Перейти к содержимому

Фотография

Что растет на наших грядках?тема об огородах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1663

#1201
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Круто! Уже урожай!

Вот уже второй год не могу подружится с петрушкой и зеленным семенным луком. Сею... и ничегошеньки. Уже три недели прошло. Поливаю постоянно, на солнышке грядки. Что не так делаю?((((( :cry:


  • 0

#1202
morowka

morowka
  • Постоялец
  • 396 сообщений

Круто! Уже урожай!

Вот уже второй год не могу подружится с петрушкой и зеленным семенным луком. Сею... и ничегошеньки. Уже три недели прошло. Поливаю постоянно, на солнышке грядки. Что не так делаю?((((( :cry:

взойдет,не переживайте!У меня на 4 неделе петрушка прорезалась,а потом лук начал вылазить,еле заметила.Кстати,кинза,посеянная на 2 недели позже,взошла дней через 10.Может,почва была еще не достаточно прогретой.


  • 0

#1203
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Просто кинза и пертушка содержат много эфирных масел их семена надо горячей водой обдавать для более быстрой всхожести.


  • 1

#1204
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Существуют операции, ускоряющие прорастание таких семян. Посев "на кипяток" помогает удалить эфирные масла. Барботирование помогает, но это нужно заморачиваться с компрессором и т.п.

Я применяю несложный метод - промывание. Заливаю семена в баночке тёплой водой, градусов 40, оставляю на ночь, утром сливаю тёмную воду, имеющую сильный приятный запах семян. Операцию повторяю несколько раз.

Результат - в конце апреля сажал морковь семенами, обработанными вышеуказанным методом, и сухими семенами. Первые взошли примерно через неделю, и в данное время уже по одному настоящему листику растения дали, а вторые всё ещё молчат, вчера я только два всхода на грядке заметил. Результат налицо. Рекомендую.

 

Ninelm ,Нина, прям огромное спасибо за рассаду помидорок! За этот бесценный опыт и столько секретиков про посадку!  Нина подарила мне целую толпу разных сортов томатов. А ещё в придачу перчики и баклажанчики!

Да-да, присоединяюсь к мнению. Мне тоже посчастливилось получить два растения помидора и одно перца. И я вам таки скажу, что моя рассада рядом не стояла. Рассада Нинель мощнее, красивее, здоровее. А корни какие замечательные!

Но секреты выращивания Ninel не раскрывала) А это наверняка многим стоило бы знать)

Может быть, тут напишет что-нибудь? :rolleyes:

Или мультя по памяти воспроизведёт?)

Заранее спасибо.


  • 1

#1205
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Ninelm ,Нина, прям огромное спасибо за рассаду помидорок! За этот бесценный опыт и столько секретиков про посадку!  Нина подарила мне целую толпу разных сортов томатов. А ещё в придачу перчики и баклажанчики!

Да-да, присоединяюсь к мнению. Мне тоже посчастливилось получить два растения помидора и одно перца. И я вам таки скажу, что моя рассада рядом не стояла. Рассада Нинель мощнее, красивее, здоровее. А корни какие замечательные!

Но секреты выращивания Ninel не раскрывала) А это наверняка многим стоило бы знать)

Может быть, тут напишет что-нибудь? :rolleyes:

Или мультя по памяти воспроизведёт?)

Заранее спасибо.

 спасибо за похвалу

особых секретов нет, наверное все дело в подкормках

и еще  я когда пересаживаю растения то максимально закапываю, таким образом и нарастают дополнительные корни,  но растения от этого ниже

так при посадке на грядку у меня помидорки всего по 15 см - но через пару недель уже идут в рост хорошо


  • 0

#1206
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

а никто не подскажет по арбузам и кабачкам.

тыкву - 5 семян - 5 ростков уже мощные.

арбуз - 5 лунок по два семени взошли за две недели только пара лунок по 1 арбузику.

кабачки молчат все 10 лунок. дней 10 прошло.

что надо делать чтобы взошли гарантированно? и уже ен поздно сажать арбузы?


  • 0

#1207
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
Ninelm ,Нина, прям огромное спасибо за рассаду помидорок! За этот бесценный опыт и столько секретиков про посадку!  Нина подарила мне целую толпу разных сортов томатов. А ещё в придачу перчики и баклажанчики!

Или мультя по памяти воспроизведёт?)

Александр, добрый день!

Давно Вас не видно тут. Чего у Вас там нового? ))))

Не, мне секреты выращивания рассады Нина не давала ))) Просто рассказала как садить. Ещё дала какие-то "навозные какушки" - удобрение, которые нужно в ямку при посадке ложить. Я посадила помидорки двумя способами. Мама моя тоже мне секретики рассказала свои. Нина сказала при посадки оборвать 2-3 листика нижних и прям поглубже посадить. Как раз где белые пупырышки на стволике. От туда корешки пойдут дополнительные.

А мама мне сказала, что нужно ложить стволик в землю при посадке на бочок в восточную сторону. Опять же эти пупырышки дадут корешки. Но принцип, как я понимаю один и тот же: образуется больше корешков у куста.

Нина, твои помидорки подросли! 

