Перейти к содержимому

Фотография

Что растет на наших грядках?тема об огородах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1663

#1101
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

На наших грядках произрастают полуфабрикаты для борща:

IMG_20140930_170839.JPG


  • 3

#1102
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Искандар, свеколка хороша!

Увидела вашу морковь и вспомнила, что у меня самой морковка (маленькая грядочка) еще не выкопана. Вот, я - огородник  :faceoff:  :D


  • 0

#1103
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Истинная правда, хороша свеколка. И урожайностью радует, и качеством. Большая, ровная и красивая. Борщ из неё тоже оказался неплох

 

Мои наблюдения по поводу моркови: она зимует... будучи не выкопанной осенью, проводит зиму под снегом, весной оказываясь живой, свежей и упругой. Если есть желание поэкспериментировать, то можно пару морковок оставить на пробу.


  • 0

#1104
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

У нас тут загадки любят  загадывать, вот и я решилась...

Отгадайте что же выросло у меня на огороде

01046b8f274e.jpg


  • 2

#1105
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Отгадайте что же выросло у меня на огороде

Баклажан декоративный Мантия.

А как он на вкус, совсем-совсем никак? Пробовали?


  • 0

#1106
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

У нас тут загадки любят загадывать, вот и я решилась...
Отгадайте что же выросло у меня на огороде

как пеееерчики ))))))

Сообщение отредактировал kokoroka: 01.10.2014, 20:33:41

  • 0

#1107
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Баклажан декоративный Мантия.

А как он на вкус, совсем-совсем никак? Пробовали?

 

Правильно

попробовали, вполне съедобный, особенно если в молочной спелости,  а так горчит немного

 

только он мелки, зато растет кучками :)


  • 0

#1108
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
собираем урожай
393482531012.jpg

лагенарии срезала только самые крупные
мелочь пусть пока висит для красоты
Катя мультя, заготовки для калебасов ждут тебя )))
932f702b319d.jpg


подсолнухи все еще цветут
993dfb7d4b13.jpg

три последних огурчика
а вот розмарина на зиму будет просто море
810127196f65.jpg


декоративная тыква все еще растет
0d665095f13c.jpg


белиссимо, по вашему совету пересадила перчик в горшок и отправила на подоконник ;)
(и пеларгонию тоже)
21b717563f35.jpg

а еще у нас самостоятельно выросла семейка поганочек ))))
2d443e145a7b.jpg


персики, штук 20 всего но вкууусные :)
09a66e05e316.jpg

все помидорки сняли
0ad3db57209b.jpg

еще нашла кустик горошка, который сажала пару месяцев назад :)
вовсю цветет
302595eb4214.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 01.10.2014, 21:00:59

  • 3

#1109
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Прикольные такие баклажаны! Супер! :rotate:  :hi:

 

kokoroka!! Потрясный у Вас урожай! :dandy:  :dandy:  Поздравляю!  :hi:  Надеюсь, что и перчик = хорошо перезимует и порадует красивыми, острыми стручками - следующим летом :idea:  :smoke:


  • 1

#1110
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

сажала чеснок для бульбочек. Собрала, а головки не выкапывала. Сегодня чистила грядки и копнула - мамадарагая, а там такие крупные зубчики! Спрашивается - это сорт такой у меня, или есть смысл не обрывать стрелки?

Хотя рос этот чеснок вперемешку с клубникой, читала, что это соседство очень выгодно для чеснока.
Чем не тема для нового эксперимента)))


  • 0

#1111
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Сегодня собрал последний урожай :) корневой сельдерей, когда начал выкапывать представлял что сейчас выкопаю сельдерей с размером в дыню, а там грамм 50 :)

Должен был вырасти под 2 кило, на этикете с семенами так написанно было. Наверное, поздно в огород рассаду высадил, чуть не успел до 2 кг вырасти :) ну и на этом спасибо, с такого мелкого семени такой гигант вырос.

image.jpg

Сообщение отредактировал Land.: 02.11.2014, 22:00:56

  • 0

#1112
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

так началась осень - время для поисков новинок

вот интересная статья, никто не хочет такое чудо у себя вырастить?

