Перейти к содержимому

Фотография

Что растет на наших грядках?тема об огородах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1663

#1121
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Не правильно вопрос задаете  ;) Какого размера ведро брать  :D В огороде садят на глубину примерно пол штыка лопаты, но потом окучивают несколько раз за сезон. Так картошка любит. Возьмите литров на 10 немного земли на дно и засыпьте сверху, чтобы сверху еще возможность была земельки позже добавить. Смотришь к новому году свежачок пробовать будете.

Это теория :D А как на практике будет, расскажете нам потом? :hi:


  • 0

#1122
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

То же самое относится и к фасоли. Ведь она намного тоньше и длиннее, а сами листики значительно меньше, чем летом, правда?

 

По поводу глубины посадки - у меня бы это был клубень "размером с куриное яйцо", или даже поменьше, для учебных-то целей, и земли над ним сантиметра четыре. Пробьётся...

ну по фасоли - она смирилась со своей участью, и просто замерла в своём развитии - стоит маленький росточек с 5-ю листиками, в ожидании когда его кошаки слопают (интересно из трех подобных два уже слопали все, даже хвостика не осталось, а это даже не трогают)

 

а вот картошку придется досвечивать, так как учитель сказала, что нужно показать как она проросла и как зацвела....


  • 0

#1123
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Не правильно вопрос задаете  ;) Какого размера ведро брать  :D В огороде садят на глубину примерно пол штыка лопаты, но потом окучивают несколько раз за сезон. Так картошка любит. Возьмите литров на 10 немного земли на дно и засыпьте сверху, чтобы сверху еще возможность была земельки позже добавить. Смотришь к новому году свежачок пробовать будете.

Это теория :D А как на практике будет, расскажете нам потом? :hi:

ну так у меня по картошке опыта ноль, а на окне тем более...

но намекнула, что сына может маме на 8 марта подарок вырастить...

пока хотели прикопать в маленьком горшочке, а по мере роста просто с комом пересаживать в большой,  или картошка не любит пересадок?

 

а уж результаты покажу


  • 0

#1124
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
всем привет! давно не виделись :)
у меня наконец-то покраснел декоративный перчик, который я осенью пересадила из огорода в горшок и поставила на подоконник
такой прям молодец, к рождеству зарделся в тему ))))))
9ee050c61742.jpg

eb0de71f2ba5.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 13.12.2014, 21:27:01

  • 2

#1125
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Да, давненько тут уже не пишут........... :hi:

Ну вот! Не зря я Вам писал тогда :hi:  :idea: . Какой красивый перчик вышел! :smoke:   Действительно = как раз в тон праздничной тематике! Прелесть просто! :smoke: .   Пусть и дальше растёт! :hi:


  • 1

#1126
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
белиссимо спасибо! рада слышать ;)
скажите а как дальше будет его будущее складываться ))))
перчики отвалятся и все? вроде перец однолетнее растение или как
  • 0

#1127
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ну почему-же? Вполне себе многолетнее........ =-))) Пару-тройку лет, думаю, точно жить может..... Вы его и дальше - растите как сейчас = не заливая. Весной = потихоньку (чтоб солнышком не сжечь сразу), переведите в сад, а там уже он ещё раз расти, думаю, начнёт, и цвести тоже! =-)))) Копать-ли его ещё раз = уже потом - только Вы и решите....... =-))

С этих перчинок, если Вам сорт понравился, тоже потом семена, на всякий пожарный, собрать попробуйте!  :smoke:


  • 1

#1128
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
интересно как! :) а какая динамика развития?
у него сейчас достаточно длинный ствол, на макушке которого три перчика и немного листьев, которые кстати потихоньку опадают
перчики рано или поздно созреют, их надо снять (оборвать)
а дальше как?
  • 0

#1129
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Так, практики "комнатного перцеводства в течении длительного времени" у меня нет = баловался немного когда-то, да и то, из-за тогдашней любви к "тропическим (якобы) болотам" = выживаемость, сами понимаете, была = никакущая...........

