Перейти к содержимому

Фотография

Что растет на наших грядках?тема об огородах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1663

#1541
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Почему рокамболь не выращивают в больших масштабах, если он есть чеснока? Или он не чеснок?


  • 0

#1542
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Почему рокамболь не выращивают в больших масштабах, если он есть чеснока? Или он не чеснок?

я ка кто пытался разобраться с этим делом...но когда дошел до того,что выращиваемый у нас рокамболь имеет всего один сорт, а то, что на фото - чаще всего слоновий чеснок...я понял, что ГК,ГПК и прочие кодексы - это просто асфальтировнная дорога в солнечный день, по сравнению с агротехническими и иными познаниями в части растений.  


  • 1

#1543
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений

 

Почему рокамболь не выращивают в больших масштабах, если он есть чеснока? Или он не чеснок?

я ка кто пытался разобраться с этим делом...но когда дошел до того,что выращиваемый у нас рокамболь имеет всего один сорт, а то, что на фото - чаще всего слоновий чеснок...я понял, что ГК,ГПК и прочие кодексы - это просто асфальтировнная дорога в солнечный день, по сравнению с агротехническими и иными познаниями в части растений.  

 

 

+1


Сообщение отредактировал G_G: 22.09.2016, 17:13:45

  • 0

#1544
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

рокамболь-это лук


  • 0

#1545
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
рокамболь-это лук

да, но как пишут на сайтах, у нас рокамболем называется слоновий чеснок, который не рокамболь.  забейте поиском :)

Рокамболь или слоновий чеснок. Что это?

Это растение в России до сих пор как-то не определено. Его называют чеснок рокамболь. Его же на западе называют слоновий чеснок за его колоссальные размеры. И ещё многими названиями, связанными с гигантизмом, что в России, что за рубежом. В описаниях, взятых из интернета, пишут, что его луковица достигает размеров 10 см и веса, порой, 450 г. Однако, у него, так же как и у лука, около донца образуются луковички-детки. И такие же цветы, как у лука-порея, правда, семян он или совсем не даёт, или они остаются стерильными – таковы у нас климатические условия. Само растение довольно высокое – может достигать 2-х метров, мощное, и вкус у него луково-чесночный, но не такой резкий, как у чеснока.

Однако описание рокамболя, или лука причесночного, в научной литературе совсем иное. И луковица у него 1–2 см, и высота цветоноса до 80 см, и на отдельные зубки не распадается, и в соцветии формируются мелкие фиолетовые луковички. По всем признакам — это просто один из видов стрелкующегося чеснока. Откуда взялось такое название «рокамболь» в приложении к слоновьему чесноку – непонятно. Вероятно, из любви русских к звучащим на иностранный манер, словам, или это просто маркетинговый ход.

 

Реально же рокамболь и слоновий чеснок – разные виды:

– рокамболь – стрелкующийся чеснок;

– слоновий чеснок — разновидность лука-порея, за рубежом называемый Elephant Garlic.

-----------------------------------------------------------------------------

вот такие вот пироги с котятами (с)


Сообщение отредактировал ftor04: 22.09.2016, 17:24:39

  • 2

#1546
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений
 

Реально же рокамболь и слоновий чеснок – разные виды:

 

 

согласна, мне его дали в пошлом году-я попробовала на вкус-чеснок, размер впечатлил, а на посадку дали семена из цветков, и они пропали все, так что думаю, что именно рокамболь у меня... хотя есть сомнения, вдруг анзур, а у него головки ядовитые, и кушают только зелень


  • 0

#1547
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

начал постепенно готовить высокие грядки к весне, и к зимовке. они у меня первый год, но уже можно сделать кое-какие выводы.

1) относительно полива. безусловно, разводка по грядкам по типу капельного полива, неважно, стрелками, или же капельницами,  сама по себе существенно облегчает уход за растениями. капельные ленты не понравились вообще - под поливом с насоса у них нет преимущества самотека, а времени на полив надо существенно больше. монтировать систему на грядку необходимо мобильной - иначе снятие агроспана,заправка грядок навозом или землей - будут мешаться.

