Перейти к содержимому

Фотография

Что растет на наших грядках?тема об огородах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1663

#1141
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

П.С.: Нинель, красивые грядки. А за замечание насчёт олифы - отдельное "пасиба". Я перголу для клематисов планировал соорудить и олифой обработать. Теперь не знаю, как быть... :rolleyes:

 

 

спасибо, это все очумелые ручки, правда при моем постоянном ворчании

 

а олифу может вам проще заменить пропиткой

они как раз для дерева, против гниения, грибков, и дополнительно еще придает дереву благородный оттенок


  • 0

#1142
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
1) оставить траву, насыпать сверху земли. может и прорасти.

Я засыпала, проблем не было, НО у меня грядки высотой по 40-60 см, в тех местах где не укладывала картон, высота была не более 30 см.

Ничего не прорасло, и "сообщение" с грунтов осталось

 

 

 

Если между грядками на проходах оставить газон, будет очень красиво и удобно. Только следить, чтобы газон не прорастал в грядку.

По моему опыту это неудобно. Первый огород у меня был с газоном, задолбалась   очень неудобно было косить его, когда косой косишь (не знаю как называют по-русски этот агрегат, тример может быть), то трава летит во все стороны.

В новом огороде сразу застилала траву картоном в 2-3 слоя или журналами старыми + мульчей из древесной щепы (не корой)

 

Земля? Каждый использует что может. Хоть суперплодородную землю из Аргентины самолётом, если есть возможность)

 

С этим у нас были проблемы, надо же было заполнить весь этот объем хотя бы наполовину. Покупать было бы больше 1000 дол, решила делать сама. Над этим я до сих пор работаю.

Использовала ту землю что была в старых грядках (этого хватило может быть на 10%) + оооочень активно делала компост. Зимой (в климате КЗ как осень) укладывала активно весь биоматериал что имелся  - листья и траву скошенную, даже к соседям ходила за скошенной травой. В итоге, первый год на новых грядках у меня был просто шикарный, грядки были не просто теплые, они были горячие и помидоры я посадила под пленку на 2 мес раньше обычного.

 

 

Далее 2 года все что можно там перерабатывала - листва, трава, некоторый садовый мусор.  Когда надоело делать активный компост, да и заполнились почти все грядки, стала просто закапывать в грядки пакеты с кухонным мусором (я имею ввиду растительный мусор), я его мешала сразу пополам с бумагой , желательно шредерной, т.е мелко порезанной, или просто картон рвала и упаковывала в разлагаемые пакеты для компоста или просто бумажные пакеты. Перегной немного покупала в мешках (он у нас стоит 2 дол за мешок, там ну ведра 2 наверно)

Вот тут и тут есть некоторые фото, сейчас, конечно, все намного лучше выглядит, хотя, работать там нужно постоянно

 

 

В этом году я "перетасовала" грядки, некоторые опустошила в пользу тех где грунта было мало и заполнила  пустые до верху почти компостом, накрыла это все картоном, что бы червякам было уютней. Летом можно будет использовать. 


Сообщение отредактировал Rara Avis: 06.03.2015, 10:13:54

  • 0

#1143
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

а олифу может вам проще заменить пропиткой они как раз для дерева, против гниения, грибков, и дополнительно еще придает дереву благородный оттенок

 

Эх, ведь это я тебя надоумила про олифу. Возможно то, что я имела ввиду и есть пропитка.

Но если древесина их тех сортов, которые быстро гниют, то пропитки-олифы мало им помогут :-(

Мы свои делали их кедра, и даже он подгнивать начал там где была вода долго в сезон. Это в старом огороде было, в новом все стекает быстро


  • 0

#1144
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Если между грядками на проходах оставить газон, будет очень красиво и удобно. Только следить, чтобы газон не прорастал в грядку.

По моему опыту это неудобно. Первый огород у меня был с газоном, задолбалась очень неудобно было косить его, когда косой косишь (не знаю как называют по-русски этот агрегат, тример может быть), то трава летит во все стороны.

у нас между грядок газон, расстояние как раз ровно под газонокосилку
при покосе газонокосилкой ничего не летит, а собирается в мешок
поэтому между грядок и красиво и удобно
и это притом что у нас грядки не высокие, а вровень с землей, вместо дерева брусчатка
кто забыл вот напомню ;)
9429f7127285.jpg

Катя, как вариант можно между грядок насыпать гравийку, белую например
так как у тебя пока нет взрослых высоких деревьев с большим объемом листвы, то с уборкой листопада с гравия проблем пока не будет
у меня у подруги между деревянными грядками так сделано - очень симпатично смотрится
для меня это был не вариант, так как тяжело осенью листву с гравийки убирать, да еще и с белой ;)

