Перейти к содержимому

Фотография

Что растет на наших грядках?тема об огородах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1663

#1161
NooN

NooN
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

 

листовой опад ореха отравляет почву под деревом, вырастить под ним что-либо будет довольно проблематично.
Хорошо, что мои  растения неграмотные и этого не читали.......  :D  :D   Растут себе  потихоньку и ничего не просят..... :D     (весной опад убираем = он слишком влагоёмкий!! В компост!!)  Единственная ПРОБЛЕМА - тень!! Густая!!!   Конечно рудбекии там с помидорами и циниями = не высадишь - сдохнет!!  (И непременно от ЯДУ!! А не от тени!!)   Но хосты и прочее = вполне растёт......... :smoke:  :smoke:   Не хуже ничуть чем под яблонями.......  :dandy:  :dandy:    Единственное = орех это густая тень!!  Не спорю.... :smoke:

 

Спасибо всем за ценные советы, за то, что делитесь опытом!

Тень, конечно, огого. Но утром и к закату вполне хорошо подсвечивает солнышко. Теперь буду медитировать на облагораживание этого местечка.


  • 0

#1162
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

белиссимо, специально для Вас -

В листьях содержатся хиноны (нафтохинон юглон, α-гидроюглон, β-гидроюглон), флавоноиды (гиперозид, 3-арабинозид кверцетина, 3-арабинозид кемпферола), витамин B, аскорбиновая кислота (4—5 %), дубильные вещества (3—4 %), эллаговая и галусовая кислоты, кофейная кислота (0,1 %), каротиноиды, в составе которых обнаружен β-каротин (12 мг на 100 гр), виолаксантин, флавоксантин, криптоксантин, эфирное масло (до 0,03 %).

 

https://ru.wikipedia...ki/Орех_грецкий

 

Если с Вашей точки зрения, данный химический состав не оказывает никакого влияния на произрастающие по близости растения - я умываю руки. Проявление устойчивости одного вида не говорит об устойчивости всех и вся. Потакать обывательским взглядам я и впредь не буду, поскольку у меня есть принцип говорить как есть, а не то, что человек хочет услышать. Мы живем в эру информации, однако же этой самой информацией большинство пользуется на уровне учебника как у моей сестры, где сказано, что фасоль высевают под зиму (спасибо Мин Обр, за такие "чудесные" учебники).


  • 2

#1163
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Я не пишу, что листья ореха = абсолютно безвредны.......  Но, что мне теперь больше половины участка = объявить "зоной отчуждения"??  Да и многим другим садоводам с грецкими орешниками на участках тоже???  Я лишь написал, что я там ращу, и не совсем плохо.......  Что в этом такого???    

Вы = никогда с подобным не столкнётесь = в У-Ка, к счастью, для грецких орехов - холодновато.......   Не сажайте граждане грецкие орехи = иначе сад = пустыней станет навечно!!!  :lol:  :lol:  :lol:  Аж самому страшно стало!! :lol:  :lol:  Бррррррррр........ = какой ужас у меня растёт = ядовитый монстр!!! :lol:  :lol:  :smoke:


  • 0

#1164
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Вы снова весьма категоричны - у нас, представьте, растет собрат грецкого ореха - маньчжурский, да и грецкий кое-где не вымерзает по закрытым низинам, так что отбросьте пожалуйста шутливый тон. Насколько Вы близки к агрохимии, биохимии, экологии и смежным отраслям, связанным с возделыванием? Не на опыте, а по научной базе?

Невозможно порой учесть несколько десятков взаимосвязанных факторов, один из которых может стать губительным для возделываемой культуры. Хотя бы потому, что постоянно на практике мы получаем только часть информации. Вот Вы делали подробное картирование своего участка по типам почв? А какой рН в разных его частях? А чем это вызвано? А какие химические реакции с органикой и зольными составляющими почвы там протекают? Вопросы можно продолжать, а вот грести все под одно - увы, не прокатит.


  • 2

#1165
NooN

NooN
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Мне что теперь? секундантом становиться?

Всем в огород, умиротворяться!!!


  • 2

#1166
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений


Мне что теперь? секундантом становиться?

Всем в огород, умиротворяться!!!

Поддерживаю!!! Это жуткое весенние обострение и нехватка тепла и солнышка ))) !!! Давайте жить дружно )))


  • 0

#1167
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Всем в огород, умиротворяться!!!

 

о даа, ручки чешуться, но терплю пока, еще чернозем не завезли! Скорее бы тепло!

 

@Avustfel,@белиссимо, вы оба - авторитеты, мы у вас учимся, давайте жить дружно!


