Перейти к содержимому

Фотография

Что растет на наших грядках?тема об огородах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1663

#1481
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Редиска хорошо растёт, лук батун второй раз сею- не всходит , блин, и всё :(

 Может кто-то может посоветовать семена редиса, который будет смысл выращивать, которые у нас можно купить. А то едешь с дачи, и редис покупаешь.

 Что-то у меня с редиской не очень получается. Насеяла разных сортов, некоторые сформировали корнеплод, но большими не выросли, а некоторые вообще пока только ботву растят. В прошлом году у меня хороший редис вырос только из семян, привезенных из Канады. Хотела получить сама семена, делала все, как описано, корнеплод вырос огромный, зацвел, но семена так и не сформировались. Немного семян осталось, попробую еще в этом году по экспериментировать. 

 Может кто-то может посоветовать семена редиса, который будет смысл выращивать, которые у нас можно купить. А то едешь с дачи, и редис покупаешь.

 У меня лук батун (семена Аэлита, в Магнуме брали) взошел, но его опережает посеянный репчатый. Семена осенью собрала с обычной луковицы, которую в прошлом году посадили, для пера, да не выкопали. До этого пробовала сеять покупные, вообще не взошли. 


Сообщение отредактировал marinchik: 14.05.2016, 09:55:51

  • 0

#1482
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Добрый вечер

хотела спросить у тех, кто уже посадил рассаду, как они пережили эти дожди?

По моему, солнце хуже, чем дожди переносит рассада. Томаты, высадили раньше и прикрывали их опасаясь ночного похолодания, перенесли переезд нормально, многие уже цветут. А вот перцы на солнышке подпеклись, не стали их укрывать. Баклажаны укрывали несколько дней, как самые теплолюбивые - они только немного поджарились, а так неплохо выглядят. С огурцами все в порядке. Дожди не повредили, а вот от солнца надо первое время прикрывать, или рассаду на дачу вывозить пораньше и к солнцу постепенно приучать. На балконе не закалились.


  • 0

#1483
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений
Редиску покупала семена Агроуспех , разную , взошла хорошо , растёт быстро, плотная, середина не пустая. Я её садила не густо и когда собираю вырываю через кустик, чтобы ещё больше проредить .
  • 1

#1484
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

блин, а моя уже такую сырость не выносит


  • 0

#1485
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
подскажите плиз почему чернеют и отсыхают нижние листья у рассады помидоров
вроде дважды за сезон обрабатывала фитоспорином - от черной ножки, мучки и проч "грибных" дел
или это дожди их доканывают?
8f8973111d8c.jpg
  • 0

#1486
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Это грибы конечно стараются......   А они кайфуют от того, что счас погода учудила........   Увы, сезон дождей у нас до июля обычно.........   Остаётся только надеяться на хоть какие-то передышки и просушки........  Залило нынче прям.........

Попробуйте ещё "Фундазолом" всё обработать.     Может хоть чуточку отступит вся эта гадость...........    Хотя, лучше сухой погоды = ничто не поможет........   "Фундазол" = самое мощное, если он не поможет, то ничего уже не поможет кроме сухой погоды.............


  • 1

#1487
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Доброе утро.На томате  заболевание фитофтороз .Кроме порекомендованного Белиссимо можно использовать любые медьсодержащие препараты (Бордосская ,Хом и тд).Обязательна мульча.Споры этой пакости живут в земле и дождем выбиваются на нижние листья.Я обкладываю газонной травой слоем чем больше -  тем лучше.


Сообщение отредактировал Golubichka: 24.05.2016, 07:47:50

  • 1

#1488
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

а мы от фитофторы какой то смесью йод, молоко и еще что-то опрыскивали. 


  • 0

#1489
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
большое всем спасибо за советы! будем бороться
  • 0

#1490
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Я от фитофторы протыкаю стволики медной проволокой, помогае даже когда уже больные стоят.
Как-то мне не помогали никакие опрыскивания
  • 2

#1491
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

а у меня на грядках все сохнет... поливать надо! дождя там, на даче, вчера не было...