на мой взгляд для высоких грядок небольшой минус газона между ними для тебя в том, что прям около бруса тебе придется вручную стричь
у меня этой проблемы нет так как брусчатка вровень с землей и на нее можно наехать, чтобы кромку (место соединения брусчатки и земли) простричь
именно поэтому я склонилась именно к брусчатке, хотя изначально планировала деревянные кадко-грядки ))))))
правда грядки у меня больше для красоты, урожай дело двадцатое )))))

вдохновение если помнишь я поймала с этой фотки из сети :)
3bbbac22541a.jpg


может тебе вообще между грядок застелить чем-нить типа агроспана или даже гидропленки и сверху уложить остатки декинга? (если останутся после терассы)
можно даже поизвращаться вот так ))))) квадратура то малюсенькая будет
(и тут Остапа понесло))))))
a9114b218856.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 06.03.2015, 11:16:49

  • 2

#1145
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
при покосе газонокосилкой ничего не летит, а собирается в мешок поэтому между грядок и красиво и удобно

У меня было 10 грядок 1.2 на 3 метра каждая и высотой от 30 до 40 см, наш трактор там точно бы не проехал (у него ширина покоса) метра полтора наверно, даже с новой косилкой обычной я бы там не наманеврировалась бы 


Сообщение отредактировал Rara Avis: 06.03.2015, 10:46:30

  • 0

#1146
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

 

при покосе газонокосилкой ничего не летит, а собирается в мешок поэтому между грядок и красиво и удобно

У меня было 10 грядок 1.2 на 4 метра каждая и высотой от 30 до 40 см, наш трактор там точно бы не проехал (у него ширина покоса) метра полтора наверно, даже с новой косилкой обычной я бы там не наманеврировалась бы 

 

так речь не про такое большое кол-во грядок :)

да и участки у нас у всех традиционно по 6 соток +- )))) увы

Катя же говорила что ей надо по минимуму ;)

 

Надумала в этом году сделать парочку грядок для зелени, огурчиков, может на пару кустиков помидорчиков созрею ))) 

 

  • 0

#1147
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
на мой взгляд для высоких грядок небольшой минус газона между ними для тебя в том, что прям около бруса тебе придется вручную стричь

Не нужно вручную.

Там где не достает газонокосилка пройтись триммером или тем девайсом, что Мульте супруг подарил Boschевским.

У нас триммер мощный, он всю прикраевую траву в мелочь перемолачивает. Можно даже не убирать, оставлять в качестве удобрения. Сухостоя и выпревания не будет. Но можно, конечно, из перфекционизма, и грабельками быстро все убрать.


Сообщение отредактировал SBN: 06.03.2015, 11:19:09

  • 0

#1148
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

на мой взгляд для высоких грядок небольшой минус газона между ними для тебя в том, что прям около бруса тебе придется вручную стричь

Не нужно вручную.
Там где не достает газонокосилка пройтись триммером или тем девайсом, что Мульте супруг подарил Boschевским.
я так поняла что rara как раз говорила что с триммера трава летит
или в данном случае это не критично? :)
в любом случае придется два агрегата использовать ))))
всеж предпочитаю минимум движений и максимум удобства
хотя наверное это и правда не минус ;)

Сообщение отредактировал kokoroka: 06.03.2015, 11:21:40

  • 1

#1149
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

я думаю Кате проще всего на своем участке обустроить что-то типа французского огорода, можно посмотреть вот тут

 

для этого не нужно делать высокие грядки


  • 1

#1150
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

я так поняла что rara как раз говорила что с триммера трава летит или в данном случае это не критично?

Вот моему мужу пофиг было, а мне же эстетично хотелось :lol: 

 

Хотя это же еще от бюджета зависит. У меня огород для удовольствия был, денех в него вбухано страшно начинать считать.

А если огород исключительно для утилитарных целей и нет бюджета на покупку мульчи или гравия, то трава самое то.

 

А вообще какой смысл в КЗ делать приподнятые грядки? У Вас же нет сезона дождей. Можно просто холмиками делать сооружая компост прямо на грунте. Или сидераты сеять и так же укладывать их потом


  • 0

#1151
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

А вообще какой смысл в КЗ делать приподнятые грядки? У Вас же нет сезона дождей. Можно просто холмиками делать сооружая компост прямо на грунте. Или сидераты сеять и так же укладывать их потом

 

)))) чтоб спину не гнуть ну и чтоб красяво было ))))))


  • 1

#1152
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
чтоб спину не гнуть

это Вы верно подметили,  там где у меня грядка 60 см ооочень удобно, а вот 40 см уже приходится нагибаться порой, но я чаще просто сажусь на саму грядку, благо доски толстые (5 см)


Сообщение отредактировал Rara Avis: 06.03.2015, 11:45:43

  • 0

#1153
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Искандар Спасибо, очень ёмко и понятно!

