Перейти к содержимому

Фотография

Что растет на наших грядках?тема об огородах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1663

#1361
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

друзья спорить не буду, достаточно зайти в сеть и посмотреть что сидерат а что нет
я инфу не с потолка брала ;)
у меня вопрос был про другое, поздно ли сейчас сажать - конец июля все таки
или перенести посадки на весну
 

Настя, а ты когда собираешься клубнику садить?

конечно можно сейчас

у тебя до осень еще много времени, все успеет вырасти


  • 0

#1362
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

правые черри Ваши 

О, @мультя, приятно, что от моей рассады есть какой-то толк.

 

Вот мои томаты черрики в горшках. На переднем плане сорт Lilliput, на дальнем - Red Cherry (все от Franchi). Нижние листы обрывала, Лилипут название свое оправдывает, но он с густой и более сочной листвой.

 

Эта же рассада, посаженная на грядки вначале сильно отставала в развитии, но с наступлением жары вроде все выравнивается.

Напрашивается один из первых выводов: в горшках лучше растить, чем на грядке в прохладное лето.

 

И немного оффа... Совсем не с грядки.

Вышли прогуляться по ущелью. За пару часов собрали пару кг ежевики. Тоже, видимо, от жары в этом году раньше начинается сезон.


  • 0

#1363
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
Sbn, хорошо жить в горах, есть что покушать. Правда я сегодня утром сразу про Вас подумала, когда новости узнала. Хорошо, что все хорошо! А зачем у помидорок листья нижние обрывать?
  • 0

#1364
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

зачем у помидорок листья нижние обрывать?

 

Это такой агротехнический прием в целях улучшения проветриваемости куста для уменьшения вероятности грибковых заболеваний: удаляются нижние листья до первых соцветий. Погуглите, в сети масса информации на эту тему. Хотя есть мнение, что это и не нужно делать )))

 

Скрытый текст


  • 0

#1365
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Настя, а ты когда собираешься клубнику садить?
конечно можно сейчас
у тебя до осень еще много времени, все успеет вырасти

клубника уже пересажена на другую грядку
на этой мы ее убрали полностью и теперь пока только сидераты в планах
на след год если и будем туда что сажать то точно не клубнику
сейчас у этой грядки отдых
  • 0

#1366
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

а вы не поливаете их дрожжами? 50 гр дрожжей на 5 л ujh/ воды, потом ка кзабродят - 1 л разводят на 10 л воды.

по литру на куст.

после этой процедуры сразу цветут завязываются и тп. раз в 10 жней желательно делать...

я свои помидорки ничем кроме воды со скважины не поливала ни разу, мне кажется что им мульчи из газонки хватает выше крыши ))


  • 0

#1367
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Спеет моя падалька. Однозначно оставлю на семена на следующий год, если малая оставит хоть одну помидорку :)

Прикреплённые изображения:

  • WP_20150727_17_43_45_Pro.jpg
  • WP_20150728_11_28_45_Pro.jpg
  • WP_20150728_11_29_54_Pro.jpg

  • 3

#1368
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Вот такая фигня на листьях томатов появилась. Погуглила, похоже на альтернариоз, грибковое заболевание. Соответственно и лечение фунгицидными препаратами, препаратами содержащими медь.

На кустах уже начали зреть плоды. Вот сижу и думаю, стоит ли обрабатывать химией или уже без нее обойтись? Плоды растут для детей, пусть уж сколько кусты смогут выживут и дадут плодов без всякой химии.

Погибнут, наверное. Жалко растюхи.

Как думаете, верный ход моих мыслей?


  • 0

#1369
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

На кустах уже начали зреть плоды. Вот сижу и думаю, стоит ли обрабатывать химией или уже без нее обойтись?

Как думаете, верный ход моих мыслей?
 

почитал в тырнете - народных способов не нашел. только профилактика, а лечение всякой бякой, против чего на томатах я против.

я бы погуглил и все таки поискал народные средства...у меня в начале помидоры кто только не долбал, и фитофтора и совка, не считая проявления. которых я не знаю.

и ничего - молоко с йодом и стабилизировавшаяся погода дали хороший урожай в итоге. 

а так потеря урожая в 30-40 % - если вы не фермер так можно перенести :)


  • 2

#1370
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Вот такая фигня на листьях томатов появилась.

На кустах уже начали зреть плоды. Вот сижу и думаю, стоит ли обрабатывать химией или уже без нее обойтись? Плоды растут для детей, пусть уж сколько кусты смогут выживут и дадут плодов без всякой химии.

Как думаете, верный ход моих мыслей?

