chudokz
  • Читатель
  • 91 сообщений

Как бы ни было грустно, но народ в основной своей массе предсказуем и видит поверхностно, так например не одного комментария о том как распределяется бюджет среди гос. служащих. Жалко ссылку потерял но отчетливо помню что есть такая норма о защите сенаторов мЯжелиса, типо для защиты их семей в случаи природных катаклизмов, государственного переворота и финансового банкротства страны, каждый работающий в корпусе "А" имеет право каждый месяц переводить денежные средства в размере не более 20тыс евро на зарубежные щита, такая норма создана для того чтоб правищие смогли в кротчайшие время покинуть приделы государства со своими семьями и комфортно расположиться за границей. Сумма 20 тыс евро выводимая из страны один раз в месяц не подлежит декларированию, а также служащий корпуса "А" имеет право хранить в тайне реквизиты банка.

Коррупция в стране зашкаливает, социальная напряженность сближаться к своей точке не возврата в нормальное состояние. Согласен, не тот у нас народ чтоб на майданах стоять, да и профанация эти майданы проплаченные прозападной сволочью, а вот угроза маргинальной среды как в свое время гражданская война в Таджикистане вполне реальны. Что греха таить у нас народ не сплоченный, одни бояться что ельбасы уйдет и их попрут и станут они многотысячной толпой беженцев в России как в начале 90-ых, другие видят везде тени кремля и по их мнению вот вот из мавзолея выйдут Ленин со Сталиным и создаст новый ссср. Сейчас властям очень не выгодно чтоб народ сплачивался в единую массу, собственно власти и не могут уже контролировать ситуацию. Вчерашний день был ударом под дых, причем ощутимым, теперь главное не допускать создания конфигурации антиправительственных сил, а значит народ нужно делить по признакам. у н

у нашего народа нет времени на раздумье и само образование в сфере экономики и права, мы  как белки в колесе занимаемся выживанием.  Правительству выгодно что мы безграмотны и  предьявить грамтно не можем.



#4639
Synopsih

Synopsih
  • Читатель
  • 990 сообщений

 

 

кредит в тенге, интересно не пересмотрят ли? один раз проканало 

Нет,у вас на руках договор,где оговорена сумма и сроки выплаты

 

 

отчего же. После девальвации в 2009 году, в кредитных договорах указано, что при изменении курса валют банк имеет право в односторонем порядке пересмотреть ставку
 

 

Хм, нет такого пункта...во всяком случае у Каспия, специально пересмотрел. И как в одностороннем порядке пересмотреть? Интересно так, ты вот отдать к примеру должен сумму 2 000 000 тг. тут вот раз и ты уже 2 600 000 должен? Ну не может быть...



#4640
Timsun

Timsun
  • Свой человек
  • 564 сообщений

Средний класс, инвестировав в знание, голосует ногами из этой страны. Остальной "средний" класс который не может свалить, "инвестирует" как попало куда ни попадя. Считая авто инвестицией

Свалить - это значит переехать в страну 2 или 1 мира. Жить там нормально и валить все проблемы на страны 3 мира. Грузия, например, всей страной эмигрировала в сша. Мы тоже всеми способами пытаемся вылезти из третьего мира. Внешняя политика на это рассчитана. В конечном итоге, даже если у нас все станет хорошо, то где нить в кабмоджи станет еще хуже. как то так. 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.