Перейти к содержимому

Фотография

Что растет на наших грядках?тема об огородах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1663

#1381
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

  Avustfel  - такое разнообразие, даже не видел половину овощей :) как на вкус бамия и огурец?растите специально из за вкуса или просто для разнообразия


  • 0

#1382
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Спасибо!

Ращу для разнообразия. Бамия по вкусу не новость - такой же вкус и у семян алтея, другое дело что их не приготовишь, да и они более слизистые. Огурцы попробовал только молодые, белый нейтральный, зеленый сластит. На днях порежу крупные, там вкус должен быть более выраженный.


  • 0

#1383
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
9489a003d51c.jpg

8be4fd211db5.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 26.08.2015, 00:34:01

  • 5

#1384
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Вот такая фигня на листьях томатов появилась. Погуглила, похоже на альтернариоз, грибковое заболевание. Соответственно и лечение фунгицидными препаратами, препаратами содержащими медь.

На кустах уже начали зреть плоды. Вот сижу и думаю, стоит ли обрабатывать химией или уже без нее обойтись? Плоды растут для детей, пусть уж сколько кусты смогут выживут и дадут плодов без всякой химии.

Погибнут, наверное. Жалко растюхи.

Как думаете, верный ход моих мыслей?

attachicon.gif001.JPGattachicon.gif002.JPG

Эх,трихополом бы их! 20 табл.на 10 литр. воды ,через 10 дней какашки сгинут,листья больные удалить по любому ,урожай останется,а растюха оклемается. 


  • 2

#1385
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Валерий Михайлович, спасибо за рекомендацию. Про рецепт с трихополом слышала, но все же решила на данных растениях, выращиваемых в горшках, химию не использовать.

Пораженные листья обрывала, правда появляются еще, их тоже рву. Урожай поспевает, едим )))


  • 0

#1386
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 SBN! C огромным уважением к Вам. трихопол он сабака такая не химия ,а антибиотик ,по родству своему ближе к пеницилину(просто голодный хищник) в своём царсве "грибковых".

Вот он Вам ,точнее Вашим растишкам поможет от всех "болячек",от фитофторы-до вершинной гнили.

Даже ради профилактики 1-2 раза в зезон стоит опрыскивать.

Удачи Вам и шикарных урожаев!


  • 2

#1387
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Пока помидорки позировали,"селфи до ушей".

У меня опять расстройсва, блин каждый день ,через день вот подобные "бяки случаются",стволы не выдерживают веса веток: 

Photo0147.jpg Photo0146.jpg

По сути 200 корней,согласитесь не плоло радуют если их высота более  1,4 м. и на каждом(средне-арифметически)25 плодов.

Теперь о плодах-окоянных: Масса его до 200гр.,толщина стенки 8-10 мм.,А, запах и вкус. 

Photo0144.jpg Photo0145.jpg Photo0148.jpg

Сорт-("Хрен-его знает")! Совершенно случайно попал,6 лет подряд высеваю в рассаду,не измельчал,вообще не изменился .К октябрю до 1.8 м вырастает.

И"сволочь" такой, после первых заморозков долго цветёт и пытается что-то завязать.

"Озабоченый" он что-ли?

 

 

Прикреплённые изображения:

  • Photo0143.jpg

  • 6

#1388
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Валерий Михайлович, на фото обратила внимание на кожуру от семечек. Скорлупа яичная-то понятно, а какой эффект дают семечки? иил просто мульча?


  • 0

#1389
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Валерий Михайлович, на фото обратила внимание на кожуру от семечек. Скорлупа яичная-то понятно, а какой эффект дают семечки? иил просто мульча?

В повчве,точнее в субстракте еще и рыбная чешуя ,другие долго разлогающиеся ингридиенты,но не какой химии.Пусть всё ественно "работает", долго но,натурально.


Валерий Михайлович, на фото обратила внимание на кожуру от семечек. Скорлупа яичная-то понятно, а какой эффект дают семечки? иил просто мульча?


  • 2

#1390
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Сорт-("Хрен-его знает")! Совершенно случайно попал,6 лет подряд высеваю в рассаду,не измельчал,вообще не изменился .К октябрю до 1.8 м вырастает.

И"сволочь" такой, после первых заморозков долго цветёт и пытается что-то завязать.

"Озабоченый" он что-ли?

Валерий Михайлович, а можно не скромный вопрос задать ???  :rolleyes:

Можно мне упасть Вам на хвост :faceoff:  и попросить или семена ваших чудо-перчиков или рассаду ??? как Вам удобней будет ??? Хочу тоже попробовать их .... :rotate:


  • 0

#1391
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 

Сорт-("Хрен-его знает")! Совершенно случайно попал,6 лет подряд высеваю в рассаду,не измельчал,вообще не изменился .К октябрю до 1.8 м вырастает.

И"сволочь" такой, после первых заморозков долго цветёт и пытается что-то завязать.

"Озабоченый" он что-ли?

Валерий Михайлович, а можно не скромный вопрос задать ???  :rolleyes:

Можно мне упасть Вам на хвост :faceoff:  и попросить или семена ваших чудо-перчиков или рассаду ??? как Вам удобней будет ??? Хочу тоже попробовать их .... :rotate:

 

 

 

Сорт-("Хрен-его знает")! Совершенно случайно попал,6 лет подряд высеваю в рассаду,не измельчал,вообще не изменился .К октябрю до 1.8 м вырастает.

И"сволочь" такой, после первых заморозков долго цветёт и пытается что-то завязать.

"Озабоченый" он что-ли?