Не надо химии. Оборви листики плохие. Томаты уже зреют, кустам хватит запаса питания. Там же не тонны урожая в конце концов. Зато детки здоровое поедят


  • 2

#1371
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@ftor04,@лапуша, спасибо за поддержку. 

Решила, что не буду обрабатывать томаты химией. Пусть так зреют помидорки. Что выросло - то выросло.

Обрезала пораженные листья, приличная куча в ведре собралась.


  • 0

#1372
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Вот такая фигня на листьях томатов появилась. Погуглила, похоже на альтернариоз, грибковое заболевание. Соответственно и лечение фунгицидными препаратами, препаратами содержащими медь.

На кустах уже начали зреть плоды. Вот сижу и думаю, стоит ли обрабатывать химией или уже без нее обойтись? Плоды растут для детей, пусть уж сколько кусты смогут выживут и дадут плодов без всякой химии.

Погибнут, наверное. Жалко растюхи.

Как думаете, верный ход моих мыслей?

я подобные листочки постоянно обрезаю и вроде урожай хороший получается на мой взгляд (хотя не знаю по каким меркам оценивают урожайность :faceoff: ). вот сегодня опять со своих грядок 2 таза собрала и четыре 3-х литровые банки закатала и еще на салатики остались, смотрю на свой огородик и думаю что в следующем году наверное поменьше помидор садить буду.... зеленых помидор еще куча....


  • 0

#1373
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
у меня зацвели помидоры )))) да и вообще вся грядка выглядит вполне себе здоровой и активной
делаю вывод, что таки дело не в почве, а в какой-то непонятной мне аномалии
если бы почва была фиговая, то и не росло бы ничего, а тут прям красота
ef2bfdb7c36c.jpg

66148927a3e8.jpg

анис, фенхель
f1893f1fd7ad.jpg

на вешке написано что анис, но как будто это черешковый фенхель
8cf270a1f35d.jpg

перчик колокольчик
a45cc853ad9b.jpg

тыква
5cd7f1fd9475.jpg

зелень на просушке
083bfa18a06d.jpg

бывшую клубничную грядку засадила горошком (холмики с вешками) и между ними горчицу
4e9e150aed6e.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 29.07.2015, 21:43:44

  • 3

#1374
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

на огурцах по прежнему нет ни одной завязи,помидорки спеют всякие разные

DSC02047.JPG

 морковка как всегда радует

DSC02045.JPG

и в этом году удалось вырастить капусту без химии,а то вечно тля нападает.Опрыскивала  настоем чеснока все время.

DSC02049.JPG


  • 3

#1375
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

NinelmВаши баклажанчики и первые поспевшие помидорки!   :hi:

4a3b4cd05536.jpg

 

Тыковка уже немаленькая

e79abd34c1fc.jpg

 

А это подсолнух, вымахал до 4 метров в высоту. Вот только на прошлой неделе перед выходными был ветер и сломал его   :faceoff: я так расстроилась, только зацвела верхушечка! Пришлось всё срезать в  вазу. 

843b0f2d080a.jpg

 

079d344c62eb.jpg


Сообщение отредактировал мультя: 30.07.2015, 15:48:49

  • 4

#1376
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

А это подсолнух, вымахал до 4 метров в высоту. Вот только на прошлой неделе перед выходными был ветер и сломал его    я так расстроилась, только зацвела верхушечка! Пришлось всё срезать в  вазу. 
 У меня такие сами самосевом сеяться на участке.Первый приличный ветер или хороший дождь и они на боку.Но все равно где то успевают вызреть семена и второй год уже сами сеяться.
  • 0

#1377
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

А это подсолнух, вымахал до 4 метров в высоту. Вот только на прошлой неделе перед выходными был ветер и сломал его   :faceoff: я так расстроилась, только зацвела верхушечка! Пришлось всё срезать в  вазу. 

Катя, а ты в следующий раз как вымахает до 1,5 - 2 метров, так сразу палочку рядом воткни и подвяжи, чтоб не падал потом при ветрах.


  • 1

#1378
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

avkorka,спасибо! Теперь буду так делать. Палочки не было, просто веревкой к забору был подтянут подсолнух, его это не спасло )))


  • 0

#1379
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Белые, полосатые и зеленые баклажаны, свёкла, шалот, морковь

19805459124_dc2af6414f_n.jpg 20428092485_097ef83bfa_n.jpg 19807160893_83cc327c8e_n.jpg 20240042100_4c4d4e2106_n.jpg

Бамия, "натюрморт", дыня змеевидная (армянский огурец), снова бамия

20241482509_fcdca3c5b4_n.jpg 20240027630_579f5fd473_n.jpg 20241490569_9b94b6b498_n.jpg 20241493439_0692213d7b_n.jpg


  • 8

#1380
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

 Avustfel супер урожай ++++


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.