2. дуги,подвязки  и т.п. - тоже желательно делать мобильными. нужно все делать съемным, по возможности - не будете зависеть от оснащения грядок.

3.мульчирование - к сожалению, травы было мало, мульчировал только агроспаном, одну грядку травой, и были грядки без мульчирования.грядки под агроспаном - фактически чернозем, все дырочку, море червей.P61009-152300.jpg . досыпал навоза, но в в принципе на грядки, заправленные нормальной землей , можно было и не насыпать.

5. грядки необходимо изначально нормально готовить к эксплуатации - я не смог все грядки подготовить, 5 грядок простаивало, были набиты глиной практически. насыпал навоза, полью на следующие выходные, и досыплю черноземом.P61009-151529.jpg

по навозу и по чернозему интересная картина. навоз стоит 3000 тенге машина ЗИЛ максимум, если лопатами - еще пара тысяч помощникам,  или трактор. чернозем стоит 3-8 тысяч машина, загрузка трактором. продается же это дело примерно 15 за  зилок навоза, 20-25 за зилок чернозема. так что если у кого есть грузовик на "халяву" можно существенно снизить затраты на  набивку грядок.

6. особо хотел коснуться качества агроспана. в два слоя он весь целый (60), в один слой - рвется, если беспокоить его. подумалось, что агроспан если стелить в два слоя, но на следующий сезон, чтобы не морочиться с попадание в дырки под рассаду - лучше взять и накрыть поверх старого еще слоем нового .

7. Удобрение - если будете делать грядки, то лучше проход оставлять пошире под тележку. у меня она проезжает , но не разворачивается, вываливаю боком. не очень удобно, но терпимо, но у меня грядка железная. если деревянная - может не выдержать.

8. вредители. мураши. они просто облююовали грядки. эффективным оказался мурацид. слизни - в этом году их, как и ракушек, немеряно. не боролся.совки тоже достали, на след год надо средство для них подыскать. фитоверм оказался эффективным против грибков. в одной пустующей грядки кто-то вырыл нору. она не поливалась, видимо крыса или что то подобное.... 


Сообщение отредактировал ftor04: 09.10.2016, 23:13:46

  • 4

#1548
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

А кто-нибудь рискнул попробовать опунцию? ;)  Вычитала в интернете, что на вкус похожа на хурму. У меня два плодика в этом году...

 

242.jpg

 

 


  • 3

#1549
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

А кто-нибудь рискнул попробовать опунцию? ;)  Вычитала в интернете, что на вкус похожа на хурму. У меня два плодика в этом году...

 

attachicon.gif242.jpg

в Турции продавали плоды опунции, интересно было


  • 0

#1550
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Да, я тоже видела, но не попробовали. Наверное рискну-откушу свою! Просто  вдруг опунции, которые у нас растут,  какого-нибудь сорта несъедобного? :D


  • 0

#1551
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Вы их главное от колючек хорошо отчистите!!!!  Опунции даже ягоды в глохидии одели! :D :D     А там можно разрезать и ложечкой попробовать будет......  :ninja:    Кажется ядовитых ягод кактусы не производят = бывают только безвкусные........

 

Питахайя = и та вкусом и ароматом как-то не блещет....... :lol:   А может это только "местные" питахайи такие, а в тропиках вкусные = когда прям с эпифиллума или гилоцереуса сорваны который на манго поселился в саду.......... :dandy: :dandy:

 

 

Как Вам физалис-то??   Вкусный хоть этот "Сливовый джем" или как питахайя = красиво и прикольно и только. :D      (на вид = красивые выросли физалисины!!)


Сообщение отредактировал белиссимо: 12.10.2016, 14:06:36

  • 0

#1552
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Как Вам физалис-то??