  • 0

#1492
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

вчера на дачах в Новоалексеевке град был 10 минут. вроде ен побило ничгео. у кого еще град прошел? все живое?


  • 0

#1493
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

завтра узнаю...


  • 0

#1494
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

у нас града не было, ничего не побито, но был сильный ветер

а это вид с балкона на огород

с балк огород.jpg


Сообщение отредактировал Ирина Филимонова: 06.06.2016, 11:24:17

  • 0

#1495
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Вот и наконец поспела первая помидорка!

IMG_4671.JPG

 Мои огурчики

IMG_4682.JPG

Перчики

IMG_4674.JPG


  • 6

#1496
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Вот это скорость, тьфу три раза! Плюс вам))
У меня только цветут помидоры, горы, панимаш))
  • 0

#1497
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Вот это скорость, тьфу три раза! Плюс вам))
У меня только цветут помидоры, горы, панимаш))

У нас эта вызревшая помидора зацвела где-то 15 апреля. Вот получается через 30-40 дней после цветения и у Вас должна вызреть. Специально рост никакими препаратами не вызывали. Всё на 100% органике от всхода, даже без эпинов и гуматов. Навоз и тот только практически в микродозах птичий настоянный ещё с прошлого года. От сюда и неповторимый вкус, который томат(растение) создавал сам, а не насильно удобрениями и препаратами. Овощей с таким вкусом сейчас не купишь не в магазине, не на базаре, поэтому альтернатива одна - самостоятельно выращивать. Тем более, при заблаговременном вложении это не занимает многого времени и труда - без копки, окучивания и ручного полива. Требуется лишь около часа личного времени в неделю, чтобы обеспечить семью свежими овощами и заготовками (мариновые огурчики и кетчуп, сушёные овощи и зелень)  на зиму. Правда небольшие хлопоты начинаются уже с начала января.


  • 1

#1498
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

У нас эта вызревшая помидора
 в этом году основная ошибка у меня была в том, что не накрыл агроспаном помидоры на постоянно, испугался жары. а ночи были холодными, поэтому растения медленно развиваются. хотя все в плодах но рост не внушает :)
  • 0

#1499
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Мой козырный чеснок. Рано начал желтеть, да и весна ранняя, может зреет раньше
20160609_204048.jpg 20160609_204058.jpg
  • 1

#1500
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

. Требуется лишь около часа личного времени в неделю, чтобы обеспечить семью свежими овощами и заготовками (мариновые огурчики и кетчуп, сушёные овощи и зелень)  на зиму. Правда небольшие хлопоты начинаются уже с начала января.

 

Это конечно так, если жизнь не преподнесет сюрпризов. В прошлом году сель разрушил поливной водовод, когда помидорный сезон был в разгаре. Мужественно возили воду и поливали. Хорошо, что огород был небольшой. Выдержали наши томаты до восстановления водопровода с питьевой водой. Поливали  ей. В этом году поливной водопровод так и не восстановили, все осталось только в обещаниях, а сейчас и питьевую воду отключили в Каргалах. Сегодня два раза съездили за водой и вылили на наш огородик литров 500. Сейчас жара, а все посаженное любит воду и побольше.  Томаты уже с тенисный мяч, огурчики завязались, горошек давно едим, морковь  вполне выросла.  Клубники пока немного, первый год, но она ремонтантная и активно цветет. А салат, шпинат... Сегодня две малинки попробовали.   

  Обидно до слез. Надежда, что питьевую воду подключат в Каргалах. Люди там мужественные,  с самой весны периодически отключают воду, стоят водовозы и все от детей до стариков ходят по воду.  

  С газоном уже попрощалась. Цветы пока поливаю.


Сообщение отредактировал marinchik: 09.06.2016, 23:28:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.