"Как вырастить томатокартофель самому?"http://www.botanichk...artofel-samomu/

 

Приведу текст статьи:

Недавно в прессе появились сообщения из Великобритании и Новой Зеландии о выращивании растений, дающих возможность получать одновременно урожай как томатов, так и картофеля с одного куста. Это чудо назвали «томатокартофель» (в английском варианте TomTato, от слов – «tomato» — помидор и «potato» — картофель) и оно не продукт генной инженерии или селекции, а результат специальной технологии прививок.

Возможно ли самостоятельно успешно вырастить такие растения у себя на даче и получить устойчивый урожай как «вершков», так и «корешков»? Практический опыт показал, что возможно. Попробуем разобраться в этой технологии, тем более что здесь есть очень важные нюансы.

Прививка — один из способов размножения растений и повышения их устойчивости к неблагоприятной среде. Для овощей его начали использовать в начале прошлого века. Выяснилось, что развитая корневая система подвоев, обеспечивает повышенную и стабильную урожайность овощей в открытом грунте. При этом вегетационный период привитых растений сокращается и значительно повышается их урожайность. В настоящее время наиболее популярна внутривидовая прививка растений, в основном плодовых культур. Межродовая прививка известна, но встречается крайне редко.


Все мы знаем, что ботва картофеля содержит токсичные вещества. Если у картофеля вырастет не родная ботва, а томатный куст, то не появятся ли эти токсины в томатах и как все это скажется на токсичности клубней картофеля? В какую часть растения будет направлен основной поток питательных веществ, в верхнюю или нижнюю? Нужна ли специальная агротехника для выращивания таких растений?

Перейдем непосредственно к технологии. В середине апреля в горшке высадите клубни картофеля в почвопитательную смесь. Через две недели можно делать прививку томата на картофель, желательно методом улучшенной копулировки. Копулировка — способ соединения прививочных компонентов более-менее одинакового диаметра, при улучшенной — не только соединяются срезы, но и делается дополнительный расщеп и черенок с подвоем связан намного прочнее.

TomTato-1-520x390.jpg

Прививку осуществляют при достижении толщины стебля картофеля и помидорной рассады 0,5 см, можно в домашних условиях. При этом прививается каждый побег, Желательно чтобы длина срезов превышала более чем в четыре раза толщину прививаемых стволиков. На срезах стволиков лезвием делаются расщепы-язычки, которые сразу соединяются, не допуская ни малейшего подсыхания. После этого побеги плотно обвязываются бактерицидным лейкопластырем и ставят в затененное место, предварительно увлажнив почву и само растение.

TomTato-1-520x562.png

Не пугайтесь, если через день-два привой томата увянет, если все сделано правильно, уже на следующий день он восстановит первоначальный вид. Через 7-9 дней можно осуществлять высадку растения на грядку под укрывной материал, а еще через неделю снять повязку с места привоя. Вскоре Вы заметите появление цветущей кисти томата, а через месяц увидите плоды. Если осторожно разрыхлить почву, можно разглядеть появление молодых клубней.

Время собирать урожай. С одного куста можно собрать 1,5-3 кг картофеля и 5-8 кг томатов, что очень неплохо.

Исследования ученых выявили повышенную устойчивость привитых растений к фитофторозу и колорадскому жуку, а содержание токсичного вещества соланина в плодах томата и клубнях картофеля при этом остается в пределах нормы. Опыт показывает, что специальной агротехники выращивания привитого растения не требуется.

TomTato-3-520x390.jpg


Сообщение отредактировал Ninelm: 25.11.2014, 12:30:11

  • 2

#1113
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений

Наверное опять какой нибудь генномодифицированный продукт. Как то боязно такие эксперименты. 