Rara Avis Ваш блог давно изучаю! Вы как-то ранее дали ссылку на него. Сколько всего интересного у Вас там! Ну об этом позже я отпишусь, как закончу всё читать )))

kokorokaидея с камушками белыми классная. Но муж не даст мне трогать его газон. Тут и так против моих грядок ))) А вот по газону проблема решается как раз тем прибором, про который я ранее писала. Вот SBN как раз написала уже

 

.. или тем девайсом, что Мульте супруг подарил Boschевским.

 

 

Сегодня опять ходила по участку, присматривала себе место для грядок. Вот набросала план. Какие будут замечания или предложения у кого? :smoke:  Ширина газонокосилки у нас для свободного движения 60 см.

0e76e58e9fe2.jpg

Нашла фото вот как раз этого угла, где хочу сделать грядки.

df94f1248eff.jpg


Сообщение отредактировал мультя: 09.03.2015, 20:31:01

  • 2

#1154
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Катя - чисто визуально, если смотреть на план и на фото, то я бы пока не делала центральную зюобразую грядку :)

так получится три грядочки - пока на них поэкспериментируешь, выберешь свой стиль

у и муж свыкнется!


  • 2

#1155
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
Вот набросала план. Какие будут замечания или предложения у кого?

Мультя, для какой цели у Вас огород?

Если для красоты и просто в земле поковыряться, то тут уж делайте как Вам хочется. Что бы эстетичней смотрелось и дизайн покрасивше.

 

Для себя бы, я лучше сделала бы грядки в 2 раза шире - сэкономите на материале или сможете купить более долговечный.  И еще вопрос, о какой высоте грядок идет речь? Если вровень с землей или 5-10 см, то тут уже не важно относительно материала, а если 30-50 см, то уже заметно больше материала и грунта уйдет

 

 

Деревья около грядок через пару лет какого размера будут предположительно? Они создадут нежелательную тень.


Сообщение отредактировал Rara Avis: 10.03.2015, 02:23:37

  • 0

#1156
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Разбужу немного тему :) что растет на наших грядках? Разумеется грибы вешенки :) по крайней мере попробую что из этого получится, 0,6м2 в тени винограда не жалко :)

Сколотили грядку 0,6 на 1 метр, по краям 4 колышка для натягивания пленки и лучшего воздухообмена, засыпали грядки свежими опилками тополя, утрамбовал ногами, потом залили ведро теплой воды:

image.jpg

В опилки закопали на глубину 4-5 см какие то палочки с мицелией вешенки, сверху немного притромбовал опилки и опять залил все это дело теплой водой, натянули пленку:

image.jpg

Грибы такие:

image.jpg

В описании написано что можно выращивать вешенки в пнях, но нужных пней на лесопилке пока нет:

image.jpg

Внутри:

image.jpg

Не знаю что с этого получится :D ради спортивного интереса затеял грибицу, еще взял пачку с грибами смарчки, но им по описанию конский навоз нужен и древесная зола, чуть позже тоже попробую их посадить.
  • 3

#1157
NooN

NooN
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Добрый день!

Спасибо за фото ваших грядок, вдохновляет! 

Есть вопрос- что можно посадить под достаточно большим грецким орехом(20лет) ,

хотелось бы хосты

обычно там меленькая какая то травка растет. Даже сорняки не растут. Это правда, что орех выделяет особые вещества, подавляющие рост других растений?

Пожалуйсто, поделитесь опытом.


  • 0

#1158
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

совершенно верно, листовой опад ореха отравляет почву под деревом, вырастить под ним что-либо будет довольно проблематично. Попробуйте облагородить землю под ним иными способами - искусственный настил, садовые фигуры или цветное мульчирование (крашеные камни, кора).


  • 1

#1159
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

У нас под грецким орехом, которому кстати тоже уже больше 20 лет, шикарно растет черная малина, прям ведрами собирай...


  • 0

#1160
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

листовой опад ореха отравляет почву под деревом, вырастить под ним что-либо будет довольно проблематично.
Хорошо, что мои  растения неграмотные и этого не читали.......  :D  :D   Растут себе  потихоньку и ничего не просят..... :D     (весной опад убираем = он слишком влагоёмкий!! В компост!!)  Единственная ПРОБЛЕМА - тень!! Густая!!!   Конечно рудбекии там с помидорами и циниями = не высадишь - сдохнет!!  (И непременно от ЯДУ!! А не от тени!!)   Но хосты и прочее = вполне растёт......... :smoke:  :smoke:   Не хуже ничуть чем под яблонями.......  :dandy:  :dandy:    Единственное = орех это густая тень!!  Не спорю.... :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.