Да никак! Я его третий год сажаю уже, есть у меня страстный почитатель этого "джема" - трескает его чашками! Больше никто не есть. Кто ни пробовал - плюются. )))

А кустик, если подвязать, очень симпатичный, кстати! Весь увешан плодиками.


  • 0

#1553
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ну раз есть почитатель = значит всё-таки = "КАК!!!". =-))))  Просто не распробовали ещё...... :lol: :lol:

 

А "Изюмчик" не пробовали сажать??  Может у него больше поклонников будет?  :D :D

А кустик "Джема" думаю действительно симпатиШный = такие блестящие фиолетовые помидоро-баклажанчики = прикольно выглядят. :rotate: :rotate:


  • 0

#1554
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Сегодня посадила чеснок. Сдается, нужно мне его больше, еще больше сажать, сколько ни накопаю, никак на зиму не остается - на семена, угостить (очередь у меня, друзья-соседи), консервирование, то се... почти 20 кг выкопала, и нету...
В прошлом году сажала бульбочки, нынче получилось обновить сорт, вот.
Муж смеется, что скоро будут только розы и чеснок у нас расти)))
  • 0

#1555
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

А "Изюмчик" не пробовали сажать?? Может у него больше поклонников будет?

 

Сеяла в этом году. Но вместо него тот же "джем" вырос. )))) Или пересортица или я чего напутала.

 

сколько ни накопаю, никак на зиму не остается - на семена,

 

У меня тоже своего до посадки не остается никогда. А я думала рановато чеснок еще...Я еще сорокозубку под зиму высаживаю, думала тоже, чуть позже.

На эти выходные тюльпаны запланировала. А еще и гладиолуы не выкопала и георгины! Работы море, явно выходных не хватит! :faceoff:

 

В прошлом году сажала бульбочки, нынче получилось обновить сорт, вот.

Вот это здорово! Сколько ни покупала чеснок, обязательно потом больные зубчики попадаются. И марганцовкой предварительно обрабатываю всегда - все равно. Надо будет тоже попробовать из бульбочек вырастить.


  • 0

#1556
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Из фицефалии на этой неделе приготовила оладушки, жарила в кляре. Знакомая использует ее вместо картошки в пирогах (сама не пробовала), говорит вкусно и нежно, семья подмены не почувствовала. Что еще... тушила с другими овощами, в сыром виде то же норма. Ждем когда наша фицефалия выспеет, семечки собрать. 

В том году салатную тыкву как то не оценила, а в этом году распробовали. Заменяет спагетти, только готовиться дольше. Зато калорий меньше, вкуса больше!

IMG_5046.JPG IMG_5051.JPG IMG_5053.JPG


  • 4

#1557
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Ждем когда наша фицефалия выспеет, семечки собрать.

Вот у меня тоже висит на семена. Как определить-то что вызрела? Читала, что выдерживает до - 4. Но не заморозить бы. Кожица на вид пока зеленая...


  • 0

#1558
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 

Вот у меня тоже висит на семена. Как определить-то что вызрела? Читала, что выдерживает до - 4. Но не заморозить бы. Кожица на вид пока зеленая...

 

На грядке держать есть смысл пока есть зелёный лист. Без листа сокодвижения не будет, а соответственно и притока веществ из почвы. 


  • 0

#1559
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Позапрошлой весной высаживал грибную грядку на ореховых пнях. Делал по принципу - один день вложился, а остальное всё на автомате. То есть не кипятил пни, целофаном не обматывал и с лейки не поливал. Фотоотчёты делал в теме полива, пока администрация баном не пригрозила. Думаю здесь теперь будет актуально выложить мой небольшой видеоотчёт, что в итоге получилось на сегодня с этой грибной грядки.


  • 7

#1560
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

На грядке держать есть смысл пока есть зелёный лист. Без листа сокодвижения не будет, а соответственно и притока веществ из почвы.

Спасибо!!! :rotate:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.