Но, в принципе, для Вашего кустика перца = ГЛАВНОЕ = пережить ближайшие полтора месяца! Далее - он должен начать рост, пойдут новые веточки и кустик = зазеленеет! Плоды = пусть пока висят! Красиво! Да и, думаю, что срок их пребывания на кусте может быть = очень долгим..............  (если захотите, когда пойдёт волна роста, можете начать формировать кустик - прищипкой = если захотите чтоб в саду он рос красивым кустиком = это вполне реально..........)  Вот, как-то так...... =-))))))   Весной, он  у Вас - уже зацвести снова должен! :idea:  :hi:


  • 1

#1130
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

народ у меня возник вопрос, кто-нибудь составляет карту посадок?


  • 0

#1131
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

кто-нибудь составляет карту посадок?

Может, я не вполне поняла ваш термин ))), но уже две осени рисую схему своей клумбы. Рисую от руки на листочке в клетку для соблюдения примерного масштаба. Удобно по весне, да и в течение сезона для наблюдения за прорастанием помогает. Для летних подсадок полезно, т.к. по схеме видно где были высажены весенние луковичные, которые к лету уже исчезли и можно случайно их копнуть.

В электронном виде веду дневничок: когда и что посадила. Если что-то выпало или крайне неудачный сорт,то позже рядом делаю соответствующую пометку.

Муж как-то предложил мою схему клумбы в электронном виде оформить, но я отказалась. Как то мне с моими записями-каракулями удобнее. Для самой себя все ясно )))


Сообщение отредактировал SBN: 22.01.2015, 15:42:53

  • 0

#1132
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Может, я не вполне поняла ваш термин ))),

 

правильно, правильно

 

ну и как помогает? я к тому что облегчает она жизнь?

 

и еще вы как отмечаете площадь того или иного растения? по тому как оно разрастется или по фактической площади корней?


Сообщение отредактировал Ninelm: 22.01.2015, 16:49:57

  • 0

#1133
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

помогает? .... облегчает она жизнь?

 

и еще вы как отмечаете площадь того или иного растения? по тому как оно разрастется или по фактической площади корней?

Помогает))) Я выше написала... Растений не много, но уже и не мало собралось. Порядка 30 видов, а сортов еще больше. Так что какое то упорядочение нужно.

Площадь ("ареал обитания" растения) на схеме отмечаю кругом/овалом примерно по-факту, так как что там будет в будущем известно только в небесной канцелярии )))


  • 0

#1134
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

спасибо за ответ

сейчас пока сделаю для огорода, потом возьмусь для переделывая цветочных кум, пока там всего 4 вида растений, но это начало :)


  • 0

#1135
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
Уважаемые, огородники! Надумала в этом году сделать парочку грядок для зелени, огурчиков, может на пару кустиков помидорчиков созрею ))) опыта в этом у меня совсем нет. Зато есть уже желание и парничок на 4.5 м, купленный в Комфорте. Хочу сделать такие приличные грядочки из деревянных бортов. Подскажите, какие размеры гоядок у Вас? Почитала, кто по метру, кто по 60 см делают. Какие расстояния между грядками? Если я собираюсь эти грядки ставить на место, где сейчас газон. Нужно снять на этом месте газон? Какую землю засыпать в грядку?
  • 0

#1136
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Я вот тоже хочу в этом году такие грядочки под зелень сделать. Муж где то достал, даже не знаю как сказать что это, метр на метр квадратом доски собраны. Высота досок около 20 см. Хочу их друг на дружку поставить штучки три и наполнить почвосмесью с вкусняшками, да и посеять салатики.
А между грядками думаю можно оставлять минимум, чтобы спокойно пройти можно было, до максимум как позволяет участок. Они же у вас по газону как декор смотреться будут, такие полезные клумбочки. 
А снимать газон, если только куда в другое место приспособить. Мне кажется, если его засыпать землей, он и сам перепреет перегниет. Ведь недаром листву необходимо убирать, а тут и листья и ветки в качестве дренажа - подкормки и земля. Видела недавно как их обустраивают.  Но это только мои мысли, практики нет. :)


  • 0

#1137
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений


Уважаемые, огородники! Надумала в этом году сделать парочку грядок для зелени, огурчиков, может на пару кустиков помидорчиков созрею ))) опыта в этом у меня совсем нет. Зато есть уже желание и парничок на 4.5 м, купленный в Комфорте. Хочу сделать такие приличные грядочки из деревянных бортов. Подскажите, какие размеры гоядок у Вас? Почитала, кто по метру, кто по 60 см делают. Какие расстояния между грядками? Если я собираюсь эти грядки ставить на место, где сейчас газон. Нужно снять на этом месте газон? Какую землю засыпать в грядку?