27b7d58abe0d.jpg

 

И мои огурцы повылазили. Ещё мама мне 2 кустика на базаре купила рассадой )

e53067435ed2.jpg


  • 0

#1208
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Катя на огурцы я бы посоветовала тебе секу натянуть между палочками, тогда будет удобней им


  • 0

#1209
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Нина, я как раз смотрю варианты как сделать практично и красиво. Кстати, а кто как помидоры и огурцы подвязывает? Какие ещё хитрости есть? ) Простите меня, я этим первый раз занимаюсь ))))


  • 0

#1210
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Ещё подскажите, не поздно клубнику садить? )))) Мне тут муж выделил грядочку  :D

Нина, насмотрелся на помидоры и огурцы  :hi: созрел на клубнику.


  • 0

#1211
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Ещё подскажите, не поздно клубнику садить? )))) Мне тут муж выделил грядочку  :D

Нина, насмотрелся на помидоры и огурцы  :hi: созрел на клубнику.

ну привезу тебе клубнику с землей :)


  • 1

#1212
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Нинель. Понятно. Есть у меня стойкое чувство, что рассаду недокармливаю. Ну не умею подкармливать) С одной стороны боюсь сжечь, а с другой - растения получаются бледные и худенькие.. Надо учиться.

 

мультя. А вот мне и нечем похвастать, что-то недокормил, что-то засушил, что-то вообще под плёнкой сварилось. Некоторое время не до огорода было - и вот результат. Так что я на ваши успехи буду смотреть)

А по поводу огурцов - думаю, сетка лучший вариант. Есть ещё подвязка на шпалеры, на верёвочки, но такие ВЕТРЫ, как здесь бывают, могут порвать всё нафик. А сетка ничего, стоит, если закреплена хорошо... Я своим огурчикам сетку поставлю.

Ну, есть ещё вариант "врасстил", который применяют при промышленном выращивании, но огурчики получаются грязноватые. Ещё есть варианты с дугами, в инете можно найти описание.


  • 0

#1213
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
подскажите по физалису - он на второй год еще и размножается?
просто кустиков стало раза в два больше, да еще и повылазили там где точно не сажала ))))
он кстати самосеется как-то или на второй год дал урожай и привет
390849c591a3.jpg


очередная порция редиски ))
49bcf14c8aa1.jpg

грядка клубники
1a59a998cef1.jpg

еще дней на десять ставила на ватные диски на проращивание декоративные подсолнухи и кабачок-спагетти, но они почему-то не проросли
вчера затолкала в землю, правда без надежды
кто знает, прорастут?

Сообщение отредактировал kokoroka: 21.05.2015, 20:21:18

  • 0

#1214
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Физалис ползет корнями со страшной силой, это насчет многолетнего (красные коробочки у которого) и сеится падалька если это мелкий. Я крупный не могу никак вывести, хоть дергай хоть копай, лезет зараза сил нет


  • 0

#1215
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
во блин засада! у меня раньше был мелкий, желтый который
один год насеялся и потом исчез
а этот красный - драть его получается? смотрю уже между брусчаткой вылез
он хоть весь плодоносить будет? так то урожай соберу да и начну выпалывать
  • 0

#1216
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

его не то что выпалывать, там вам и брусчатку поднимать и во всех растениях проверять долго придется. Плодоносить может и каждая веточка будет, а оно Вам очень надо? Куст только силы наберется и новых корней даст. Сейчас можно еще пересадить я думаю и ограничить рост, если жаль терять. А вообще, просто попробуйте подковырять хотя бы один стволик и посмотрите корни, они как у ландыша тянутся далеко далеко


  • 0

#1217
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
а куда ж его пересаживать? это грядка, ему там и место
получается не сажать его вообще чтоли
а как бабульки выращивают которые осенью продают оранжевые коробочки )))
я их так люблю ппц просто, прям родину продам ))))
ну и еще растила из семян в прошлом году, рассаду лелеяла, ждала этого года и тут вот ((((

Сообщение отредактировал kokoroka: 21.05.2015, 20:57:36

  • 0

#1218
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Видимо так и растят = плантациями!!  =-)))))   Если нравится, то выводить не надо конечно, он сейчас цвести начнёт, потом плоды вырастут = красота!!!  Просто, постарайтесь его контролировать хоть немного.......  =-))))))))  Если Вы сейчас его пересадите = то опять растение будет только приживаться, и Вы без плодов останетесь, а этого не нужно.....    


  • 1

#1219
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

а куда ж его пересаживать? это грядка, ему там и место
получается не сажать его вообще чтоли
а как бабульки выращивают которые осенью продают оранжевые коробочки )))
я их так люблю ппц просто, прям родину продам ))))
ну и еще растила из семян в прошлом году, рассаду лелеяла, ждала этого года и тут вот ((((

Не, я не говорю совсем выбрасывать, тем более что очень нравится. Чаще пропалывать будете ненужное и все.
Просто я его ппц как не люблю :)


  • 1

#1220
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Я с ландышами и фиалками борюсь, хотя они милые.......  Но прям подчистую я фиалки не могу выдрать всё-равно = они весной очаровательны!! =-))))))))))     Так и играю, то выращиваю, то выпалываю............  Аналогично и со снытью, и с яснотками........  =-))))))))))))    (фуопсис и молочай кипарисовый = вывел полностью!  Хотя они и очень милые........)

Физалис, просто контролируйте!!  =-)))))))))


Сообщение отредактировал белиссимо: 21.05.2015, 21:44:40

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.