  • 0

#1168
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
сегодня посадили редиску
47edbd014658.jpg

три вида декоративной капусты
6b04eab35027.jpg

салаты и савойскую капусту
c806d633b63a.jpg

а также укроп, петрушку, фенхель
2c0c11e214b3.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 12.04.2015, 22:45:24

  • 1

#1169
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Вчера тоже посадили по немногу: джусая, джанду, листовой сельдерей, редиски. Сегодня, почти все петунии, львиный зев, все однолетние цветы, мавританский газон, огурцы со вкусом лимона. В планах на вечер высадить рассаду помидор, баклажан и перцев.
  • 0

#1170
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Land. а вы петуньи как высадили? под пленку? уже растения готовые? или семена? Я все свои готовые хочу на улицу под пленку и опасаюсь.
  • 0

#1171
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

не рано сажать то? я начинаю почти в мае ...


  • 0

#1172
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

я пока только 70 кустов в клубники высадил. скважина заилилась, в следующий пн -вт буду новую делать скважину. 


  • 0

#1173
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

в горшках зреет пепино

выращивали этой весной из семян

@Avustfel, вам удалось попробовать пепино?

У меня только сейчас появились его семена, посадку по описанию нужно проводить в ноябре-декабре. Это такое тугодумное растение?

Расскажите, если не затруднит, о вашем личном опыте по его агротехнике.


  • 0

#1174
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Растение не слишком уж тугое, растет охотно, пока хватает питания в субстрате (как и прочие пасленовые, любит сытно поесть). Летом росло 3 растения в теплице, уход свелся к поливам, у отца до удобрений вообще руки не доходят, но тем не менее, несколько полосатых "яиц" сняли. Вкус сладковатый, аромат приятный, но могло быть и лучше, если бы их продолжили кормить. Осенью подарили подруге, зимой они были в квартире, на половину облетели, к весне восстановили "крону", вроде она даже черенковала, как они сейчас - не знаю. Ростом они примерно сантиметров 35, так что растения вполне приемлемы для подоконника (сорт Консуэлло).


  • 1

#1175
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Avustfel, спасибо за информацию. 

У меня сорт Рамзес (от Гавриш), что впрочем на агротехнику никак не влияет ))) Думаю посадку все же отложить на осень. Теплицы у меня нет. Так что побудет комнатным растением.


  • 0

#1176
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

а зачем на осень? Осенью наоборот, световой день укоротится, всходы тянуться будут. Может, посеете сейчас, да оставите комнатным?


  • 0

#1177
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

а зачем на осень? Осенью наоборот, световой день укоротится, всходы тянуться будут. Может, посеете сейчас, да оставите комнатным?

На упаковке так написано ))):

"Оптимальный срок посева - конец ноября-начало декабря, высадка в теплицы - как можно раньше, при условии защиты от заморозков (оптимально - с конца февраля до начала мая, поскольку с середины мая до середины августа плоды почти не завязываются из-за длинного светового дня)."

Ну, и далее для общей информации:

"Растения формируют в 1-2 стебля, агротехника выращивания рассады приближена к баклажану, а после высадки на постоянное место - к томату. В конце лета пепино пересаживают в горшок м переносят в теплое светлое место."


  • 0

#1178
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Land. а вы петуньи как высадили? под пленку? уже растения готовые? или семена? Я все свои готовые хочу на улицу под пленку и опасаюсь.


Мы то? :) высадили в горшки на улицу, правда нечаянно напутал где какие петунии, где ампельные а где обычные, пришлось в горшки высаживать с разных тепличек.

Петунии сейчас в горшках на улице, прям за эти дни возмужали в горшках. Цветение вот вот уже скоро начнется :)
  • 0

#1179
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

не знаю, по адресу или нет пишу. в общем посадили рассаду - помидоры кустов 40. рассада начала увядать, на каждом томате сидят по несколько красных клопов - солдатиков. как быть?


  • 0

#1180
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
сегодня пересадила в ОГ декоративный перчик который зимовал на окне
вымахал он будь здоров
3327c767e3b9.jpg

надеюсь пересадка пойдет ему на пользу, а то выглядит он как то неважно
86ec6776f960.jpg


взошли все салаты, капусты, редиски
ecb6d67512a6.jpg


салат ромен посеянный в зиму (зеленый)
и красный салат который насеялся сам осенью
34033fe13966.jpg

второгодний физалис
7733090f7d74.jpg


лук шалот
купили в продуктовом отделе
посажен в клубнику
fe9c9cdcdbf6.jpg

батун, шнит, сельдерей
ea8fd8d838cd.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 30.04.2015, 00:25:16

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.