мой опыт такой

длинна грядки 2,2 метра - максимум который поместился  нам в машину

ширина 80 - чтоб посадить в два ряда, и лишнего места не было :), а то возникнет сразу желание еще чего воткнуть

 

ширина между грядками около 85 см - рассчитывалась, чтобы могла свободно пройти газонокосилка

вот так они выглядели в мае прошлого года

 

2a1d3594a2ee.jpg

 

по высоте - эти две доски кажется по 22 см, очень удобно - на табуретку можно сесть и спокойно копаться

таких у меня пять

есть еще одна её высота - три доски, но она получается высоковатой - работаю в наклон

 

так два наблюдения:

1) если делаете из дерева нужно предусмотреть изоляцию на стоках - а то мы просто подогнали, но после нескольких поливов - вода стала сквозь щели вытекать

2) дерево - перед сбором лучше прокрасить специальной пропиткой, так будет прочнее - у меня три покрыты пропиткой и лаком, остальные олифой и лаком, прошел сезон - лак весь висит ошметками (хотя брала хороший яхтовый), а олива на солнце выделяется липкой жидкостью....

 

 

и еще, когда устанавливали грядки ничего не снимали - но для уверенности на землю уложили слой картона и на него потом уже начали собирать содержимое грядки


  • 2

#1138
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Девочки, спасибо за рекомендации и подсказки. Нина, отдельное спасибо за наглядный пример!  :idea:

У кого ещё какие грядки? Покажите, расскажите )


  • 0

#1139
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Катя, а что ты хочешь растить на своих грядках?


  • 0

#1140
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Уважаемые, огородники! Надумала в этом году сделать парочку грядок для зелени, огурчиков, может на пару кустиков помидорчиков созрею ))) опыта в этом у меня совсем нет. Зато есть уже желание и парничок на 4.5 м, купленный в Комфорте. Хочу сделать такие приличные грядочки из деревянных бортов. Подскажите, какие размеры гоядок у Вас? Почитала, кто по метру, кто по 60 см делают. Какие расстояния между грядками? Если я собираюсь эти грядки ставить на место, где сейчас газон. Нужно снять на этом месте газон? Какую землю засыпать в грядку?

 

Для мульти:

размер - дело добровольное произвольное, но нужно учитывать удобство, то есть стоя (сидя) у края - у широкой стороны грядки, нужно дотягиваться руками хотя бы до её половины, вариант - до другого края. В вашем случае размеры грядки могут диктоваться размерами парничка, купленного в Комфорте.

Расстояние. В прошлом году у меня было 30-40 см, оказалось МАЛО! Когда проход расположен между двумя грядками, то мало. Поначалу, при разметке и после посадки-посева, когда ничего ещё нет, кажется, что такое расстояние вполне достаточно, но впоследствии, когда ботва разрастается, она вполне может сомкнуться через этот 30-40 сантиметровый проход, не подумав о том, что огородник планировал здесь ходить) В этом году в части огорода я планирую сделать ширину прохода чётко 90 см, а в части - ну хотя бы 50...

Что делать с газоном. Зависит от мощности травы и высоты засыпаемой земли, смотрите сами. Иная трава может прорасти и через толстый слой земли. Три варианта могу подсказать: 1) оставить траву, насыпать сверху земли. может и прорасти. 2) застелить траву картоном/газетами/журналами и сверху насыпать землю. прорастание маловероятно, но лично мне такой вариант не очень нравится - пунктик по поводу типографской краски и клея. 3) вырубить дернину по размеру грядки и пересадить на другое место, а на освободившееся место засыпать землю.

Если между грядками на проходах оставить газон, будет очень красиво и удобно. Только следить, чтобы газон не прорастал в грядку.

Земля? Каждый использует что может. Хоть суперплодородную землю из Аргентины самолётом, если есть возможность)

Но следует учесть, что огурцы ОЧЕНЬ любят навоз.

 

П.С.: Нинель, красивые грядки. А за замечание насчёт олифы - отдельное "пасиба". Я перголу для клематисов планировал соорудить и олифой обработать. Теперь не знаю, как быть... :rolleyes:


Сообщение отредактировал Искандар: 05.03.2015, 23:14:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.