Перейти к содержимому

Фотография

Что растет на наших грядках?тема об огородах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1663

#1441
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

а сорт какой капусты?


  • 0

#1442
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

а сорт какой капусты?
видимо какой то очень поздний.рассадой готовой покупала.Вилки очень поздно начали завязываться.уж думала и не успеют.Все ранние сорта уже давно сняты.растрескиваться начинали.А эта пережила все морозы и снег и стоит бодренькая.срезаю когда нужно. 
  • 0

#1443
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

понятно, я выписал несколько сортов - с беккера посылка идет ухе 3 неедлю


  • -1

#1444
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Вопрос к огородникам- кто-нибудь выращивает рокамболь вместо чеснока? есть разница? в выращивании, во вкусе, в хранении..


  • 1

#1445
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений
В этом году хочу посадить на своих грядках не простые овощи, так скажем не типичные для моего огорода: брокколи, брюсельскую капусту, руколлу, баклажаны белые, кукурузу( муж захотел сам посеять) и т.д. Если кто садил в прошлом году брокколи и брюссельскую капусту- поделитесь советом вызревает она у нас ?
  • 0

#1446
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

В этом году хочу посадить на своих грядках не простые овощи, так скажем не типичные для моего огорода: брокколи, брюсельскую капусту, руколлу, баклажаны белые, кукурузу( муж захотел сам посеять) и т.д. Если кто садил в прошлом году брокколи и брюссельскую капусту- поделитесь советом вызревает она у нас ?

все вызревает, только я капусту сажала через рассаду, но брюссельская-на любителя, моим не понравилась.. рукколу тоже я одна кушаю..


  • 0

#1447
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Вопрос к огородникам- кто-нибудь выращивает рокамболь вместо чеснока? есть разница? в выращивании, во вкусе, в хранении..

Рокамболь овощ специфический. И не лук получается и не чеснок. Отцу лет 20 назад "впарили" "специальный сорт" чеснока. Крупный и лежит долго. Это так тогда думали. В итоге лежит конечно долго, как лук (генететически ближе к луку порея), но на вкус далёк от чеснока и консистенция рыхлая. В общем порос пару лет и перестали садить. Как то не по вкусу пришёлся. Для разнообразия думаю садить всё-таки можно - на квадрате,не больше. У нас в Алматы на Сландо  мужчина продаёт семена вроде.

Меня ещё очень тыква у него инжирная заинтересовала - Фицефалия. По вкусу как кабачок, и что примечательно годами храниться может (3-4 года). Незаменимая вещь для консервации кабачка в живом виде. Всё остальное сушится хорошо и потом кипятком в кондицию для приготовления приходит, а кабачок никак - как каша после запаривания. Поэтому самый оптимальный вариант зимой кабачок свой поесть -  Фицефалия.


Сообщение отредактировал Constant2006: 20.03.2016, 22:32:39

  • 0

#1448
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Я осенью посадила несколько головок рокамболя, так, для интереса. И семена фицефалии купила. Видела плод, на вид - переросший кабачок с очень твердой шкуркой, желтый. Но не пробовала. Надеюсь, вырастит.


  • 0

#1449
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Я осенью посадила несколько головок рокамболя, так, для интереса. И семена фицефалии купила. Видела плод, на вид - переросший кабачок с очень твердой шкуркой, желтый. Но не пробовала. Надеюсь, вырастит.

Рокамболь лучше урождается когда яровой. То есть весной посаженый, из семян собранных осенью. У озимого почему-то головки меньше получаются. Это инфо почеркнул с ютуба на канале Алексея Петрищева, он его в Подмосковье больше 15 лет выращивает. Я Фицефалию только свежей пробовал.  На вкус как дыня несладкая, только намного жёстче. В общем кабачок сладкий.  Задумка есть козу в городе завести по эко-технологии, чтобы и сыры делать и молоко. Так вот проблема с грубым кормом полностью фицефалия решит. Она очень урожайна - штук по 10 с куста и лианами вверх карабкается. Садишь сколько место позволяет - а урожай на года.