Валерий Михайлович, а можно не скромный вопрос задать ???  :rolleyes:

Можно мне упасть Вам на хвост :faceoff:  и попросить или семена ваших чудо-перчиков или рассаду ??? как Вам удобней будет ??? Хочу тоже попробовать их .... :rotate:

 

Удивляюсь? "Не скромный" ,да совешенно правильный вопрос ,просто просьба ,так - по мелочи.

С огромным удовольствием поделюсь рассадой и центральные почки растюх сам удалю.

Да,вот ещё задумка на эту осень,после первых заморозков несколько зкземпляров домой в крупногабаритной таре умесить,понаблюдать ,если понравится -то в телицу на круглый год.


  • 2

#1392
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 Здрасти Всем! Вот так получилось,что сам совет прошу 

Суть- второй год  пытаюсь выростить тыкву,прошлый сезон такая-же "разноколиберная" и формой тоже .

В этот год другие семена ,другой поставщик,те-же "грабли".

Photo0176.jpg

Что левая?

Причём во всём огороде так 6-7 тыква  "грушеподобная".

Просто интересно? Спасибо ВСЕМ!


  • 1

#1393
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Валерий Михайлович, думаю, что вам второй год подряд не попадаются чистосортные семена. Если это от частника, то вполне можно смирится, сложно добиться "чистоты" генов в семечке))) Ну, а если это от оптового производителя, то... в сад такого... :D Не дает он гарантий на свой семенной материал, значит )))

 

Вообще, рекомендуют, если планируется сбор семян со своих  растений на дальнейшую посадку, сажать один сорт тыкв (кабачков, патиссонов и т.д.), т.к. они перекрестноопыляемые и в случае многосортности на грядке семечки можно получить с ого-го каким генным винегретом  ;)


Сообщение отредактировал SBN: 31.08.2015, 15:29:51

  • 1

#1394
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

 Здрасти Всем! Вот так получилось,что сам совет прошу 

Суть- второй год  пытаюсь выростить тыкву,прошлый сезон такая-же "разноколиберная" и формой тоже .

В этот год другие семена ,другой поставщик,те-же "грабли".

 

Что левая?

Причём во всём огороде так 6-7 тыква  "грушеподобная".

Просто интересно? Спасибо ВСЕМ!

ДД. первый раз такое наблюдаю, сколько собирала семена с тыков и высаживала всегда были все одинаковые, такого разнообразия не встречала, забавно :smoke: , ловите +


  • 0

#1395
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

а отчего тыква может не расти?у меня на трех  кустах две тыквы, с голову ребенка скажем так. и не растут далее. полив два раза в неделю.место не очень солнечное - возле душа. но по идее и не тенистое. 


Сообщение отредактировал ftor04: 01.09.2015, 16:33:08

  • 0

#1396
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений


 



 

ДД. первый раз такое наблюдаю, сколько собирала семена с тыков и высаживала всегда были все одинаковые, такого разнообразия не встречала, забавно :smoke: , ловите +

 

  Первый раз сажала тыкву, с семенами не заморачивалась, а взяла прям из тыквы, купленной весной в магазине, семена и не просохли даже. Так вот именно такой урожай, как у Валерия Михайловича и получился, все разного размера и формы от овальной, до сильно вытянутой. Все семена в одной лунке сидят.  Ничем не удобряли, да еще и без полива в самую жару остались, но ничего - выросли не маленькие. Только не знаю, когда они поспевшими считаются, когда снимать урожай. 

 Это первая завязавшаяся, совсем молоденькая, примерно с неделю ей. 

176624-5fc5d-88593208-200-u041d0.jpg


Сообщение отредактировал marinchik: 03.09.2015, 09:38:39

  • 0

#1397
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Всем доброго осеннего дождливого утра!  :hi:

 

Тыква уже почти готова на манты

 

 

2015090309_9047497_18654037.jpg

 

А ещё вот такие малютки

2015083011_8131105_18654047.jpg 2015083011_2204192_18654051.jpg

 

Физалиса в этом году очень много! Правда на вкус он горьковатый! Но муж мне тут тайну одну раскрыл (не знаю откуда у него такие познания  :lol: ) ...В общем, нужно физалис снять и в холодильник положить, типа сделать вид, что заморозки и тогда он станет сладким. Я парочку сняла и попробовала. И вправду! Он стал слаще!  :idea:

2015083011_3914300_18654066.jpg

 

А ещё веточки с физалисом очень здорово смотрятся в букетах. Я тут ещё от камыша надёргала макушек, когда скошенную траву газонную вывозили в поле.

2015090109_8596590_18654089.jpg

 

Весь август и до сих пор лопаем помидоры с грядки. И персик в этом году дал прям ух какой урожай!

2015080809_8229176_18654104.jpg 2015081110_3461992_18654107.jpg

 


  • 5

#1398
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, где можно купить луковички лука ? Хочу в следующем году на участке посадить лук репчатый и не знаю как и когда он садится....сказали что нужны не семена , а именно луковички :) заранее спасибо.


  • 0

#1399
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, где можно купить луковички лука ? 

Здравствуйте ! Луковички лука -это "репка"До 10 мм. можно набрать на полях после снятия урожая ,(возле Николаевки или Кирбулака).

На весну брать не рационально(только под теплицу зимнию).

В теплице ,да есть выгода,но если Вам на огород по весне.Завтра или как получится засейте  прям в грядку  семена лука "Ботун" или подобный -результат паралелйный.

Дерзайте,удачи.


  • 0

#1400
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
пересадила сегодня перчики колокольчики в горшки
будут зимовать на окне
794dc60f656b.jpg

0a7f0b4bf6fc.jpg

подскажите а что делать с прошлогодним кустом, который уже зимовал в доме
он такой огромный, что вряд ли на подоконник поместится
пора с ним прощаться?
c9e5bb627524.jpg

урожай с него уже снят
18fb834db222.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 09.09.2015, 22:24:59

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.