  • 0

#1114
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Зачем генно-модифицированный? Согласно информации из инета, это растение даёт картофельные корешки (клубни) снизу и помидорные вершки, и, собственно, сами помидоры, сверху. Где-то я даже встречал такие растения в прайсе, предлагались для продажи, не помню, на русскоязычных или англоязычных ресурсах. До конца не уверен в том, что они существуют, это инет с его фотошопной вьющейся земляникой и прочим "укропом, растущим на ёлках". Так что самый лучший способ убедиться - попробовать сделать самому. Но меня лично такое растение не заинтересовало. Интересней сделать гибискус с ветками, цветущими разными цветами, или же яблоню с плодами нескольких сортов

thumb.gif

 

Предположим, что такое растение существует. И вот, если посадить сформировавшиеся на нём клубни, то из них разовьются обычные картофельные растения, если посадить семена из выросших сверху помидорок - вырастут обычные томаты-помидоры, и никакого наследования смешанности не будет. Просто для его создания использовано родство помидора и картофеля, позволяющее привить одно растение на другое. Я сам пару раз успешно прививал арбуз на тыкву.

Также можно попробовать привить вершки картофеля на корни томата, только зачем?)


  • 2

#1115
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

ну осень и зима, когда у дачников-огородников есть время теоретическим закидонам.... :)

 

 

обратила внимания, что именно в это время вспыхивает интерес ко всему теоретическому, а в частности к лунному посевному календарю...

сразу вопрос им кто-нибудь у нас пользуется для посадок?


  • 0

#1116
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Обычно сею как придется - со временем весной туго. Потом смотрю на луну и сообщаю мужу: "Как удачно посеяли - луна растущая!" Ну, или молчу (если неудачно) ))))

Всерьез не заморачиваюсь.


  • 2

#1117
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

ну осень и зима, когда у дачников-огородников есть время теоретическим закидонам.... :)

 

 

обратила внимания, что именно в это время вспыхивает интерес ко всему теоретическому, а в частности к лунному посевному календарю...

сразу вопрос им кто-нибудь у нас пользуется для посадок?

Ну да, точно. У меня знаете какие урожаи зимой? Уууууу... Арбузов поля, помидоры ящиками, плодово-ягодные центнерами. Теоретически :D

А наступает весна-лето, оказывается, что арбуз с апельсинку едва вырастает, а плодово-ягодные ещё даже и не посажены, а что посажено - маленькие ещё, даже цветения ждать рано. Но с другой стороны, без поиска информации, теорий, фантазий, не было бы и планирования и развития.

 

Лунный календарь? А что это? ;)

Кому-то, наверное, и помогает. Я отношусь безразлично, внимание к другим (более важным, на мой взгляд) факторам - качеству земли и её обработке, поливу, освещённости, намного перевесит возможные преимущества его использования.


Сообщение отредактировал Искандар: 28.11.2014, 16:03:39

  • 3

#1118
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Я никогда никакими "лунными календарями" и прочими "шаманскими плясками" не пользуюсь...... :smoke:  :smoke:  :idea:​ 


  • 1

#1119
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Народ будете смеяться...

но у меня начался посевной период

вернее у сына старшего началась ботаника, а там задание прорастить фасоль - вырастили до листиков, теперь сказали ждать цветочков

следующее задание - вырастить карточку

мы так сказать на одном клубне уже добились ростков, а теперь вопрос в горшок мне её на какую глубину закопать?


  • 0

#1120
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Если "карточка" - картошка, то без досветки (это намёк) имеете шансы получить что-нибудь такое, хилое и вытянутое:

Фото1569.jpg Фото1568.jpg

 

То же самое относится и к фасоли. Ведь она намного тоньше и длиннее, а сами листики значительно меньше, чем летом, правда?

 

По поводу глубины посадки - у меня бы это был клубень "размером с куриное яйцо", или даже поменьше, для учебных-то целей, и земли над ним сантиметра четыре. Пробьётся...


Сообщение отредактировал Искандар: 03.12.2014, 13:36:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.