  • 0

#1450
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

я тоже осенью посадила 2 строчки рокамболя, всходит уже...


  • 0

#1451
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Рокамболь лучше урождается когда яровой. То есть весной посаженый, из семян собранных осенью. У озимого почему-то головки меньше получаются. Это инфо почеркнул с ютуба на канале Алексея Петрищева, он его в Подмосковье больше 15 лет выращивает. Я Фицефалию только свежей пробовал.  На вкус как дыня несладкая, только намного жёстче. В общем кабачок сладкий.  Задумка есть козу в городе завести по эко-технологии, чтобы и сыры делать и молоко. Так вот проблема с грубым кормом полностью фицефалия решит. Она очень урожайна - штук по 10 с куста и лианами вверх карабкается. Садишь сколько место позволяет - а урожай на года.

 

 

Мне сказали фицефалию можно под дерево посадить и "дыни" будут с яблони свисать. )))


  • 1

#1452
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

сегодня в драгане взял десяток кустиков земляники антеи, плюс десяток малины бабьего лета.

клубнику досадил взамен погибшей, а малину попробовал так посадить:траншею выкопал,  перегной вниз , слой земли - по бокам доски. по идее не должна разрастаться.


  • -1

#1453
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Первый в том году урожай спаржи-съела с удовольствием! Это неотбеленная, отбеленная растет еще.. И срезала первые листочки любистока-горного сельдерея... 

В парнике все взошло, сажали 21-22 марта

Прикреплённые изображения:

  • 20160331_114434.jpg
  • 20160329_113601.jpg
  • 20160329_113431.jpg

  • 5

#1454
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Можете про спаржу рассказать,пожалуйста!когда сажали,семена где покупали. Спасибо!!
  • 0

#1455
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Можете про спаржу рассказать,пожалуйста!когда сажали,семена где покупали. Спасибо!!

ДД! Спаржа растет на даче очень давно, лет 20, наверно... сажали ее когда-то для букетов. Последние лет 6 я ее использую как съедобную. Неотбеленная-это просто всходы, отламываю вершки-и вперед! а чтобы отбелить-надо ее ростки закрывать от света, тогда она растет медленнее, но вкуснее! кушаем только весной, потом стоит большим ажурным букетом. На зиму срезаю все до земли, использую для укрывания винограда или ежевики.. В конце лета дает красные ягодки-семена, они осыпаются, всходят, и растут новым кустом. Поэтому пропалываю.... Кушать можно начинать с 3 года жизни куста, когда он разрастется.


  • 1

#1456
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Спасибо за ответ!
  • 0

#1457
Lilbee

Lilbee
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Подскажите, пожалуйста, где в Алматы можно купить гарантированно хороший перегной или навоз?


  • 0

#1458
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Подскажите, пожалуйста, где в Алматы можно купить гарантированно хороший перегной или навоз?

спросите у Валдерия Михайловича, он мне давал контакты - но те ребята в мою сторону не возят. а так рекомендовал . 


  • 0

#1459
Lilbee

Lilbee
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

Подскажите, пожалуйста, где в Алматы можно купить гарантированно хороший перегной или навоз?

спросите у Валдерия Михайловича, он мне давал контакты - но те ребята в мою сторону не возят. а так рекомендовал . 

 

Спасибо большое. Обязательно воспользуюсь Вашим советом.


  • 0

#1460
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

вчера сфотографировала, что наросло в парнике... кажется, все так медленно растет! правда я поливаю и проветриваю 2 раза в неделю, наверно, мало!? сеяли на Наурыз...

это редис

20160408_143851.jpg

это укроп

20160408_143830.jpg

это помидоры

20160408_144019.jpg

это базилик

20160408_143948.jpg

это перчик, не вырос, ну хоть и не пропал!

20160408_143926.jpg

это кольраби

20160408_144034.jpg

 надо было спичечный коробок положить рядом для масшабности... 

 


  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.