Перейти к содержимому

Фотография

Что растет на наших грядках?тема об огородах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1663

#1501
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Обидно до слез. Надежда, что питьевую воду подключат в Каргалах. Люди там мужественные,  с самой весны периодически отключают воду, стоят водовозы и все от детей до стариков ходят по воду.  
 

жаль конечно. а водовозку нанять нельзя на садовое общество, или дорого?по идее ситуация как раз для капельного полива. 


  • 0

#1502
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Ого какой урожай.

У меня помидоры еще даже цвести не начали. :dont:


  • 0

#1503
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений


 

Обидно до слез. Надежда, что питьевую воду подключат в Каргалах. Люди там мужественные,  с самой весны периодически отключают воду, стоят водовозы и все от детей до стариков ходят по воду.  
 

жаль конечно. а водовозку нанять нельзя на садовое общество, или дорого?по идее ситуация как раз для капельного полива. 

 

Надеемся, что воду все-таки дадут, не будем пока строить водонапорную башню ...  :) . Водовозку соседка наняла, что бы детям бассейн небольшой наполнить. За полбассейна 8 тыс. А воду в Каргалы возят, одна из водовозок недалеко от нашего СО стоит. В субботу из города машину полную загрузили водой, и еще 2 раза к водовозке съездили. Полили все, что нужно, но теперь все время уходит только на полив, а планы были совсем другие. 

 176624-10f00-95281344-400-u0e690.jpg

 С вечера машину загрузили водой, сейчас опять предстоит "битва за урожай". МЫ не ищем легких путей, а ведь могли все овощи и фрукты на базаре купить  :rotate:


  • 4

#1504
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

почему меня никто не остановил, когда я решил выращивать физалис? его я раньше ел только советский, корторый теперь ядовитый. вот поспел овощной - и желтый и фиолетовый.он спеет. собрали сегодня килограмма три и на грядке его кил 10-015 точно.

попробовал желтый крупный

попробовал фиолетовый

в общем если взять сильно прокисшее картофельное пюре,пожарить его с яичком,а потом есть это в скажем так не очень чистом коровнике...чтото такое.

короче рвотная штука. что сней делать? куда годится овощной физалис? пищшут можно мариновать как помидоры..вкус меняется?


  • 0

#1505
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

попробовал желтый крупный
 а мне на вкус  как незрелые помидоры.Сразу вырвать и выкинуть жалко было,потом пару лет с самосевом боролась.
  • 0

#1506
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений


почему меня никто не остановил, когда я решил выращивать физалис? его я раньше ел только советский, корторый теперь ядовитый.

А почему он теперь ядовитый? Погуглила, ничего страшного не нашла, только предупреждают, что с осторожностью при повышенной кислотности. 

 Помню, что физалис созревал глубокой осенью, собирали его после первых заморозков, вот тогда он вкусным становился. Вроде до осени далеко. 

 В прошлом году посадила один росточек физалиса красного,  из тех - советских. Сейчас коробочки висят, а он все цветет и цветет. Может если он ядовитый, нужно срочно избавляться от него.

 Первая кольраби подросла - срезали

176624-83028-95437229-400-u9203c.jpg


  • 2

#1507
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

физалис оранжевый поспевает осенью. Пока он зеленый-он ядовитый, это да. А оранжевый-нормалек! У нас делянка целая, тоже уже коробочки висят, осенью все съедается с удовольствием!


  • 1

#1508
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

так оранжевый вроде и ядовит в больших количествах. я в детстве много его ел. почемуто клюквой называли.


  • 0

#1509
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

так оранжевый вроде и ядовит в больших количествах. я в детстве много его ел. почемуто клюквой называли.

его и сейчас клюквой называют... насчет ядовитости-не заметила, ни в детстве, ни сейчас.. хотя я тоже читала про это..


  • 0

#1510
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений
У меня на участке растёт достаточно хорошо морковь и свекла. Но оказывается проблема не вырастить , а сохранить то ,что выросло до весны. Мои домочадцы любят , конечно, и морковку и свеклу , но не в тех количествах , в которых она вырастает . Подскажите, кто как хранит морковь, какие условия нужны для хранения. У меня она или расти начинает в холодильнике или становится как сушенное яблоко:( Я вот думаю, может посушить её ?! Но хочется то всё равно свежую:)
  • 0

#1511
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Я вот думаю, может посушить её ?! Но хочется то всё равно свежую
либо погреб, либо сушка.

в земле ямы рыть , наверное, никто не будет.  


  • 0

#1512
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений
В погребе через месяц становится сухой .
  • 0

#1513
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

В погребе через месяц становится сухой .

в погребе ставятся ящики, морковь туда укладывается и пересыпается песком (в идеале-мелом), потом, по мере надобности, из песка выковыриваете сколько надо... тоже самое со свеклой... а картошка просто в гуртах 


Сообщение отредактировал Ирина Филимонова: 27.06.2016, 17:39:55

  • 0

#1514
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 


 

в погребе ставятся ящики, морковь туда укладывается и пересыпается песком (в идеале-мелом), потом, по мере надобности, из песка выковыриваете сколько надо... тоже самое со свеклой... а картошка просто в гуртах 

 

Если в погребе не контролируется влажность (проветривание или воздухоосушители) то методы с песком не работают. Грибок за пару месяцев съедает и морковь   и капусту. Картофель и лук только без проблемно хранятся. Самый 100% метод хранения это в плотно завязанных полиэтиленовых пакетах. И без разницы тогда вообще есть погреб или нет - даже в условиях квартиры получается долгосрочная консервация.

Мы морковь просто сушим тёртую в электросушилке - с ведра получается пакет средний полиэтиленовый.  Потом горстями в супы, подливы и пр. Единственное плов конечно с неё "правильный" не получается.


  • 0

#1515
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений
Спасибо за советы- попробую посушить и в погребе в пакетах похранить, может сохраню до НГ хотя бы :)
  • 0

#1516
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 Подскажите, кто как хранит морковь, какие условия нужны для хранения. У меня она или расти начинает в холодильнике или становится как сушенное яблоко :( Я вот думаю, может посушить её ?! Но хочется то всё равно свежую :)

 А на грядке оставлять не пробовали? Мы в этом году часть моркови оставили зимовать, накрыли пленкой. Весной, когда сошел снег - выкопали. Была вкуснее и слаще,чем осенью. У нас соседи по даче раньше так делали, но они зимой приезжали и выкапывали сколько нужно.

  В пакетах осенью немного на балкон положили, так она вся почернела, пришлось выбросить.


  • 0

#1517
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений
Интересный способ :) А она не лопается от мороза? Попробую и так сделать :) Спасибо
  • 0

#1518
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Интересный способ :) А она не лопается от мороза? Попробую и так сделать :) Спасибо

У нас не полопалась. больше, чем обычно. Она от неравномерного полива лопается.


  • 0

#1519
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

мой огород: кольраби, баклажаны, брокколи, помидоры

кольраби+баклажаны.jpg кольраби.jpg брокколи.jpg помидоры бс.jpg помидоры июль.jpg

 


  • 4

#1520
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

.

Прикреплённые изображения:

  • 20150717_184215.jpg
  • 20160711_161723.jpg
  • 20160711_161758.jpg
  • 20160711_161826.jpg

  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.